СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Организация вокальных навыков

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Организация вокальных навыков»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР

ГОРОДСКОГО ОКРУГА-ГОРОД КАМЫШИН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ











Дидактическая разработка

Сценарий занятия по вокалу

На тему:

«Организация вокальных навыков»













педагог дополнительного

образования МБОУ ДО ДЮЦ

Сухарева В.С.











г. Камышин



Цель: определение степени владения учащимися основных навыков вокального исполнительства.

Задачи:

  • совершенствовать вокально – технические возможности голоса и исполнительские навыки учащихся;

  • воспитывать эстетический, музыкальный вкус, уверенность в своих способностях, продолжить формирование самостоятельности в действиях и суждениях;

  • развивать: память, внимание, воображение, творческую активность.



Форма проведения: проверочная работа.

Форма организации работы: индивидуально - групповая.

Основные компоненты: содержательный, организационно – деятельный.

Образовательные технологии: развивающее обучение, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающие, ИКТ технологии.

Материально-техническое оснащение: фортепиано, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, колонки, слайдовая презентация, музыкальное сопровождение, нотный материал, карточки с заданиями, памятки с советами о правилах гигиены голоса, витамины.

План занятия.

Длительность занятия 40 минут.



План занятия:

  1. Организационный.

  • приветствие, вступительное слово педагога, мотивация - 3 мин.;

  1. Основной

  • дыхательные упражнения (по А.Н.Стрельниковой: «Ладошки», «Погончики») - 5 мин.;

  • артикуляционная гимнастика («Чистим зубы», «Месим тесто», «Чашечка») – 2 мин.;

  • распевание (пение на слог «Да – дэ – ди – до – ду», «На – ра – рим – пам – пам», исполнение песни «До, ре, ми, фа, соль» (сл.З.Петровой, муз.А.Островского) – 10 мин.;

  • работа над средствами музыкальной выразительности в песне «Взрослые и дети» (сл.М.Танича, муз.В.Шаинского ) - 15 мин.;

  1. Заключительный

  • рефлексия – 3 мин.;

  • подведение итогов – 2 мин.




Ход занятия:

I. Организационный.(Слайд 1)

(Приветствие обучающихся, ознакомление присутствующих с темой и задачами занятия).

«Музыкальное приветствие» (Приложение 1)

Сейчас музыкальный начнётся урок,

Об этом сказал нам весёлый звонок,

Сказал, заливаясь на ноте высокой:

«Друзья, поздравляю с началом урока!

- Здравствуйте, ученики!

- Здравствуйте, учитель! (Слайд 2)

Вступительное слово педагога:

Педагог: Здравствуйте ребята! Тема нашего сегодняшнего занятия звучит как «Совершенствование вокальных навыков» и проходить она будет в форме проверочной работы. Обратите внимание на экран, на нём отражена цель и задачи нашего занятия, мы вместе постараемся их достигнуть, зарядиться хорошим настроением и получить от общения с музыкой эстетическое наслаждение. (Слайд 3)

II. Основной.

 Педагог: Ребята, об исключительных возможностях воздействия музыки на человека, на его чувства и душевное состояние мы говорили много раз. Из всех видов музыкального искусства вы выбрали вокальное пение, ведь творчество обогащает внутренний мир человека, расширяет его возможности. В течение пяти месяцев вы продолжали постигать азы вокального пения. Сегодня вам предстоит систематизировать полученные знания, показать свои успехи в деле совершенствования вокальных навыков.



  • Укрепление органов дыхания в процессе пения.

1. Актуализация опорных знаний. Беседа педагога с обучающимися.

Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста, какое значение в пении имеет дыхание?

Дети: Оно является основой техники пения.

Педагог: Молодцы, совершенно верно. А в укреплении органов дыхания в процессе пения нам помогают упражнения.

Педагог: Для чего нужны дыхательные упражнения?

Дети: Для воспитания и закаливания мышц голосовых связок.

Педагог: Какие органы голосового аппарата участвуют в образовании звука?

Дети: Гортань, глотка, нёбо, голосовые связки, легкие. (Слайд 4)

Педагог: Какие типы певческого дыхания вам знакомы?

Дети: Ключичное, грудное, брюшное, смешанное (Слайд 5)

Педагог: Есть желающие продемонстрировать упражнения на дыхание, которые мы используем на занятиях?



(Дети проводят 2 -3 упражнения на дыхание со сверстниками). Приложение 2

Парадоксальная дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой (Слайд 6)

  • упражнение «Ладошки»; (Слайд 7)

  • упражнение «Погончики». (Слайд 8)

Педагог: Вы хорошо усвоили значение дыхания в звукообразовании. И помните, что подобные упражнения улучшают деятельность мозга, легких и кровообращение, что благотворно сказывается на здоровье исполнителя.



  • Развитие артикуляционного аппарата.

Педагог: Помимо правильного дыхания, что ещё необходимо для красивого пения?

Дети: Необходимо владеть хорошей артикуляцией и дикцией. 

