Организация сотрудничества детей на занятии как средство развития социально-личностной компетентности старших дошкольников
Изучение детей дошкольного возраста в настоящее время продолжает быть актуальной темой. Создано множество методик, рекомендаций, пособий для когнитивного, личностного развития дошкольников. Однако остаётся плохо изученной проблема, касающаяся влияния образовательной среды на детей дошкольного возраста, в частности, на развитие социальных и личностных компетенций детей. Бесспорным является тот факт, что создание определённых условий для развития компетенций в дошкольном учреждении положительно влияет на психологическую готовность детей к школе, а также будущую социализацию.
Сегодня всё больше появляется школ с подготовительными классами или развивающих детских садов, которые готовят дошкольников к обучению в начальной школе. Одной из задач таких классов – это сформировать у ребёнка готовность к обучению, желание учиться и познавать. Конечно, дошкольникам требуется индивидуальный подход, так как когнитивное или эмоциональное развитие детей одного возраста может не совпадать, но всё же необходимо создать общую развивающую обстановку, которая бы благотворно влияла и оказывала положительное воздействие на всех детей данной возрастной группы.
В настоящее время в науке возрос интерес к исследованию образовательной среды дошкольных учреждений. Во многом это связано с потребностями современного общества, в котором, ценность приобретает не просто социальное развитие ребёнка, как это было в детских образовательных учреждениях долгое время, а раскрытие потенциала дошкольника, его потребности в познании мира, его мироощущение.
Основное, на что обращают внимание исследователи при проектировании образовательной среды дошкольного учреждения – это развитие социальных и личностных компетенций дошкольников, что является неизменным условием развития и становления всесторонне развитой целостной личности.
В настоящее время в мировой педагогической практике доминирует компетентностный подход, на основе которого осуществляется разработка образовательных программ, стандартов и оценочных процедур. Компетентность рассматривается как совокупность индивидуальных навыков в определенной сфере, приобретенных в результате образования, в сочетании с инициативностью, адекватным социальным поведением, эффективной коммуникацией, способностью к сотрудничеству и преодолению конфликтов в групповой деятельности . Основным в компетентностном подходе является понятие ключевых компетенций. Под ключевыми компетенциями понимают умения, необходимые в тех ситуациях, которые не запланированы, не спрогнозированы заранее.
Существуют различные модели ключевых компетенций, в основном ориентированные на среднее образование. Говоря о социальных компетенциях дошкольников, можно отметить, что в основном социальные компетенции представляются как знания, умения и навыки дошкольника, необходимые для решения социальных и поведенческих ситуаций, характерных для данного возраста.
Можно выделить три компонента социальной компетенции –мотивационный, когнитивный и поведенческий. Для развития мотивационного компонента требуется создание таких условий среды, в которых бы дошкольники могли проявлять доброту, внимание друг к другу, заботу. Развитию когнитивного компонента способствует активное общение со сверстниками и взрослыми, при котором ребёнок познаёт других людей, узнаёт их интересы и потребности. Поведенческий компонент связан с определённым способом реагирования на конкретную ситуацию. Наилучшим образом формируется в общении, а также принятии определённых норм и правил через обучение.
Личностная компетенция формируется одновременно с социальной. Она также требует особых условий для своего развития. Личностная компетенция предполагает развитие собственных способностей, знание своих сильных и слабых сторон, а также готовность познавать и испытывать себя в новых ситуациях.
Обратимся к значимости предшкольного образования. Здесь важную роль играет не только когнитивные способности ребёнка, но также волевые качества и психологическая готовность к обучению. Важность развития социальных и личностных компетенций в этом возрасте подтверждается также тем, что уже на период обучения в первом классе ребёнок должен владеть основами обучения. Начало обучения является очень важным в дальнейшем становлении школьника как субъекта учебной деятельности. Основной преградой в обучении может стать неуверенность ребёнка в своих способностях, в случае, если в классе большинство учеников опережают конкретного школьника в чтении или счёте.
Развивающая образовательная среда дошкольного учреждения должна быть направлена на достижение более высокой готовности ребёнка к школьному обучению, обеспечение преемственности дошкольного и начального образования, оказание помощи ребёнку в познавательном, речевом и личностном развитии, объединение усилий различных социальных институтов в работе с дошкольниками. Стоит отметить, что основной задачей предшкольного образования является создание предпосылок к обучению в школе. Одним из наиболее важных моментов является формирование определённой позиции ребёнка по отношению к школе.
На сегодняшний день существует большое количество методик, которые позволяют определить степень готовности ребёнка к школе, но при этом развивающие программы дошкольного образования не всегда успевают за постоянно изменяющимися условиями внешней среды. Подготовка дошкольников включает в себя разностороннее развитие. Включение в образовательный процесс программ дополнительного образования способствует более полному развитию дошкольника, поскольку диапазон программ достаточно широк. Одни программы направлены на изучение иностранных языков, другие – на овладение простейшими приёмами сложения, вычитания, третьи – на развитие речи, четвертые – на развитие творческих способностей и т.д. При этом практически все программы позволяют ребёнку лучше социализироваться в учебной среде. Правильно структурированная образовательная среда помогает детям не только сформировать представление об учебной деятельности, но также позволяет развить самосознание, рефлексию и выработать стремление к учению и познанию.
Старший дошкольный возраст является наиболее благоприятным для освоения социально ценных моделей взаимодействия детей со сверстниками и для развития сотрудничества. Наиболее ярко контакты ребенка со сверстниками проявляются в игре. Вместе с тем можно сказать, что к концу старшего дошкольного возраста возможностей игрового сотрудничества уже недостаточно для формирования у детей социальной и личностной компетентностей.
Социально-нравственное развитие – это целенаправленный процесс приобщения ребёнка к моральным ценностям человечества и конкретного общества; это процесс, во время которого ребёнок усваивает ценности, традиции, культуру общества или сообщества, в котором ему предстоит жить; процесс понимания ребенком отношения «Я-общество», выбора правильных социальных ориентиров, умение организовать свою деятельность в соответствии с этими ориентирами.
Социально-личностная компетентность дошкольников рассматривается как готовность самостоятельно решать задачи, связанные с общением и взаимодействием со сверстниками и взрослыми и совокупностью развивающихся представлений ребёнка о себе, его самооценкой, определяющими выбор способов поведения и взаимодействия с социумом. При этом решению подлежат следующие задачи:
- оформления соответствующего возрастным возможностям образа «я», самосознания и самооценки;
- начальной ориентации в общечеловеческих ценностях добра, красоты, истины;
- проявления эмоционально-оценочного отношения к миру, выражения собственного мнения, позиции;
- саморегуляции, самоконтроля поведения, действий и поступков и их последствий для окружающих;
- ориентации и проявление интереса к социуму (сверстники) и культуре;
- соблюдения и использования культуры общения и поведения со сверстниками и взрослыми;
- адекватного проявления сочувствия, сопереживания, эмоциональной отзывчивости;
- организации совместной деятельности, сотрудничества.
Сотрудничество – обдуманные, согласованные действия участников, направленные на решение разнообразных задач при общем взаимопонимании и взаимопереживании за результат совместной деятельности.
С одной стороны, это – результат культурного развития человека. С другой стороны, сам процесс сотрудничества может воспитывать человека, развивать гуманное отношение к социальному миру.
Cтарший дошкольный возраст – это период, когда ребенок способен к достаточно сложным самостоятельным контактам со взрослыми и сверстниками. Потребность в общении и взаимодействии с окружающими у детей старшего дошкольного возраста выражается:
1) во внимании ребенка к другому человеку, направленности на познавание его чувств, состояний, действий, намерений;
2) в эмоционально-нравственных проявлениях по отношению к окружающим его людям, желании оценивать их поступки, действия, состояния с позиции усвоенных нравственных представлений;
3) в разнообразных действиях с целью привлечения внимания сверстников и вовлечения их в общение и совместную деятельность;
4) в чувствительности к отношению сверстников, стремлении вместе активно общаться, играть, дружить.
Занятия по развитию сотрудничества необходимо начинать:
1) с выделения общей цели. Важно научить детей самостоятельно принимать и осознавать цель совместной деятельности, понимать, что предложенное задание быстрее, удобнее, эффективнее можно выполнить именно совместными усилиями.
2) общий мотив побуждает участников взаимодействия к сотрудничеству. Известно, что мотивы в значительно большей степени переживаются, чем осознаются детьми. Поэтому именно эмоции детей позволяют раскрыть мотивы их стремлений к взаимодействию со сверстниками. Эмоциональные проявления дошкольников помогут понять, есть или нет у детей желание принять мотивы действий партнеров, переживают ли они успех или неуспех собственных действий, удачу или неудачу взаимодействия с партнером, каким образом оценивают совместный результат.
