СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Органы дыхания. Значение дыхания

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Комбинированный урок.

 Цель: углубить понятие « дыхание», сформировать знания об особенностях строения органов дыхания в связи с выполняемыми функциями, развивать навыки самостоятельной работы с учебником, умения выделять главное, устанавливать зависимость строения органа от выполняемой им функции, формирование УУД. Познавательные УУД: сформировать знания об особенностях строения органов дыхания в связи с выполняемыми функциями Коммуникативные УУД: умение работать в группе Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, различать способ и результат действия, вносить необходимые коррективы в действие, выполнять учебные действия в материализованной, громко речевой и умственной форме, саморегуляция и самооценка, Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование, нравственно-эстетическое оценивание. Основные понятия: дыхание, газообмен, внешнее дыхание, тканевое (или клеточное) дыхание. Функции дыхательной системы,  органы дыхательной системы.    

Просмотр содержимого документа
«Органы дыхания. Значение дыхания»

Урок учителя МБОУ СОШ № 3 г. Липецка им. К.А. Москаленко

Благовой Н.Д.

Предмет: биология

Уровень образования: средняя общеобразовательная школа

Тема: « Общие сведения о дыхании. Органы дыхания».

Тип урока: комбинированный

Форма проведения урока: урок постановки и решения проблемы

Время проведения:

Участники: обучающиеся 8 класса

Цель: углубить понятие « дыхание», сформировать знания об особенностях строения органов дыхания в связи с выполняемыми функциями, развивать навыки самостоятельной работы с учебником, умения выделять главное, устанавливать зависимость строения органа от выполняемой им функции, формирование УУД.

Познавательные УУД: сформировать знания об особенностях строения органов дыхания в связи с выполняемыми функциями

Коммуникативные УУД: умение работать в группе

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, различать способ и результат действия, вносить необходимые коррективы в действие, выполнять учебные действия в материализованной, громко речевой и умственной форме, саморегуляция и самооценка,

Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование, нравственно-эстетическое оценивание.

Основные понятия: дыхание, газообмен, внешнее дыхание, тканевое (или клеточное) дыхание. Функции дыхательной системы, органы дыхательной системы.

Оборудование: таблицы по анатомии, видео фильм (учебный) 1 часть.

Ресурсы:

  1. А.А. Каменский, Н.Ю. Сарычева, Т.С. Сухова Биология 8 класс;

  2. Т.С. Сухова Биология 8 класс Методическое пособие

  3. Н.Ф. Бодрова Изучение курса «Человек и его здоровье в 8 классе» книга для учителя

  4. А.Беляев. «Человек – амфибия»



























Технологическая карта урока

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся.

Форма деятельности обучающихся

Формирование УУД

Определение потребностей и мотивов (3-5 минут)

Беседа по вопросам:

  1. Какими свойствами обладают живые организмы?

  2. Что вы понимаете под термином «дыхание»?

  3. Для чего нужен кислород?

  4. Какие органы дыхания вы знаете?

  5. Какие органы дыхания характерны для человека?

  6. Какое участие в дыхании принимает кровеносная система?

  1. Отвечают на вопросы.

  2. По итогам беседы заполняют «бортовой журнал»

Что знаю по данной теме

Новое, неизвестное

  1. Одно из свойств живого – дыхание

  2. Есть органы дыхания – жабры, трахеи, лёгкие

  3. В результате дыхания поглощается кислород и выделяется углекислый газ

  4. Дыхание это жизнь

  1. Газообмен


  1. Тканевое или клеточное дыхание



  1. Функции органов дыхания


  1. Органы дыхательной системы




Смыслообразование

( личностные)

регулятивные

Принятие учебных целей и достижений

Читаю отрывок из книги А.Беляева «Человек амфибия»

Человек несовершенен. Получив в процессе эволюционного развития большие преимущества по сравнению со своими животными предками, человек вместе с тем, потерял многое из того, что имел на низших стадиях животного развития. Так жизнь в воде дала бы человеку огромные преимущества. Почему бы не вернуть человеку эту возможность?

Формулируем цели урока:

: углубить понятие « дыхание», сформировать знания об особенностях строения органов дыхания в связи с выполняемыми функциями,


Подвожу учащихся к формулированию гипотезы.


















Проблема: не зная строения органов дыхания, нельзя объяснить, почему человек не может жить в воде.










Формулирование гипотезы: если мы узнаем строение органов дыхания, то объясним, почему человек не может жить в воде





















Целеполагание(регулятивные)

Проверка принятой гипотезы время на работу в группах – 10 минут. Время на презентацию ответов – 3 минуты

Предлагаю обучающимся разбиться на группы. Каждая группа получает задание:


1 группа - что такое дыхание? Какие этапы выделяют в процессе дыхания?


2 группа - исследование выдыхаемого воздуха (лабораторный опыт)




3 группа - изучение строения и функций воздухоносных путей





4 группа – особенности строения лёгких человека



5 группа - для чего организму нужен кислород?

























Формулируем выводы:

1.Дыхание – это совокупность процессов, обеспечивающих потребление организмом кислорода и выделение углекислого газа.

2.В дыхании различают 2 этапа:

А.физический процесс газообмена меду организмом и средой и

Б. химический процесс получения энергии в клетках организма с участием кислорода

3. Строение органов дыхания связано с выполняемыми функциями

4.Дыхание – это жизнь, потому что человек без дыхания не может прожить и двух минут








Возвращаемся к «бортовому журналу». Выясняем, всё ли мы выяснили в ходе урока.



Возвращаемся к гипотезе, как бы мы теперь ответили на данный вопрос?

Работают в группах. Изучая материал учебника, рассматривая рисунки. Производят опыты, наблюдения, делают выводы.



Изучают текст на с.127, рассматривают рис.71. готовят презентацию ответа в виде схемы. (см. в Приложении)




Выполняют лабораторный опыт «Обнаружение углекислого газа в выдыхаемом воздухе» на с.128. Делают вывод.




Изучают текст на с. 129, используют таблицу « Органы дыхания», модель гортани. Делают выводы. Готовят презентацию ответа в виде таблицы.





Используя текст учебника, таблицу «Органы дыхания», делают выводы, готовят презентацию ответа в виде таблицы


Используя текст учебника и дополнительную литературу, готовят ответ на поставленный вопрос.




В ходе самостоятельной работы, а также презентаций ответов выясняют и уточняют особенности строения и функции системы органов дыхания. Заполняют таблицу.




Заполнение таблицы (3 и4 группа заполняют на доске, остальные в тетрадях)

«Особенности строения органов дыхания»


Орган дыхания

Особенности строения

функции

Носовая полость



Гортань



Трахея и бронхи



Лёгкие



Вывод о взаимосвязи строения и функций








Записывают выводы в тетрадь































Заполняют вторую колонку «бортового журнала»






Отвечая на вопрос гипотезы, поясняют, что человек это наземное существо, его система органов дыхания приспособлена дышать кислородом воздуха, а не кислородом, растворённым в воде. Поэтому человек не может жить в воде. И человек-амфибия всего лишь фантастический персонаж.

Регулятивные (планирование, контроль), познавательные, коммуникативные.






























Познавательные, регулятивные




Итоговый самоконтроль и самооценка (5-7 минут)

Раздаю листы самонаблюдения по теме «Дыхание»

Выполняют задания, делают практические выводы





































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!