СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Осеннее утро техкарта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Осеннее утро техкарта»


Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента:

2. Класс: 2. Дата: 26.12.2023. Предмет: литературное чтение.

3. Тема «Рассказ М. Пришвина «Осеннее утро».

4. Тип урока: комбинированный.

5. Цель: знакомство и анализ рассказа М. Пришвина «Осеннее утро».


6. Задачи


7. Планируемые результаты (ПР)


ДЗ1

Совершенствовать навык сознательного чтения.

ПР1

Понимают смысл прочитанного произведения.

ПР2

Определяют тему и главную мысль.

РЗ1

Развивать воображение.

П1

Прогнозируют возможное развитие событий.

РЗ2

Развивать логическое мышление.

П2

Формулируют с помощью учителя цель.

П3

Восстанавливают нарушенную последовательность событий.

Р1

Выстраивают последовательность выбранных действий.

Р2

Устанавливают причины успеха/неудач учебной деятельности.

РЗ3

Развивать устную связную речь.

К1

Корректно и аргументированно высказывают своё мнение.

К2

Готовят небольшие публичные выступления.

РЗ4

Развивать коммуникативные навыки.

К3

Проявляют уважительное отношение к собеседнику.

ВЗ2

Воспитывать ценностное отношение к природе.

Л1

Проявляют бережное отношение к природе.

8. Средства обучения: Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 / Сост. Л.Ф. Климанова и др. М.: Просвещение, 2017. – 223 с.


Структура урока

Дидактические средства (ДС)

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

Проверить готовность к уроку (психологический настрой).

- Здравствуйте. Меня зовут Екатерина Игоревна. Сегодня урок лит. чтения у вас проведу я. Хочу пожелать вам позитивного настроя на весь урок!


Ф


Актуализация знаний.

Мотивационный этап.

ДС: презентация.

Показать необходимость/значимость изучения материала.

- И чтобы закрепить этот настрой, предлагаю такую пословицу. Посмотрите на слайд. Прочитайте ее про себя. Прочитайте вслух.

Сидя на одной кочке, не увидеть в поле все цветочки.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?


- То есть можно сказать, что эта пословица – призыв. К чему она призывает нас?


- Узнавать новое можно читая книги. Недаром говорят, что книги – источник знаний.





- Нужно узнавать новое.

- Не сидеть на месте, стараться узнавать новое.

Ф






К1




Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.


Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

- И сегодня этот источник познакомит нас с одним интересным произведением. Но сначала познакомимся с его автором. Одну из вас я задавала на дом подготовить биографию этого автора. Ребята, слушайте внимательно!

- Что вы запомнили из биографии М. Пришвина?

- Что вас удивило больше всего?






Ф


И




К2

Открытие новых знаний.

Постановка учебной задачи.

ДС: презентация.

Сформулировать тему урока, поставить цель.

1. Формулировка темы.

- Пришвин был потрясающим поэтом. И в этом вы сегодня убедитесь. Но для начала узнаем название произведения, с которым познакомимся на уроке. Посмотрите на слайд. Какое время года изображено на нем?

- Какое время суток показано на этом изображении?

- Сформулируйте тему урока.


2. Формулировка цели.

- Что узнаем на уроке?


- Как узнаем, чему учит это произведение?


3. Планирование деятельности.

Чтобы наше развитие проходило плавно, а цели достигались успешно, нужен план. Он представлен у вас на доске. Но для начала подумайте, что не так с его этапами?

- Восстановите последовательность этапов плана.

1. Познакомимся с рассказом.

2. Обсудим произведение.

3. Выполним задание.

4. Подведем итоги.

- На протяжении урока вы будете заполнять лист самооценивания. После каждого этапа нужно будет рисовать квадрат синего или зеленого цвета.

Лист самооценивания

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап









- Осень.



- Рассказ М. Пришвина «Осеннее утро».


- Узнаем, чему учит рассказ.

- Прочитаем и обсудим рассказ.



- Этапы перепутаны.