3) следующий компонент сотрудничества – совместные действия, то есть выполнение таких элементов, которые направлены на решение достаточно простых текущих задач. Например, подготовка одним ребенком основы для совместной аппликации (выбор фона, тонирование поверхности и т.д.), вырезание другим ребенком крупных деталей сюжета или композиции и расположение их на подготовленной основе, третий ребенок работает с мелкими декоративными украшениями. Для целесообразного распределения совместных действий необходимо умение владеть речевым диалогом со сверстниками согласовать свои действия, умение доброжелательно договариваться о совместном решении предложенной задачи.
4) общий результат совместных действий завершает структуру сотрудничества. Необходимо, чтобы достигнутый результат дети расценивали именно как совместный, могли оценить его качество, собственный вклад в итог общей работы, радовались за совместный успех или сожалели о том, что не все получилось так, как задумывали, рассуждали, как можно иначе эффективнее построить работу в следующий раз.
Для осуществления сотрудничества между детьми на занятии необходим ряд составляющих:
• в первую очередь наличие положительной направленности детей на взаимодействие со сверстниками в процессе обучения, выраженной в живом интересе дошкольников друг к другу, восприятии и оценке сверстника не только как друга, но и как на партнера по совместной деятельности, в наличии желания сотрудничать с ним;
• знание детьми правил, моделей сотрудничества и эффективных вариантов поведения в процессе взаимодействия;
• овладение умениями совместного речевого диалога, способности к согласованию, договоренности со сверстником в момент принятия цели, при планировании, регуляции и достижении общего результата деятельности в процессе совместного решения образовательных задач;
• способность ребенка распознавать ситуацию сотрудничества, выбирать и принимать такую позицию во взаимодействии, которая отвечает его возможностям в данной деятельности, то есть самостоятельно адекватно определять какую именно часть работы он готов осуществлять при выполнении данного совместного задания.
Дети старшего дошкольного возраста ориентированы на взаимодействие со сверстниками на занятиях. Коллективная деятельность на занятиях рассматривается воспитанниками как привлекательная, полезная. Но у дошкольников возникают сложности, связанные со способностью представить свои предложения и действия партнёру-сверстнику, договориться с ним, совместно регулировать процесс деятельности, помогать друг другу, рассматривать результат как совместный итог работы.
Работая в направлении развития навыков сотрудничества у старших дошкольников, мы строим работу в определенной последовательности. Первый этап работы направлен на обогащение представлений детей о сверстнике как о партнёре совместной деятельности в атмосфере положительных эмоциональных контактов между детьми, поддержания желания и интереса в сотрудничестве с ними. На втором этапе проходит постепенное освоение детьми определённой модели сотрудничества: совместно-индивидуальной, совместно-последовательной, совместно-взаимодействующей. Третий этап направлен на самостоятельное, разнообразное, вариативное сотрудничество дошкольников со сверстниками в процессе решения задач.
В результате проводимой работы дошкольники показывают положительные изменения в формировании навыков сотрудничества на занятиях. Они все чаще самостоятельно применяют правила культуры взаимоотношений, внимательно выслушивают сверстника, считаются с его мнением, выслушивают его предложения и замечания.
Для развития у дошкольников социально-личностной компетентности важным средством может выступать работа педагога по организации сотрудничества детей на занятиях.
Сотрудничество детей со сверстниками на занятиях представляет определённую сложность для детей старшего дошкольного возраста. В практике сотрудничества дошкольников преобладающим является ситуативный, избирательный, неустойчивый уровень взаимопонимания. Полноценному сотрудничеству старшим дошкольникам со сверстниками препятствуют личностные и мотивационные трудности, проявляющиеся в отсутствии устойчивых мотивов взаимодействия, недостаточном уровне взаимопонимания, в неумении вести диалог.
Развитию навыков сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятиях происходит успешно при реализации поэтапной педагогической технологии, обеспечивающей постепенное овладение содержанием структурных компонентов взаимопонимания социально-нравственного и социально-личностного развития.
Литература
Ермолова Т.В. Тезисы Международной Конференции «Культурно-историческая психология: современное состояние и перспективы» МГППУ, г. Москва, 3-4 октября 2006 года.
Иванов Д.А. Компетентностная модель учителя в современной школе. // Московский центр качества образования. М., 2008.
Корчак Я. Избранные педагогические произведения. М.: Педагогика, 1979. 473 с.
Кузнецова М.И., Литвиненко С.В. Развитие познавательных способностей и предпосылок к учебной деятельности в предшкольный период. Ч. 1. Черноголовка, 2008.
Панов В.И. Экопсихологическая модель образовательной среды // 4-ая Российская конференция по экологической психологии / Психологический институт РАО. М.: УМК «Психология», 2005. С. 213-216.