СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Оркестры. Синтезатор как инструмент-оркестр.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - творческая мастерская по закреплению знаний об оркестрах и ознакомлением с синтезатором, который даёт возможность имитировать звучание многих инструментов, звуков и создавать свои маленькие музыкальные импровизации.

Просмотр содержимого документа
«Оркестры. Синтезатор как инструмент-оркестр.»

Тема урокаОркестры. Синтезатор как инструмент - оркестр.


Цель: закрепить знания учащихся об оркестрах; познакомить с электронным музыкальным инструментом синтезатором; развивать ритмический слух и умения слаженно играть в шумовом оркестре, проявлять инициативу в процессе знакомства с синтезатором; формировать художественно-эстетические вкусы и предпочтения, эмоциональную сферу восприятия музыки; воспитывать интерес к музыкальному творчеств, любовь к музыке, культуру общения и поведения при проведении публичных мероприятий.

Тип урока: комбинированый

Вид урока: творческая мастерская

Оборудование: синтезатор, магнитофон, USB-накопитель с записями музыки, стикеры в виде «сердечек», инструменты для шумового оркестра: колокольчики, бубны, ложки, металлофон, маракасы; музыкальный материал: С.Рахманинов. Итальянская полька, записи выступлений разных оркестров

Ход урока

1.Организационный момент: наличие в классе всех учащихся, готовность к уроку, музыкальное приветствие.


2.Мотивация. Ребята, сегодня у нас необычный урок – у нас гости, поприветствуем их, и я хочу, чтобы вы показали максимум своих знаний и умений по теме «Оркестры», проявили внимание, смекалку, музыкальные способности при знакомстве с синтезатором, но поскольку вас много, а синтезатор один и мы ограничены во времени, поработать на нём сможет тот, кто соберёт больше всех поощрительных баллов в виде «сердечек».


3. Активизация знаний и умений. Наша творческая мастерская открыта, приглашаю на «Музыкальный ринг»! Ребята, вам нужно будет по звучанию определить вид оркестра и ответить на вопросы об особенностях этих оркестров.

Звучат музыкальные фрагменты в исполнении духового, симфонического, джазового, эстрадного, камерного оркестров, оркестра народных инструментов ( учащиеся определяют вид оркестра на слух).

Вопросы: какие особенности духового оркестра? – он состоит из духовых и ударных инструментов: трубы разного звуковысотного и тембрового звучания, барабаны, тарелки;

-симфонического? – большое количество инструментов, которые делятся на группы: струнные, духовые (медные и деревянные), ударные, обязательно есть дирежёр;

-джазового? – в основе игры – импровизация инструментальная и вокальная;

-эстрадного? – состоит в основном из электромузыкальных инструментов;

-камерного? – небольшое количество инструментов;

-народного? –состоит из народных инструментов (балалайки, домры, мандолины, гармонь, гусли, бубны, колокольчики, рожок, дудка).

- как называют оркестры, которые создают звучание с помощью шума? (шумовые);

- как называется ритмический рисунок отдельного инструмента в шумовом оркестре (партитура)

За правильные ответы дети получают «сердечки».

Учитель. Мы создали свой шумовой оркестр и сейчас покажем свои умения и таланты (учитель с помощью дежурных раздаёт инструменты, проверяет готовность к выступлению).

С.Рахманинов. Итальянская полька.

Учитель благодарит учащихся за выступление, некоторых поощряет «сердечками»

Учитель. А сейчас немного повеселимся!

Игра-потешка « Кто на чем играет»

На баяне – баянист. На гитаре – гитарист. На гармошке – гармонист. А на бубне?..

На кобзе – кобзарь. На дудке – дударь. На ложках – ложкарь. А на литаврах?..

На флейте – флейтист. На тубе – тубист. На кларнете – кларнетист. А на тамтаме?..

На органе – органист. На пианино – пианист. А на рояле?..

А кто играет на барабане? На балалайке? На скрипке? На контрабасе? На синтезаторе?


4.Подача нового материала.

Учитель. Сейчас прозвучало ключевое слово нашего урока – «синтезатор».

Некоторые учащиеся выявили особенный интерес к синтезатору и подготовили о нём небольшие сообщения.

СИНТЕЗА́ТОР - электромузыкальный инструмент, создающий звуки, очень похожие на звучание музыкальных инструментов. Синтезатор придумал советский военный инженер Евгений Александрович Мурзин. Он убедил своё военное начальство, что синтезатор не только музыкальный инструмент, он может кодировать любые сообщения, после чего они не поддаются расшифровке.

СИНТЕЗА́ТОР похож на фортепиано – у него есть тоже клавиатура и много-много разных кнопок, рычагов и переключателей, за которыми скрываются разные функции. Он может играть тембрами музыкальных инструментов, может выступать как целый симфонический или струнный оркестр, на нем можно рассказывать разные интересные истории, сочинять музыку и многое другое.  

Синтезаторы выпускают иностранные фирмы: фирмы Casio, Yamaha, Roland, и все-все на нем написано по-английски, например, струнные - String, медные духовые – Brass, фортепиано – Piano и так далее. Есть у синтезатора особый банк голосов, он называется Sound Effect - звуки шумов или шумовые эффекты.

Учитель. Спасибо, ребята, за сообщения. Я хочу немного добавить: научиться работать на синтезаторе можно, лишь приложив много усилий и времени, изучив нотную грамоту, английский язык, а главное – было бы желание и стремление. Давайте попробуем озвучит на синтезаторе весёлую историю, которую придумала Ариадна (вызывает учащегося, который собрал больше всех «сердечек»).

Весёлая история для синтезатора: «Утром мне позвонили друзья (563) и пригласили меня к себе в гости. Чтобы добраться до них, я завела машину (589) и поехала. Мимо дома друзей проходила железная дорога (594) через замечательный лес, в котором пели птицы (562), но вдруг налетел ужасный ветер (573), который меня испугал (590-тормоз машины) и я поехала домой.

Учитель предлагает послушать, как звучат некоторые инструменты, наигрывает несложные мелодии, включая аккомпанемент.

Упражнение «Сочини мелодию (выполняют учащиеся, набравшие определённое количество «сердец»).

Учитель. А сейчас - физкультминутка, которую мы проведём с помощью синтезатора и Никиты (получил много «сердец»).

Звучит DJ-джеевское поппури (101)



5. Рефлексия.

Учитель. Ребята, а для того, чтобы проверить как вы запомнили историю синтезатора, предлагаю вам ответить на несколько вопросов, выбрав правильный ответ.

1. Как звали изобретателя синтезатора?

А) Александр Николаевич Скрябин

Б) Евгений Александрович Мурзин

2. Кем работал изобретатель синтезатора?

А) музыкантом

Б) шахтёром

В) военным инженером

3. Для чего изобрели синтезатор?

А) для создания музыки

Б) кодирования сообщений

4.Почему синтезатор называют инструментом-оркестром? (ответы детей)


6. Итог урока. Оценивание и анализ работы учащихся на уроке, определение настроения и намерений учащихся по поводу работы на синтезаторе.