СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Организация работы класса по духовно-нравственному направлению»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Организация работы класса по духовно-нравственному направлению»»

ГБОУ СО «Санаторная школа-интернат г. Петровска»



















Доклад на тему

«Организация работы класса

по духовно-нравственному направлению»

(Из опыта работы воспитателя)














Выступила на педагогическом совете

Булаева Н.А..

Воспитатель начальных классов























2021 год





Научить человека быть счастливым — нельзя,

но воспитать его так,

чтобы он был счастливым, можно.

Макаренко А.С.

Уважаемые коллеги! Тема моего сегодняшнего доклада «Организация воспитательной работы класса по духовно-нравственному направлению» актуальна и современна и в социальном плане и в плане реализации Программы по воспитательной работе воспитателей начальных классов «Я живу среди людей» Основой программы является Закон «Об образовании» , федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, концепция духовно нравственного воспитания российских школьников и примерная программа воспитания и социализации обучающихся. Работая по данной программе, стараемся, чтобы впечатления ребят от увиденного и узнанного не забылись. Для этого даем детям возможность выразить себя в творческих работах. Основной принцип реализации данной программы – дать ребятам возможность познавать окружающий мир на их индивидуальном социальном опыте в конкретных делах, поступках, в занятиях кружков. Программа адресована для учащихся 1-4 классов . Можно выбирать на год несколько определенных циклов. По каждому из них строится работа на протяжении одного –двух месяцев, по необходимости возвращаясь в дальнейшем к пройденной теме. Можно взять и один стержневой цикл на год, дополняя его материалом из других разделов.

Младший школьный возраст является важнейшим периодом, влияющим на становление эмоционального мира личности и эмоционального опыта ребенка, который напрямую зависит от организации учебно-воспитательного процесса в школе и классе. Сегодняшняя практика показывает ,что в благоприятной среде в детях пробуждаются значимые социальные потребности и роли: они пытаются понять и самоосознать себя, стать лучше и благороднее.

Духовно-нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в школе, что помогает вырастить честных, добрых, трудолюбивых людей, поможет найти им своё место в жизни, использовать полученные знания и умения на благо Родины.

В настоящее время действительно налицо утрата духовной ориентации в обществе. И от этого страдает в первую очередь молодое поколение, дети.

Школа принимает непосредственное участие в воспитании и формировании развития личности ребёнка. И, конечно же, большая часть работы ложится на плечи работников школы , деятельность которых в воспитательной системе – гармонично сочетать духовно – эстетические, идейно – нравственные принципы, единство доброты познания и освоение жизни. Эти вопросы актуальны всегда. Современное общество нуждается в способных и талантливых личностях, которые справятся с любыми житейскими трудностями и решат самые сложные задачи, смогут проявить и применить свои таланты и знания во благо, то есть во всем будут удачными. Именно успешные люди являются основой современного общества и государства.

Неся ответственность за вверенных мне детей, я должна думать и о том, какими они придут во взрослую жизнь – расчетливыми и рациональными или нравственно зрелыми личностями.
Одна из важнейших проблем воспитания, над которой бились и бьются поколения педагогов – это проблема духовного и нравственного становления личности.

Эта проблема стоит и перед нами, именно её я сделала ключевой в воспитательной работе.


Я выбрала направления воспитательной деятельности через формирование следующих ценностей

- Любви к родине

- Уважение к семье

- Потребности в здоровом образе жизни

- Осознания красоты

- Трудолюбия

- Бережного отношения к Земле

- Культуры общения.

Методом духовно-нравственного воспитания является вовлечение учащихся в деятельность, трудовую, общественную, художественную, спортивную и пр.

Формы работы с учащимися

Внеурочная деятельность, беседы, классные часы духовно-нравственного содержания.

Классный час «Мы в ответе за тех, кого приручили», формирует чувство ответственности за жизнь и здоровье  животных, живущих в доме. Чтобы занятие не стало формально проведённым мероприятием, а затронуло душу ребёнка, я использовала рассказы «Слепая лошадь», классный час «Будем добрее» я использовала рассказы «Гадкий утенок», «Дюймовочка». Дети активно участвуют в обсуждении темы.

Формированию духовно-нравственного воспитания способствуют и внеклассные мероприятия, проводимые с детьми в течение года. Так на протяжении 2 класса прошли такие занятия «Добро и зло», «В дружбе сила», «Правда и ложь», Рисовали рисунок «Мой хороший поступок», сочиняли сказку «Про плохое и про хорошее». Такие внеклассные мероприятия учат быть добрее, терпимее, внимательнее к окружающим. Способствуют сплочению коллектива.

