Опорный конспект №1
Тема: Игра в шахматы-древня игра
Цель: Познакомить ребят с игрой, дать общее представление, о игре, рассказать о фигурах.
Задачи:
1.Расказзать о правилах игры, о вертикалях и горизонталях
2.Развивать воображение, память;
3.Воспитывать усидчивость и внимательность
План:
1.Расказать сказку о храбром шахматном воине Белой Пешке
В некотором царстве, в шахматном государстве жил да был великий Белый Король.
И была у Короля армия. Служили в этой армии смелые офицеры, быстрые кони, грозные ладьи и ловкие пешки. И всегда рядом с королем стояла Великая Королева.
Каждая пешка мечтала когда-нибудь стать такой же Великой Королевой.
Однажды Король Черного королевства вызвал Белого Короля на битву. Белый Король был благороден и смел. Он с радостью и без страха принял вызов.
Наступил решающий день.
Оба короля построили свои войска.
Среди белых пешек - солдат стояла в строю и пешка Е-2. Как и другие, она тоже мечтала совершить подвиг, пройти все поле битвы и стать Королевой.
Пешка мечтала и представляла, как она будет помогать своему Королю и, может быть, даже спасет его.
По приказу короля Е2 первая кинулась в бой. Она сразу прыгнула на вторую линию фронта и твердо встала на Е4.
Бой длился долго. Соперники были одинаково сильны. Но,главное, у Черного Короля не было такой проворной и смелой пешки.
Рядом погибали другие фигуры. С обеих сторон были потери.
Пешке Е2 везло. Она шла и шла вперед.
Погибла, защищая короля, Великая Белая Королева. Казалось, всё пропало, разгром неизбежен.
Каждую минуту черные могли объявить Белому Королю мат.
Пешка напрягла все свои силы и проскочила через вражеское поле. А это означало, что она стала Королевой!
Пешка- Королева придала белой армии новые силы. В этом бою благодаря новой Королеве, белые одержали победу.
Маленькая, незаметная пешка спасла Короля.
Никогда не нужно терять надежду на лучшее и бороться, даже когда кажется, что все потеряно.
Источник : Седегова Александра Николаевна. 2015 год, декабрь.
2. Правила игры
По 64 квадратам доски поочередно двигаются разные фигуры. Начинается игра с правильной установки доски. Необходимо, чтобы нижнем углу с правой стороны у каждого из игроков был квадрат белого цвета, соответственно, с левой – черного цвета.
Шахматная доска по горизонтали помечена буквами от a до h, в вертикальном направлении – цифрами от 1 до 8. Именно с их помощью осуществляется запись текущей партии.
Когда имеет место начало партии, на обеих сторонах стоит по 16 фигур. Основной целью игры является мат короля противника. Мат в данном случае представляет собой ситуацию, при которой король противника не может уйти от шаха. Такая ситуация имеет место быть лишь тогда, когда вокруг все клетки заняты своими фигурами, либо они расположены под ударом соперника. Также мат возможен, если невозможно закрыться от шаха другой фигурой либо вы сами не можете взять фигуру, которая объявила шах.
Если вы не знаете как расставить шахматы на доске, то почитайте этот абзац. Соперники играют по разные стороны доски, один из них ходит белыми фигурами, второй – черными. Фигуры в каждой партии расставляются одинаково следующим образом:
Линии номер 2 и 7 – пешки;
Углы доски – ладьи;
Рядом с ладьями – кони;
Рядом с конями – слоны;
Посередине – ферзь (должен стоять на клетке идентичного с ним цвета: белый – на белой, черный – на черной);
Рядом с ферзем стоит король.
Первый ход в партии достается игроку с белыми фигурами (решение о том, кто какими фигурами играет, принимается с помощью жребия). Итак, вначале ходят белые фигуры, потом черные, затем снова белые, потом черные и т.д.
На изображении ниже Вы сможете увидеть как правильно делать расстановку шахматных фигур.
3.Задание: «Кто правильнее и быстрее!»
Расставить на демонстрационной доске фигуры, по команде каждый ученик расставляет по аналогии у себя на доске шахматные фигуры.
4.Задание
Раскрасить шахматную доску, проставь буквы и цифры. Приложение №1
5. Рефлексия
Вопрос ответ
-сколько клеточек на шахматном поле?
-какие фигуры начинают первые ход?
-на каких линиях строятся белые?
-какой цвет любит Ферзя?
Приложение №1
