СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Орлята учатся летать!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети - будущие защитники своей земли. С детских лет мы воспитываем их в духе патриотизма и гордости за свой родной край.

Просмотр содержимого документа
«Орлята учатся летать!»

Ларик Нина Прохоровна

Учитель начальных классов

МОУ «Школа №77 города Донецка»

Высшая категория, учитель-методист



Воспитательное мероприятие

«Орлята учатся летать»

Цели:

Формирование у учащихся чувств патриотизма, гордости за свою Родину, стремление любить свой край и учиться его защищать.

Формирование интереса к здоровому образу жизни, развитие физической подготовки.

Задачи:

Расширять и закреплять знания о Донецкой Народной Республике, символике, традициях.

Воспитывать чувства гордости за свою страну, армию, защитников родного края, вызывать желание быть похожим сильных, смелых, отважных людей.

Воспитывать чувства коллективизма, настойчивости в достижении поставленной цели.

Формируемые УУД:

Развивать умения правильно выражать свои мысли.

Формировать личностные ориентиры, помогающие направить мышление и сознание ребёнка на любовь к своему государству.



Ход занятия:

1.Вступительная беседа.

- Ребята, мы постоянно находимся в общении, употребляем и знаем значение многих слов. Есть вежливые слова (спасибо, пожалуйста, здравствуйте, извините…), есть родные и близкие сердцу слова (мама, папа, семья, друг, школа…), есть слова важные (мир, труд, доброта, родной город, край…). Но есть среди всех слов самое важное, самое дорогое для всех людей. Попробуйте отгадать ребус: Р1а

- Правильно, ребята, это слово – Родина!

- А как называется наша Родина?

- Донецкая Народная Республика.

- Какими другими словами можно заменить слово «Родина»?

- Отечество, родной край, Отчизна.

- Давайте подумаем, что человек зовёт своей Родиной?

- Место, где он родился.

- И это называется «маленькая родина».

- Там, где человеку живётся хорошо, комфортно. Земля, которую любишь, защищаешь, где учишься, где твоя школа, твой класс, твои близкие.

- Как называется столица нашей Родины?

- Донецк.

- Какие города нашего государства вы знаете?

- Макеевка, Торез, Амвросиевка, Горловка, Докучаевск, Иловайск, Дебальцево.

- Донецкая Народная Республика была провозглашена 7 апреля 2014 года в городе Донецке, ставшим её столицей. 11 мая 2014 года прошёл референдум, после чего был провозглашён суверенитет ДНР. Так же была принята Конституция республики. Она приняла решение о правах ребёнка. Он имеет право на особую заботу со стороны государства. Но и ребёнок обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности народа, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, любить свою Родину и быть её патриотом.

2. Минута поэзии (дети читают наизусть стихотворение)

Держись, Донбасс!



Мой край родной! Донбасс любимый!

И лучше края в целом мире нет!

Здесь ширь степей и запах роз неповторимый,

И наш шахтёрский ласковый рассвет!



Как много горя, трудностей, печалей

Последние три года всем нам принесли,

Но мы от этого ещё дружнее стали,

И как-то сразу поумнели, подросли.



Война нас научила мыслить по-другому,

Ценить всё то, что нам дано судьбой,

И мы, Наташи, Саши, Любы, Ромы,

Так мира ждём над нашей головой.



Донбасс – земля талантов и героев,

В нём русский дух, в нём русская весна,

Мы выбор сделали! И это много стоит!

Крепись, цвети, любимая страна!



В краю горняцком места нет нацизму,

Нам всё - равно, ты украинец иль узбек,

Мы не изменим интернационализму,

Ему есть имя: просто - Человек!



Держись, Донбасс, держись, родимый!

Наступит скоро благодать и тишь,

И станешь ты страной непобедимой,

Ты выживешь, Донбасс, ты победишь!



- Вы все прекрасно знаете, что Указом главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко за мужество, стойкость и массовый героизм городу Донецку присвоено звание «Город-герой». Это произошло 26 августа 2017 года.

- Какие символы нашей республики вы знаете?

- Герб, флаг и гимн.

- Сегодня больше внимания уделим гербу. Герб – отличительный знак государства, города или рода, который изображают на флагах, монетах, печатях. Герб ДНР представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди у орла в червлёном щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении.

- Мы все находимся под его защитой. И все знаем, что у большого орла есть маленькие дети, которых называют орлята. И чтобы им взлететь, надо через многое пройти! Испытывать немало трудностей, сталкиваться в борьбе с разными хищниками, побеждать и стремиться ввысь!

