Разработка урока
по учебному предмету «Информатика»
8 класс
разработала учитель информатики
государственного учреждения образования
«Средняя школа № 5 г. Кричева»
Маруденко М.Л.
Аннотация к уроку
Современные образовательные технологии и их элементы удобно применять на уроках информатики при решении задач, особенно при программировании. Изучая тему в среде PascalABC.net, прослеживается взаимосвязь с математической грамотностью. Чтобы реализовать или составить программу на определенную тематику задач, нужно прежде всего понимать математически, о чем данная задача, знать, как ее решить.
На уроке в 8 классе полезно применять проектно-исследовательский метод, когда учащиеся выбирают способ решения задачи и исследуют возможности реализации ее. Предполагается выбор уровня сложности (дифференцированный подход), что дает возможность каждому учащемуся работать по своим учебным возможностям, так как в целом программирование сложно в изучении. Итогом работы является серия задач, которые от простого к сложному учащиеся решили за урок.
Отрабатывается не только практический навык, но и внимание, усидчивость, память, алгоритмическое и логическое мышление. Дифференцированный подход дает возможность высокомотивированным учащимся попробовать свои навыки направленно на возможную будущую профессию.
Конспект урока
Тема: Оператор цикла
Класс: 8 (базовый уровень)
Место урока в разделе: 5 урок в разделе «Основы алгоритмизации и программирования»
Тип урока: развитие знаний и умений.
Форма урока: урок-практикум
Образовательная технология: проектно-исследовательская технология, разноуровневое обучение.
Цель: научиться реализовывать алгоритмы работы и составлять программы в среде Pascal.net на применение операторов циклов For и While
Задачи урока:
Образовательные:
развитие знаний и умений по реализации программ и составлению программ с применением For и While;
приобретение устойчивых практических навыков по работе в среде PascalABC.net.
Развивающие:
развитие умственных учебных действий (анализа, сравнения, обобщения, систематизации);
формирование познавательного интереса к программированию;
развитие действий контроля и самоконтроля,
развитие практических самостоятельных навыков работы с компьютерной программой.
Воспитательные:
воспитание аккуратности, требовательности к себе, дисциплинированности;
воспитание внимания и усидчивости.
Оборудование: компьютеры, программное обеспечение – PascalABC.net; учебное пособие Информатика 8 класс В.М. Котов, А.И. Лапо, Ю.А. Быкадоров, Е.И. Войтехович: Минск «Народная асвета» 2018; дидактический материал: карточки для самооценки «Таблица достижений», задания для практической работы, карточка для повторения домашнего задания, сборная карточка для дидактической физкультминутки.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
повторить структуру форматов циклов For и While на PascalABC.net,
закрепить навыки по реализации программ и составлению программ с применением For и While,
смогут применять навыки работы со средой PascalABC.net при решении задач различного уровня сложности
Метапредметные:
самостоятельно выбирать способ выполнения учебного задания,
самостоятельно составлять алгоритм выполнения задания (или его часть), выбирать способ выполнения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты своих действий,
умение оценивать результат своих достижений,
умение контролировать свою деятельность в процессе работы на уроке.
Личностные:
давать адекватную оценку ситуации и планировать свой результат,
учитывать контекст и предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи,
интерес к обучению и познанию,
любознательность в сфере программирования,
интерес к практическому применению PascalABC.net как возможному дальнейшему профессиональному направлению.
Методы и приемы обучения: проектно-исследовательский метод; разноуровневое обучение; индивидуальная самостоятельная практическая работа.
Формы организации работы учащихся: индивидуальная работа на компьютере и при выполнении заданий, самоанализ и самооценка.
Ход урока:
Организационный момент (2 минуты)
Проверка принадлежностей к уроку (плакат – ТРУД (тетрадь, ручка, учебник, дневник)). Сообщение темы и формы проведения урока.
За работу на уроке учащиеся получают баллы, суммарный балл – это количество всех баллов, полученных за урок. Сколько баллов можно получить максимально за задание, показано в таблице «Таблица достижений» (Приложение1), которая раздается каждому учащемуся в начале урока.
