СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Определение географических координат и определение объектов по их географическим координатам"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование у учащихся умений определять географические координаты географических объектов, определение  географических объектов по географическим координатам

Просмотр содержимого документа
«"Определение географических координат и определение объектов по их географическим координатам"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Захарова Т.В., учитель географии

Класс

Предмет

Тип урока

5

география

Урок «открытия» нового знания

Тема:

«Определение географических координат объектов и определение объектов по их географическим координатам»

Цели

Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее нового понятия «географические координаты»;

Деятельностная: формирование у учащихся умений определять географические координаты географических объектов, определять географические объекты по заданным географическим координатам;

Планируемый результат


Предметные результаты

Универсальные учебные действия, ключевые компетенции

Учащийся научится:

- давать определение понятия «географические координаты»

- использовать для определения географических координат понятия

«географическая широта, географическая долгота»;

- определять географические координаты объектов;

- определять на карте географические объекты по заданным географическим координатам;

Учащийся получит возможность научиться: использовать полученные географические знания на практике.

Личностные: развитие познавательного интереса как основы мотивации учебной деятельности.

- умение использовать географические знания для созидательной деятельности.

- понимание значимости знаний о географических координатах для практической жизни людей.

Регулятивные: самостоятельно определять и формулировать цель учебной деятельности, преобразовывать учебно-практические задачи в познавательной деятельности, осуществлять деятельность по реализации плана, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать свой результат, вносить коррективы и дополнения в способ своих действий.

Коммуникативные: умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, умение вступать в диалоги, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение организовывать учебное сотрудничество в группе, в паре, с учителем, со сверстниками.

- формировать умения доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы

Познавательные: - умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации перерабатывать информацию для получения необходимого результата, преобразовать информацию и выбирать наиболее удобную для себя форму, представления информации; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач, в зависимости от конкретных условий, давать определения понятия. Представление о географической науке, как сфере человеческой деятельности, о ее значимости в повседневной жизни.

Критерии достижения планируемых результатов

Ученик научится:

Знать понятия: «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты

Знать алгоритм определения географических координат объектов

Уметь определять географические координаты

Основные понятия

Опорные: географическая широта, географическая долгота, меридианы, параллели

Новые: географические координаты

Организация образовательного

пространства

Межпредметные связи

Формы, приемы, методы работы

Ресурсы

математика

Формы: работа в парах и фронтальная работа.

Технологии и методы: деятельностный метод обучения

Приемы: работа с алгоритмом, работа с предложенным образцом.

Визуальные: презентация по теме.

Дидактический материал: тетради, карандаши, карточки с заданием

Печатные: учебник, географические атласы

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося/ Осуществляемые и формируемые действия

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

I этап. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Задачи этапа: организуется мотивирование ученика к учебной деятельности на уроке:

1) создаются условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

2) актуализируются требования к ученику со стороны учебной деятельности и устанавливаются тематические рамки («надо», «могу»).

1. Приветствие.

Многие из нас любят путешествовать.

- Зачем люди отправляются в путешествие?

Мы так хотим покинуть город

И новые познать пути.

Хотим в другие страны, горы,

Осуществить свои мечты.

Мечтает кто-то о Париже,

О Праге, Лондоне, Москве.

О Швеции прочел он книжек

Столько, что и во сне не снилось мне.

Увидеть мир-мечта каждого человека. Сколько всего нового и прекрасного таит в себе наша планета. Сколько на свете стран - столько и неизведанных далей, дорог и открытий. Кого-то манит нетронутая человеком природа, а кто-то хочет побывать в шумном мегаполисе с небоскребами и миллионами людей, кому-то хочется открыть тайны многовековых замков и дворцов, а кто-то мечтает о теплом солнце на морском побережье.

У всех нас разные увлечения и пристрастия, в зависимости от них мы выбираем свой вид путешествия. Одно можно сказать точно, путешествие – это всегда что-то яркое и незабываемое, это море улыбок и хорошее настроение.

Но иногда в пути случается непредвиденное. Во время путешествий случаются бедствия и тогда путешественникам нужна помощь.

