СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Организация интернет-обучения на базе сетевых учебно-методических и информационных комплексов

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка поможет освоить педагогические технологии и средства обучения, созданные на основе современного информационного и коммуникационного инструментария, в условиях открытой информационно-образовательной среды.

Просмотр содержимого документа
«Организация интернет-обучения на базе сетевых учебно-методических и информационных комплексов»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тольяттинский государственный университет»


Управление дополнительного профессионального образования






ИТОГОВАЯ РАБОТА ПО ПРОГРАММЕ


«Организация интернет-обучения на базе сетевых учебно-методических и информационных комплексов»


на тему «Сетевой учебно-методический и информационный комплекс по теме

ЛОГИКА»



Выполнил(а) слушатель программы

Близнюкова О.В. (подпись)

Руководитель:

Михеева О.П________ (подпись)



Тольятти 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СЕТЕВОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ И ИНФОРМАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС КАК ОСНОВНАЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА ИНТЕРНЕТ-ОБУЧЕНИЯ 5

1.1 Теоретические основы интернет-обучения 5

1.2 Методические аспекты разработки сетевого учебно-методического и информационного комплекса 6

1.3 Общедидактические принципы разработки сетевых учебно-методических и информационных комплексов 7

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ СЕТЕВОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА 9

2.1 Сервисы Web 2.0 для создания сетевого учебно-методического и информационного комплекса 9

2.2 Реализация сетевого учебно-методического и информационного комплекса средствами сервисов Web 2.0 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18


ВВЕДЕНИЕ


Актуальность данной темы заключается в том, что своевременная работа по формированию у обучающегося информационной грамотности позволит достичь достаточно высокого уровня развития познавательных УУД:

        • извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, делать предварительный отбор источников информации для поиска нового знания, добывать новые знания (информацию) из различных источников и разными способами;

        • перерабатывать информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта;

        • преобразовывать информацию из одной формы в другую;

        • уметь перерабатывать информацию(анализировать, классифицировать, выделять причины и следствия).


Мы живем в эпоху революции средств коммуникации, которая меняет наш образ жизни, общения и мышления. Мир наших детей не будет похож на мир предыдущих поколений, будущее во многом зависит от их способностей, понимать и воспринимать новые концепции, делать правильный выбор, а также учиться и уметь адаптироваться к изменяющимся условиям в течение всей своей жизни.

В условиях постоянно растущего потока информации, появления все новых профессий и отраслей производства, человеку необходима способность ориентироваться в ситуации (профессиональной, учебной, бытовой), выбирать и реализовывать на практике адекватные способы получения информации, то есть быть информационно грамотной личностью.

Исследователи-педагоги подчеркивают: резко возросла информированность детей. Если раньше школа была основным источником получения ребенком информации о мире, человеке, обществе, природе, то сегодня СМИ оказываются существенным фактором формирования у детей картины мира. По мнению современных педагогов, уже на первой ступени обучения система образования должна в полной мере использовать новые возможности.

Дидактической и технологической основой проведения сетевого обучения является сетевой курс или, точнее, сетевой учебно-методический информационный комплекс (СУМИК). Он включает учебно-методический материал (учебное пособие, методическое руководство по изучению дисциплины, тесты, практикумы и т.п.).

СУМИК представляет собой дидактический, программно-технологический и технический интерактивный комплекс для обучения преимущественно в интернет-среде. С помощью СУМИК можно, в принципе, достаточно эффективно реализовать многое из дидактического цикла по изучению предмета математики, включающий в себя виртуальные лекции, практические занятия, тестирование и т.д.


Цель – освоить педагогические технологии и средства обучения, созданные на основе современного информационного и коммуникационного инструментария, в условиях открытой информационно-образовательной среды.

Задачи:

  1. Познакомиться с нормативной базой организации интернет-обучения.

  2. Выполнить технологическое проектирование открытых сетевых учебно-методических и информационных комплексов с учетом особенностей дидактических принципов открытого образования.

