СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Органы дыхания. Предупреждение их заболевания. Вред курения» 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по окружающему миру. 3 класс УМК "Гармония"

Просмотр содержимого документа
««Органы дыхания. Предупреждение их заболевания. Вред курения» 3 класс»

Конспект урока 23.01.18г

Класс: 3

УМК: «Гармония»

Урок: Окружающий мир

Тема: «Органы дыхания. Предупреждение их заболевания. Вред курения»

Цель: познакомить учащихся с понятием «Органы дыхания» с их структурой и функциями, которые они выполняют, а также влияние курения на них и способы защиты органов.

Тип урока: открытие нового знания.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся познакомяться с новым понятием, подробно рассмотрят их структуру и функции органов дыхания, рассмотрят способы защиты органов дыхания.


 Метапредметные.

Познавательные: раскрывать значение понятия «внешнее» и «внутреннее» строение, различать внешнее и внутреннее строение тела человека и обосновывать свое мнение; извлекать из различных источников информацию о работе организма для ее представления одноклассникам;

 Коммуникативные: формулировать собственное высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога; конструктивно взаимодействовать в паре (группе) и приходить к общему решению; адекватно использовать речевые средства для представления вывода.

Регулятивные: выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания; выполнять взаимооценку и самооценку учебного задания.



Личностные: проявлять интерес к внутреннему строению организма человека и здоровому образу жизни; желание использовать правила здорового питания в своей жизни, желание вести здоровый образ жизни; бережное отношение к своему здоровью; осознание успешности при изучении темы.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент


- Сядьте прямо, положите руки на колени раскрытыми ладонями вверх. При вдохе представьте, что вы вдыхаете спокойствие, уверенность, легкость, а выдохните беспокойство, страх, напряжение.

– Улыбнитесь друг другу.


Вдыхаю, выдыхают.

Улыбаются друг другу

2.Актуализация знаний

-Какую большую тему вы начали изучать?

- И уже познакомились со строением тела. Для чего нужен скелет?

-Но ведь человеку нужно движение. А кости скелета могут сами двигаться?Что нужно для этого?

-А что происходит с мышцами во время работы?


-Этого достаточно для жизни человека?



-А для чего человеку нужен воздух?


-Вспомните из чего состоит воздух?



- Какой газ нужен человеку для дыхания?

-«Организм человека»

- Это опора и защита

- мышцы человека



-Они сокращаются и расслабляются

- нет, нужно ещё питание, воздух, вода

-Чтобы дышать

-Углекислый газ, кислород, частички пыли, азот.

-Кислород

3.Определение темы и цели урока.


Вы правы, кислород, который находится в воздухе, нужен для работы всех органов: сердца, головного мозга, нужен для дыхания.

-Давайте вместе попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока. О чем мы с вами будем говорить?


- Для чего нам надо это знать? На какие бы вопросы хотели бы получить ответы, в ходе работы на уроке?



- В конце урока мы еще раз вернемся к вашим вопросам и поймём достигли мы своей учебной цели, нашли ли ответы?




«Органы дыхания».



-Как мы дышим? Что такое органы дыхания? Как их уберечь? Что значит правильно дышать?



4. Работа по теме урока

- Как вы думаете, сколько времени человек может прожить без пищи и воды? – А без дыхания?

- Проделаем эксперимент. Задержите дыхание. Кто сколько выдержит? Долго вы смогли выдержать без дыхания?

- Какой можем сделать вывод?

- Откройте учебник стр.24

Без воздуха человек гибнет через несколько минут. Некоторые люди могут задерживать на 3-4 минуты, ныряльщики и пловцы до 6 минут.

Дыхание – самая драгоценная оберегающая «ниточка», от которой зависит наше земное существование.

-А почему человек дышит непрерывно?


- Чтобы узнать, как мы дышим, давайте исследуем, как происходит процесс дыхания.

- На доске названия (Скелет, носоглотка, связки, суставы, мышцы, гортань, сухожилия, трахея, бронхи, лёгкие, нос, кровеносные сосуды, клетки, альвеолы) нужно выбрать те, которые на ваш взгляд связаны с дыханием.

-Какие слова вы выбрали?

- Расположите слова так, чтобы понять, какой путь проходит воздух в нашем организме.

Нос - носоглотка – гортань – трахея – бронхи – легкие


-По мере путешествия по нашему организму, проверяйте правильную ли цепочку вы построили.

схема

- Представьте, что вы маленькие пузырьки воздуха и мы отправляемся вместе с воздухом! Делаем вдох и попадаем…?

-Правильно в нос и носоглотку.

-Что происходит в носоглотке?




Ответить вам поможет шутливый рисунок –подсказка в рабочей тетради

( с. 6 № 12) или заготовить в конверт на каждую группу.