В конце второго класса мы побывали в гостях в пожарной части города Петровска.

Воспитанники усовершенствовали свои знания о профессии пожарного. Более подробно познакомились с оборудованием, с современной техникой для тушения пожара.

Такие экскурсии не проходят бесследно. Они оставляют в душах детей незабываемые впечатления, что способствует их социализации и выбору дальнейшей профессиональной деятельности.

Творческая художественная деятельность детей.

Проведение совместных праздников.

Просмотр видеофильмов, использование аудиозаписей и мультимедийной продукции

Организация выставок.

Конкурсы, викторины, игры, походы, встречи с интересными людьми.

Никогосян Марсель в 2020 году стала участником во всероссийском проекте первого канала «СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ 2020», Получил Диплом за 1 место в онлайн конкурсе чтецов «Мы о войне стихами говорим», получил диплом ГРАН-ПРИ в конкурсе мастеров художественного слова «Живое слово», посвященного 75-летию Победы в Великой отечественной войне, в рамках муниципального проекта «Петровск – моя малая Родина.  Получил почетную грамоту Фестиваля «Карта мира - 2020» Диплом III степени Регионального конкурса чтецов «Волшебная гармония слова»

Семья Овчинниковых принимала участие во всероссийском проекте «Если бы я был президентом» , где стала призером

Проектная и исследовательская деятельность учащихся. 

    Мои дети подготовили проекты: «Моя малая родина» «Подвигу народа жить в веках», «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла», «Апрельский марафон» VII Сетевой проект «ДЕНЬ МАТЕРИ» - 1 место. «Наша дружная семья», «Азбука пешехода», «Профессии».

Формы работы с родителями

            Я считаю, что без привлечения родителей, без тесной связи с семьёй ребёнка, нельзя достичь желаемого результата. Часто родители снимают с себя ответственность за формирование моральных ценностей своего ребёнка, перекладывая всё на образовательное учреждение.  К сожалению, современные родители в силу своей постоянной занятости и собственной некомпетентности в вопросах духовно – нравственного воспитания, просто порой не знают, как это сделать.

              Поэтому, начиная с первого класса, с родителями учеников необходимо проводить

• Родительские собрания на духовно-нравственные темы.

«Роль семьи в воспитании личности»

«Вечные истины в семье»

«Влияние средств массовой информации на развитие личности»

«Формирование лучших человеческих качеств у детей с помощью произведений литературы и искусства»

«Как любить своих детей»

«Школа – дом у начала дороги»

• Лекторий для родителей.

• День открытых дверей.

• Проведение совместных учебных мероприятий (выставки, конкурсы).

• Индивидуальные консультации

• Наглядные средства: информационные стенды для родителей, выставки детских работ.

• Проведение совместных с детьми праздников.

Работа по духовно-нравственному воспитанию проходит в рамках образовательного и воспитательного процесса.
Мы активно принимаем участие в районных мероприятиях.
В школе проводятся традиционные праздники, в которых мы принимаем самое активное участие:

Масленица

День птиц

Рождество

День матери

День семьи

Праздник славянской письменности.

неделя экологии, искусства, истории, литературы

день самоуправления

Личность формируется и развивается в коллективной творческой среде. Чем богаче и содержательнее будет организована коллективная творческая деятельность мною, как воспитателем, тем больше возможности для творчества и общения у детей.

Основной формой работы воспитателя является классный час, где школьники под моим руководством включаются в специально организованную деятельность, способствующую формированию системы отношений к окружающему миру, друг к другу, к самому себе.

Для планирования и проведения классных часов я активно привлекаю учащихся, родителей. Мною разработаны и проведены классные часы: «Вечная память героям Российским…», , «Уважай себя – уважай других», «День вывода войск из Афганистана – 15 февраля», «Звездный час вежливости», «Семья – это то, что с тобою всегда», «День народного единства», «Снятия Блокады Ленинграда» (приглашала 1-й класс), «Трагедия Беслана», заочная экскурсия по местам боевой славы, акция «Георгиевская ленточка» и т.д., которые помогли увидеть развитие нашего классного коллектива и каждого учащегося, развили коммуникативные навыки, способствовали формированию нравственных ценностей, свободы мышления, воображения, творчества.

Каждый классный час заканчивается рефлексией нашей коллективной творческой деятельности, которая заканчивается словами: « Я понял, что… или Теперь я постараюсь…или Мне было интересно и хорошо». Такая рефлексия помогает мне определить вектор дальнейшего развития воспитания личности.

 Работа в духовно-нравственном направлении – это долгий кропотливый труд. Но делать это, тем не менее, необходимо. Без любви к Отечеству и уважению к его истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота!