Таблица достижений
| | Задача по повторению | Пример17.1 For | Пример17.1 While | Изменение примера 17.1 | №3 | №4 | №5 | №6 |
| Максимальный балл за задание | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 |
| Мой балл за задание | | | | | | | | |
| Итог | |
Целемотивационный этап (1 минута)
Работа с программами требует усидчивости и логического мышления, внимания и старания. Давайте попробуем сегодня достичь максимальных успехов, решая следующие задания и закрепляя знания, полученные в 7 классе.
Основная часть урока (35 минут)
Повторение изученного (письменная форма)
Найдите ошибку в программе, запишите строку с ошибкой в конспект. Какая форма цикла if использована в данной программе? Запишите
Теоретический блок
Повторяем наши теоретические знания: найдите в учебном пособии и запишите в конспект форматы команд циклов For и While (§ 17)
Разберите информацию примеров учебного пособия (§ 17), обсудить возникшие вопросы по составлению программ.
Тематическая дидактическая физкультминутка (1 минута)
Учащиеся собирают из квадратиков картинку, получают изображение значка программы, в которой работают.
Далее переходим к решению задач (приложение 2) и отмечаем достижения в индивидуальных таблицах.
Практическая часть
1. Реализовать выполнение примера 17.1 (стр. 84) двумя циклами (For, While)
2. Изменить программу для радиусов окружностей равных 30 и ввода пользователем с клавиатуры значений радиуса (из примера 17.1)
3. Даны целые числа K и N (N0). Составить программу вывода числа k n раз. Заполните недостающие данные в программе и реализуйте ее выполнение.
4. Составить программу вывода 10 натуральных целых чисел в обратном порядке. Выполнить программу
5. Даны два целых числа А и В (Аsqr).
6. Дано целое число N (N0). Если оно является степенью числа 3, то вывести Правда, не является – Ложь. Составить и реализовать программу (Подсказка: пока N делится на 3 делим N нацело. Затем, если N=1 – число является степенью 3; если N1, тогда число – не степень 3. Нужно применять div и mod, и логическое выражение)
Итоги урока (5 минут)
Подсчет баллов в индивидуальной таблице оценки достижений – это самооценка за урок каждого учащегося. Сверка баллов у учителя и баллов учащихся, обсуждение достижений и трудностей.
Подведение общих итогов: закончить фразы
«На этом уроке мне понравилось…»
«Самым трудным для меня было…»
«Хотелось бы узнать еще…»
«Мне еще нужно доработать…»
Информация о домашнем задании (2 минуты)
Прочитать §17 учебного пособия, составить конспект, выбрав главный материал: общее задание. Письменно выполнить упр. 6,9 (стр.88 учебного пособия)
Задание по желанию для высокомотивированных: решить задачу
1) Даны два числа А и В (АN этих чисел.
Приложение 1
Таблица достижений
| | Задача по повторению | Пример17.1 For | Пример17.1 While | Изменение примера 17.1 | №3 | №4 | №5 | №6 |
| Максимальный балл за задание | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 |
| Мой балл за задание | | | | | | | | |
| Итог | |
Приложение 2
Практическая часть
1. Реализовать выполнение примера 17.1 (стр. 84) двумя циклами (For, While)
2. Изменить программу для радиусов окружностей равных 30 и ввода пользователем с клавиатуры значений радиуса (из примера 17.1)
3. Даны целые числа K и N (N0). Составить программу вывода числа k n раз. Заполните недостающие данные в программе и реализуйте ее выполнение.
4. Составить программу вывода 10 натуральных целых чисел в обратном порядке. Выполнить программу
5. Даны два целых числа А и В (Аsqr).
6. Дано целое число N (N0). Если оно является степенью числа 3, то вывести Правда, не является – Ложь. Составить и реализовать программу (Подсказка: пока N делится на 3 делим N нацело. Затем, если N=1 – число является степенью 3; если N1, тогда число – не степень 3. Нужно применять div и mod, и логическое выражение)