-Затем мы вместе с воздухом попадаем в гортань. Прощупайте её в передней части шеи.

На что она похожа?


- Гортань участвует в голосообразовании. В гортани есть надгортанник, который во время глотания закрывается маленькой заслонкой, и пища не попадает в лёгкие. А, когда вы делаете вдох, закрывается глотка, и воздух бежит не в желудок, а в легкие. Но если вы вздумаете говорить, кричать или хохотать, глотая пищу, заслонка может вовремя не закрыться, крошка попадет в дыхательные пути, и тогда вам придется долго кашлять, пока она оттуда не вылетит. Это очень опасно. Какую поговорку обычно говорят за столом?


- После гортани, куда мы попадаем?

-Трахея представляем собой трубку с хрящевыми кольцами, которая разветвляется на две трубочки – бронхи. Бронхи соединяют трахею с правым и левым легким.

-Положите ладошку себе на грудь и вдохните. Что происходит с грудной клеткой при вдохе?





-Какая здесь связь с мышцами?



-Чем лучше развиты мышцы, тем лучше дыхание.


-Легкие состоят из бесчисленных крохотных пузырьков – альвеол и тоненьких кровеносных сосудов. Поступая в легкие, кислород наполняет легочные пузырьки. Кровь, пробегая по их стенкам, вбирает в себя кислород, отдает углекислый газ, и разносит кислород по телу в каждую клеточку.


-Нос - носоглотка – гортань – трахея – бронхи – легкие – кровеносные сосуды - клетка

Ответы детей


Дети выясняют, что в пределах одной минуты


Открывают

Вывод: человек не может не дышать.





-Человеку необходимо постоянно пополнять запасы кислорода.



















- Воздух здесь очищается, нагревается и увлажняется






- Она похожа на жесткую ребристую трубку










-«Когда я ем, я глух и нем»


-По трахее в бронхи




-Она увеличивается, расширяется, а при выдохе возвращается на место.

-Благодаря мышцам увеличивается грудная клетка


5. Физкультминутка

Разомнемся и понаблюдаем за дыханием.

1) Поочередно поднимаем плечи вверх-вниз

2) «Выписываем» плечами «восьмерку»

3)Приседаем

-Как изменилось дыхание?

Стало чаще

Релаксация под музыку.

-Что произошло с дыханием?

-Оно успокоилось

-Какой вывод можно сделать?

-При физической нагрузке дыхание учащается, в состоянии покоя становится реже, приходит в норму.



6.Продолжение работы по теме урока. Исследование свойств суставов и мышц

- Ребята, а для чего мы изучаем тему «Органы дыхания»?

- Почему?




-Надо помнить, что с похолоданием наступает период эпидемии гриппа и других простудных заболеваний. Воротами для проникновения вирусов в наш организм являются органы дыхания. Как защитить себя от вирусов?

- Казалось бы, больше никаких опасностей для нашего организма нет. Но всё не так просто. Органы дыхания очищают воздух от пыли, но не могут защитить организм от ядовитых газов и микробов.

- Какой воздух опасен для дыхания?





-Что же делать?


Работа с учебным текстом:

- А чем вредно курение? Узнайте об этом из учебника на стр. 26.

- Теперь вы можете ответить на вопрос, чем же вредно курение?

- Чем больше человек курит, тем больше чернеют лёгкие. А от этого всё тяжелее дышать, органы у человека меньше получают кислорода и хуже работают.

Как вы думаете, курение – это только личное дело каждого? Почему?


-Поэтому в нашей стране недавно принят очень хороший закон. Он запрещает курение в общественных местах.

- Интересно, а как относились к курению наши далёкие предки? Прочитайте текст для любознательных на стр. 27. Выскажите своё мнение.


- Нам всем нужно научиться правильно дышать.

-Чтобы хорошо работали сердце, лёгкие и т.

ответы детей










-Выхлопные газы от автомобилей, ядовитые газы от заводов, табачный дым.

Дети рассуждают о защите воздуха вблизи заводов, большого количества транспорта.

Ответы детей






-Курящий человек отравляет не только свой организм, но и воздух, которым дышат окружающие


Высказывают свое мнение

7.Итог урока

- Какую тему мы сегодня изучали?




-Что нового и интересного узнали для себя?

- Каким образом вы будете защищать сои органы дыхания?


Органы дыхания. Предупреждение их заболевания. Вред курения»

Ответы детей.

Ответы детей.


8.Рефлексия

– Встаньте, закройте глаза, оцените свою работу.

- Повернитесь (к окну) – Я очень старался, активно работал, у меня все получалось.

- Повернитесь к стене – Я старался, но не все получилось, как хотелось.

Оценивают свою работу

9.Домашняя работа

- стр.6 № 10 (т)

записывают



Нос


Носоглотка

Гортань

Трахея



Бронхи