  3. Реализовать сетевой учебно-методический и информационный комплекс средствами сервисов Веб 2.0.

  4. Использовать нормативно-правовую базу по оценке качества и защите интеллектуальной собственности разработанных образовательных продуктов.


В первой главе рассматриваются теоретические основы интернет-обучения и использования СУМИК

Вторая глава посвящена вопросам создания СУМИК средствами сетевых сервисов.

Работа содержит 19 страниц.


ГЛАВА 1. СЕТЕВОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ И ИНФОРМАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС КАК ОСНОВНАЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА ИНТЕРНЕТ-ОБУЧЕНИЯ 1.1 Теоретические основы интернет-обучения


Дистанционные Образовательные Технологии – это технологии, реализуемые, в основном, с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и преподавателя.

Электронное обучение - обучение при помощи информационных, электронных технологий.

К электронному обучению относится:

  • самостоятельная работа с электронными материалами, с использованием персонального компьютера, КПК, мобильного телефона, DVD-проигрывателя, телевизора;

  • получение консультаций, советов, оценок у удалённого (территориально) эксперта (преподавателя), возможность дистанционного взаимодействия;

  • создание распределённого сообщества пользователей (социальных сетей), ведущих общую виртуальную учебную деятельность;

  • своевременная круглосуточная доставка электронных учебных материалов; стандарты и спецификации на электронные учебные материалы и технологии, дистанционные средства обучения;

  • формирование и повышение информационной культуры у всех руководителей предприятий и подразделений группы и овладение ими современными информационными технологиями, повышение эффективности своей обычной деятельности;

  • освоение и популяризация инновационных педагогических технологий, передача их преподавателям;

  • возможность развивать учебные веб-ресурсы;

  • возможность в любое время и в любом месте получить современные знания, находящиеся в любой доступной точке мира;

  • доступность высшего образования лицам с особенностями психофизического развития.

Мобильное обучение согласно ГОСТ Р 52653-2006 рассматривается как электронное обучение с помощью мобильных устройств, не ограниченное местоположением или изменением местоположения учащегося [2], т.е. мобильные устройства и каналы связи становятся основными техническими средствами мобильного обучения, одним из принципов которого можно назвать «использование собственных устройств»

Переход к сетевому обучению позволяет повлиять на некоторые аспекты образовательного процесса :

· повысить эффективность формирования учебных умений и навыков обучаемых;

·    повысить производительность труда преподавателя;

·    снизить роль субъективных факторов при проведении контроля;

·   создать предпосылки для решения проблемы междисциплинарного взаимодействия отдельных курсов;

·    использовать методы коллаборативного обучения.

Таким образом, социальные сервисы интернет ценны не только тем, что они поддерживают взаимодействие внутри групп. Главное в том, что они создаются с осознанной опорой на психолого-педагогические основания групповой работы, которые стали одним из ключевых элементов современной педагогической техники.

1.2 Методические аспекты разработки сетевого учебно-методического и информационного комплекса


СУМИК - это дидактический, программный и технический интерактивный комплекс для обучения в среде интернет.

С помощью СУМИК можно реализовать весь дидактический цикл по изучению дисциплины, включающий в себя виртуальные лекции, семинары, практические занятия, экзамены и так далее. CУМИК кроме учебно-методического и информационного материала (учебного пособия, руководства по изучению дисциплины, тестов, практикумов и т.п.) включает в себя возможность дистанционного взаимодействия между участниками учебного процесса (электронную почту, форумы), а также коллективное взаимодействие и сотрудничество.

Существуют принципиальные организационные особенности характерные для сетевой формы образовательного процесса: постоянная обратная связь; навигатор по курсу (study guide) с указанием глубины возможного погружения в учебный материал; электронное учебное издание с мультмедийным представлением контента и ссылками на информационные источники сети интернет; ресурсы электронной библиотеки и медиатеки; база тестовых заданий по всем разделам курса.

