СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Организация гражданско-правового просвещения через детско-взрослую общность

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методика гражданско-правового просвещения младших школьников с привлечением старшеклассников.

Просмотр содержимого документа
«Организация гражданско-правового просвещения через детско-взрослую общность»













Тема:

«Организация гражданско-правового просвещения

через детско-взрослую общность»





























Одной из основных задач деятельности уполномоченного по защите прав участников образовательных отношений является содействие правовому просвещению участников образовательных отношений. Анализ деятельности уполномоченного по защите прав участников образовательных отношений МОУ «СОШ № 9» за 2013-2014 учебный год показал, что основная масса возникающих конфликтов в ходе образовательных отношений связана с недостаточностью знаний учащихся о своих правах и обязанностях.

Если учащиеся старших классов (9-11 кл.) изучают права и обязанности граждан, в том числе и права обучающихся, в рамках уроков по обществознанию, то учащиеся младшего и среднего звена знакомятся со своими правами и обязанностями в небольшой степени в рамках классных часов, а также через родителей, которые зачастую сами в недостаточной степени осведомлены в данном вопросе. Конечно, существуют информационно-правовые стенды, где размещена информация о правах и обязанностях несовершеннолетних. Однако, учитывая психологические особенности несовершеннолетних, а также специфику детей, обучающихся в МОУ «СОШ № 9» (а именно, специальные (коррекционные) классы VII вида), можно сделать вывод о том, что информация со стендов, также как и информация, полученная от педагогов (равно как и других взрослых), воспринимается подростками критически. В основном делается акцент и запоминается положительное, а именно права детей, в то время как обязанности уходят на второй план. А незнание обязанностей зачастую и приводит к возникновению конфликтов.

Для решения вопроса правового воспитания учащихся в МОУ «СОШ № 9» была внедрена методика гражданско-правового просвещения учащихся через детско-взрослую общность, сущность которой заключается во включении старших школьников в правовое просвещение младших, так как подростки в силу своих психологических особенностей, легче, быстрее и в более полном объеме воспринимают информацию, полученную от сверстников, нежели от взрослых.

В рамках данной методики совместно с социальным педагогом и классными руководителями проводится круглый стол среди учащихся 9-11 классов на тему: «Мои права и обязанности». В рамках данного круглого стола обобщаются знания учащихся об их правах и обязанностях, как гражданских, так и правах и обязанностях учащихся. Учащиеся рассказывают о своих правах и обязанностях, а также прослушивают информацию социального педагога и уполномоченного по защите прав участников образовательных отношений о правах и обязанностях несовершеннолетних, основанную на нормативно-правовых документах (Конвенция о правах ребенка, Закон об образовании, Устав школы). Результатом работы круглого стола является совместная разработка памятки: «Права и обязанности учащегося».

Права и обязанности учащегося

1.Обучающиеся имеют право на:

1) получение образования;

2) выбор образовательного учреждения для обучения;

3) выбор факультативных (необязательных для изучения) занятий;

4)уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

5) свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

6) каникулы - плановые перерывы при получении образования в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком;

7) участие в управлении школой согласно ее устава;

8) бесплатное пользование библиотечным фондом, учебной литературой;

9) развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях;

10) поощрение за успехи в учебной, спортивной, общественной, деятельности;


2. Обучающиеся обязаны:

  1. добросовестно осваивать образовательную программу;

  2. посещать все предусмотренные учебные занятия;

  3. осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять домашние задания;

4) выполнять требования устава школы;

5) заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья;

6) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников школы;

7) не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

8) бережно относиться к имуществу школы;

9) не нарушать дисциплину на уроках и переменах;

10) не создавать опасности для здоровья других обучающихся и работников школы.


В случае возникновения конфликта, или если нарушаются его права, учащийся может обратиться за помощью к:

  1. классному руководителю;

  2. родителям;

  3. социальному педагогу;

  4. уполномоченному по защите прав участников образовательных отношений.



Данная памятка размещается на информационно-правовом стенде. На основе этой памятки учащиеся старших классов проводят беседы в младших классах и классах среднего звена на тему: «Права и обязанности учащихся».

Беседа строится таким образом, что старшеклассники не просто зачитывают пункты памятки, а комментируют их конкретными примерами из школьной жизни: например, выбор факультативных (необязательных для изучения) занятий – в нашей школе работает множество кружков и секций: ИЗО-студия, хореография, футбол, которые вы можете посещать по своему желанию; заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья – не бегать на переменах, не кататься на перилах, не бегать по лестнице, чтобы не получить травму в результате падения.

Комментарии к пунктам памятки старшеклассники придумывают самостоятельно, тем самым не просто озвучивая их, но и обдумывая смысл каждого пункта. Свои пояснения к пунктам памятки учащиеся показывают уполномоченному по защите прав участников образовательных отношений или социальному педагогу, после чего проводят беседу с младшими школьниками на основе своих записей.

Привлечение старшеклассников к правовому воспитанию младших школьников позволяет добиться нескольких результатов:

  1. передача знаний о правах и обязанностях младшим школьникам в доступной и понятной для них форме;

  2. формирование осознанного восприятия прав и обязанностей учащихся у старшеклассников на основе комментирования памятки;

  3. формирование у старшеклассников желания быть примером для младших школьников, а у младших – подражать правильному поведению старших.