СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОРЛЯТА РОССИИ ТРЕК «ОРЛЁНОК – ЛИДЕР» Конспект занятия №1. «Лидер – это…» 3 класс

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ОРЛЯТА РОССИИ ТРЕК «ОРЛЁНОК – ЛИДЕР» Конспект занятия №1. «Лидер – это…» 3 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ ЗАНЯТИЙ К ТРЕКУ

«ОРЛЁНОК ЛИДЕР»


Занятие №1. «Лидер – это…»


Цель: содействие проявлению познавательного интереса ребят к содержанию трека

«Орлёнок – Лидер».

Задачи:

Личностные: формировать уважительное и доброжелательное отношение друг к

другу.


Метапредметные (развивающие):

коммуникативные: учить проявлять инициативность, активность,

самостоятельность;

познавательные: учить сравнивать свои качества с качествами лидера;

регулятивные: формировать умение оценивать свои поступки и действия, свои возможности.

Предметные (обучающие): познакомить с понятием «Лидер», научить объяснять своими словами качества и характеристики человека-лидера.

Форма организации детей: фронтальная, групповая.

Место проведения: учебный кабинет класса/ любая просторная площадка

Оборудование и наглядные пособия: аппаратура (колонка, проектор, ноутбук, экран), стулья по количеству участников, стул, Конструктор «Лидер», бланки листочков (все одинакового размера, небольшие), ручки, мешочек/шляпа/коробочка или любая другая ёмкость для размещения листочков с именами.


Примерный план проведения занятия

п/п

Этапы занятия и его

задачи

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

1

Этап организационно- мотивационный


Задача этапа:

создание психологического комфорта.

– организует положительный эмоционально-психологический настрой в классе

*просмотр фрагмента видео из

мультфильма «В поисках Немо» и обсуждение этого фрагмента (необходимо вывести ребят на тему лидерства)

Смотрят фрагмент мультфильма «В поисках Немо»

Результаты этапа:

  • эмоционально-положительный отклик от детей;

  • готовность детей к участию в занятии.

п/п

Этапы занятия и его

задачи

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

2

Этап целеполагания


Задачи этапа:

  • знакомит ребят с символом трека

  • Конструктором «Лидер», задавая наводящие вопросы: «кто такой лидер?», «какой он?», «какими

качествами обладает?». После

Участвуют в обсуждении

31


  • знакомство с понятиями и образом лидера;

  • знакомство с символом трека;

  • содействие включенности коллектива класса в активное участие на занятии.

общения с ребятами, показывает и прикрепляет на доску центральный элемент конструктора «Лидер» – символ – человечек, идущий по лесенке вверх (на листе А3).


  • предлагает ребятам начать составлять Азбуку лидера «От А до Я» – сбор конструктора «Лидер», дополняя его остальными элементами этого конструктора – листами формата А5.

*Описание конструктора «Лидер». Конструктор «Лидер»

представляет собой большой пазл, где центральный элемент – символ трека человечек, поднимающийся вверх по лестнице (формат А3).

Остальные части этого пазла – элементы небольшого размера, формата А5, на каждом из которых в левом верхнем углу написаны по одной букве из алфавита. Когда педагог

предлагает ребятам составить Азбуку лидера «От А до Я» это

значит, ребятам нужно ответить на вопрос, какой он – лидер? И на каждом элементе с буквой

пишутся прилагательные, которые характеризуют лидера,

начинающиеся именно с

представленной буквы. Этот конструктор ребята пополняют в течение всего трека «Орлёнок-

лидер». В случае, если уже на

каждую букву алфавита подобрано прилагательное, то можно дополнять его новыми словами. И

все фрагменты с буквами и

определениями прикрепляются вокруг основного центрального

элемента пазла, словно обрамляя его со всех сторон.


  • помогает ребятам сформулировать цель на занятие (понять, кто такой

лидер и как он действует? Почему







Подбирают определения, которыми можно охарактеризовать человека-лидера








































Ставят общую цель класса на предстоящее занятие


32




некоторых ребят называют

лидерами? Что такого они сделали, чтобы быть лидерами?)


Результаты этапа:

  • общее представление образа «лидера», начало работы с символом трека;

  • постановка цели класса на занятие.

п/п

Этапы занятия и его

задачи

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

3

Этап организации совместной деятельности


Задача этапа:

формирование чувства команды

  • проводит упражнение

«Совместное фото» и предлагает ребятам рассказать о своей позиции (почему именно это место они заняли? Хотели бы они что-то

поменять в фотографии? И т.д.)

*Описание упражнения

«Совместное фото»:

ребятам предлагается сделать общее фото, представив какую- либо ситуацию – например, как

будто они сейчас строят из самих себя любой вид транспорта, на котором бы они отправились в дальнейшее путешествие. При этом ребятам даётся сначала

время на обсуждение, порядка 1-2 минут, затем они выполняют

задание, а после чего педагог задаёт им несколько вопросов

(указаны выше), чтобы прояснить, как считают и думают сами

ребята. Исходя из того, какую позицию они заняли и как они

выполняли задание, видно, как

ребята взаимодействуют друг с другом, как относятся к мнению

окружающих и др. Это упражнение может стать своеобразной

диагностикой уровня развития детского коллектива.



  • рассуждает с ребятами на тему, легко ли было выполнить задание? Что далось труднее всего? А что показалось самым лёгким в этом упражнении?

Участвуют в упражнении, создают фигуру, делают общую фотографию



































Принимают участие в обсуждении

33




– проводит небольшой эксперимент

«Найди своё имя»

*каждый ребёнок пишет своё имя на заранее подготовленном листе бумаги, сворачивает его в трубочку и складывает в общую

коробочку/баночку/шляпу/мешочек. После того, как все сдали листочки, педагог перемешивает их,

высыпает на стол и предлагает ребятам как можно быстрее найти листочек со своим именем.

Ребята начинают разворачивать листочки, читать имена, и, если не увидели своего, откладывать

листочки и брать следующие. На это он потратят ориентировочно минуты 3-5. После того, как

каждый нашёл свой лист с именем, педагог задаёт вопросы на

рассуждение «легко ли было найти среди всех одинаковых

листочков именно свой?», «можно ли как-то быстрее найти свой

листок?». Тем самым педагог

выводит ребят на то, что работа в команде, в едином коллективе строится не только на том, что каждый делает что-то для себя, а где каждый думает прежде всего об интересах общего дела, думает

друг о друге. И предлагает ребятам ещё раз выполнить это задание, но только сейчас, ребятам, прежде,

чем они начнут его выполнять нужно договориться, как они это будут делать, ведь теперь время будет ограничено. Если ребята не догадываются, как лучше, педагог предлагает им подсказку, что можно взять первый попавшийся листок, найти человека с этим

именем и просто отдать ему этот листок.

После выполнения задания повторно, педагог проводит с

ребятами анализ (что изменилось на этот раз? Получилось ли


Участвуют в эксперименте в двух этапах с промежуточным и итоговым анализом















































Выполняют упражнения и участвуют в анализе

34




быстрее выполнить задание? Что нужно, чтобы оптимизировать

процесс?)


– предлагает повторно выполнить упражнение «Совместное фото»

*наблюдает за тем, как изменился коллектив, начали ли ребята договариваться, обсуждать, уступать другим, пробовать прийти к общему решению и т.д.


Результат этапа:

– проработка смысловой нагрузки символа трека.

п/п

Этапы занятия и

его задачи

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

4

Этап рефлексии, обсуждение результатов


Задача этапа:

подведение итогов, соизмерение поставленных задач.

– задаёт наводящий вопрос, кто нужен коллективу, чтобы он смог действовать как единый коллектив? (лидер) Каким должен быть этот человек? Какими качествами ему нужно обладать? Что он должен уметь?

Отвечают на вопрос, дополняют Конструктор

«Лидер» новыми определениями на новые буквы алфавита

Результаты этапа:

  • дополняют Конструктор «Лидер» новыми определениями;

  • общее представление о том, кто такой «Лидер».

п/п

Этапы занятия и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

5

Эмоциональное завершение занятия


Задачи этапа:

  • позитивное завершение дела;

  • закрепление на дальнейшее продолжение и участие.

– предлагает ребятам включить ещё одну традицию – «Солнышко», которая помогает ребят настроить на предстоящую деятельность и почувствовать единство команды.

*ребята вместе с педагогом

встают в общий круг, вытягивают вперёд правую руку, показывают

«класс» (рука в кулачке, большой палец поднят вверх), потом поворачивают свой кулачок с

пальцем против часовой стрелки и соединяют вместе все руки,

образуя круг, похожий на солнышко. После этого ребята синхронно начинают медленно, не сильно покачивать этот круг, произнося слова «Чтоб нам завтра

повезло, чтоб нам завтра повезло,

Участвуют в предлагаемой педагогом деятельности

35




чтоб нам завтра повезло! Мы

ребята ничего мы ребята просто ВО! (отпускают руки и

показывают «класс»). Все такого мнения? (этот вопрос задаёт

педагог) Все без исключения! Без всякого сомнения от/из … с

любовью (говорят ребята, называя или название своего класса, или

школу).


Результат этапа:

– положительный настрой на дальнейшее участие в треке.