Ф









И



Ф




К1












П2









Р1

Учебное действие.

ДС: учебник.

Познакомить с художественным произведением.

- Приступим к первому этапу. Откройте учебники на 78-ой стр.

- Прочитайте название произведения. Предположите, о чем пойдет речь в стихотворении?

- Ваши предположения сможем проверить после того, как познакомимся с произведением. Сначала его прочитаю я, потом прочитаем вместе. Будьте очень внимательными! В конце я задам вопросы по содержанию стихотворения.

- Вот мы и закончили первый этап плана. Оцените себя. Критерии на слайде.

Зеленый. Я могу ответить на вопросы по содержанию.

Синий. Я не могу ответить на вопросы по содержанию.


Высказывают предположения.








Ф














Пр2





Р2

Применение знаний.

Действия контроля.

ДС: учебник, листы самооценивания.

Выявить уровень первичного восприятия произведения. Форма контроля: устная.

- Приступим ко второму этапу. Назовите его.

- Какое нстроение вызвал у вас этот рассказ?

- Какие чусства вы испытываете после его прослушивания?

- Какое настроение передал автор?

- О чем этот рассказ?

- Чему он учит нас?

- С чем автор сравнивает листья?

- Вместе с кем летят листья? Куда они направляются?

- Какие чувства испытвает рассказчик?

- Чем заканчивается осень?


Отвечают на вопросы.



Формулируют тему и главную мысль.




- Отлётом птиц.



Ф

Р1





Пр3


Пр2

К1



Действие самоконтроля.

ДС: раздаточный материал.

Развивать способности к оце­ночным действиям. Форма самоконтроля: устная.

- Прыгаем на третью кочку. Назвоите этап плана, к котору мы приступаем.

- Разделим текст на несколько частей. Предположите, сколько частей будет?

- Читать будем по цепочке по одному предложению. После каждой части будем делать остановки и обсуждать прочитанное.


- Какое настроение преобладает в этой части?

- Как автор передает это настроение?

- С кем вступает в гармонию рассказчик?

- Какие два состояния испытывает рассказчик? Почему?

- Знаете ли вы, что такое бабье лето?

- Кто знает примету о летающей паутине? (Межпредметная связь.)

- И чтобы лучше запомнить содержание произведения, предлагаю задание.

- Его вы будете выполнять в паре. На столах найдите конверты и достаньте из них содержимое. Что это?

- Ваша задача восстановить текст произведения. Но будьте внимательны! Здесь есть лишние части. Предлагаю составить алгоритм выполнения задания. Что вы сделаете в первую очередь?


- Это первый пункт. Что вам необходимо сделать, прежде, чем вы начнете восстанавливать текст?

- Теперь можно смело приступить к третьему пункту. Назовите его.


- И чем завершим работу?

- Сейчас закройте учебники. Приступайте к выполнению задания. Одну пару приглашаю выполнить задание у смарт-доски.

- Вы выполнили три этапа нашего алгоритма. Приступим к третьему. Сравните текст произведения, которые получили вы с тем, что получилось у ребят у доски. Есть ли разногласия?

- Те, у кого не было ошибок, покажите знак пары. Молодцы!

- Те, у кого были ошибки, поделитесь, в каком месте вы допустили их.

- Мы с вами близимся к последней кочки! Оцените себя на третьем этапе.

Зеленый. Я без ошибок выполнил задание.

Синий. Я допустил ошибку (и) при выполнении заданий.










Читают.







Отвечают на вопросы.



Читают.




Отвечают на вопросы.



Читают.





Отвечают на вопросы.






- Части рассказа.


- Прочитаем все части.


- Вспомнить текст произведения.

- Восстановить последовательность текста.

- Проверим себя.


















Пр1







Пр2



Пр1




Пр2

К1




Пр1




Пр2



К1




Р1







К3















Р2

Рефлексия познавательная.

Действия оценки.

ДС: сигнальные карточки.


Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

Форма оценки: устная.

- Урок близится к завершению.

