Разработка урока по теме:
Организм человека как биологическая система
Учитель биологии – Сидоренкова Юлия Васильевна
Класс: 8
Цели:
- сформировать у учащихся понятие о физиологических системах организма человека; выявить взаимосвязь строения и функций основных биологических систем организма человека;
- формировать умения различать органы и системы органов на объемных моделях, плакатах, рисунках; продолжить формировать понятие об организме как о едином целом;
- развивать мышление, память, умения сравнивать и анализировать, применять полученную информацию в практической деятельности; развивать потребности в творческой самореализации, самообразовании ;
- воспитывать бережное отношение к собственному организму;
- продолжить формирование умений работать в малых группах, оценивать себя и одноклассников;
Коррекционные цели:
-диагностика индивидуальных особенностей учащихся при выполнении индивидуальных и групповых заданий (репродуктивных, практических, творческих) на разных этапах урока;
способствовать формированию компетентностей (социальных, здоровьесберигающих, информационных, коммуникативных);
развивать познавательный интерес, активное, творческое мышление, наблюдательность при работе с моделями, таблицами, текстовой информацией и видеоматериалом по теме урока;
расширять представление о составляющих здоровья в нашей жизни;
- способствовать укреплению здоровья учащихся путем использования здоровьесберигающих технологий при проведении урока.
- лупы, средства коррекции для учащихся; подставки;
- инструктивные карты к уроку; учебники;
словарь основных понятий и терминов темы;
карточки с заданиями (тестовые и индивидуальные);
магнитная доска;
технические средства обучения (телевизор и DVD проигрыватель);
видеоматериал (видеоролики о работе основных систем органов человека);
аудиоматериал – музыка для релаксации и проведения коррекционной паузы;
цветные карточки для фронтальной работы;
модель торса человека;
объемные модели органов: глазного яблока, ушной раковины, сердца, щитовидной железы, головного мозга, легких;
модели суставов и трубчатых костей;
плакаты с изображением всех основных систем органов (кровеносной, дыхательной, пищеварительной, нервной, выделительной);
карточки с изображением органов и систем органов человека для практических заданий;
набор кусочков тканей различных цветов и фактуры (для проведения тактильного эксперимента);
ваза с яблоками;
парфюмерный набор (духи, дезодоранты) – для проведения эксперимента
Тип урока: комбинированный;
Форма проведения: урок-путешествие по организму человека;
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, в парах, фронтальная;
Базовые понятия и термины: орган, организм, клетка, ткань, система органов, физиология человека, анатомия, гигиена, здоровье, гормоны, нервная система, дыхательная система, кровеносная система, сенсорное восприятие, органы чувств, физиологические системы, функциональные системы;
Межпредметные связи: химия, физика, география, природоведение, экология, литература, трудовое обучение, физическая культура.
Формы и методы работы:
пояснительно-иллюстративные (рассказ и демонстрация с объяснением, работа с таблицами, дидактическими материалами, опорными схемами, фронтальная беседа, просмотр видеороликов);
практические (выполнение практических заданий, проведение сенсорных экспериментов, работа с объемными моделями, макетами, таблицами);
интерактивные (работа в парах, микродискуссия, выполнение индивидуальных заданий, просмотр видеоматериала с последующим обсуждением, проверка усвоения материала с помощью цветных карточек);
исследовательские (индивидуальные домашние задания - подготовить творческие работы - по теме, составление синквейнов по заданным темам);
релаксационные (проведение коррекционной паузы);
Структура урока:
I) Организационный этап – 1-2 минуты
Организация класса.
Сообщение и обоснование актуальности темы и целей урока.
II) Проверка домашнего задания - 3 минуты
Индивидуальные ответы учащихся
Интерактивное упражнение «Миф или факт»
III) Мотивация учебной деятельности и актуализация опорных знаний - 3 минуты.
IV) Изучение нового материала - 18 минут. Коррекционная пауза!! – 3-4 минуты
V) Обобщение и закрепление знаний, коррекция знаний - 13 минут.
Итоговое повторение.
Домашнее задание - 1 минута.
Подведение итогов урока - 2 минуты.
Выставление оценок.
Рефлексия.
