| Предмет | Математические представления |
| Класс | 7 |
| Тема | «Ориентировки в пространстве в направлении: вверх, вниз.» |
| Тип урока | закрепление изученного материала, комбинированный. |
| Общедидактическая цель | закрепить представление об ориентировки в пространстве в направлении: вверх, вниз; расширить знания о труде людей в деревне, о пользе домашних животных для человека. |
| Задачи урока | Образовательная: закрепить представление об ориентировки в пространстве в направлении: вверх, вниз; умения решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 12 с помощью палочек Кюизенера; сравнивать числа; узнавать геометрическую фигуру круг. Коррекционно-развивающая: развивать произвольное внимание; способствовать расширению объема произвольного внимания, самостоятельности; развивать сопряженную речь, восприятие, ориентировку в пространстве, развивать мелкую моторику пальцев рук; способствовать повышению познавательной активности учащегося через игровые формы. Воспитательная: прививать общие учебные умения; воспитывать заботливое отношение к домашним животным, чувство любознательности ко всему окружающему. |
| Формы организации познавательной деятельности учащихся | индивидуальная |
| Методы обучения | Методы устного сообщения (беседа, объяснение); метод наглядного обучения (онлайн-тест, карточки), практический метод (выполнение заданий) |
| Здоровьесберегающий аспект урока | реализуется через гимнастику для глаз, физкультминутку, пальчиковая гимнастика, крупотерапия, смену видов деятельности. |
| Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке: | - научность; - доступность; - учёт возрастных особенностей, интеллектуальных возможностей обучающейся |
| Основные термины и понятия: | Фермер, птичник, хлев, свинарник, насест, конюшня. |
| Оборудование | Ноутбук, карточки, крупа, конверты с цифрами и знаками, палочки Кюизенера. |
1. Приветствие
2. Мотивация учебной деятельности.
2. Рефлексия, д/з.
3. Домашнее задание
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые базовые учебные действия |
| I. Вводная часть |
| 1.Организационный момент (1 мин.) |
| Опрос: - Здравствуй. Давай вспомним, какое сейчас время года? - Какой сейчас месяц? - Какой день недели? - Какие уроки у тебя проходят в этот день? | Отвечает на вопросы учителя: - зима - февраль - среда - математические представления | Личностные: осознание себя как ученика; - уметь организовать свое учебное место. |
| 2.. Мотивация учебной деятельности. |
| Я хочу предложить тебе сесть ровно, закрыть глаза и кое- что послушать. (Звуки, издаваемые домашними животными). - Какие ассоциации у тебя вызывают эти звуки? Скажи, где можно услышать эти звуки? Сегодня у нас на уроке будет необычный гость, он живет в деревне. (Проигрывает музыка и появляется фермер). Это фермер Вова. Словарная работа – фермер. -Как ты думаешь, кого называют фермером? Он вместе со своей семьей живет в деревне и содержит большое хозяйство. У него много домашних животных, за которыми фермер Вова ухаживает. Я прочту тебе стихотворение, а ты постарайся отгадать о каких животных говорилось в этом стихотворении? Деревенский фермер Вова Знает как доить корову, Траву на лугу косить, Кашу для свиньи сварить, Справиться с козой рогатой, Огород вскопать лопатой. Грядки прополоть, взрыхлить И из леечки полить. От заката до рассвета Вова трудиться все лето, Чтобы на зиму запас У него был и у нас. | Слушает музыкальную запись и отвечает на вопросы учителя. - в деревне - человек, который содержит животных и обрабатывает землю Слушает стихотворение - корова - свинья - коза | Познавательные: - проявление познавательного интереса к происходящему на уроке; - понимание задач урока. Комуникативные: - готовность к коммуникативному взаимодействию с учителем Регулятивные: - уметь переходить (с помощью) от одного действия к другому в соответствии инструкции учителя; |
| II. Основная часть |
| 1. Целеполагание и сообщение темы урока. |
| - Сегодня на уроке мы вспомним об ориентировке внизу и вверху, будем выполнять задания с палочками, работать на компьютере. А ещё вспомним домашних животных, как нужно заботиться о них, какую пользу они приносят людям. У Вовы есть красивый двор. Здесь растет сочная трава, цветы, хвойные деревья, а вот уже виднеется огород с овощными грядками. - Перед тобой картинка. Здесь нарисованы: ель, огурцы, трава. Подумай и скажи, что общего между этими предметами? | Триз-упражнение (называет объединяющее предметы слово) - зелёные, колючие, пьют воду, растут из земли, размножаются семечкой, съедобные. | Комуникативные: - готовность к коммуникативному взаимодействию с учителем |
| 2. Повторение имеющихся математических представлений |
| - Начнём работу с повторения. 1. Прямо и обратный счет в пределах 10 (с помощью палочек Кюизенера). Вова построил большой двухэтажный дом. Давай посмотрим, где находится 1 этаж (внизу), где находится 2 этаж (вверху). Подняться с 1 этажа на второй Вове помогает лестница. Посчитаем ступеньки снизу – вверх и обратно, сверху – вниз. | Выполняет задания, отвечает на вопросы (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10) (10,9,8,7,6,5,4,3,2,1) Выполняет задания | Познавательные - проявление познавательного интереса к происходящему на уроке. Коммуникативные Готовность к коммуникативному взаимодействию с учителем. |
| 3. Гимнастика для глаз |
| Гимнастика для глаз (предупреждение утомляемости, коррекция внимания, зрения) | Выполняет четкие движения по словесной инструкции учителя. | Здоровьесберегающий аспект |
| 4. Усвоение знаний и способов действий. |