- Как попросить о помощи, рассказать о месте своего пребывания? Вы умеете? Знаете ли вы правила подачи сигнала бедствия?

Прежде чем отправиться в наше путешествие, давайте вспомним, какие знания нам могут понадобиться.


Проведение наблюдения.

Установление причинно-следственных связей.


Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Слушать собеседника, строить высказывания.


Контролируют готовность к уроку.






















Соотносят имеющиеся у них знания с учебной задачей.

II этап. Актуализация и пробное учебное действие.

Задачи этапа: подготовить и мотивировать учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения

1.Условная линия на карте и глобусе, которая делит земной шар на Северное и Южное полушарие:

а) экватор б) параллель в) полюс г) меридиан

2.Кратчайшая воображаемая линия, проведённая по поверхности Земли от одного полюса до другого называется:

а) экватором б) параллелью в) тропиком г) меридианом

3.Направления запад → восток показывают:

а) параллели б) меридианы

4.Расстояние от экватора до полюсов в градусной мере составляет: а) 90° б) 360° в) 180° г) 135°

5. На корабле, идущем из Европы в Австралию, возник пожар. С корабля по радио сообщили, что судно находится на 20˚ю.ш. и 80˚в.д., капитан просит о помощи. Покажите на карте точкой то место, куда надо направиться для оказания помощи терпящим бедствие?

Выполняют задания теста, определяют затруднения

Работают в парах – устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают.

Формулируют собственное мнение, аргументируют и координируют мнения с позициями одноклассников.


Оценивают правильность выполнения действий.

Осуществляют самоконтроль, находят возможные ошибки и исправляют их.


III этап. Выявление места и причины затруднения.

Задачи этапа: организуется выход учащегося в рефлексию пробного действия, выявление места и причины затруднения.

Учитель просит показать и назвать объект.

- В чем проблема?

Учитель. Почему вы не смогли определить место бедствия?

Итак, перед вами проблема. Но вы же знаете, что практически любую проблему можно решить.

Учитель: А что нужно сделать, для того чтобы определить местоположение объекта?

- Ваши предложения, что для этого нужно сделать?

Обнаруживают незнание.

Учащиеся открывают «Физическую карту полушарий» и пытаются выполнить задание, но у них ничего не получается, т.к. они не знают как определяется широта и долгота.

Учащиеся фиксируют свои затруднения (проговаривают вслух). «Мы не знаем, как определить географическую широту и географическую долготу»

Сравнивают, ведут диалог, вносят предложе-ния, доказывают, обосновывают.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Слушают собеседника, строят высказывания. Аргументируют свою точку зрения.

Оценивают правильность выполнения действий.

Осуществляют самоконтроль, находят возможные ошибки и исправляют их.



IV этап. Целеполагание и организация деятельности (поиск выхода из проблемы)

Задачи этапа: определяется цель урока - устранение возникшего затруднения, формулируется тема урока

Стихотворение о географических координатах (читают)

Чтобы мы в огромном мире

Не плутали наугад,

Старый глобус расчертили

Сеткою координат!

И в походе, и в работе

Нам без них нельзя никак

Не доехать, не дотопать,

Ничего не отыскать!

Гонит ветер в море синем

Очень сильную волну,

Нет спасенья от стихии

И идёте вы ко дну!

Принимайте меры спешно

-Позывной радист стучи!

С точным градусом, конечно,

Широты и долготы!

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (определять координаты)

Сформулируйте тему урока: «Географические координаты»

Сформулируйте цели урока: Узнать что такое геогр.координаты, научиться определять географические координаты объектов и находить их на карте.

(Что такое географические координаты объекта?

Можем мы сразу определить наши географические координаты? Почему?

Проблема – научиться находить географическую долготу, определять географическую широту, а затем географические координаты)

Запишите в тетрадь тему урока «Географические координаты»

Уметь определять координаты по карте должен каждый человек. Для каких профессий это особенно важно? (например, для штурманов и военных. Штурманы прокладывают путь корабля с помощью географических координат. Геологи, географы, геодезисты находясь в экспедициях, определяют координаты исследуемых ими объектов. Иногда приходится искать в открытом океане терпящих кораблекрушение, а для этого необходимо знать место их нахождения. И наша с вами задача научиться определять географические координаты, т.е. географическую широту и географическую долготу.