Ход урока:
I) Организационный этап:
1) Организация класса:
a) Приветствие: проверка по журналу присутствующих на уроке;
б) Проверка соответствия рабочих мест и зрительного диагноза, наличие средств оптической коррекции, наличие необходимого оборудования, готовность к уроку;
в) Создание эмоционально-положительного фона для работы на уроке
2) Сообщение:
а) темы урока;
б) целей и задач урока;
в) вопросов, необходимых для рассмотрения на уроке;
г) структуры урока
II) Проверка домашнего задания:
Защита собственных творческих работ в форме синквейнов по теме «Органы».
Проверка знаний основных понятий, терминов по пройденной теме – в форме интерактивной игры «Миф или факт» с использованием цветных карточек.
Зеленая карточка означает правильное утверждение, красная – ошибочное. Во время выполнения упражнения учащиеся исправляют неправильные утверждения, обсуждают ошибки.
Интерактивная игра «Миф или факт»
1.Совокупность клеток, которые имеют общее строение, происхождение и выполняют одну и ту же функцию.
2. Основной элемент скелета позвоночных животных, образована костной тканью. В состав ее входят органические и неорганические вещества и вода.
3. Повреждение тканей и органов тела без нарушения целостности кожи, сопровождающееся кровоизлиянием в глубоколежащие ткани.
4. Группа тканей с общим происхождением и функцией, но имеющих разное строение.
5. Наука, изучающая жизнедеятельность целостного организма и его частей – систем органов, тканей, клеток; выявляющая причины, механизмы и закономерности жизнедеятельности организма и взаимодействия его с окружающей средой.
6. Мышца, состоящая из коротких волокон, содержащих одно ядро, не имеет поперечной исчерченности. Из этих волокон образованы стенки артерий и вен, почти весь пищеварительный тракт, желчный и мочевой пузыри. Сокращение этих мышц происходит автоматически, под влиянием внутренних рефлексов.
7. Медицинская наука, изучающая влияние на здоровье человека внешней среды, в которой он живёт и трудится
8. Совокупность тканей и органов, связанных общей функцией.
9. Ткань, состоящая из клеток, плотно прилегающих друг к другу, и небольшого количества межклеточного вещества.
10. Ткань, составляющая основную массу мышц, служит для приведения в движение всего организма и отдельных его органов.
11. Наука, изучающая форму и строение отдельных органов, систем и организма в целом.
12. Биологическая система отдельного живого существа. Целостная система, обладающая различными уровнями организации – одноклеточным и многоклеточным, который включает в себя уровень клеточный, тканевой, органный, системный и организменный.
III) Мотивация учебной деятельности и актуализация опорных знаний учащихся
Мотивация:
Эпиграфом к уроку служит высказывание известного французского философа Р. Декарта: «Наблюдайте за вашим телом, если хотите, чтобы ваш ум работал правильно»
Актуализация опорных знаний:
Учащиеся проводят первичную рефлексию своей деятельности на уроке с помощью инструктивной карточки «Основные термины по теме», выясняют, какие понятия уже изучены, а какие являются новыми (новые понятия выделены зеленым цветом).
Основные термины по теме:
Организм человека как биологическая система
Анатомия -
Физиология –
Гигиена -
Цитология –
Гистология –
Физиология человека –
Здоровье —
Биологическая система –
Клетка –
Органеллы –
Ткань –
Орган –
Гомеостаз -
Физиологические системы органов –
Функциональные системы органов –
Гормоны –
Нервная регуляция функций –
Гуморальная регуляция функций -
IV) Изучение нового материала
При изучении нового материала учащиеся работают по следующим направлениям:
Обработка данных опорных конспектов и таблиц, текстовой информации. Данная форма работы проводится в парах с последующим обсуждением фронтально.
