Организация непрерывной образовательной деятельности детей в старшей группе по финансовой грамотности
Автор конспекта НОД – воспитатель Перепелица О.С
Категория-первая
Приоритетная образовательная область –познавательное развитие
Тема: «Путешествие к Мише эконому» (Валюта)
Программное содержание: дать понятие что такое валюта и что с ней нужно делать.
Развивающая РППС темы НОД: ИКТ-презентация, разрезные картинки
Ход НОД:
1.Мотивация. «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет Вам Миша «Эконом». Со мной приключилась такая необычная история, хочу вам рассказать.
2.Основная часть
Как Мишу посетил иностранный гость
(О том, что такое валюта и что с ней нужно делать.)
В этот прекрасный день, казалось, торговля должна была бы идти очень бойко. Но сегодня Миша не собирался давать распоряжение открывать свои магазины: он знал, что покупателей все равно не будет – лесным жителям не до покупок.
Вчера газета "Лесные известия" сообщила сенсационную новость: в лес пожаловал заграничный гость из Австралии. Наверняка все соберутся поглазеть на господина Коалу, да и сам Миша собрался туда же – все-таки хоть и дальние, но родственники.
И вдруг, пока Миша собирался, господин Коала сам зашел в компании со своим переводчиком Птицей-Секретарем в Мишин кабинет.
Миша разволновался, забегал по берлоге, не зная, как себя вести, все правила хорошего тона сразу забыл. А Птица-Секретарь объяснила:
– Господин Коала оказываем Вам честь своим визитом. Косподину Коале очень понравилось в вашем лесу, и он непременно расскажет об этом у себя на родине. Господин Коала хочет пригласить Михаила Потапыча к себе в Австралию, чтобы он поделился опытом своего лесного хозяйства. Да и у него есть чему поучиться. А еще господин Коала, хотя сам на диете и ничего не ест, кроме листьев эвкалипта, хотел бы купить баночку меда в качестве сувенира для своей семьи.
В это время господин Коала достал из толстого бумажника зеленую денежку-банкноту и дятлу Яше протягивает, что-то на своем языке лопочет.
Яша взял странную бумажку, стал внимательно ее рассматривать, пытаясь прочесть на ней хоть одно слово, но, как и следовало ожидать, от волнения совсем растерялся. Яша отродясь таких денег не видел и смотрел на них просто как на сувенир. А любовыптная и всезнающая Сорока, что всюду за гостями потихоньку порхала, шепчет:
– Бери, Яшенька, это же ВАЛЮТА!
– А что это, Сорокушка?
Но глаза всеъх присутствующих обратились к Михаилу Потапычу, требуя объяснений.
– Это деньги, которыми пользуются жители какой-либо страны. Ведь в каждой стране свои деньги, своя валюта, – стал объяснять Миша. – Вы о долларах слыхали?
– Конечно. Кто же о них не слыхал? Только что я с ними делать буду? – удивился Яша.
– А ты их в банк понесешь или в лесной пункт обмена валюты, обменяешь на нашу валюту, то есть, на деньги, которыми у нас в лесу все пользуются. Только получишь их больше, так как их валюта дороже нашей в несколько раз. Понял?
– Я понял, но... – нерешительно проговорил Дятел.
– А можешь обменять доллары на деньги, которые в другом лесу используются. Ведь доллар – это не просто валюта. Это свободно конвертируемая валюта – СКВ. Знаешь, что это значит?
И Яша, и Сорока отрицательно замотали головами и опять что-то хотели сказать, но Миша продолжал.
– СКВ – это самая лучшая валюта потому что ее можно обменять на любую другую валюту, а значит, долларом можно расплатиться за товары в любой страке. Кроме доллара такими свойствами обладают и некоторые другие валюты: японская йена, английский фунт стерлингов... Яша замялся, что-то пробурчал себе под нос и вдруг обрадовался, нашел выход:
– Лучше я господину баночку меда подарю. Сувенир – ведь это подарок на память. – И протянул мед заграничному покупателю.
Господин Коала радостно заулыбался, раскланялся и что–то сказал. А Михаил Потапыч и его друзья, хоть и не знали заморского языка, но помощи переводчика не попросили.
Мы думаем, и ты догадался, что сказал господин Коала: ведь искренняя благодарность не нуждается в переводе.
(ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!
Валюта – денежная единица какой-либо страны.
Курс валюты - стоимость валюты в единицах другой валюты.)
Вопросы:
О чем вам написал Мишка?
Сколько монет страны Обмении нужно потратить, чтобы купить 1 монету государства Коаляндии, если представить себе, что она продается только за лесные рубли?
(Одна монета государства Коаляндии равна 10 лесным рублям. Одна монета страны Обмении равна 5 лесным рублям.)
-Ребята, а вы любите путешествовать? у меня в конверте лежит то, что необходимо обязательно иметь любому туристу для того, чтобы путешествовать по разным странам. А что это вы узнаете, если отгадаете загадку.
Это — средство обращения,
Это — средство накопления.
Средство стоимости также,
Также средство платежа.
Дети: Деньги
Воспитатель: Верно. Среди купюр есть банкноты, которые нами, российскими гражданами, не используются, потому что они являются денежными единицами других государств. В разных странах мира говорят на разных языках, у каждой страны своя история, свои правители, памятники, исторические места, и внешний вид денежных знаков тоже отличается.
В каждой стране деньги имеют свое «имя»: в России – это рубль, в Америке – доллар, в Германии - марка, во Франции - евро. Любые деньги можно назвать еще другим словом, - всё это валюта. Но валюта может быть национальной и иностранной.
Национальная валюта – это деньги той страны, в которой живет человек. Так для нас, для людей, которые живут в России, национальной валютой являются рубли. И находясь на территории Российского государства, население может расплачиваться только национальной валютой, а именно, рублями. Если даже у человека будут при себе доллары, то в магазине он не сможет ничего на них купить, продавец просто не примет к оплате другую валюту.
Иностранная валюта – это деньги иных стран. Для нас иностранной валютой будут являться доллар, марка, евро и денежные единицы других государств: Англии, Грузии, Испании и многих других.
Воспитатель: некоторая валюта, например, как евро, считается универсальной, уникальной, потому что она принимается к оплате во многих странах: во Франции, в Испании, Италии и др. А сейчас давайте с вами рассмотрим разную валюту, найдем отличия и чем похожи эти банкноты.
Показ ИКТ- презентации
Собирают пазлы «Валюта»
3.Заключение
Воспитатель: Дети, с какими новыми денежными единицами вы сегодня познакомились? (Доллар, евро, марка).
Воспитатель: Каким словом можно назвать все деньги: и рубль, и доллар, и евро, и марку? (Валюта)
Воспитатель: Какая валюта бывает? (Национальная и иностранная)
Воспитатель: Назовите национальную валюту россиян. (Рубль.) Назовите национальную валюту американцев. (Доллар). Назовите иностранную валюту для жителей германии. (Рубль, евро, доллар).
Воспитатель: Молодцы, ребята!