Тема: Организация анализа в страховых компаниях
План
- Сущность финансового анализа в страховании
- Методы проведения анализа в страховании
- Особенности формулирования выводов по анализу
- Практическая работа
1.Основы проведения анализа продаж в страховании
При организации и проведении анализа в страховых организациях используют следующие понятия:
АНАЛИЗ
СИНТЕЗ
объединение отдельных составных частей в единое целое с целью детального изучения всего явления
расчленение, раздробление целого на отдельные элементы с целью детального изучения всего явления
1.Основы проведения анализа продаж в страховании
Финансовый анализ страховых компаний -
- это изучение величины и тенденций изменения конечных финансовых результатов и финансового состояния страховой организации
ОТЧЕТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ
БАЛАНС
Форма №1
Форма №2
1 этап анализ деятельности страховой организации
1.Основы проведения анализа продаж в страховании
Финансовый анализ показателей по отдельным сегментам бизнеса (каналов продаж) с привлечением оперативной внутренней отчетности страховых компаний (например, отчет «Бюджет продаж»)
расчет структуры страховых сборов (премий);
определение убыточности отдельных направлений и видов страховой деятельности;
анализ формирования и размещения страховых резервов;
анализ структуры финансовых вложений;
анализ структуры затрат на управление и др.
2 этап анализ деятельности страховой организации
2.Основы проведения анализа продаж в страховании
МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА
Метод финансовых коэффициентов
Сравнительный метод
Горизонтальный метод
Вертикальный метод
изучение динамики, изменения показателей во времени. Он позволяет определить абсолютные и относительные изменения различных статей финансовой отчетности по сравнению с предыдущим годом, полугодием или квартала
осуществляется расчет соотношений абсолютных показателей между собой. Этот метод описывает финансовые пропорции между различными статьями финансовой отчетности
основан на сопоставлении величины абсолютных и относительных отклонений финансовых показателей отчетности за ряд лет (периодов) от уровня базисного (планового) года (периода), для которого все показатели принимаются за 100 процентов
расчет удельного веса показателей в общей величине финансовых ресурсов или источников их образования. Он проводится с целью выявления удельного веса отдельных статей отчетности в общем итоговом показателе, принимаемом за 100 процентов
2.Основы проведения анализа продаж в страховании
Метод структурного анализа продаж (вертикальный анализ)
Са = Пi/П *100,
где:
Са – уровень (доля) показателя
Пi – частный показатель
П – общий показатель
3.Основы проведения анализа продаж в страховании
Метод анализа динамики объема продаж (горизонтальный анализ)
Д= П1/П2 *100,
где:
Д – темп изменений (динамика)
П1 – показатель текущего (базового)периода
П2 – показатель прошлого (планового)периода
2.Основы проведения анализа продаж в страховании
Определение изменений отдельных показателей в структуре продаж (сравнительный анализ)
Са = П2- П1 , где:
Са – изменение показателя
П1 – показатель текущего (базового)периода
П2 – показатель прошлого (планового)периода
2.Основы проведения анализа продаж в страховании
Анализ финансовых коэффициентов:
2.Основы проведения анализа продаж в страховании
3.Основы проведения анализа продаж в страховании
Результатом анализа является описание вывода, в котором следует отразить:
и
-в %
Как изменились общие показатели за период анализа (обычно 1 или 2 года)
- всего; в том числе;
- всего;
- в том числе;
Что больше всего повлияло на изменение показателя (всего и в том числе)
- всего; в том числе;
- всего;
- в том числе;
Что меньше всего повлияло на изменение показателя (всего и в том числе)
3.Основы проведения анализа продаж в страховании
Пример формулирования вывода:
За текущий год в страховой организации при продажах страховые премии увеличились на ??? тыс.руб. , темп роста составил ??%.
