СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Осень пришла, урожай принесла!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить представление детей по лексическим темам "Фрукты" и "Овощи". 

Просмотр содержимого документа
«Осень пришла, урожай принесла!»

Конспект интегрированного занятия для детей 5–6 лет с ТНР «Осень пришла, урожай принесла»

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Возраст детей: 5-6 лет (старшая группа).

Цель: Закрепление представлений детей по лексическим темам «Фрукты», «Овощи».

Предварительная работа: изготовление дидактического материала, чтение стихов и пословиц про осень, об овощах и фруктах; отгадывание загадок.

Материалы и образовательные ресурсы (оборудование): картинки с изображением овощей и фруктов, картинки для пазлов, корзина с овощами и фруктами, картинки для игр, игрушка Топ – Топ, заготовки для пластилинографии овощей и фруктов, муляжи овощей и фруктов, тазики для игры, алгоритм (схема описания фрукта и овоща, обручи красный и зелёный, флеш – носитель с музыкой.

Ход ОД:

I Вводная часть (Орг. Момент)

Вос. : Доброе утро ребята! (дети стоят в кругу Дружбы). К вам на занятие сегодня я пришла не одна, а с Топ - Топом.

Он был на ярмарке нашего города Гатчина и видел много фруктов и овощей. Правда не все названия фруктов и овощей он знает. Он просит вас о них ему рассказать и поиграть. А в какое время года, ребята, созревают овощи и фрукты?

Дети: летом и осенью.

Вос. : А какая осень? Подберите слова.

Дети: Золотая, разноцветная, урожайная и др. 

Вос. : Ребята, вы готовы рассказать Топ – Топу все, что вы знаете об овощах и фруктах! Вы готовы заниматься и играть с Топ - Топом?

Дети: Да.

II Основная часть:

Вос. : Ребята, Топ – Топ предлагает вам послушать стих про Урожайную осень: Осень в гости к нам пришла

Угощенье принесла!

Не конфеты и печенье,

Фрукты, овощи, рябину

В них так много витаминов!

Вос. : Топ-Топ, замечательный стих. Давай же скорее играть и многое познавать. 

Первое задание:

1. Игра «Сортировщики»: нам необходимо разложить картинки на две группы Овощи и Фрукты. А потом назвать их. Итак: Раз, два, три! Игру начни!

Молодцы!

2. Игра «Один - много»

Учитель - логопед. : Ребята, поиграем в словесную игру с мячом. Подставляем слова «Один и много» к следующим словам. Например: Она луковица – они луковицы. Готовы играть?

Дети: Да.

Слова: Луковица, лимон, кабачок, яблоко, репка, груша, баклажан, апельсин, огурец, слива.

Молодцы, ребята!

3. Игра «Загадки» (дети садятся на ковер и отгадывают загадки)

Вос. :

1. Что копали из земли, жарили, варили? Что в золе мы испекли, ели да хвалили? (картофель)

2. Это овощ, а не куст. В слове этом сочный хруст. Если очень любишь щи, этот овощ в них ищи. (Капуста)

3. За кудрявый хохолок Лису из норки поволок. На ощупь – очень гладкая, на вкус – как сахар сладкая. (морковь)

4. Никого не огорчает, а всех плакать заставляет. (лук)

5. Пригрев на солнышке бока. Висит на дереве пока. Душистым соком налилось и видно семечки насквозь. (Яблоко)

6. Ты на лампочку похожа. И на Ваньку-встаньку тоже. У тебя румяный бок, а откусишь — брызнет сок. (Груша)

7. Фрукт оранжевый, красивый. Съешь его — прибавит силы. Витамином С богат и полезен для ребят. (Апельсин)

8. Этот яркий сочный плод, на плантациях растёт. Он даёт вкуснейший сок, Он имеет хохолок. Любят все, и стар и млад. Этот вкус и аромат! Где-то в тропиках сейчас зреет сладкий. (Ананас)

Вос: Молодцы, ребятки, отгадали все загадки!

Четвертое задание:

4. Игра «Угощение»

Учитель - логопед. :

Перед вами картинки с заданием. Вам надо посмотреть внимательно и приготовить угощение для Топ – Топа: сок, варенье или компот. Например: сок из яблока – яблочный, из кабачка – кабачковый. Варенье из яблока – яблочное, компот из яблок – яблочный.

Вос. : А теперь поиграем, подвигаемся!

Физминутка - подвижная игра - эстафета «Собери урожай!»

Вос. : Разделимся на две команды. Рассчитаемся на первый и второй. Первая команда – команда красных, вторая команда – команда зеленых. (звучит русская народная музыка). Команда красных собирает фрукты, а команда зеленых собирает овощи. Вос. : Раз, два, три – игру начни!

Вос. : Молодцы!

5. Игра «Собери пазлы»


Молодцы!

Вос. : Ребята, каждый из вас должен собрать пазлы и получить единую картинку, и сказать, что у вас получилось. Молодцы, правильно!

6. Игра «Четвертый лишний»

Вос.: Ребята, перед вами картинки, рассмотрите их и найдите, что лишнее. Не забудьте объяснить, почему (дети рассматривают карточки, дают ответы, объясняя свой выбор) Молодцы! Все правильно!

7. Продуктивная деятельность "Угощение для Топ - Топа".

Вос. : Раскрась пластилином фрукт или овощ (дети выбирают яблоко или морковь). Но сначала разомнем наши пальчики. 

Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»

Мы делили апельсин; (пальчики сжимаем в кулачки)

Много нас, а он один. (крутим кулачками сначала в одну, потом в другую сторону)

Эта долька — для ежа, Эта долька — для стрижа,

Эта долька — для утят, Эта долька — для котят,

Эта долька — для бобра, (на каждую строчку разжимаем левой рукой пальчики на правой)

Ну, а волку — кожура (раскрываем ладони и удивляемся).

Он сердит на нас, беда!

(двумя ладонями показываем волчью пасть)

В домик прячемся - сюда! (руки складываем домиком)

Вос. : Отлично! Приступаем к рисованию пластилином. А Топ – Топ будет нам помогать. (звучит музыка)

Вос. : Молодцы, ребята, у вас получилось красиво и аккуратно! Покажите друг другу свои работы.

III Итог занятия (рефлексия)

Вос. : Ну, вот и все наше занятие подошло к концу. Мы выполнили все задания Топ - Топа. Он очень доволен и теперь много знает об овощах и фруктах. Он услышал, что вы все знаете про овощи и фрукты! Он говорит вам спасибо! Ребята, вам понравились задания от Топ - Топа?

Дети: Да!

Вос. : Ребята, вы отлично сегодня занимались и играли! За отличную работу вы получаете наклейки в свой блокнот. Спасибо за отличную работу! Наше веселое и познавательное занятие подошло к концу.