СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Опасный незнакомец

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Опасный незнакомец»

Направление ВУД: социальное

Класс: 2

Тема: «Опасный незнакомец»

Цель: Создание условий для формирования у младших школьников представлений об опасностях, которые могут подстерегать их при общении с незнакомыми людьми; формирование правильных действий при встрече с незнакомцем.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • проявлять интерес к изучаемому материалу;

  • мотивация к обучению и познанию;

  • формирование уважительного отношения к мнению другого.

Метапредметные:

-Познавательное УУД:

  • развивать умение обобщать полученную информацию, делать выводы;

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

-Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной  задачей и условиями её реализации;                                                  

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера, сделанных ошибок.

-Коммуникативные УУД:

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный этап

- Добрый день, ребята!

-Я рада видеть каждого из вас

И пусть зима в окно прохладой дышит.

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс,

Друг друга любит, чувствует и слышит.

- Сегодня на занятии нас ждет интересная работа.

-В помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие.

-Давайте начнём занятие с одной очень интересной игры, которая называется «Покажи свое настроение». У вас на столах лежат два смайлика. Один смайлик весёлый, улыбчивый, а второй – хмурый и грустный.

-Поднимите весёлый смайлик и помашите руками дружно те, у кого отличное настроение

-Поднимите грустный смайлик, у кого нет настроения.

-Я смотрю, что сегодня у всех хорошее настроение. Тогда начнём наше занятие.

-Приветствуют учителя


-Слушают учителя







-Показывают своё настроение с помощью смайликов




-Слушают учителя









Личностные:

мотивация к обучению и познанию;


Формы организации работы: фронтальная.

Методы: словесные (беседа, рассказ учителя), наглядные (смайлики).

Приемы: «Покажи свое настроение».

средства: специальные оборудования (кабинет).

Используемые технологии: игровые.

Самоопределение к деятельности

-Ребята, помогите составить слово из букв:

о. п. а. с. н. о. с. т. ь.


-Объясните значение этого слова.


-Опасность - вероятность, возможность того, что может произойти какое-то нежелательное событие.

-Ребята, скажите, пожалуйста, о чём мы сегодня с вами будем разговаривать?

-А чтобы назвать правильно тему урока, послушайте отрывок и вспомните название сказки.

- Жила коза с козлятами в лесу. И вот однажды мама-коза уходила в огород за капустой.

-Узнали, какая это сказка?


-Что наказывала коза своим детям?


-Кто пришел проведать малышей?

-Что случилось?

-


Как отреагировала мама-коза, когда вернулась домой?


-Ребята, как вы можете охарактеризовать волка?



-Кто догадался, о каких опасностях пойдёт сегодня речь?

-Сегодня мы с вами будем разговаривать о том, как нужно вести себя в общении с незнакомыми людьми, поэтому тема нашего занятия является особенно актуальной в наше время и звучит так «Опасный незнакомец»

-Какие вопросы наиболее важны для вас, исходя из темы нашего занятия?

- Каким будет наилучший результат нашей встречи?


- Как вы думаете, как изменится ваша жизнь, если вы найдете ответы на поставленные вопросы?

- Предположите, чем эта тема будет полезна для вас, что нового мы должны узнать и чему научиться?



- Узнаем основные правила безопасного поведения с незнакомцами.

Научимся правильно себя вести при встрече с незнакомыми людьми.

-Составляют слово: «Опасность»

-То, что может навредить



-Об опасностях, которые нас окружают





-Сказка «Волк и семеро козлят»

-Никому не открывать дверь

-Волк

-Козлята обознались и открыли волку дверь. Он съел козлят

-Коза сильно огорчилась и заплакала

-Он злой, лгун, неприятный, подозрительный.

-Об опасных незнакомцах





-Как себя вести, если встретили опасного незнакомца? Как его распознать?

-Станет лучше, безопаснее

-Правила поведения узнать при встрече с опасными незнакомцами

Личностные:

проявлять интерес к изучаемому материалу;





Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу;

Формы организации работы: фронтальная.

Методы: словесные (беседа), наглядные (карточки с буквами, тема, задачи).

Приемы: составь слово, определить тему и задач занятия.

средства: специальные оборудования (кабинет), ТСО (презентация).

Используемые технологии: здоровьесберегающие.

Основная часть

-Мы живём с вами в небольшом городе, но и здесь нас окружает множество разных людей. К сожалению, не все люди желают нам добра. Поэтому нужно знать, как вести себя в разных ситуациях с незнакомыми людьми и в общественных местах.

- Сразу определимся в термине. А кто такой незнакомый человек? Ваши предположения.

- «Незнакомый человек - это человек, которого не знают твои родители, и не знаешь ты».

- Посмотрите на рисунки. Как вы думаете, что показано на них?