На это повлияли продажи страхования ответственности, которые увеличились на ?? тыс.руб., темп их роста составил ??%. Так же повлияло увеличение продаж по КАСКО, которые возросли на ?? тыс.руб., темп их роста составил ??%. За текущий год в страховой организации при продажах страховые премии увеличились на ??? тыс.руб. , темп роста составил ??%.
На это повлияли продажи страхования ответственности, которые увеличились на ?? тыс.руб., темп их роста составил ??%. В структуре общих продаж произошло уменьшение их доли на ???%. В том числе: по ОСАГО на ?? тыс.руб. или ?? % структуры, на ???% изменился темп (увеличился или уменьщшился)
Меньше повлияло увеличение продаж по имущественному страхованию, которые возросли на ?? тыс.руб., изменение их доли в общих продажах на ?? %, темп их роста составил ??%. В том числе: по КАСКО на ?? тыс.руб., изменение их доли в общих продажах на ?? %, темп их роста составил ??%.
Меньше всего оказали влияние на увеличение общей страховых премий страховой организации продажи имущественного страхования, которые снизились на ??? тыс.руб., темп снижения составил ??%.
Ответы на вопросы
2. Алгоритм решения задач по анализу продаж в страховании
Исходные данные для анализа показателей продаж в страховании представлены в таблице:
2. Алгоритм решения задач по анализу продаж в страховании
РЕШЕНИЕ:
1.Определяем структуру продаж (вертикальный анализ) по формуле:
Са = Пi/П *100, где:
Са – уровень (доля) показателя
Пi – частный показатель
П – общий показатель
показатель
на начало года
Продажи имущественного страхования
1500
Продажи страхования ответственности
17000
Продажи долгосрочного страхования жизни
Са = Пi/П *100 = 1500/45810*100 = 3,27%
Продажи ОСАГО
3000
Са = Пi/П *100 = 17000/45810*100 = 37,11%
16010
Продажи КАСКО
Са = Пi/П *100 = 3000/45810*100 = 6,55%
6200
Продажи страхования от несчастного случая
Са = Пi/П *100 = 16010/45810*100 = 34,95%
2000
Са = Пi/П *100 = 6200/45810*100 = 13,53%
Продажи сельскохозяйственного страхования
Са = Пi/П *100 = 2000/45810*100 = 4,37%
100
Итого страховые премии
45810
Са = Пi/П *100 = 100/45810*100 = 0,22%
3,27+37,11+6,55+34,95+13,53+4,37+0,22 = 100
а) на начало года:
2. Алгоритм решения задач по анализу продаж в страховании
РЕШЕНИЕ:
1.Определяем структуру продаж (вертикальный анализ) по формуле:
Са = Пi/П *100, где:
Са – уровень (доля) показателя
Пi – частный показатель
П – общий показатель
Продажи имущественного страхования
1200
Продажи страхования ответственности
Са = Пi/П *100 = 1200/54110*100 = 2,22%
21000
Продажи долгосрочного страхования жизни
Продажи ОСАГО
Са = Пi/П *100 = 21000/54110*100 = 38,81%
3000
Продажи КАСКО
Са = Пi/П *100 = 3000/54110*100 = 5,54%
18400
Са = Пi/П *100 = 18400/54110*100 = 34,00%
8400
Продажи страхования от несчастного случая
Са = Пi/П *100 = 8400/54110*100 = 15,52%
2000
Продажи сельскохозяйственного страхования
Са = Пi/П *100 = 2000/54110*100 = 3,70%
110
Итого страховые премии
Са = Пi/П *100 = 110/54110*100 = 0,20%
54110
2,22+38,81+5,54+34,00+15,52+3,70+0,20 = 100
б) на конец года:
2. Алгоритм решения задач по анализу продаж в страховании
РЕШЕНИЕ:
2.Определяем изменение отдельных показателей в структуре продаж (сравнительный анализ) по формуле::
Са = П2- П1 , где:
Са – изменение показателя
П1 – показатель текущего (базового)периода
П2 – показатель прошлого (планового)периода
а) в сумме:
2. Алгоритм решения задач по анализу продаж в страховании
показатель
на начало года
Продажи имущественного страхования
на конец года
1500
Продажи страхования ответственности
изменение структуры в рублях
Продажи долгосрочного страхования жизни
1200
17000
3000
Продажи ОСАГО
21000
Са = П2- П1 = 1200-1500 =
Са = П2- П1 = 21000-17000 = 4000
-300
3000
16010
Продажи КАСКО
Са = П2- П1 = 3000-3000 = 0
18400
6200
Продажи страхования от несчастного случая
2000
Са = П2- П1 = 18400-16010 =2390
8400
Продажи сельскохозяйственного страхования
Итого страховые премии
100
Са = П2- П1 = 8400-6200 = 2200
2000
Са = П2- П1 = 2000-2000 =0
110
45810
Са = П2- П1 = 110-000 = 10
54110
Са = П2- П1 = 54110-45810 = 8300
б) в процентах:
2. Алгоритм решения задач по анализу продаж в страховании
показатель
на начало года
Продажи имущественного страхования
на конец года
Продажи страхования ответственности
3,27
изменение структуры в процентах
Продажи долгосрочного страхования жизни
37,11
2,22
Са = П2- П1 = 2,22-3,27 =
38,81
Продажи ОСАГО
6,55
Продажи КАСКО
34,95
5,54
Са = П2- П1 = 38,81-37,11 = 1,70
-1,06
Са = П2- П1 = 5,54-6,55 =
Продажи страхования от несчастного случая
34,00
13,53
Продажи сельскохозяйственного страхования
-1,00
4,37
Са = П2- П1 = 34,0-34,95= =
15,52
Са = П2- П1 = 15,52-13,53 = 1,99
-0,95
3,70
0,22
Итого страховые премии
Са = П2- П1 = 3,7-4,37 =
0,20
100
-0,67
Са = П2- П1 = 0,20-0,22 =
100
-0,02
Са = П2- П1 = 100-100 = 0
2. Алгоритм решения задач по анализу продаж в страховании
РЕШЕНИЕ:
3.Определяем динамику объема продаж (горизонтальный анализ) по формуле
Д= П1/П2 *100, где:
Д – темп изменений (динамика)
П1 – показатель текущего (базового)периода
П2 – показатель прошлого (планового)периода
показатель
на начало года
Продажи имущественного страхования
Продажи страхования ответственности
на конец года
1500
Продажи долгосрочного страхования жизни
17000
1200
динамика
Д= П1/П2 *100 = 1200/1500 *100 = 80
21000
3000
Продажи ОСАГО
80-100 = -20,0
16010
Д= П1/П2 *100= 21000/17000 *100 = 123,53
Продажи КАСКО
3000
18400
123,53-100= 23,53
Д= П1/П2 *100= 3000/3000 *100 = 100
Продажи страхования от несчастного случая
6200
Продажи сельскохозяйственного страхования
2000
Д= П1/П2 *100= 18400-16010*100 =114,93
8400
100-100=0
Д= П1/П2 *100 = 8400/6200 *100 = 135,48
Итого страховые премии
100
2000
114,93-100 =14,93
Д= П1/П2 *100= 2000/2000*100 =100
135,48-100 =35,48
110
45810
100-100=0
Д= П1/П2 *100= 110/100 *100 = 110
54110
110-100=10
Д= П1/П2 *100= 54110/45810*100 =118,12
118,12-100 =18,12
Таким образом, общая таблица расчетов выглядит следующим образом:
показатель
Продажи имущественного страхования
на начало года
1500
Продажи страхования ответственности
Са = Пi/П *100 = 1500/45810*100 = 3,27%
