СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Организация воспитательной работы студентов колледжа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конфликт между родителями и детьми, особенно с подростками, явление не редкое. Причинами этому зачастую бывает стремление к самостоятельности и самоопределению, требование большей автономии во всем – от одежды до помещения, привычка к конфликту, воспитанная поведением взрослых в семье и неумение решать конфликтные ситуации.

Просмотр содержимого документа
«Организация воспитательной работы студентов колледжа»

Технологическая карта внеклассного занятия


Тема: Реки Санкт-Петербурга

Цели деятельности педагога

Познакомить учащихся с реками Санкт-Петербурга и воспитывать любовь и уважение к родному городу.

Тип занятия

Комбинированный

Задачи

Образовательные

  • Формировать представление о культурных ценностях нашего города

  • Формировать умение распознавать и характеризовать архитектурные памятники города Санкт-Петербурга;

  • Формировать представления об истории нашего города.

Развивающие

  • Развивать оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • Развивать логические действия анализа, синтеза, сравнения;

  • Учить активно использовать речевые средства для обоснования выбора, обогащение словарного запаса, расширение кругозора;

  • Развитие самостоятельности.

Воспитательные

  • Воспитывать уважение и любовь к истории своего города;

  • Воспитывать сотрудничество со сверстниками;

  • Воспитывать уважение к людям разных профессий;

  • Воспитывать эстетическое восприятие, пробуждение интереса и стремление к дальнейшему изучению истории и культурного наследия Санкт-Петербурга.


Средства обучения

Компьютер, мультимедийная презентация, проектор


План занятия

I

Организационный момент

1 мин

II

Актуализация знаний

13 мин

III

Постановка учебной задачи

3 мин

IV

Изучение нового

22 мин

VII

Подведение итогов. Рефлексия

5 мин

VIII

Организационный момент

1 мин

Этап внеклассного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

2

3

4

Организационный момент

У: Здравствуйте, ребята! Встаньте прямо, расправьте плечи, поднимите головки, улыбнитесь друг другу. Если вы будете внимательны, трудолюбивы, организованы, то у вас всё обязательно получится. Садитесь.

Приветствие


Актуализация знаний

У: Какие реки Санкт-Петербурга вы знаете?

Д: Нева, Фонтанка, Мойка и др.

У: Кто может показать их на карте?

Д:

У:А теперь, найдите на карте те реки, которые мы не называли.

Д:

Ответ и показ на карте


Познавательные УУД: структурирование знаний

Постановка учебной задачи

У:Ребята, послушайте считалочку, а потом мне скажете – о чем пойдет речь на нашем занятии:

Из газеты из вчерашней

Был кораблик мой бумажный

Он по рекам проплывал,

Имя каждой называл,

Главная река – Нева,

Дальше подскажи слова,

Говорят, говорят,

Их почти что шестьдесят!

Кто не верит – выбегай,

Походи да посчитай!

У: Итак, ребята, вы уже догадались, о чем пойдет речь на нашем занятии?

Д: Да, о реках нашего города


Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Изучение нового

У: На сегодняшнем занятии мы поговорим о 10-ти реках нашего города и научимся называть их быстро.

Итак, ребята, на мультимедийной презентации будут изображены реки, а чтобы быстрее вам они запомнились, я буду читать стихотворения и немного расскажу о них.

Стихи:

1) Для культурных, чистых жителей

Грязнулю видеть не хотите ли?

Он с грязной рожицей гуляет

и прохожих всех пугает.

не жалей воды, умой-ка

Ты грязнулю, речка Мойка!

2) Для фонтанов очень-очень

нам вода нужна была,

той воды не пожалела

речка добрая дала.

-Мне воды совсем не жалко,

говорит река Фонтанка.

3) Речка Черная черна,

не видать от грязи дна.

4) Солнце светит ясненько,

течет речка Красненькая!

5) Вдоль по Каменке гулял,

долго камни собирал.

6) На Глухарку я пошел

глухарей там не нашел.

7) На Крестовку я пошел,

крестик золотой нашел.

8) Кто на Карповку пойдет,

много карпов принесет

9) Я вдоль Волковки гулял,

волка след весь день искал.

10) В Таракановке купайся,

тараканов не пугайся.

Вот, видите, ребята, как много в нашем городе рек! Их почти что 60, а не три и не пять, как спорили мальчики. По многим рекам плавают большие корабли и маленькие кораблики. Они перевозят различные грузы, возят пассажиров. И об этом нам с вами всегда напоминает красивый золотой кораблик на Адмиралтейском шпиле. Этот кораблик – символ нашего города. Иногда достаточно посмотреть на изображение какого-либо здания, памятника или только их части, чтобы сказать, в каком городе это находится.

С древних времен города имели свой главный символ – герб. Он должен был отражать основные черты города. Герб нашего города представляет собой красного цвета щит, на котором изображены два перекрещенных серебряных якоря: один с двумя крючьями – морской, другой с четырьмя – речной (рассказ сопровождается показом герба)

Якоря на гербе города не случайны. Ведь Петербург – портовый город. Он построен на реке Неве и Балтийском море.

Поверх якорей расположен скипетр – знак царской власти.

Итак, вам задание: на карточках с изображением частей герба поставить цифры, которые будут обозначать отдельные части герба:

3- скипетр

1- морской якорь

7 – речной якорь

0- щит

Если вы правильно обозначите все части, то сможем вспомнить год основания Петербурга.

Просмотр мультимедийной презентации и одновременно прослушивание текста

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

Рефлексия

У: Что нового на занятии вы узнали?

У: Какие реки мы сегодня подробно изучали?

У: Удивило ли вас что-то на занятии?

У: Помогла ли мультимедийная презентация лучше усвоить материал?


Познавательные УУД: структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Организационный момент

Задание по желанию: Найти интересную информацию об одной реке нашего города.

У: Спасибо хорошую и активную работу на занятии! До свидания!







75



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!