Сетевой учебно-методический комплекс состоит из взаимосвязанных блоков: организационного, информационного (теоретико-познавательного), тренингово-практического, коммуникативного  и контролирующего, рис.1.


Рис. 1. Схема сетевого учебно-методического и информационного комплекса

Каждый из блоков может быть реализован различными программно-педагогическими и сетевыми средствами, в том числе и средствами разнообразных тематических сервисов Веб 2.0.



1.3 Общедидактические принципы разработки сетевых учебно-методических и информационных комплексов

Новые методы обучения, основанные на самостоятельных, активных, формах приобретения знаний и работы с информацией, вытесняют демонстрационные и иллюстративно-объяснительные методы, широко используемые традиционной методикой обучения, ориентированной в основном на коллективное восприятие информации.          

Вместе с тем, методика преподавания каждого учебного предмета, в свою очередь, учитывает своеобразие и особенности соответствующей науки, поэтому следует говорить о методических требованиях к педагогическим программным средствам, которые отражают специфику и своеобразие каждой конкретной науки и соответствующего ей учебного предмета. Помимо этого, при разработке педагогических программных средств следует учитывать еще и ряд других факторов: возрастные и индивидуальные особенности обучающихся, обеспечение доброжелательной и тактичной формы обращения к студенту, возможность повторных обращений к программе в случае неудачной попытки.

Опираясь на акмеологический подход, изучающий развитие человека на ступени взрослости и достижения им вершины в этом развитии как природного существа (индивида), личности и субъекта деятельности (главным образом как профессионала), можно выделить два полярных представления о процессе обучения.

Первое из этих представлений основано на бихевиористском подходе, то есть понимании окружающей среды как главного фактора влияющего на процесс обучения. Данный метод фиксирует обнаруженные эмпирические связи между определенными «стимулами» и «реакциями» обучаемых в учебном процессе, отбирая в этих связях наиболее «работающие», быстро переводимые на практические предложения и рекомендации. В соответствии с этим подходом основной задачей при проектировании сетевых учебно-методических комплексов является создание устойчивой системы управления познавательным процессом.

Второе представление базируется на принципе когнитивной технологии (саморазвития личности), то есть приоритете внутренних факторов, которые в конечном итоге определяют процесс обучения (концепция образовательной среды). Этот подход приводит к необходимости создания в рамках сетевого учебного комплекса подсистем обеспечивающих: мониторинг познавательной активности обучаемого; коррекцию образовательной среды (совокупность учебной информации, предоставляемой учащемуся) в зависимости от направленности, величины вектора познавательной активности обучаемого, а также соответствия этого вектора целям обучения.


Научно-методический аппарат создания СУМИК


Коммерческие сетевые учебно-методические средства разрабатываются коллективом профессионалов, в который входят преподаватели, методисты, программисты, психологи, специалисты по эргономике, дизайнеры. К сетевым педагогическим средствам предъявляются требования, аналогичные общим требованиям к программно-педагогическим средствам. Выполнение утвержденного комплекса требований призвано обеспечить качество разрабатываемой сетевой учебной продукции.

Кроме психолого-педагогических и физиолого-гигиенических принципов, при создании СУМИК необходимо учитывать также общедидактические принципы разработки, предъявляемые ко всем учебно-методическим комплексам: соответствие дидактического процесса и дидактической системы закономерностям учения; принцип ведущей роли теоретических знаний, единства образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения; принцип стимулирования и мотивации положительного отношения обучающихся к учению; принцип проблемности, соединения коллективной учебной работы с индивидуальным подходом в обучении; принцип сочетания абстрактности мышления с наглядностью, ориентированности обучения на активность личности; принцип соответствия учебно-информационной базы содержанию обучения и дидактической системе.

