Опыт рабты учителя музыки.
Тема опыта: «Формирование художественного вкуса у обучающихся 2 ступени через использование информационных технологий на интегрированных уроках музыки».
Добрый день, я рада приветствовать всех, собравшихся в этом зале. Учитель музыки - это не только профессия, но и призвание. Ведь музыка - это удивительный творческий процесс, который приносит радость не только окружающим людям, но и прежде всего самому себе. Ты счастлив от того, что можешь подарить людям красоту и хоть на миг заставить их забыть о своих неудачах и проблемах, поэтому, наверное, нахожусь в статусе «учителя музыки» 23 года.
Условия возникновения опыта.
Автор опыта работает учителем музыки в «Средней общеобразовательной школе п. Искателей» с 1999г. Данное учебное заведение не характеризуется устойчивым контингентом учащихся, так как в поселке Искателей наблюдается большая миграция населения. Однако ,близость расположения таких культурных центров, как детская школа искусств, ДК «Созвездие» и дом детского творчества «Звездочка» позволяют учащимся приобщиться к миру искусства, погружают в атмосферу творчества.
Индивидуальные познавательные и творческие потребности учащихся реализуются через систему дополнительного образования. В школе работает вокальная студия «До-ми-сольки», школьный хор и вокальная группа «Леди»( руководитель Басова Жанна Васильевна). Более 70 % учащихся 5-7 классов школы посещают кружки и творческие студии. Однако социальная среда в большинстве случаев эстетического воспитания ребенка играет отрицательную роль.
Началом работы по теме опыта стала диагностика исходного уровня художественного вкуса учащихся.
(Слайд диагностика)
Была выявлена низкий уровень сформированности музыкального вкуса.