Предложите, как мы будем действовать, чтобы работа наша была продуктивной.

Осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач, поставленной цели.






































Предлагают составить алгоритм определения географических координат

Используют речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.

Самостоятельно анализируют условия и пути достижения цели, ставят цель урока.



























Самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

Учатся основам прогнозирования.

V этап. Реализация темы урока

Задачи этапа: организуется реализация учащимися темы урока

Работа с картой географического атласа

Работа в тетрадях: составление алгоритма определения географических координат объекта.


Индивидуально выполняют алгоритм определения географических координат, выстраивают последовательность событий.

Взаимодействуют с учи-телем во время беседы, осу-ществляемой во фронталь-ном режиме. Слушают собе-седника, строят высказыва-ния. Аргументируют свою точку зрения.

Оценивают правиль-ность выполнения действий.Осуществля-ют самоконтроль, нахо-дят возможные ошибки и исправляют их.

VI этап. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Задачи этапа: организуется коммуникативное взаимодействие для самостоятельного решения типовых заданий на новый способ действия с проговариванием решения вслух

Работа с картами атласа.

Работа в тетрадях индивидуально и в парах:

1. Определите географические координаты заданных объектов по составленному алгоритму.

2. Взаимопроверка в парах (сравнение результата).



Выполняют задание по алгоритму.

Слушают собеседника, строят высказывания. Аргументируют свою точку зрения.

Осуществляют контроль, коррекцию, оценку действий партнера, умение убеждать.

Оценивают правиль-ность выполнения действий. Осуществ-ляют самоконтроль, находят возможные ошибки и исправляют их.

VII этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по выработанному алгоритму.

Решение учебно-познавательных и учебно-практических задач.

Задачи этапа: организовать самостоятельное выполнение задания нового типа и осуществление их самопроверки.

Практическая работа «Определение географических координат объектов и объектов по их географическим координатам».

Задание:

1.Определите геогр. координаты геогр. объектов.

2.По геогр. координатам определите о каком географическом объекте идёт речь в тексте.

3. Определите географические объекты по карте атласа.

4. Определите, чья группа первой придёт на помощь терпящим бедствие. Расскажите, как вы это определили.

Работают в группах, определяют географические координаты объектов. Ведут поиск географических объектов по заданным географическим координатам.



Осуществляют выбор наиболее эффективного решения задачи.

Осуществляют контроль, коррекцию, оценку действий партнера.

Оценивают правильность выполнения действий.

Осуществляют самоконтроль, находят возможные ошибки и исправляют их.

VIII этап. Включение в систему знаний и повторение.

Задачи этапа: Представление результатов деятельности

Проверка результатов работы

Представляем свои географические объекты.


Представляют результат своей работы.

Строят монологическое высказывание.Используют языковые средства для отображения содержания выполненных действий.

Оценивают правиль-ность выполнения действий.Осуществ-ляют самоконтроль, находят возможные ошибки, исправляют их.

XI этап. Рефлексия учебной деятельности

Задачи этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. 1) организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке;

2) учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия;

3) намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки (домашнее задание).

Как вы думаете, мы достигли цели урока, научились определять географические координаты? (обращение к целям урока)

Вывод: Географические координаты позволяют быстро и точно определить местоположение на земном шаре, а так же на карте и глобусе

Дайте оценку вашей деятельности.

Смог: Не смог:

1. Определить координаты географического объекта

2. Определить географический объект по заданным координатам.

3. Сформулировать тему;

4. Сформулировать цели урока;

5. Предложить свои идеи для продуктивной работы;

Сможете ли вы правильно передать своё местоположение в случае непредвиденной ситуации?

Учитель комментирует домашнее задание.

Строят логическое рассуждение. Дают определение понятиям.



















Формулируют собственное мнение, аргументируют и координируют ее в совместной деятельности

Оценивают достижение поставленной цели урока.

Осуществляют контроль по результату действия.