СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОПЫТНО – ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Тема: «Путешествие невидимого друга – Воздуха» средняя группа 4 - 5 лет, Разработчик: Тутарова Елена Валерьевна – воспитатель высшая кв. категория г. Талица 2025 год

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ОПЫТНО – ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Тема: «Путешествие невидимого друга – Воздуха» средняя группа 4 - 5 лет, Разработчик: Тутарова Елена Валерьевна – воспитатель высшая кв. категория г. Талица 2025 год»



Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 2 «Солнышко»

адрес: 623630 Свердловская область, город Талица ул. Заводская, 2

тел. 8(343)71 2-18-30




Утверждаю _____ Л. М. Хмелева

Заведующий МКДОУ «Детский сад №2

«Солнышко»





ОПЫТНО – ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Тема: «Путешествие невидимого друга – Воздуха»

средняя группа (4 - 5 лет)

Разработчик: Тутарова Елена Валерьевна –

воспитатель высшая кв.категория







г. Талица 2025 год

Цель: формирование представлений детей о воздухе как о части окружающего мира, его свойствах и значении для жизни.

Задачи:

*   Образовательные:
    *   познакомить детей со свойством воздуха быть невидимым, но ощутимым;
    *   показать, что воздух есть везде вокруг нас;
    *   раскрыть, что воздух необходим для дыхания всем живым существам;
    *   познакомить с понятиями «ветер» (движение воздуха);
*   Развивающие:
    *   развивать наблюдательность, умение фиксировать результаты наблюдений;
    *   развивать умение делать простые выводы на основе опытов;
    *   развивать связную речь, активизировать словарь по теме (воздух, невидимый, везде, ветер, дует, дышать, пузырьки);
    *   стимулировать любознательность и исследовательский интерес;
*   Воспитательные:
    *   воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
    *   формировать положительное отношение к совместной исследовательской деятельности;

Материалы и оборудование:

*   полиэтиленовые пакеты (по количеству детей);
*   мыльные пузыри (баночки с раствором и палочки);
*   бумажные вертушки (сделанные заранее или совместно);
*   перышки или легкие листочки;
*   пластиковые бутылки с узким горлышком;
*   воздушные шарики;
*   картинки: человек, животное, птица, растение, солнце; картинка с изображением ветра;

Предварительная работа:

*   наблюдение за природными явлениями на прогулке (ветер, дождь);
*   рассматривание картинок с изображением природы;
*   Беседы о том, что нужно для жизни (еда, вода, воздух).

Ход занятия:

I. Организационный момент (5 мин)

  Воспитатель: Ты, мой друг и я твой друг вместе строим ровный круг!

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
      Дети строят круг вокруг воспитателя
   Воспитатель: «Ребята, у меня в руках что - то есть, но вы этого не видите! А, хотите узнать, что это?» (загадочно показывает пустой пакет)
    Дети: да!

Воспитатель: «Что у меня в руках?» (Дети: «Ничего!»)
    Воспитатель: А, как вы думаете, мы можем почувствовать то, чего не видим?»

Дети задумываются над вопросом воспитателя……..

II. Основная часть: Исследовательская деятельность (20-25 мин)

Опыт 1: «Воздух есть везде!»

Воспитатель: «Смотрите, у меня есть пустой пакет. Давайте попробуем его наполнить воздухом!»
Дети берут пакеты, пытаются их «наполнить», держа открытой стороной.
Воспитатель: «Почему пакет не наполняется? Как его наполнить, чтобы он стал вот таким (показывает надутый шарик)?» (Подсказывает: «Надо подуть!»).
Дети начинают дуть в пакеты.
Воспитатель: «Теперь наш пакет наполнился! А что внутри?» (Дети: «Воздух!»).
Воспитатель: «А вы видите воздух в пакете?»

Дети: (Нет). «А он там есть? Как мы можем это проверить?»
Дети сжимают пакеты, слушают «пшиканье», чувствуют, что внутри что - то есть.
Вывод: воздух есть везде, он невидимый, но мы можем его почувствовать.

Опыт 2: «Воздух помогает летать» (или «Создаем ветер»)

Воспитатель: «Ребята, а если воздух будет двигаться, как это называется?» Дети: (Ветер).

Воспитатель: «А, ветер может помогать предметам двигаться?»
Демонстрация: воспитатель берет бумажную вертушку и дует на нее. Вертушка крутится.
Воспитатель: «Что помогло вертушке закрутиться?» (Воздух, ветер).
Дети по очереди дуют на свои вертушки

Воспитатель: «А что еще может двигать воздух?»

(Машет рукой, показывает перышко, подбрасывает его).
Дети берут перышки/листочки и пробуют их подбросить, дуть на них
Вывод: движущийся воздух (ветер) может толкать легкие предметы.



Опыт 3: «Воздух живет в пузырьках»

Воспитатель: «А еще воздух может жить в маленьких, круглых домиках!» (Достает баночку с мыльным раствором)
Дети по очереди дуют в трубочки (или дуют через палочку с мыльным раствором), создавая мыльные пузыри.
Воспитатель:
«Что летает в воздухе?» (Пузырьки). «А что внутри пузырьков?» (Воздух).
Дети наблюдают, как пузыри летают, лопаются
Вывод
: воздух легкий, он наполняет пузыри и заставляет их летать.

Опыт 4: «Воздух нужен для дыхания»

Воспитатель: «Ребята, мы с вами сейчас много дули, двигали воздух. А как мы сами дышим?»
Предлагает детям сделать глубокий вдох через нос и выдох через рот.
Воспитатель: «Что мы вдыхаем?»

Дети: воздух

Воспитатель: «А, что мы выдыхаем?»

Дети: воздух, но уже другой.
Воспитатель: «А, зачем нам воздух?»

Дети: чтобы жить, дышать
Воспитатель: показывает картинки: человек, животное, птица, растение.

Воспитатель: «Всем нужен воздух?» (Да).
Вывод: воздух необходим для дыхания всем живым существам.





Опыт 5: «Воздух в бутылке»

Воспитатель: «А если мы возьмем бутылку и попробуем ее наполнить воздухом?» (Показывает пустую бутылку)
Дети пытаются «надуть» бутылку, дуя в узкое горлышко

Воспитатель: «Получается? А почему? Воздух ведь есть! Оказывается, воздух уже внутри бутылки, и мы не можем добавить туда еще больше. Чтобы надуть бутылку, надо сначала выпустить воздух!»
Воспитатель: «А, вот если бутылку опустить в воду, что будет?»

(Показывает, как из бутылки выходят пузырьки – это выходит воздух, чтобы наполниться водой).
Вывод: воздух занимает место, и его можно вытеснить.

III. Заключение (5 мин)

Рефлексия:
       Воспитатель: «Ребята, что мы сегодня узнали о нашем невидимом друге – воздухе?»
    *   «Какой он? (Невидимый). Где он находится? (Везде). Что он умеет делать? (Двигаться, помогать предметам летать, жить в пузырьках). А, зачем он нам нужен? (Чтобы дышать)»
Закрепление:
    *   Можно всем вместе сделать глубокий вдох и выдох.
    *   Посмотреть на вертушки, вспомнить, как они крутились.

IV. Ожидаемые результаты:

*   Дети получили представление о существовании воздуха и его основных свойствах.
*   Сформировался интерес к познанию окружающего мира через простые опыты.
*   Улучшились коммуникативные навыки и умение выражать свои мысли.
*   Дети научились делать простейшие выводы из наблюдений.

V. Рекомендации для педагога:

*   Поощрять любые вопросы детей, даже если они кажутся наивными.
*   Давать детям возможность самостоятельно пробовать, ошибаться и находить решения.
*   Важно комментировать действия детей, помогая им вербализовать свои наблюдения.
*   Проводить подобные опыты в игровой форме, создавая атмосферу увлекательного открытия.
*   При необходимости повторить опыты в другое время, чтобы закрепить знания.

Это занятие ориентировано на активизацию познавательной деятельности детей через экспериментирование, делая акцент на наглядность и вовлеченность каждого ребенка.



3