Применение общедидактических принципов обучения и реализация обозначенных требований к использованию информационных технологий в образовательном процессе будет способствовать повышению качества подготовки учащихся. В силу этого следует рассматривать их в контексте целей образования и научного осмысления практики образовательной деятельности. Существуют принципиальные организационные моменты характерные для сетевого учебно-методического и информационного комплекса. Во-первых, это возможность постоянной обратной связи. Во-вторых, это наличие в учебном материале  обязательных, инвариантных к содержанию учебного курса, элементов таких, как:

-  рабочая программа;

- навигатор по курсу (методические указания по самостоятельному изучению курса) подготовленный педагогом с указанием разной глубины возможного изучения;

-  электронное учебное пособие как комплекс методических средств, включающих, в частности, мультимедийное представление содержания, ссылки на информационные источники сети интернет, ресурсы базовой электронной библиотеки;

- база тестовых заданий по всем разделам изучаемого учебного предмета.

Обучение, построенное по дистанционной технологии, к которой можно отнести СУМИК, подразумевает преобладание активных методов обучения, а это значит, что в учебном процессе должны преобладать и новые формы организации обучения - диалоговые формы освоения знаний, построенные на основе активного взаимодействия и устойчивой обратной связи между педагогом и учащимся.

Методические требования, предъявляемые к сетевым педагогическим средствам, связаны с необходимостью учета своеобразия и особенностей конкретного учебного предмета, специфики соответствующей науки, ее понятийного аппарата, особенностей методов исследования ее закономерностей, реализации современных методов обработки информации. При разработке сетевых педагогических средств необходимо аргументировать педагогическую целесообразность их использования и методические цели, достижение которых осуществимо только при реализации возможностей системы новых информационных технологий.

В сетевом учебно-методическом и информационном комплексе эффективно реализуются разнообразные методические приемы и формы обучения: сетевое консультирование, самостоятельная работа при выборе своей траектории обучения, совместное проектирование, семинар в режиме форума, коллаборативное обучение и т.д. CУМИК кроме учебно-методического материала (учебного пособия, руководства по изучению дисциплины, тестов, практикумов и т.п.) включает в себя возможность дистанционного взаимодействия между участниками учебного процесса (электронную почту, форумы), а также коллективное взаимодействие и сотрудничество. Таким образом, СУМИК представляет собой дидактический, программный и технический интерактивный комплекс для обучения в среде Интернет. Процесс проектирования СУМИК базируется на основополагающих принципах  электронной педагогики -  активности,  наглядности обучения,  систематичности и последовательности, прочности,  доступности,  связи теории с практикой - заимствованными из классической педагогики. Также используются новые компетентности сетевого обучения - интерактивность, идентификация, педагогическая целесообразность применения средств  ИКТ.

В результате проектирования и создания СУМИК организуется персональная учебная среда, представляющая собой систему  инструментов и услуг Интернета, которые отбираются  сообразно образовательным целям. Доступ к обучению становится доступом к ресурсам и услугам и позволяет учащимся не только потреблять учебные ресурсы, но и производить их. Обучение, таким образом, эволюционирует от передачи информации и знаний к производству информации и знаний.




ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ СЕТЕВОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА 2.1 Сервисы Web 2.0 для создания сетевого учебно-методического и информационного комплекса


Социальный сетевой сервис — виртуальная площадка, связывающая людей в сетевые сообщества с помощью программного обеспечения, компьютеров, объединенных в сеть (Интернет) и сети документов (Всемирной паутины).

Для уточнения данного термина необходимо раскрыть понятие сетевого сообщества.

  Сетевое сообщество - это группа людей, поддерживающих общение и ведущих совместную деятельность при помощи компьютерных сетевых средств. Благодаря сетевым связям самопроизвольно формируются новые социальные объединения. Сообщества такого рода не могут быть специально спроектированы, организованы или созданы в приказном порядке. Мы можем только создать условия, которые бы облегчали формирование таких сообществ. Благодаря сетевой поддержке перед сообществами обмена знаниями открываются новые возможности по представлению своих цифровых архивов и привлечению новых членов.

