Дата проведения _________________
Тема: «Определение места звука [у] в словах, обозначающих предметные картинки, «чтение» условно-графической записи слов и выделение первого звука на слух и в схеме»
Цели: 1) научить детей артикуляции звука [у], научить определять место звука [у] по картинкам и предметам;
2) коррекция фонематического слуха, памяти, внимания;
3)воспитывать усидчивость, интерес к познавательной деятельности.
Оборудование: мультимедиа
Ход урока.
1. Орг момент.
Мы пришли сюда учится,
Не лениться, а трудиться…
2.Дыхательные упражнения и артикуляционная гимнастика (приложение)
3.Актуализация знаний.
Что такое звук? Скажи!
Постучи и пошурши,
Покричи и позвени,
Звук, попробуй, догони!
Даже если подойдёшь
Очень осторожно,
Не увидишь, не найдёшь,
А услышать можно.
А. Игра «Отвечай-ка»
- С каким звуком знакомились на прошлом уроке, какой звук слушали, и находили в предметах, изображенных на картинках
- Какой это звук?
- Что мы знаем про гласные?
- Произнесите этот звук?
- Когда мы можем услышать и произнести этот звук?
- Вспомните и расскажите стих. Про звук [а]
Анечка упала на пол,
Кот ладошку расцарапал,
И не ладится игра,
Аня громко плачет: А-А-А!
Б. Игра «Фантазеры» назвать известные слова, или придумать новые в которых есть звук [а]
4.Физ.минутка.
Листочки.
Мы листики осенние, на ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели, мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
Закружились, полетели и на землю снова сели.( Сели по местам).
5.Введение в тему урока.
-Прислушайтесь , что вы слышите? (Фонограмма вой волка)
-Вы слышали такой звук? Где? когда?
-Какой звук будем изучать, догадались?
6. Работа по теме урока
А. Артикуляционные упражнения
С звуком "У" мы поиграем,
Погудим, созорничаем -
Губки трубочкой поют,
Ветерку летать дают.
Язычок нам не мешает,
Он лежит и отдыхает.
Б. Разучивание стих.
У
Пароход гудит трубой,
Издаёт он звук какой?
Угадать вам помогу,
Загудит он громко:
«У-У-У!»
В. Работа с загадками
- Отгадайте загадку и найдите звук в слове
От огня бывает,
И от огня сгорает. (Уголь)
Старушка ползёт,
Избушку везёт. (Улитка)
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать,
Сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят. (Улица)
Удивительный ребёнок:
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утёнок)
Г. Работа с букварем на ст. _____________________
Выделение звука [у] по картинкам (курица, жук, петух, круг, кенгуру)
- Какой звук изучаем?
- Можем мы звуки увидеть?
-При помощи чего обозначаются звуки на письме?
Д. Знакомство с буквой У
Показ учителем буквы Уу
Буква У напоминает ушки
У зайчонка на макушке.
У улитки рожки тоже
Так на букву У похожи. ( Выкладывание буквы из камешков)
7. Итог урока. С каким звуком знакомились? Было интересно?