Современный учитель должен уметь ненавязчиво раскрыть перед ребенком перспективу его роста и развития. Показателями эффективностями педагогической деятельности является уровень развития классного коллектива, его психологический климат, структура межличностных отношений, а также уровень развития личности ребенка. Отследить это мне помогают личные педагогические наблюдения, тестирование, анкетирование.

Эти перемены замечают и родители. В результате с их стороны проявляется взаимопонимание, сотрудничество, помощь и поддержка.

Пройдёт время, и я думаю, станут заметны результаты длительной работы по воспитанию у детей чувства любви и доброты. А, как известно, любовь и доброта начинается с любви к людям, прежде всего близким, и к природе. Дети учатся любви и доброте у нас. Поэтому работа по духовно-нравственному направлениям определила возможность формирования у детей более сложных чувств и понятий, таких как любовь к родному краю, Родине, человечеству.

На примерах героизма людей воспитывается чувство любви и преданности родному краю. Содержание уроков и внеклассных мероприятий, связанных с культурой, литературой развивают у детей способность яснее замечать окружающую действительность, интересоваться прошлым, задумываться о будущем. Не это ли основа духовно – нравственного воспитания? Поэтому в качестве дидактического материала нужно как можно больше использовать художественные произведения, знакомящие с историей родного края, знаменитыми людьми, с основами православной культуры, проведение бесед, классных часов, Уроков Мужества, посещение городских музеев, организация экскурсий, походов по родному краю, сотрудничество со школьной и городской библиотеками, взаимодействие с семьями и изучение семейных традиций, проведение праздников, организация различных выставок, конкурсов, способствуют активной заинтересованности учащихся, их любознательности и вовлеченности в деятельность. Я часто провожу такие мероприятия, использую при этом мультимедийное оборудование.

Хочется отметить, что это не только теоретическое описание процесса воспитания, а система работы, практически доказывающая результативность данного подхода.

Неполным будет моё выступление, если не скажу о роли психолога в данном направлении работы. Школа может успешно выполнять свои воспитательные функции лишь при условии систематического изучения каждого школьника. В связи с этим психология должна стать одной из важнейших областей педагогических знаний. Именно психолог – это первый помощник классного руководителя в решении многих вопросов, в возможности разработки индивидуальных вариантов воспитания и развития школьников. Только в такой совместной деятельности произойдёт реальная гуманизация воспитательного процесса.

Сравнительно с показателями 2019-2020 учебного года в нашем классе наблюдается положительная динамика нравственного развития детей. По моему мнению, это следствие проведенной мной воспитательной работы.

Растить цветок из семени прекрасное призвание и это не просто слова – это наше педагогическое предназначение.

На этом моя система духовно-нравственного воспитания не заканчивается, она сейчас находится лишь в начале своего пути, но те задачи, которые я перед собой ставила во 2 классе, я считаю, что наш коллектив выполнил. Не всё получилось в 100% объёме, но явные результаты есть:

- коллектив стал более сплочённым (результаты повторной диагностики педагога-психолога и классного руководителя);

- тревожность значительно снизилась (мониторинг психолога);

- получилось организовать групповую, коллективную и индивидуальную деятельность школьников для вовлечения их в общественно – ценностные отношения (результатом стало активное включение в жизнь класса и школы, большое количество грамот);

- коллектив готов к диалогу друг с другом и с классным руководителем;

- «изгои» перешли в разряд обычных учеников, а некоторые «малозаметные» ребята смогли вырваться в лидеры по каким-либо направлениям;

- количество родителей, активно участвующих в жизни класса увеличилось

              Решение проблемы духовно-нравственного воспитания заключается в создании духовной атмосферы в школе, в классе, в семье, которая бы способствовала духовному становлению ученика, пробуждала в нем желание делать добро.

И ещё хотелось бы сказать об очень важном моменте в воспитании духовно-нравственной личности. Детство - это цветущий луг, залитый солнцем, по которому бежишь без оглядки к далёкому горизонту. И как важно, чтобы рядом с тобой был любящий, опытный наставник, который бы являлся примером нравственного и гражданского поведения для ученика. Важно не только научить, но и вдохновить примером. Никакие воспитательные программы не будут эффективны, если педагог не является примером нравственного и гражданского поведения для ученика. Сделать себя  лучше, добрее, чище – значит сделать таким мир вокруг себя.

Это и есть важнейшее условие успешного развития подрастающего поколения.

Надеюсь, через много лет я буду смотреть на своих взрослых выпускников, которые стали настоящими высоконравственными гражданами своей страны, а я буду ими гордиться!