Продажи долгосрочного страхования жизни
17000
на конец года
Продажи ОСАГО
1200
3000
Са = Пi/П *100 = 17000/45810*100 = 37,11%
Продажи КАСКО
Са = Пi/П *100 = 3000/45810*100 = 6,55%
21000
16010
Са = Пi/П *100 = 1200/54110*100 = 2,22%
изменение в рублях
6200
Са = Пi/П *100 = 16010/45810*100 = 34,95%
Са = Пi/П *100 = 21000/54110*100 = 38,81%
3000
Продажи страхования от несчастного случая
изменение в %
Са = П2- П1 = 1200-1500 =
Са = Пi/П *100 = 6200/45810*100 = 13,53%
Са = Пi/П *100 = 3000/54110*100 = 5,54%
18400
Продажи сельскохозяйственного страхования
динамика
Са = П2- П1 = 21000-17000 = 4000
-300
Са = П2- П1 = 2,22-3,27 =
2000
8400
Са = Пi/П *100 = 18400/54110*100 = 34,00%
-1,06
Са = П2- П1 = 38,81-37,11 = 1,70
Д= П1/П2 *100 = 1200/1500 *100 = 80
Са = Пi/П *100 = 2000/45810*100 = 4,37%
100
Са = П2- П1 = 3000-3000 = 0
Итого страховые премии
Са = Пi/П *100 = 8400/54110*100 = 15,52%
80-100 = -20,0
2000
Д= П1/П2 *100= 21000/17000 *100 = 123,53
Са = П2- П1 = 18400-16010 =2390
Са = П2- П1 = 5,54-6,55 =
Са = Пi/П *100 = 100/45810*100 = 0,22%
45810
Д= П1/П2 *100= 3000/3000 *100 = 100
Са = Пi/П *100 = 2000/54110*100 = 3,70%
110
Са = П2- П1 = 8400-6200 = 2200
3,27+37,11+6,55+34,95+13,53+4,37+0,22 = 100
123,53-100= 23,53
Са = П2- П1 = 34,0-34,95= =
-1,00
Са = П2- П1 = 15,52-13,53 = 1,99
54110
Д= П1/П2 *100= 18400-16010*100 =114,93
-0,95
Са = Пi/П *100 = 110/54110*100 = 0,20%
100-100=0
Са = П2- П1 = 2000-2000 =0
114,93-100 =14,93
2,22+38,81+5,54+34,00+15,52+3,70+0,20 = 100
Д= П1/П2 *100 = 8400/6200 *100 = 135,48
Са = П2- П1 = 3,7-4,37 =
Са = П2- П1 = 110-000 = 10
135,48-100 =35,48
-0,67
Са = П2- П1 = 0,20-0,22 =
Са = П2- П1 = 54110-45810 = 8300
Д= П1/П2 *100= 2000/2000*100 =100
Са = П2- П1 = 100-100 = 0
100-100=0
-0,02
Д= П1/П2 *100= 110/100 *100 = 110
110-100=10
Д= П1/П2 *100= 54110/45810*100 =118,12
118,12-100 =18,12
4. Формулируем выводы по результатом вертикального, горизонтального, сравнительного анализа, в котором следует отразить: - Как изменились общие показатели за период анализа (обычно 1 или 2 года) - Что больше всего повлияло на изменение показателя (всего и в том числе) - Что меньше всего повлияло на изменение показателя (всего и в том числе)
Для этого внимательно рассматриваем результаты расчетов:
Вывод:
За текущий год страховые премии увеличились на 8300,0 тыс.руб. , темп изменений составил 118,12%.
На это повлияли продажи страхования ответственности, которые увеличились на 4000,0 тыс.руб., но наибольшее увеличение произошло в структуре продаж КАСКО, которые увеличились на 1,99% от общих продаж страховой организации.
Меньше всего оказали влияние на увеличение страховых премий продажи имущественного страхования, которые снизились на 300,0 тыс.руб. или -1,06% в общей структуре продаж, темп такого снижения составил 20%
Ответы на вопросы
Задание:
- Подготовить конспект лекции
- Решить задачу
(самостоятельная работа)
Желтый – понимаю материал Красный – новое для изучения Зеленый – уже знакомый материал Синий – могу, знаю, умею
Спасибо за внимание !!