-Как нужно вести себя в подобных ситуациях?



-Во всем мире полицейские придумали памятку - специально для детей, - как правильно себя вести с любым незнакомым человеком.

Коротко это называется Правилом четырех “НЕ”

НЕ разговаривай …

НЕ принимай ….

НЕ играй …

НЕ гуляй ….

- Можете ли вы сейчас точно сформулировать эти правила? Почему? Как решить проблему?


-Рассмотрим опасную ситуацию.

Ты один дома.

Раздается звонок в дверь. В дверной глазок ты видишь незнакомого человека. На вопрос «Кто там?», последовал ответ:

«Полиция».

Как ты поступишь? Нужно ли открывать двери незнакомым тебе людям?

-Подозрительные люди могут не только подойти к вам на улице, но и позвонить в дверь вашей квартиры. Если нет взрослых, ни в коем случае нельзя открывать дверь незнакомым. Вы не сможете проверить: правду ли сказал человек за дверью. Не вступайте с ним в разговор.

-Можно ли сразу открывать дверь, если дома есть взрослые?

Если незнакомец разговаривает с вами, то обычно во время разговора чем-то хочет заманить. Отгадайте, какими предметами может заманить незнакомый человек ребенка.

Эти маленькие штучки

Часто держат ваши ручки.

Любят взрослые и детки

Шоколадные…


Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу, как мне часто снится

Блюдце с теплым молочком.


Куклы, прыгалки, машинки,

Разноцветные картинки,

Танки, мячики, зверушки –

Это всё мои…


Все решит и даст советы

И на все найдет ответы.

Это умный аппарат,

Каждый поиграть с ним рад.


Маленькие домики

По улице бегут,

Мальчиков и девочек

По улице везут.

-Чем еще могут вас заманить незнакомцы? Да, никто вас сразу не пугает, не хватает за руки и за ноги. Наивные и доверчивые дети сами идут с незнакомцем.

- Чтобы таких ситуаций с вами не произошло, запомним правило четырех «Не». Работать будем в парах. Ваша задача: составление правил четырех «Не» (на парте схема – опора). Вспомним правила работы в парах?


-Приступайте к работе.

Никогда не разговаривай с незнакомцем.

Никогда не садись в машину к незнакомцу.

Не играй по дороге из школы домой.

Не играй с наступлением темноты.

-Прочитайте правило, которое у вас получилось.

-Если вы усвоите это правило, с вами ничего не случится.

Физминутка. Игра «Я однажды потерялся».

Я однажды потерялся –

Только быстро догадался –

Посмотрел туда-сюда -

Нету мамы - вот беда -

Побежал направо я -

Мама не нашлась моя -

Побежал налево я -

Мама не нашлась моя -

Повернулся я вокруг -

Может быть увижу вдруг -

Нету. Я решил стоять -

И на месте маму ждать.

- Молодцы! Присаживайтесь!

-Главное, что вы должны запомнить : 1 Не уходите далеко с того места, где вы потерялись.

2.Обратись за помощью к взрослым: полицейскому или служащему (продавцу, кассиру, билетеру, дежурному).

-Слушают учителя




-Человек, которого мы не знаем



-Незнакомец в лифте, незнакомец за углом, незнакомец предлагает сесть тебе в машину, незнакомец уводит тебя.

- Кричать, звать на помощь, привлекать к себе внимание


-Слушают учителя








-Не можем, так как ещё не раскрыли тему






-Конечно, нет







- Необходимо позвать своих родителей






-Конфетки





-Кошка






-Игрушки





-Компьютер




-Машины


-Слушают учителя






-Работать сообща, не мешать другим




-Читают правило





- Изображают испуг

-Делают наклоны влево-вправо

-Поворачиваются влево-вправо

-Разводят руки в стороны

-Бегут на месте

-Взмах руками

-Бегут на месте

-Взмах руками

-Поворачиваются вокруг себя

-Взмах руками

-Руки скрещивают на груди

-Приседают


-Слушают учителя



















Регулятивные УУД:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;






Коммуникативные УУД:

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

















































Личностные: формирование уважительного отношения к мнению другого.

Формы организации работы: фронтальная, парная.

Методы: словесные (беседа, рассказ учителя, объяснение), наглядные (презентация, памятка, схема)

Приемы: составь правило четырех «Не», загадки, физминутка.

средства: специальные оборудования (кабинет), ТСО (презентация), наглядные пособия.

Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие.

Практическая часть

-А сейчас я предлагаю вам вспомнить все правила безопасного поведения с незнакомыми людьми. Работать будете в группах по 3 человека. Помните правила работы в группах. Каждая группа получила свою «проблемную ситуацию», из которой вы должны найти выход. Представитель от каждой группы расскажет, «Как выйти из сложившейся ситуации.