| 2. Доскажи словечко. -У каждого животного есть свой домик: для уток и кур- птичник; для коров – хлев; для коней- конюшня; для свиней- свинарник -Давай заглянем на птичник. Здесь есть насест для кур и для уток. Определи по следам, какие птицы сидят вверху на насесте. Какие - внизу? Сколько кур? Сколько уток? Кого больше? | - птичник - хлев - конюшня - свинарник | Личностные: - доброжелательность и сопереживание к животному миру. Познавательные: - проявление познавательного интереса к происходящему на уроке. Коммуникативные: Готовность к коммуникативному взаимодействию с учителем. Познавательные: - ориентироваться в пространственных направлениях (вверх, вниз); |
| 5. Физминутка. |
| Физминутка. Танец цыплёнка. | Выполняет движения по словесной инструкции учителя под музыкальное сопровождение. | Здоровьесберегающий аспект |
| 3. Решение задачи Курица-наседка высиживала десяток яиц? Через время у нее вылупилось 4 цыпленка? Сколько цыплят еще не вылупилось? Утка учила плавать своих утят. Сначала научились плавать 3 утенка, а потом еще 6. Сколько всего утят научилось плавать? (решение задач с использованием палочек Кюизенера) | - шесть - девять | Познавательные: - понимать значение уметь считать и писать. |
| 6. Пальчиковая гимнастика |
| Пальчиковая гимнастика «Покормим птичек» Веселые ладошки | Выполнение действий по инструкции учителя (использование крупотерапии) | Развитие мелкой моторики. Коммуникативные: Готовность к коммуникативному взаимодействию с учителем. |
| 7. Практическая работа. |
| 4. Решение примеров с записью ответов в тетради. После хорошей прогулки семья фермера решила пообедать. Сколько хозяйка напекла блинов, сейчас мы с тобой посчитаем. 10+1= 10+2= 10+3= 11-1= 12-2= 13-3= 5. Семья фермера очень любит зимние развлечения, а особенно лепить снеговиков. Давай им поможем собрать одного из них «Снеговик» онлайн-тренажер (собери снеговика, начиная с нижнего кома до верхнего, подбирая круги от большого до маленького). Хорошо, справился с заданием. 5.Фермер Вова собрался на рынок продавать свой товар Что же белый цвет имеет? Все, кто пьют — те не болеют. Вы назвать продукт готовы, Что нам утром даст корова? Сделан он из молока, Но тверды его бока. В нем так много разных дыр. Догадались? Это … Вова расположил свой товар на нижней полке и на верхней. Что стоит на нижней полке, а что лежит на нижней полке? Прочитай написанное (молоко, сыр).Сыр стоит 10 рублей, молоко -5 руб. Как можно расплатиться монетами (5 руб., 5руб., 2 руб., 2 руб., 1 руб.) | (Звучание песни «Блины, блины, блины! Ой, блиночки мои!» обучающийся аккомпонемирует под свист.) Выполняет задание на экране ноутбука Отгадывает загадки -молоко - сыр Выполняют задания, отвечают на вопросы Составляют примеры с помощью монет: 10р = 5р +5р 10р = 5р. +2р. +2р.+1р. 10р. = 2р.+2р. +2р. +2р.+2р. 10р.= 1р+1р.+1р. +1р.+1р.+ 1р. +1р+1р+1р+1р | Познавательные: - ориентироваться в пространственных направлениях (вверх, вниз); - понимать значение уметь считать и писать Коммуникативные: Готовность к коммуникативному взаимодействию с учителем. Познавательные - проявление познавательного интереса к происходящему на уроке; - понимать значение уметь считать Регулятивные - выполнение задания от начала до конца в течение определенного периода времени; - соблюдение правил урока. Регулятивные - выполнение задания от начала до конца в течение определенного периода времени; Познавательные: - понимать значение, уметь считать и писать. |
| 8. Закрепление знаний обучающегося. |
| Открой рабочую тетрадь на с. 3. Что ты видишь на рисунке? 2. Сейчас ты выполните самостоятельную работу. Задание: а) яблоки, которые растут на дереве вверху , раскрась зеленым цветом, а яблоки, которые упали вниз –красным цветом; б) Каждое верхнее число увеличить на то число, которое написано внизу в) нарисуй морковок внизу также, как морковок вверху. г) дорисуй хвост у каждого поросёнка по образцу. Запиши в пустой квадрат, сколько всего поросят. Сравни количество поросят вверху и щенков внизу. Раскрась столько же щенков внизу, сколько нарисовано поросят вверху. Зачеркни лишних щенков. | Самостоятельное выполнение заданий в тетради. | Познавательные - проявление познавательного интереса к происходящему на уроке. Регулятивные - соблюдение правил урока. Познавательные: - ориентироваться в пространственных направлениях (вверх, вниз); |
| III. Заключительный этап |
| 1.Подведение итогов урока |
| - Какой был урок? - Чему учился на уроке? - На уроке ты был внимательным, правильно отвечал на вопросы, выполнил все задания. Еще раз вспомним, какие слова мы сегодня использовали на уроке, отвечая на вопросы? | Отвечает на вопросы: -вверху, внизу. | Личностные - осознание себя как ученика; - уметь организовать свое учебное место. |
| Рефлексия. |
| - У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению. Веселый – урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой. Простой – настроение хорошее, но задания были такими уж не легкими. Мне было трудно, но я справился. Грустный – задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь! | Делает выбор смайлика | Регулятивные: - уметь переходить (с помощью) от одного действия к другому в соответствии инструкции учителя. |
| Домашнее задание |
| Выполнить задание по карточке; - Молодец. Ты очень хорошо работал - Люби математику, ведь математика – царица всех наук, и тот, кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и станет находчивым, сообразительным, научиться логически, мыслить и находить выход из любой ситуации. - Урок окончен. | | Личностные: осознание себя как ученика; - уметь организовать свое учебное место |