Современное развитие информационно-коммуникационных технологий позволяет использовать социальные сервисы в качестве платформы для реализации сетевых учебных курсов. Преимущества использования социальных сервисов перед программно-педагогическими  средствами для обеспечения функций сетевой педагогики значительны и заключаются в следующем. Во-первых, социальные сервисы поддерживаются сторонними организациями, имеющими соответствующие аппаратные и программные ресурсы, обслуживанием которых занимается высокопрофессиональный персонал. Размещение сетевого курса на информационных ресурсах заведения и предоставление выхода в  глобальную сеть требует немалых затрат, которые складываются из покупки сервера и программного обеспечения для его функционирования; приобретения прикладной программы, позволяющей развернуть обучение в сети; оплаты труда программистов и системных администраторов, настраивающих и обслуживающих сетевое обучение. Поэтому, использование социальных сервисов, особенно для небольших учебных заведений, филиалов, бюджетных организаций, позволяет существенно сэкономить на этапе организации и развертывания дистанционной поддержки курсов.

Следующим  преимуществом использования социальных сервисов в качестве платформы для сетевого обучения и дистанционной поддержки курсов является их открытость педагогическому сообществу для всестороннего анализа контента дисциплин, конструктивной критики и профессионального редактирования. Поскольку дистанционная поддержка учебных курсов осуществляется на  соответствующих сервисах, где зарегистрированы студенты, преподаватели, педагоги и ученые, занимающиеся проблемами образования, то сформированное сообщество отслеживает все новые материалы, высказывая свои комментарии и замечания. Такая всесторонняя, профессиональная критика является независимой и компетентной экспертизой размещённых учебных материалов. Дистанционные курсы и сетевые ресурсы, поддерживаемые определенной организацией, как правило, закрыты для посещения сторонними пользователями и качество учебных материалов, предлагаемых для обучения сложно контролировать из внешней среды.

Немаловажным преимуществом социальных сервисов является также и то, что каждый из слушателей может предложить сообществу свои идеи и предложения по улучшению контента курса. В случае одобрения модератором курса, который является и его создателем, предлагаемой модификации, её автор может самостоятельно внести изменения. Таким образом, каждый субъект процесса обучения в данной среде помимо профессиональных компетенций приобретает умения и качества человека XXI века, такие как ответственность и адаптивность, критическое и системное мышление, социальная ответственность и направленность на саморазвитие. 

Одним из основных преимуществ социальных сервисов перед программно-педагогическими средствами является то, что преподаватель, пожелавший создать сетевой курс или его дистанционную поддержку,  не зависит от обслуживающего персонала сайта учебного заведения, от системных администраторов всех уровней и программистов. Каждый желающий и заинтересованный в качественном обучении специалист в любой момент может самостоятельно создать курс для обучения, выполнять его редактирование или удаление. Преподаватель, студент, специалист предприятия способен организовать  процесс обучения согласно своей методике, используя те инструменты, которые необходимы для процесса обучения, но при этом создание курса не требует материальных затрат кроме затрат на интернет и временных затрат для реализации структуры и наполнения контента.

Наряду с перечисленными достоинствами ведения дистанционной поддержки курсов средствами социальных сервисов, имеются и недостатки, которые вытекают из вышеназванных достоинств сервисов. Так, открытость учебного курса чревата плагиатом, а хранение материалов на Вики-сервисах не дает гарантии от её уничтожения или редактирования. Кроме того, сервисы могут прекратить своё существование и все материалы, которые были на них размещены, будут утеряны. Хотя, при закрытии сервисов их организаторы предварительно предупреждают о планируемой недоступности информации, и пользователь может принять меры по перемещению материалов на другие ресурсы.

Принимая во внимание неоспоримые преимущества социальных сервисов как удобного инструмента для реализации дистанционной поддержки учебных курсов, можно рекомендовать использование социальных сервисов для организации дистанционной поддержки обучения школьников.


