Оригами « Мордочка котика»
Цель: продолжить знакомство детей с искусством оригами, активизация речевой деятельности детей, изготовление «котенка» в технике «оригами».
Задачи:
Обучающие: обучать технике складывания базовой формы «треугольник», знакомить с геометрическими понятиями.
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, развивать художественный вкус, глазомер, внимательность, формировать умение детей действовать сообща, развивать воображение.
Воспитательные: воспитывать интерес и доброе отношение друг к другу.
Оборудование: ножницы, белый лист, демонстрационный образец котенка, схема сборки по количеству детей, компьютер
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Проверка рабочего места.
2. Вводная часть.
Воспитатель: дети, послушайте загадку:
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки!
(Котёнок)
Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет,
Ну конечно это – … (Кот)
3. Основная часть.
Воспитатель: дети, у кого дома есть кошка или кот? (ответы детей)
Воспитатель: расскажите про нее, какая она, как зовут, где живет? (воспитатель побуждает детей отвечать полным предложением)
Воспитатель: я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Кот и мыши»
С помощью считалочки выбирают ведущего:
Подвижная игра «Кот и мыши»
Дети стоят по кругу. Воспитатель назначает ребенка, который с помощью считалочки выбирает «кота», остальные дети-«мыши». «Кот» сидит на одной стороне площадки, «мыши» – на противоположной.
Воспитатель:
Мышка вылезла из норки,
Мышка очень хочет есть,
Нет ли где засохшей корки,
Может, в кухне корка есть?
(выбегают «мыши» и бегают по всему залу)
А на кухне возле шкафа
Видит мышка: чья-то лапа.
Лапа пёстрая,
Когти острые!
Эй, мышка, не зевай,
Поскорее убегай!
«Мыши» убегают, увертываясь от «кота». «Кот» старается поймать как можно больше «мышек».
Воспитатель отмечает самых проворных детей-«мышек» и самого ловкого «кота». Игра повторяется 3-4 раза с новыми «котами».
Воспитатель: а теперь мы мордочку котенка сложим из бумаги.
Кто помнит, как называется техника складывания из бумаги? (оригами)
3. Практическая часть.
Воспитатель: дети, возьмите квадратик (показывает образец, положите перед собой вот так (показывает).Воспитатель показывает дети делают.
Возьмите квадрат и согните его по диагональной линии. Верхний уголок конструкции сгибаем немного вниз, пригладим, нижние уголки сгибаем вверх до маленького уголка. Повернем конструкцию. Получилась мордочка котенка.