План урока
Тема программы: Технология обработки векторной информации
Тема урока: Базовые трансформации.
Цель урока: Научить учащихся создавать трехмерные объектов, работать с проекционными изображениями, применять разные специальные эффекты, выполнять деформацию объектов.
Развивать логическое мышление, грамотность, внимательность при выполнении работ за компьютером.
Воспитывать аккуратность, бережное отношение к оборудованию, дисциплину, старательность и ответственность.
Тип урока: приобретение новых навыков и умений.
Материально-техническое оснащение: рабочие места, оснащенные компьютерной техникой: монитор, системный блок, мышь, клавиатура.
Литература: Компьютерная графика. Популярная энциклопедия .И.Мураховский
Шикин Е. В., Боресков А. В. Компьютерная графика. Динамика, реалистические изображения. – М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 1995.
Ход урока
Организационная часть – 5 минут.
Раппорт дежурного.
Проверка внешнего вида учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Вводный инструктаж - 30 минут
Актуализация опорных знаний. Метод: фронтальный опрос.
Что такое трехмерная графика?
Назовите основные понятия трехмерной графики
Назовите программы для работы с трехмерной графикой
Сообщение темы и цели урока.
Мотивация учебно-производственной деятельности учащихся:
сообщение о значимости изучаемых приемов и операций: При упоминании о программах для 3D-моделирования многие вероятно вспомнят таких гигантов моделлинга, как 3D-max или Maya, стоимость которых составляет тысячи долларов за лицензию. Трудно поверить, но в классе таких программ есть и представитель свободного ПО - бесплатная система трёхмерного моделирования Blender. Эта программа бесплатно предоставляет такой набор возможностей, похвастаться которым сможет не каждый платный редактор. Сегодня это, вероятно, единственная из бесплатных программ, с открытым исходным кодом, обладающая широким, профессиональным набором инструментов для 3D-моделирования. Поэтому она успешно применяется многими разработчиками игр и дизайнерами как для рендеринга статичных изображений, так и для создания объёмной анимации.
Объяснение нового материала:
сообщение новой учебной информации, показ трудовых приемов и операций, который сопровождается объяснением:
Действия мастера: показ видео «Интерфейс программы Blender» | Действия учащихся: просмотр видео «Интерфейс программы Blender» |
Действия мастера: выполняет навигацию в окне просмотра, перемещение и изменение объектов в Blender. Сделал окно 3D вида полноэкранным: Shift + Space (пробел). При этом курсор должен находиться в окне 3D-вида. Переместил 3D-курсор щелчком ЛКМ в любое место 3D-окна. Поочередно выделил камеру, лампу и куб щелчком ПКМ по тому или иному объекту. Выделил три объекта вместе (групповое выделение) щелчком ПКМ по кубу, камере и лампе при зажатой клавише Shift. Изменил тип окна на вид спереди, затем сбоку и, наконец, вид из камеры нажатием на NumPad'е 1, затем 3 и 0. Выделил один куб щелчком ПКМ по объекту. Переместил куб по оси X на -2 единицы: зажав Ctrl, потянул за красную ось назад (при этом наблюдал за изменением значения в нижнем левом углу 3D-окна). Переместил куб по оси Y на 3 единицы: потянул за зеленую ось вправо. Переместил куб по оси Z на -1 единицу: потянул за синюю ось вниз. Увеличил куб по оси X в 3 раза нажав S на клавиатуре, затем X. Зажал Ctrl и двигал мышью, добиваясь в нижнем левом углу 3D-окна значения в 3 целых. Увеличил куб по оси Y в 1.3 раза.: нажал S, затем Y. Уменьшил куб по оси Z в 2 раза: нажал S, затем Z. Тянул до значения в 0.5. Повернул брусок по оси X на -15 градусов: нажал N. В появившемся плавающем окне в поле RotX ввел значение -15. Нажал Enter. Повернул брусок по оси Y на -10 градусов: в поле RotY ввел значение -10. Нажал Enter. Посмотрел получившееся изображение: F12. Сохранил его, обратив внимание, что сохраняется не файл сцены с расширением .blend, а именно картинка (в формате JPEG): F3 | Действия учащихся: повторяют приемы выполнения навигации в окне просмотра, перемещения и изменения объектов в Blender. |
Закрепление материала вводного инструктажа. Метод: фронтальный опрос.
Опишите интерфейс программы Blender
Назначение функциональных клавиш в программе Blender
Назначение кнопок на цифровой клавиатуре в программе Blender
Выдача заданий для самостоятельной работы:
объяснение порядка выполнения работ, сообщение нормы времени;
объяснение критериев оценивания по будущей работе
Текущий инструктаж 295 минут.
Самостоятельное выполнение учащимися учебно-производственных работ.
Целевые обходы рабочих мест учащихся:
проверить подготовку рабочих мест учащихся к началу работы;
проверить правильность рабочей позы и соблюдение правил ТБ;
проверить правильность выполнения приемов и операций;
проверка умений пользоваться инструкционными картами;
проверка хода выполнения работ (межоперационный контроль) и оказание помощи учащимся;
проверить качество работы учащихся;
проведение текущего индивидуального инструктажа и в случае необходимости провести текущий коллективный инструктаж
Приём и оценка выполненных работ.
Заключительный инструктаж 30 минут.
Подведение итогов урока (сообщение о достижении цели урока; анализ деятельности учащихся в процессе урока; анализ работ учащихся, анализ допущенных ошибок, причины их возникновения и способы устранения).
Сообщение и обоснование оценок.
Сообщение домашнего задания: Создание текста, работа с анимациями.