Инструктивная карта: «СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА»
СИСТЕМЫ ОРГАНОВ | ОРГАНЫ | ФУНКЦИИ |
Опорно-двигательная | Скелет, мышцы | Опорная, двигательная, защитная |
Покровная | Кожа, слизистые оболочки | Защитная, терморегуляция |
Пищеварительная система | Кишечник, пищеварительные железы | Переваривание и усвоение питательных веществ |
Кровеносная система | Сердце, кровеносные сосуды | Транспортная, защитная, терморегуляция |
Лимфатическая система | Лимфоузлы и лимфатические сосуды | Иммунная, выведение избытка жидкости |
Дыхательная система | Легкие, воздухоносные пути | Газообмен между организмом и окружающей средой |
Выделительная система | Почки, мочевыводящие пути (мочеточники, мочевой пузырь) | Выведение продуктов обмена и избытка жидкости |
Нервная система | Нервы, головной мозг, спинной мозг | Координация работы всех органов и систем |
Эндокринная система | Железы внутренней секреции (щитовидная) | Гуморальная регуляция функций |
Сенсорные системы | Органы чувств (органы зрения, слуха, вкуса, обоняния) | Взаимосвязь организма с окружающей средой |
Половая система | Половые органы, половые железы | Размножение, половое созревание |
Для уточнения отдельных понятий учащиеся могут обратиться к словарю терминов и понятий.
СЛОВАРЬ терминов по теме:
Организм человека как биологическая система
Система органов – совокупность органов, выполняющих общую функцию.
Физиологические системы органов – это органы, объединенные общим строением, происхождением и функцией.
Функциональные системы – временные объединения разных систем органов для выполнения определенной функции.
Гомеостаз - поддержание постоянства внутренней среды организма.
Гормоны – биологически активные вещества; вырабатываются железами внутренней и смешанной секреции; участвуют в гуморальной регуляции функций.
Нервная регуляция функций – регуляция функций организма, которая осуществляется с помощью нервной системы.
Гуморальная регуляция функций - регуляция функций организма, которая осуществляется с помощью биологически активных веществ – гормонов.
Иммунитет – способность организма поддерживать гомеостаз в ответ на попадание чужеродных тел (микроорганизмы, аллергены).
Организм человека – целостная система, способная к саморегуляции и самовоспроизведению.
Работа с объемными моделями, иллюстрациями, таблицами при изучении каждой физиологической системы органов. Данная форма работы проводится во время демонстрации, объяснения учителя, затем - в парах с последующим обсуждением.
Интерактивное изучение: просмотр видеофрагментов о работе кровеносной, нервной, выделительной, дыхательной систем организма человека. Цель такой формы работы: объяснить взаимосвязь строения и функций, согласованную работу органов и систем.
Проведение сенсорных экспериментов:
А) тактильных (исследование тактильной чувствительности при помощи набора тканей)
Б) обонятельных (анализ восприятия запахов и процессов, происходящих в ЦНС)
В) зрительных (анализ зрительного восприятия – объектом служит тарелка с яблоками)
Коррекционная пауза - проводится между этапами изучения нового материала. Коррекционная пауза проводится обязательно под музыку и включает в себя следующие формы работы:
А) Динамическая пауза: физическая разминка, упражнения дыхательной гимнастики;
Б) Выполнение пальчиковой гимнастики;
В) Выполнение гимнастики для глаз;
Г) Релаксационная пауза
При проведении коррекционной паузы используется музыкальное сопровождение: а) медленное, спокойное – для релаксации, для зрительной гимнастики; б) быстрое, веселое – для физической разминки
V) Закрепление знаний, коррекция знаний
Учащиеся получают индивидуальные задания, а в парах осуществляют взаимопроверку. Задания:
А) разобрать и собрать модель «Торс человека»
Б) среди набора органов найти соответствие к определенной системе органов (карточки с названиями выдаются индивидуально)
В) определить взаимосвязь строения и функций предложенных органов или физиологических систем
Г) доказать, что организм – единое целое, используя предложенную на рисунке схему.
Вопросы для итогового закрепления:
Правильно ли называть человека:
А) открытой системой;
Б) системой, обладающей разными уровнями организации?
2. Почему физиологические процессы в организме протекают согласовано?
Перечислите основные свойства биологических систем.
VI) Домашнее задание:
Индивидуально-дифференцированные и творческие задания:
А) выучить основные понятия и термины по теме (словарь);
Б) составить синквейн по теме «Организм человека как биологическая система»;
В) подготовить «рекламу» одной из физиологических систем организма человека;
VII) Подведение итогов урока:
1) выставление оценок в соответствии с критериями и обоснование баллов в соответствии с активностью во время урока и качеством ответов
2) Рефлексия деятельности и настроения на уроке.
РЕФЛЕКСИЯ
На уроке я: