СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Организованная учебная деятельность на тему:"Огород и овощи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обогащение словаря по теме; Формирование грамматического строя речи; Развитие зрительно-моторной координации; Развитие общей моторики; Развитие познавательной сферы; Развитие психических процессов (мышление).

Просмотр содержимого документа
«Организованная учебная деятельность на тему:"Огород и овощи"»

Тема: «Огород - Овощи »

Образовательные :

Систематизировать понятия об овощах.

Коррекционные: Развивать эмоционально- волевую сферу ребенка. Развивать основные психические процессы (мышление , память ,внимание , восприятие )

Воспитательные : Навязывать бережливое отношение к природе ,воспитывать усидчивость ребенка во время занятий.

Цели. Обогащение словаря по теме; Формирование грамматического строя речи; Развитие зрительно-моторной координации; Развитие общей моторики; Развитие познавательной сферы; Развитие психических процессов (мышление).

Оборудование. Картинки с изображением овощей, мячик, изображения геометрических фигур, индивидуальные карточки по развитию зрительно-моторной координации.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Установить эмоциональный контакт с ребенком

2. Рассмотреть вместе с ребенком картинки с изображением овощей, уточнить в словаре ребенка названия овощей, отметить внешние признаки: форма, цвет, размер. Рассказать, что можно приготовить из овощей. Закрепить - обобщающее понятие «овощи».

3. «Один - много». Игра с мячом:

Огурец – огурцы

Помидор – помидоры

Кабачок – кабачки

Баклажаны – баклажан

Луковицы – луковица

Репы – репа…

4. Развитие зрительно-моторной координации. Соединить линиями овощи с соответствующими фигурами. Назвать форму каждого овоща по образцу: «Огурец овальный»

5. "Назови ласково"

Огурец - огурчик

Помидор - помидорка

Капуста - капустка

Лук - лучок

Свекла - свеколка

Картошка – картошинка …

6. Физминутка.

7. «Жадина».«Представь, что это твои овощи. Ответь на вопросы: «Чей это огурец?», «Чья морковь?»… »

8. Развитие зрительно-моторной координации – обвести по точкам и заштриховать.

9. Загадки об овощах.

-На грядке длинный и зеленый ,

А в банке желтый и соленый (огурец)

-Сидит дед ,в шубу одет ,

Кто его раздевает , тот слезы проливает

…(лук)

-Сто одежек и все без застежек (капуста)

-Расту в земле на грядке я,

Красная ,длинная , сладкая (морковь)

10. Итог занятия, «оценка» деятельности ребенка.