СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОРКСЭ. Тема: Государство.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие познакомит учащихся с понятиями: “государство”, “гражданин”, “конституция”, “государственные символы страны: флаг, герб, гимн”; позволит развивать интерес к истории России.

Просмотр содержимого документа
«ОРКСЭ. Тема: Государство.»

Тема: Государство. Светская этика. 
Цели урока. Познакомить учащихся с понятиями: “государство”, “гражданин”, “конституция”, “государственные символы страны: флаг, герб, гимн”; развивать интерес к истории России; воспитывать чувство гордости за свою страну. 

Оборудование: политическая карта РФ, календарь
Эпиграф: (на доске) 
Россия – Родина святая, 
Люблю тебя я всей душой 
Россия – ты обитель рая 
Горжусь великою страной. 
ХОД УРОКА 
I. Орг.момент, приветствие учащихся. 
II. Проверка Д/З: расшифруйте фразу которая предоставлена на слайде (справедливое государство). Давайте вспомним тему прошлого урока, что такое справедливость? На прошлом уроке мы познакомились с китайским философом Мо-цзы, скажите пожалуйста, что он говорил о справедливости?
III. Сообщение темы, целей урока: Ваши предположения что такое справедливое государство?

Запишите тему сегодняшнего нашего урока. (Государство. Светская этика.)
1. Работа со словарем: Что такое государство? (придумайте своё объяснение этому слову) а куда мы можем обратиться за точным объяснением? (словарь) (стр. 145 учебника) прочитайте и запишите.
Учитель: Каждый человек связан с определенным местом на нашей земле, местом, где он родился, вырос и живет, это место невидимыми нитями соединяет его с корнями, т. е с близкими и родными. Это место называется – Родина. А то мы Родиной зовем?

Давайте послушаем стихотворение

  1. Что мы Родиной зовём?
    Дом, где мы с тобой живём,
    И берёзки, вдоль которых
    Рядом с мамой мы идём.

    2. Что мы Родиной зовём?
    Поле с тонким колоском,
    Наши праздники и песни,
    Тёплый вечер за окном.

    3. Что мы Родиной зовём?
    Всё, что в сердце бережём,
    И под небом синим-синим
    Флаг России над Кремлём.
    (В. Степанов)



Наша Родина – Россия - это государство, которое иначе называется? Российская Федерация. 
Это слово с детства знает каждый. Родина — это то место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями. В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок — деревня или город, улица, дом, где он родился. Как называется то место, где вы родились и выросли? (Родина!) 
Сегодня мы начнем разговор о нашем государстве, о нашей Родине. Нельзя считать себя гражданином государства, не зная о нем ничего. А как называется наша Родина? 
Наша Родина — Россия. Посмотрите на карту. (учащиеся открывают карту на форзаце учебника) 
Наша Родина очень велика. Так велика, что над ее просторами почти никогда не заходит солнце. 
Велика численность населения России. И все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, молодежь и старики, люди любой национальности и вероисповедания. Вот как об этом записано в Конституции Российской Федерации: (слайд)
“...государство гарантирует равенство, право и свободу человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям”. 
А еще в Конституции записано, что мы должны с уважением относиться к государственным символам страны. Что такое “символ”? (Символы — это условные знаки или изображения)
Какие государственные символы вы знаете? стр.80 учебника, иллюстрации . Они отражают историю государства и его народа, отображают национальный характер. 
К государственным символам любой страны относятся: Государственный Герб, Государственный Флаг и Государственный Гимн. Есть они и у нашей Родины. Отношение к символам — это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов — это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры. Об этом и записано в Конституции. 
А кто может описать их? 
А теперь я предлагаю спеть Государственный Гимн России. 
Учащиеся стоя слушают и поют Государственный гимн России. 



Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

После прослушивания Гимна России проводится беседа по содержанию текста. 
Неправда ли, торжественная музыка, красивые слова? Когда мы слушаем гимн, в наших сердцах появляется гордость? 

И вы должны об этом помнить, никого не унижать и не оскорблять, об этом записано... Где? Кто запомнил? 
Правильно, в Конституции. А что такое Конституция? Это основной закон государства! (слайд)

На стр. 80 прочитайте права и обязанности людей.

Физминутка

Сейчас слушайте меня внимательно и выполняйте действия.

- Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
- Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
- Если уверены в своих силах, топните ногой.
- Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
- Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
- Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
- Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.

- Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.

Но кроме официальных - есть еще и неписанные законы. Это нравственные законы, которые учат как нужно жить и заботиться друг о друге. Именно светская этика (Ведь именно так называется наш учебник?) - рассказывает нам об этих неписанных законах. И все таки, что же означает такое понятие как «светская этика»? 
Учащиеся самостоятельно находят в учебнике нс стр. 81, отвечают. (слайд)
3. Светские праздники 
Демонстрация учащимся календаря и определение какие же праздники называются светскими? 
Работа со словарем: учащиеся читают о том, что такое светские (государственные праздники) (стр.144.)


4 ноября- день народного единства (краткая характеристика данного праздника на стр.83)
В честь двух людей - настоящих патриотов этот день стал красным днем календаря К.Минина и Д.Пожарского.

Ребята а кто же такой патриот? 
Работа со словарем (стр.147 учебника) 
Патриот – человек любящий свое Отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающей подвиги во имя интересов своей Родины. 

В истории нашей страны можно найти множество примеровттого, как общая беда и опасность объединяла всех граждан. Это? (ВОВ)
IV. Закрепление. 
Задание: составьте и запишите предложения со словами Россия, отечество, Родина, флаг, президент, патриот. 
(После составления ученики зачитывают свои предложения.) 
V. Итог урока. 
Наш сегодняшний разговор подходит к концу. Мне очень хочется верить, что он не прошел впустую. Попробуйте ответить на мои вопросы. 
Как называется наша страна? 
Как называются люди, живущие в нашей стране? 
Что такое Конституция? 
Какой город является столицей России? 
Какие символы государства вы знаете? 
Ответы учащихся.