2.2 Реализация сетевого учебно-методического и информационного комплекса средствами сервисов Web 2.0

Описать авторские ресурсы, созданные на занятиях, добавить скриншоты ресурса, рассказать с помощью каких сервисов были созданы. Описать каждый из 5 блоков – какие функции выполняют, какие инструменты используются.

Дать ссылки на ресурсы.

СУМИК, представленный в моей работе, получил название «ЛОГИКА». Его предназначением является организация совместной работы по изучению предмета математики между учителем и учащимися. Данный СУМИК служит также площадкой для работы с одаренными детьми.

СУМИК состоит из пяти блоков.


1.Информационный блок содержит информацию, необходимую для освоения дидактических единиц дисциплин. Здесь размещены видеоролики и презентации, помогающие учащимся решить нестандартные задачи. Кроме того, данная страница содержит прикрепленные файлы с номерами журналов «Квантик» за 2014-2015 года.



Рис. 2. Информационный блок.


2.Коммуникативный блок обеспечивает обратную связь между всеми участниками учебного процесса и позволяет оперативно обмениваться информацией, проводить он-лайн консультации, выполнять совместную работу по обсуждению и оцениванию работ участников учебного коллектива.


Рис. 3. Коммуникативный блок.


3.Блок контроля реализуется сервисами для организации он-лайн тестирования, результаты которого позволяют сделать выводы о успешности освоения изучаемой дисциплины.

4.Организационный блок включает документы по организации и ведению учебного процесса: календарный план учебного процесса, доска объявлений.


Рис. 4. Организационный блок.


5.Тренингово-практический блок содержит ресурсы, позволяющие приобрести практические навыки по теме и закрепить полученные знания средствами соответствующих сервисов. Для оценивания и самооценивания по изучаемым темам используются сервисы он-лайн анкетирования и тестирования.

Рис. 5. Тренингово-практический блок.



Использование СУМИК реализованного на сервисах Веб 2.0 имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной формой обучения. Во-первых, происходит оперативное обновление учебно-методической, дидактической и организационной информации в режиме реального времени по мере возникновения необходимости. Во-вторых, учитель и учащиеся постоянно находятся во взаимодействии друг с другом, а также со всеми заинтересованными лицами (родителями, администрацией), которые могут выступать как в роли пассивных наблюдателей, так и активных помощников и консультантов. Использование материалов сетевой энциклопедии в качестве учебного материала позволяет не только ознакомиться с последними достижениями в данной сфере, полученными от ведущих специалистов, но и вступить в дискуссию с авторами, с целью уточнения спорных моментов, а также устранению выявленных неточностей при описании. Открытость учебно-методической и организационной информации по дисциплине не только интенсифицирует процесс освоения информации, но и позволяет учитывать индивидуальность каждого студента в изучения учебного материала.

Таблица 1.

Название модуля

Название и ссылка на сервис

Методика использования

Организационный

Календарь Google https://www.google.com/calendar/

Создание расписания внеурочных занятий по предмету

Информационный

http://www.slideshare.net

Создание, хранение, редактирование, совместная работа над документами – тексты лекций, лабораторных и практических работ, вопросы к зачету/экзамену, дополнительный информационный материал по теме занятия

Документы Google https://docs.google.com/

Scribd http://www.scribd.com/

https://www.youtube.com/channel/UC5yvMRG0e_3jl9xo5rr0DnA

Тренингово-практический блок

http://learningapps.org

Создание интерактивных учебных материалов.

Коммуникативный

Группы Google http://groups.google.com

Организация обсуждений

Контролирующий

Документы Google https://docs.google.com/

Создание тестов для промежуточного и итогового контроля знаний



Типология сервисов Веб 2.0 согласно функциям СУМИК

Сетевой учебно-методический и информационный комплекс является законченным педагогическим продуктом, который можно рекомендовать к использованию учителям математики. Поскольку данный комплекс размещен в сети, то каждый преподаватель может вносить изменения в курс согласно своим требованиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В данной работе были изучены технологии создания системно-методических учебных комплексов с использованием различных интернет-ресурсов. Были рассмотрены теоретические основы интернет-обучения, представлены методические аспекты разработки сетевого учебно-методического и информационного комплекса, а также общедидактические принципы разработки сетевых учебно-методических и информационных комплексов. Кроме того, были изучены сервисы Web 2.0 для создания сетевого учебно-методического и информационного комплекса на основе которых и был создан СУМИК «Логика», позволяющий реализовать на практике полученные знания по теме курса. В разработанном сетевом учебно-методическом и информационном комплексе были представлены пять блоков. Основным предназначением созданного комплекса является организация тесного взаимодействия между учителем и учащимися в сфере реализации учебных задач, а также расширение возможностей учебного процесса, что является весьма актуальным в современном обществе, где одну из центральных ролей играет открытая информационно-образовательная среда.

Таким образом, создание учебно-методического и информационного комплекса позволяет сделать учебный процесс более динамичным и интересным современному ученику.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


  1. Андреев А.А. Педагогика в информационном обществе, или электронная педагогика. [Электронный ресурс]: http://vovr.ru/upload/Educa1111.pdf

  2. ГОСТ Р 52653-2006 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Термины и определения»

  3. ГОСТ Р 53625-2009 (ИСО/МЭК 19796-1:2005) Информационные технологии. Обучение, образование и подготовка. Менеджмент качества, обеспечение качества и метрика. Часть 1:Общий подход.

  4. ГОСТ Р 53620-2009 Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Электронные образовательные ресурсы. Общие положения.

  5. ГОСТ Р 53723 - 2009 Руководство по применению ГОСТ Р 53625 -2009 (ИСО/МЭК 19796-1:2005) к информационно-коммуникационным технологиям в образовании [Электронный ресурс]: http://www.gostedu.ru/50206.html

  6. Дудина И.П., Михеева О.П. Методология создания сетевых учебно-методических и информационных комплексов.Гарантия качества современного профессионального образования в университетском комплексе: материалы Международной научно-практической конференции, 11 апреля 2013 г. – Ухта : УГТУ, 2013. – 278 с.

  7. Дудина И.П., Михеева О.П., Ярыгин А. Использование сетевых информационных ресурсов в системе дополнительного профессионального образования.«XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего». Периодическое научное издание. – Пенза. Изд-во Пенз.технол.акад. 2013 год. – 329 с.

  8. Дудина И.П., Михеева О.П., Надточий М.Ю. Педагогические техники организации сетевого обучения. Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий: Материалы международной научно-практической конференции. / Научн. ред. А.Н. Тихонов; Общ. ред. С.У. Увайсов; Отв. ред. И.А. Иванов- М.:МИ"М НИУ ВШЭ, 2013, 624 с.1-10 октября, Сочи.

  9. Михеева О.П. Проектирование сетевого учебно-методического комплекса на основе бихевиористического подхода. Современные аудиовизуальные и информационные технологии в образовании  :  сборник материалов IV Межрегиональной научно-практической конференции / под общей редакцией Н.Н. Новиковой. – Сыктывкар: Коми пединститут, 2012. – Вып.4. – 200 с.

  10. Михеева О.П. Методика комплексной оценки качества сетевых учебно-методических и информационных комплексов.Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации : материалы научно-практической конференции (заочной)с международным участием: 18-19 июня 2013  г. /  отв. ред. А.Ю.Нагорнова –Ульяновск: SIMJET, 2013. – 630 с. : обл.

  11. Преподавание в сети Интернет: Сетевой учебно-методический и информационный комплекс /Отв. ред. В.И.Солдаткин. – Российский государственный институт открытого образования. – М.: РГИОО, 2004.

  12. Социальные сервисы Веб 2.0 в помощь учителю / Е.Д.Патаракин – 2-е изд., - М.: Интуит.ру, 2007

  13. Тоискин В.С., Красильников В.В. Теоретические основы разработки электронных образовательных изданий (антропологический подход): Учебное пособие. – Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2010. – 108 с.