Просмотр содержимого документа
«ОРЛЯТА РОССИИ 1 класс. Трек «Орлёнок – Эрудит» Занятие 1. «Кто такой эрудит?»»
Трек «Орлёнок – Эрудит» Занятие 1. «Кто такой эрудит?»

Занятия трека «Орлёнок – Эрудит»
Цель: способствовать принятию ценностного отношения к знаниям посредством интеллектуальной, поисковой и исследовательской деятельности.
Задачи трека:
Личностные: формирование положительной мотивации по отношению к учебно- познавательной деятельности и процессу интеллектуального напряжения.
Метапредметные:
познавательные: формировать умение обобщать и систематизировать, осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов (под руководством педагога);
коммуникативные: формулировать суждения, слушать собеседника и понимать высказывания других обучающихся;
регулятивные: понимать и действовать согласно выделенным ориентирам действий при работе с интеллектуальными заданиями.
Предметные: формировать представления о некоторых понятиях и правилах решения логических задач.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ ЗАНЯТИЙ К ТРЕКУ
«ОРЛЁНОК – ЭРУДИТ»
Занятие 1. «Кто такой эрудит?»
Цель: формировать положительную мотивацию и позитивный эмоциональный настрой по отношению к познавательной деятельности.
Задачи:
Личностные: формировать положительную мотивацию к интеллектуальной деятельности.
Метапредметные:
познавательные: формировать умение обобщать и систематизировать, осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов (под руководством педагога);
коммуникативные: формулировать суждения, слушать собеседника и понимать высказывания других обучающихся;
регулятивные: понимать и действовать согласно выделенным ориентирам действий при работе с интеллектуальными заданиями.
37
Предметные: формировать представления о некоторых понятиях и правилах решения логических задач.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: медиа-аппаратура, конверт-копилка, подключение к Интернету или флеш-накопитель с песней.
Подготовка: распечатать из приложения наглядный материал – героев мультфильмов, ребусы, кроссворд, анаграмму, вложить в конверт письмо-обращение от героев мультфильмов, распечатать слово ЭРУДИТ по количеству пар обучающихся в классе и разрезать их по буквам.
№ п/п | Этапы занятия и его задачи | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1 | Этап организационно - мотивационный Задача этапа: создание психологического комфорта | – организует игровой момент с героями мультфильмов с использованием дополнительного материала – варианты: вопрос- ответ; загадки; обобщение и др. | отвечают, из какого мультфильма герои, что их объединяет (много знают, читают) |
Результат этапа: – эмоционально-положительный настрой на участие в занятии. |
№ п/п | Этапы занятия и его задачи | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
2 | Этап целеполагания Задачи этапа: коллективной цели занятия; | как называют тех, кто много знает, тех, кто обладает большими знаниями? обучающихся быть эрудитами. | высказывают своё мнение, приходят к выводу: человек, который знает много сведений из различных областей знаний, называется «эрудит»; отвечают положительно. |
38
Результат этапа: – постановка цели на занятие. |
№ п/п | Этапы занятия и его задачи | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
3 | Этап организации совместной деятельности Задача этапа: учиться выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; | Игрек – ребусы Лосяш – мини-кроссворды Знайка – анаграммы. организует работу по нахождению слова, которое повторяется во всех заданиях (книга), и значении книги для обучающихся. | участвуют в предложенной деятельности; находят слово: «книга»; отвечают на вопрос героев мульфильмов, что нужно положить в копилку эрудита (книгу); вкладывают картинку с книгой в копилку эрудита; объясняют, почему книга важна для орлят-эрудитов. |
Результат этапа: понимание значения знаний и книги как носителя знаний; формирование копилки эрудита. |
№ п/п | Этапы занятия и его задачи | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
4 | Этап рефлексии, обсуждение результатов. Задачи этапа: - подведение итогов, | организует высказывание по отношению к занятию, по итогам его проведения. | «Эрудит»; высказывают свое отношение к занятию: понравилось, не |
39
| - соизмерение поставленных задач. | *Важно при анализе любого занятия спрашивать у обучающихся их эмоциональное состояние, понравилось им или не понравилось, так как именно в первом классе ребенок учится и формируется, используя силу привязанности. Дети перенимают знания у тех, кого они любят. И здесь незаменима роль эмоционального контакта с учителем, который умеет создавать отношения, а не просто давать знания. | понравилось, что нового узнали. |
Результат этапа: – понимают значение слова «эрудит», понимают, для чего эрудиту нужна книга. |
№ п/п | Этапы занятия и его задачи | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
5 | Эмоциональное завершение занятия. Задача этапа: позитивное завершение дела | – организует эмоциональное завершение занятия танцевальным флешмобом «Песня про первоклассников» | Участвуют в предложенной деятельности |
Результат этапа: – желание продолжить совместную деятельность в Программе «Орлята России». |