«Осеннее настроение»
Конспект занятия подготовила педагог дополнительного образования
Шаипова Нурия Нуралиевна. Новоспасский УДО ЦДТ
Тема: «Осенний пейзаж»
Цель: формировать практические умения приёмов выполнения аппликации.
Познавательные:
-развивать эстетический вкус и мелкую моторику рук;
-воспитывать терпение и аккуратность.
Коммуникативные:
-уметь сотрудничать с педагогом;
-отвечать на вопросы педагога.
Регулятивные:
-учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному педагогом плану.
Личностные:
-формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающим;
-знать основные моральные нормы поведения, правила техники безопасности на уроке;
Оборудование: цветная бумага, ножницы, клей, картон, образец.
Ход урока:
На магнитной доске осенние пейзажи, выполненные в технике, аппликация.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами выполним композицию.
Проверка готовности к занятию
- Отгадайте загадки, проверьте наличие отгадки на рабочем столе.
Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать! (Ножницы)
Вспомним правила работы с ножницами. (Ответы обучающихся)
Два листа между собой
Скрепит он, колпак открой.
Можешь мазать, не жалей.
А зовут его все …? ( Клей)
- Как нужно пользоваться клеем? (Ответы обучающихся)
Всех листов плотнее он,
Белый и цветной... (картон)
- Как правильно подобрать картон для поделки? (Цвет картона должен отличаться от цвета поделки)
Постановка темы и целей урока
-Ребята, для того чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, я предлагаю вам послушать стихотворение.
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
- О каком времени года говорится в стихотворении? Какого цвета осенью листья?
- Что происходит осенью с листьями?
- Как называется это явление?
- Назовите осенние месяцы.
- Сформулируйте тему урока. Совершенно верно тема занятия «Осень».
Как вы думаете, в какой технике будет сделана поделка? (Аппликация)
-Как понимаете пословицу: Каков мастер, такова и работа.
- Сегодня мы с вами создадим осенний пейзаж из цветной бумаги в технике аппликация с помощью геометрических фигур.
- Что же такое аппликация?
- Аппликация – это способ создания изображений путём наклеивания на бумагу разноцветных кусочков какого-либо материала (ткань, бумага, мех, соломка и т. п.) другого цвета.
Вводный инструктаж 1. Рассматривание образца
-Посмотрите. Вот такая аппликация получилась у меня. (показ композиции)
2. Инструктаж по технике безопасности
- Прежде чем преступить к работе, давайте вспомним правила техники безопасности при обращении с ножницами на уроке.
1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.
4. Не держите ножницы лезвием вверх.
5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
6. Не режьте ножницами на ходу.
7. Не подходите к товарищу во время работы.
8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
3. Плана работы
- Посмотрите на доску. Сейчас я вам покажу порядок выполнения пейзажа.
1 этап – по шаблону вырезаем круг и приклеиваем солнышко на край листа.
2 этап - вырезаем треугольники для изображения ёлок.
3 этап – вырезаем овал неправильной формы, ведь крона дерева похожа на неровный овал.
4 этап - вырезать из зеленой бумаги траву.
5 этап - из остатков бумаги, мелко нарезать кусочки (это будут опавшие листья)
Итог урока
Выставка лучших работ с анализом
- Я выбрала самые красивые и аккуратные работы. Выйдите к доске те, чьи работы были названы лучшими.
Беседа
-Итак, ребята, что мы изготавливали сегодня на уроке?
-Чем полезна наша поделка?
-Для чего мы можем применить эту поделку?
Уборка рабочих мест
- А теперь уберите за собой свои рабочие места. (дети убирают свои рабочие места)