- Я не побоюсь сравнить большого орла с нашими защитниками, они тоже ОРЛЫ! Их зоркий глаз и наблюдательность, бдительность и ответственность, огромная любовь к РОДИНЕ шаг за шагом ведут нас к победе! Но и дети нашего края мечтают о мире. И уже сейчас, со школьной скамьи, мы видим вас патриотами. По-другому, вас можно назвать «ОРЛЯТА». А что делают орлята? А орлята учатся летать! Это и хорошо учиться, и заниматься спортом, и помогать взрослым, уважать всех вокруг себя, быть вежливым, воспитанным, горячо любить свою Родину. Всё это вместе и будет вашим славным полётом на благо нашей Отчизны! Давайте сейчас вспомним прекрасные летние каникулы. Начинались они в пришкольном лагере «Солнышко». Сколько интересных мероприятий, праздников было проведено! Но одним из самых незабываемых дней стал для всех вас приезд военнослужащих батальона «Легион». Целый день напролёт солдаты провели с вами.

- Что вам больше всего запомнилось?

- Какую спортивную нагрузку вы получили?

- Чем вас порадовала полевая кухня?

(Дети делятся своими воспоминаниями и впечатлениями)

- Ребята, в тот день я сделала несколько снимков. И сейчас с удовольствием мы их рассмотрим.(фотографии прилагаются в отдельном файле)

- Вот уж действительно наши защитники - ОРЛЫ!

- А у ОРЛОВ подрастают настоящие ОРЛЯТА!

(Звучит песня «Орлята учатся летать». Дети маршируют и готовятся к следующему этапу мероприятия).

3.Игра-полёт «Орлята учатся летать!»

(Дети делятся на два отряда. Первый отряд - «Смелые», второй – «Отважные». «Смелые» одевают пилотки, «Отважные» - галстуки. До мероприятия ребята выучили некоторые команды, девизы).

Капитан:

- Командирам отрядов приготовиться к сдаче рапортов, доложить о готовности. Командиру отряда «Смелые» сдать рапорт.

Командир отряда «Смелые»:

- Отряд, равняйсь смирно! На месте шагом марш! Наш девиз:

«Мы ребята смелые, а ещё умелые, Нас никак не испугать, на испуг не надо брать!»

- На месте стой! Раз, два!

(Командир подходит к капитану)

- Товарищ капитан! Отряд «Смелые» к дальнейшему проведению игры готов. Рапорт сдан.

Капитан:

- Рапорт принят. Командиру отряда «Отважные» сдать рапорт.

Командир отряда «Отважные»:

- Отряд, равняйсь смирно! На месте шагом марш! Наш девиз:

«Мы отважные ребята, потому что мы – орлята, Будем высоко летать, землю нашу охранять!» На месте стой! Раз, два!

(Командир подходит к капитану)

- Товарищ капитан! Отряд «Отважные» к дальнейшему проведению игры готов. Рапорт сдан.

Капитан:

- Рапорт принят.

( В дальнейшем игра проводится в виде соревнования. Родители оказывают посильную помощь)

  • Перетягивание каната.

  • Преодоление «болота» по кочкам.

  • Бег 30 м с рюкзаками.

  • Химическая атака (надевание противогаза на скорость).

  • Санитары (оказание первой медицинской помощи).

  • Метание набивного мяча на дальность.

  • Прыжки с препятствиями.

  • Переноска раненого.

  • Чистка картофеля на скорость и качество работы.



(Подведение итогов)

4. Заключительная беседа

- Ребята, вот и подходит к концу наше мероприятие. Вы действительно доказали, что вы – орлята, и что вы учитесь летать. Ведь патриотами не рождаются, ими становятся. И сколько бы кто не говорил о патриотизме, всё это слова… Истина в душе. А душа у нас русская! И всё у нас будет хорошо! Нам есть, чем гордиться. Город-герой Донецк стал символом процветания нашей молодой республики.

Дети читают стихи:

Подражать будем людям мы лучшим,

Нашей Родине будем верны.

Мы не только уроки учим,

Мы участвуем в жизни страны.



В опалённые годы лихие

По-особому память остра,

Край родной, победишь ты стихию,

Салютует тебе детвора!



Мы, орлята, к полёту стремимся,

Не страшны нам ни холод, ни гром,

Да, сегодня ребёнок – орлёнок,

А вот завтра он станет орлом!



































Список литературы:

1.Агапова И., Давыдова М. Патриотическое воспитание в школе. – М.: Айрис-пресс, 2002.

2.Ефремова Г., Патриотическое воспитание школьников // Воспитание школьников. – 2005. – № 8.

3.Леонтьев А. А. Патриотическое воспитание и национальное образование // Начальная школа (плюс и минус). – 2002. – № 4.

4.Мазыкина Н. В. Инновационные подходы в патриотическом воспитании и гражданском становлении личности // Воспитание школьников.-2002. -№ 6.