Педагог: Правильно. В этом нам помогает другой вид гимнастики. (Слайд 9) Артикуляционная гимнастика эффективно активизирует речевой аппарат, помогает устранить напряженность и скованность мышц, разогреть мышцы языка, губ, щек, челюсти, развить мимику, а также выразительную дикцию. (Приложение 3)

Артикуляционная гимнастика: (Слайд 10)

  • упражнение «Чистим зубы»;

  • упражнение «Месим тесто»;

  • упражнение «Чашечка».




  • Развитие вокального слуха учащихся.

Педагог: А сейчас настало время разогреть наши связки, а поможет нам в этом пение скороговорок и попевок.

Распевание: (Слайд 11)

  • пение по полутонам скороговорки «Бык тупогуб»;

  • пение попевки на слог «Да – дэ – ди – до – ду» (вверх по полутонам);

  • пение попевки на слог «Ма – мэ – ми – мо – му» (вниз по полутонам);

  • перние попевки на слог « На – ра – рим – пам – пам»;

  • исполнение песни «До, ре, ми, фа, соль» (сл.З.Петровой, муз.А.Островского). (Слайд 12)

Педагог: Ребята, скажите пожалуйста, а что значит петь произведение а cappela?

Дети: Это значит петь без сопровождения музыкального инструмента.

Педагог: Совершенно верно, молодцы! А кто из Вас мне скажет, какую песню мы разучили на прошлых занятиях?

Дети: Мы работали над песней Владимира Шаинского «Взрослые и дети». (Приложение 5)

Педагог: Верно, давайте, её исполним, применяя на практике все свои вокальные навыки, приобретённые в нашей учебной деятельности и обратим внимание на средства музыкальной выразительности. (Слайд 13)

(Исполнение песни «Взрослые и дети» сл. М.Танича, муз. В.Шаинского)

III. Заключительный

  • Рефлексия



Педагог: Сегодня в ходе проверочной работы мы вспомнили почти весь базовый набор приёмов по совершенствованию вокальных навыков. Хорошо подготовить дыхательный аппарат к пению нам помогли Щербинина Виктория и Драченко Виктория. С артикуляционной гимнастикой справились все, но особенно старательно выполняла упражнения Руденко Арина. Скороговорки и попевки не вызвали особых затруднений. Как вы думаете, удачно ли были исполнены песни «До, ре, ми, фа, соль» и «Взрослые и дети».



Дети: (самостоятельное анализирование учащихся).

  • выявляют правильность звукоизвлечения;

  • чистоту интонирования;

  • эмоциональность;

  • слаженность исполнения произведений.



Вывод педагога:

Произведения звучали слаженно, уверенно и убедительно. Чётко, с правильной дикцией пропевались фразы, уверенно велась мелодия. Однако не было ансамблевого строя, не совсем получилась эмоциональная составляющая произведения, все замечания мы постараемся устранить в нашей дальнейшей с вами работе, для того чтобы «конечный продукт» не вызывал никаких нареканий в нашей досугово – концертной деятельности.



  • Подведение итогов



Педагог: Ребята, каждый человек при рождении получает уникальный дар – голос. Это самый тонкий музыкальный инструмент, который таит в себе богатые краски и различные оттенки. И соответственно его надо беречь. Сейчас за окном зима, совсем скоро наступит весна, а вместе с ней активизируются простудные заболевания. Хотелось бы ёщё раз вам напомнить о том, что нужно беречь и сохранять свой «голосовой аппарат». А помогут вам в этом небольшие памятки, с советами о правилах гигиены голоса. Полезны будут и витамины. (Приложение 6)

(Детям вручаются памятки о гигиене голоса и витамины).

Педагог: На этом наше занятие окончено. До скорой встречи ребята. До свидания! (Слайд 14)




Список используемой литературы: 
1. В. В. Емельянов. Основные принципы вокальной педагогики. 
2. И.И. Добровольская. Вокально – хоровые упражнения.
3. М.Соколов. Методика работы над дыханием.
4. Л. П. Дмитриев. Основы вокальной методики. 































Приложение 2

Приложение 3































Приложение 4
















Приложение 5




Приложение 6






Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детско – юношеский центр»

































ПАМЯТКА
«Гигиена певческого голоса»























Рубцовск

2020




С оюз прекрасный – музыка и дети!
Какое счастье слышать голоса, 
Которых нет чудеснее на свете,
И видеть благодарные глаза.
В объединение своё - мы верим без сомненья –
Порадуем еще вас много лет,
Пусть новое приходит пополненье 
И новых добивается побед.










Гигиена голоса - группа мероприятий, направленных на предотвращение заболеваний голосового аппарата. 

А именно:

  • нагрузка на голосовой аппарат должна соответствовать степени его тренированности;

  • недопустимо форсированное звучание голоса, злоупотребление высокими нотами, криком, неумеренной речевой нагрузкой и т.д.;

  • недопустимы большие речевые нагрузки, пение во время болезни;

  • необходимо избегать резкой смены температуры, а также жары, холода, духоты, пыли и т.п.;

  • с разгоряченным голосовым аппаратом нельзя выходить на улицу в холодное время года, необходимо несколько остыть;

  • рекомендуется избегать пищи и напитков, раздражающих слизистую оболочку горла, – острого, излишне соленого, чрезмерно горячего или холодного;

  • в случае болезни органов голосового аппарата необходимо своевременно обращаться к врачу фониатру. 







11