- Вспомните, к какому жанру относится данное произведение? Докажите. (Внутрипредметная связь.)

- Вспомним тему урока.

- Вспомните цели, которые мы ставили себе. Достигли ли мы их?

- Каким образом?

- Сейчас и проверим это. Я буду называть утверждения. Если они верны, то вы поднимаете зеленый квадрат, если нет – синий.

- Рассказчик испытывал только одну чувство, когда стоял на берегу – ему было хорошо. Какие чувства испытывал рассказчик?

- Рассказчик стоял на берегу один.

- Рассказчик считал, что день пробуждается долго.

- Тема рассказа – природа.

- Чем особенна природа осенью?

- Как можно помочь птицам, которые не улетают в теплые края?

- Как еще можно помочь природе?

- Зачем нужно оберегать природу?











- Синий.


- Зеленый.

- Зеленый.

- Зеленый.


Ф





К




Пр2






Пр3

Л1

Рефлексия личностная.

Действия самооценки.

ДС: листы самооценивания.

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

Форма самооценки: устная.

- Посмотрите на план. Какой этап остался?

- Вот мы успешно и добрались до последней кочки. Посмотрите на лист самооценивания. Посчитайте, какие квадратов у вас больше? Нарисуйте в последней колонке квадрат того цвета, которого у вас больше.

- Те, у кого больше зеленого, поднимите руку. Поздравляю! Вы сегодня увидели намного больше цветочков, а это значит, что и в развитии вы преуспели.

- Те, у кого больше синих квадратов, не расстраивайтесь! Ведь вы не утонули в болоте, а просто не смогли перешагнуть с одной кочки на другую. В этом вам всегда могут помочь одноклассники!

- Спасибо за урок. До свидания!


Ф

Р1






Р2






Критерии оценивания

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0-0,5-1

2. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока.

0-0,5-1

3. Планируемые метапредметные результаты (П УУД) соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока.

0-0,5-1

4. Планируемые метапредметные результаты (Р УУД) соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока.

0-0,5-1

5. Планируемые метапредметные результаты (К УУД) соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока.

0-0,5-1

6. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока.

0-0,5-1

7. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0-0,5-1

8. Предусмотрено применение интерактивного оборудования (имеется скрин задания или активная ссылка).

0-0,5-1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки (устная/письменная).

0-0,5-1

10. Тема урока открыта через частично-поисковые приемы/через проблемную ситуацию.

0-0,5-1

11. Организовано планирование урока, работа ведется в соответствие с планом.

0-0,5-1

12. Организована работа по планированию другого вида деятельности, работа ведется в соответствие с планом.

0-0,5-1

13. Фрагмент урока «Учебное действие» составлен методически и фактически грамотно.

макс 5 баллов

14. Выявление уровня первичного усвоения материала осуществляется методически и фактически верно.

макс 3 балла

15. Имеется задание на реализацию внутрипредметных связей.

0-0,5-1

16. Имеется задание на реализацию межпредметных связей.

0-0,5-1

17. Предусмотрена грамотно организованная индивидуальная форма работы.

0-0,5-1

18. Предусмотрена грамотно организованная парная форма работы.

0-0,5-1

19. Каждый вид деятельности обучающихся мотивирован учителем.

0-0,5-1

20. После каждого вида деятельности осуществляется рефлексия.

0-0,5-1

21. На познавательной рефлексии имеются задания для оценивания работы класса или отдельных обучающихся.

0-0,5-1

22. На этапе «Рефлексия личностная» имеются задания, направленные на формирование умения оценивать результаты своей деятельности.

0-0,5-1

23. Представленная технологическая карта урока оформлена без ошибок орфографических, грамматических.

0-0,5-1

24. Представленная технологическая карта урока оформлена без ошибок пунктуационных, технических.

0-0,5-1

Итог: максимально 30 баллов.


«5» - 27 – 30 б.


«4» - 23 – 26,5 б.


«3» - 18 – 22,5 б.


«2» - 17,5 и менее.