Оператор цикла
Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут знать
- что такое оператор цикла с параметром;
формат оператора цикла с параметром;
будут уметь:
- записывать оператор цикла с параметром;
- определять, сколько раз выполнится тело цикла с параметром;
использовать алгоритмическую конструкцию цикл с параметром для решения задач урока.
Задачи личностного развития:
- способствовать развитию логического и алгоритмического мышления учащихся при выполнении ими заданий на анализ и составление программ;
- создать ситуации для развития коммуникативных умений при выполнении задания физкультминутки;
- содействовать развитию навыков индивидуальной работы при выполнении тестового задания, практических заданий на компьютере.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие; презентация, рабочая тетрадь; карточки для проведения Физкультминутки,
Ход урока
1. Организационный момент
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова «ТРУД». (Тетрадь, Ручка, Учебник, Дневник). Слайд 1
2. Проверка домашнего задания
1. Организовать обсуждение, используя вопросы.
-
Что представляет собой алгоритмическая конструкция повторение (цикл)? Слайд 2
-
Что такое оператор цикла? Слайд 3
-
Когда используется цикл с предусловием? Слайд 4
2. Проверить выполнение задания 6 (с. 67, рабочая тетрадь)
3. Целемотивационный этап и актуализация знаний и умений учащихся
1. Напомнить учащимся, что бывают ситуации, когда необходимо выполнить один и тот же набор действий многократно и при этом известно количество повторений. В таких ситуациях используется оператор цикла с параметром. Слайд 5
2. Совместно с учащимися сформулировать и уточнить цель урока: Слайд 6
знать:
- что такое цикл с параметром;
- формат оператора цикла с параметром;
уметь:
- записывать оператор цикла с параметром;
- определять, сколько раз выполнится тело цикла с параметром;
- использовать алгоритмическую конструкцию цикл с параметром для решения задач урока;
4. Изучение новой темы и проверка понимания изученного
1. Используя материал печатной тетради (с.67), ввести понятие «цикл с параметром». Слайд 7
2. Обратить внимание на формат оператора цикла с параметром. Слайд 8-9
3. Используя материал печатной тетради, сравнить формат цикла с параметром с форматом цикла с предусловием. Слайд 10
4. Рассмотреть задание 1 в печатной тетради (с68.) Слайд 11
5. Объяснить выполнение заданий в печатной тетради 2 (а) и 3 (а)
5. Закрепление изученного
1. Предложить выполнить на компьютере задания в печатной тетради - 2 (б), 3 (б, 4 (а)
6. Физкультминутка
Метод «Найди пару». Предложить учащимся карточки, некоторые из которых содержит строку – часть программы, а другие пояснение этой части программы. Слайд 12
For i:= A to B do | Цикл с параметром |
For i:= 1 to 10 do Writeln (‘Привет’) | Цикл выведет на экран 10 раз слово «Привет» |
k:=0; For i:= 1 to 5 do k:=k+2; | Цикл выведет на экран 10 |
For i:= 1 to 8 do Writeln (i, ‘ ’); | Цикл выведет на экран 1 2 3 4 5 6 7 8 |
For i:= 8 downto 1 do Writeln (i, ‘ ’); | Цикл выведет на экран 8 7 6 5 4 3 2 1 |
7. Обобщение и систематизация изученного
Организовать обсуждение: Слайд 14
- От чего зависит количество повторов в алгоритмической конструкции цикл с параметром?
- В каком случае тело цикла не нужно заключать в операторные скобки?
- В какой ситуации тело цикла выполнится 1 раз?
- В какой ситуации тело цикла не выполнится ни разу?
8. Контроль знаний и умений
Предлагаю выполнить тестовое задание
9. Информация о домашнем задании
- §17.2-17.3., ответить на вопросы в конце параграфа
- Задание 5 (с.69 печатная тетрадь)
10. Подведение итогов
Предложить учащимся вернуться к цели урока. Организовать обсуждение, удалось ли ее достичь. Подвести итоги урока, выборочно оценить учащихся. (Выставление отметок за тест по желанию)
11. Рефлексия
Предложить учащимся ответить на вопросы
-
Довольны ли вы результатом своей работы на уроке?
-
Какие трудности возникли во время урока?
-
Что поможет вам преодолеть эти трудности?
а) помощь друга;
б) помощь учителя;
в) учебник;
For i:= A to B do |
For i:= 1 to 10 do Writeln (‘Привет’) |
k:=0; For i:= 1 to 5 do k:=k+2; |
For i:= 1 to 8 do Writeln (i, ‘ ’); |
For i:= 8 downto 1 do Writeln (i, ‘ ’); |
Цикл с параметром |
Цикл выведет на экран 10 раз слово «Привет» |
Цикл выведет на экран 10 |
Цикл выведет на экран 1 2 3 4 5 6 7 8 |
Цикл выведет на экран 8 7 6 5 4 3 2 1 |