Ситуация 1: «Дом»

Незнакомый человек звонит в дверь дома (квартиры). Какие ваши действия?


Ситуация: 2 угощения

Незнакомый человек угощает тебя чем-то очень вкусным: «Угощайся, мальчик! Возьми конфетку! Выпей стаканчик фанты!» Ваши действия:


Ситуация: 3 потерялся

Ребёнок потерялся большом магазине.

Что он должен делать?


Ситуация: 4 похищение

Вас уводит силой незнакомец. Какие ваши действия?


Ситуация: 5 преследование

По дороге в школу и домой ты каждый день стал встречать одного и того же человека.

Какие ваши действия?

Ситуация: 6 улица

За тобой в школу пришел незнакомый человек и говорит, что его прислали твои родители. Какие ваши действия?


Ситуация: 7

Мужчина предлагает мальчику покататься на машине. Как должен повести себя ребёнок?




-Слушают учителя











-Разбирают ситуации













-Поясняют ситуации




Познавательное УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.



Регулятивные УУД:

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера, сделанных ошибок.

Формы организации работы: фронтальная, групповая.

Методы: словесные (беседа, объяснение), наглядные (проблемные ситуации).

Приемы: «Решение проблемных ситуаций»

средства: специальные оборудования (кабинет), ТСО (презентация), наглядные пособия.

Используемые технологии: игровые.

Рефлексия

-У каждого из вас на парте лежат карточки красного и зеленого цвета. Красный цвет означает опасность, а зеленый безопасность. Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Безопасно-опасно», если вы считаете это безопасным, то поднимаете зеленую карточку, если опасным, то красным.

1.Нужно ли ехать в лифте с незнакомцем?

2.Можно ли детям гулять в темное время суток одному?

3.На улице с незнакомыми людьми разговаривать нельзя!

4.Я всегда сажусь в машину, когда меня угощают конфетами!

5. Когда звонят в дверь незнакомцы, я её не открываю.

6. Чтобы не оказаться одному в опасности я выучу номера необходимых телефонов.

7. Если незнакомец пытается разговаривать с тобой и при этом приглашает тебя к себе домой поиграть, пойдешь ли ты в гости к незнакомцу?

-Умнички!

- К концу занятия мы должны были познакомиться с правилами четырёх «Не». Справились ли мы с этой задание? Давайте зачитаем.

- Возьмите форму для оценки деятельности на уроке (Смайлики). Нарисуйте смайлику весёлую улыбку, если у вас не возникло трудностей на занятии, и тема для вас была полезна. Нарисуйте грустную улыбку, если тема для вас не важна.

-Ответьте на вопрос:

Сегодня на занятии мне были хорошими помощниками: _______________________________________________

- Я желаю вам, ребята, чтобы в вашей жизни не было чёрных полос и как можно меньше встречались опасные ситуации, а если и встретятся, то вы не теряйтесь. Я знаю – вы справитесь!

-Напоследок, хотелось бы прочитать вам такое напутствие - немного шуточное, но очень содержательное.

Может, человек хороший,

Ну, а может быть плохой.

Будь с ним вежлив, осторожен,

Помни — человек чужой!

От конфет, игрушек, жвачки

Ты сейчас же откажись.

Не нужны тебе подачки.

Дальше от чужих держись!

Не пускайте дядю в дом,

Если дядя незнаком!

И не открывайте тете,

Если мама на работе.

Ведь преступник, он хитер,

Притворится, что монтер.

Или даже скажет он,

Что пришел к вам почтальон.

Он покажет вам пакет

(А под мышкой пистолет).

Или он надел халат,

А под ним штук пять гранат!

А за ним спешит «старушка»

У нее в авоське пушка.

В жизни всякое бывает

С тем, кто двери открывает.

Чтоб тебя не обокрали,

Не схватили, не украли,

Незнакомым ты не верь,

Закрывай покрепче дверь!

-Спасибо за занятие!

-Слушают учителя





-Красная карточка

-Красная карточка

-Зелёная карточка

-Красная карточка

-Зелёная карточка

-Зелёная карточка


-Красная карточка




-Слушают учителя

-Зачитывают правила



-Слушают учителя

-Оценивают работу на занятии

-Продолжают фразу





-Слушают учителя









Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию.


















Познавательное УУД:

развивать умение обобщать полученную информацию, делать выводы;


Формы организации работы: фронтально-индивидуальная.

Методы: словесные (беседа, рассказ учителя, объяснение), наглядные (тема, задачи, смайлики, памятка).

Приемы: игра «Безопасно-опасно»; «Оцените свою работу на занятии».

средства: специальные оборудования (кабинет), ТСО (презентация), наглядные пособия.

Используемые технологии: игровые.