Клуб Веселых и Находчивых
Осенний КВН
Цель: выявление и развитие индивидуальных творческих способностей учащихся; формирование коллектива, способного к самостоятельной деятельности, активно участвующего в культурной жизни класса и школы;
Ход мероприятия
Ведущий. Здравствуйте!
Мы приглашаем вас на веселый, праздничный осенний КВН!
1-й Ребенок:
Королева Осень приближалась,
Лето жаркое с природой распрощалось,
И его осталось уж немного.
Выйдешь в поле — по краям дороги
Желтая пожухлая трава.
Осень заявляет о правах.
2-й ребенок
Осень нас к себе на КВН
Сегодня пригласила
Чтоб никто не опоздал,
Осень попросила.
И вот мы здесь
Сверкает класс,
Теплом согреты лица,
Пришла пора открыть наш КВН
И в танце закружиться.
3-й ребенок
Но где же Осень?
Вдруг она забыла к нам дорогу?
С делами, может быть она,.
Замешкалась немного?
Давайте осень позовём;
Все дружно скажем:
«На КВН тебя мы, Осень, ждём!»
На сцену выходит Осень.
Осень:
Добрый день, мои друзья!
Заждались, поди, меня?
Лето жаркое стояло- долго власть не уступало,
Но всему приходит срок –
Я явилась на порог!
Осень:
Я на места расставлю все.
И царство дивное мое
Сияньем красок расцветает.
Ячмень крестьянин собирает,
Насушит сена для животных,
Накормит кур, овец голодных.
В лесу густом на целый год
Грибов насушит без забот.
Вот для чего нужна я людям.
Игра: А теперь посмотрим кто же из вас самый сообразительный.
Встаньте все со своих мест. Если вы услышите в моём списке несъедобное, поднимите руки вверх и кричите: «УУУХ!», а съедобное – хлопайте в ладоши.
Огурец помидор подушка
холодец котлета лягушка
мухомор конфета петрушка
стол помидор топор
виноград мармелад
Ведущий: Мы открываем наш праздничный осенний КВН. Наш КВН посвящен ОСЕНИ. Сегодня будут соревноваться команды- 2 классов. Так как это конкурс, то его будут судить. Представляю судейскую коллегию: Оценка конкурсов пятибалльная.
Конкурс 1 «Приветствие» В этом конкуре жюри будет оценивать представление команды. Что будет учитываться? Название - соответствовало тематике, девиз– соответствовало названию команды.
Команда «Листопад» Наш девиз: «Листопад, листопад, падают листочки, победим мы всех ребят и поставим точки».
Команда «Крепкие орешки» – Девиз: Решаем все без лишней спешки, Ведь мы – крепкие орешки!
Команда ««ОСЕНЬ». Наш девиз: «Мы – осенние ребята, мы листвою пошуршим, листопад мы победим».
2 Конкурс «Разминка» игра «Осенняя азбука»
По каким признакам можно определить время года осень. Я буду показывать разные буквы осеннего алфавита. Ваша задача по очереди назвать осенние явления природы, предметы, понятия. Каждой команде – по 5–6 букв.
1 команде:
Л – листья, листопад;
Д – дождь
З – зонтик, заморозок, звери готовятся к зиме, запасы
С – слякоть, сырость, сапоги, спячка
У – урожай;
2 команда:
В – ветер;
Г – грибы, гроза, гром;
П – плащ, перчатки, птицы,
Ф – фрукты;
О – овощи;
3 команда:
Ш – школа
У – уроки
И – играть
Л – листопад
К – куртки
1) Наука о связях живых существ с окружающей средой и бережном отношении к природе. (экология)
2) Охраняемые государством территории, где запрещена охота, сбор ягод и трав. (заповедник)
3) Как называется книга, где записаны исчезающие виды животных и растений? (Красная книга)
4) Ближайшая к нам звезда. (солнце)
5) Его выделяют растения. (кислород)
6) Назовите третий месяц осени. (ноябрь)
7) Назовите последний месяц зимы. (февраль)
8) Сколько цветов у радуги? (7)
9) Какой предмет может сказать о себе: «Со мной пойдешь, Дорогу обратно найдешь!»? (компас)
10)В какое время года бывает листопад? (осенью)
11)В какое время года у зайчат появляются зайчата – «листопаднички»? (осенью)
12)В какое время года бывает ледоход? (весной)
13)Какие жуки носят название того месяца, в котором они появляются? (майские)
14)Красавица русского леса. (береза)
15)Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (лисичка)
16)Как называются птицы, которые улетают на юг? (перелетные)
17)Углубление в дереве, где живет белка. (дупло)
18)Кто круглый год серый? (волк)
Дополнительные
19)Зеленый покров земли. (трава)
20)Какое дерево единственное в мире имеет белую кору? (береза)
3 конкурс «Новое расписание»
Как-то раз в одну школу был назначен новый директор. Это был очень необычный человек, и поэтому он решил все в школе переделать и переиначить. И начал он все переделывать с названий школьных уроков: старые названия ему очень уж надоели. Так в школьном расписании вместо чтения появилось буквосложение, а вместо рисования – краскомазюканье. Очень интересно, как с этим заданием справитесь вы. На карточках написаны уроки, которые вы должны переименовать. Командам дается одна минута на раздумья.
– математика;
– музыка;
– физкультура;
Пока участники команд заняты. Мы проведем игру со зрителями.
Игра со зрителями( загадки)
1.Цветочная композиция. (Букет.)
2. Что едят зимою еж и медведь?(Они спят.)
3.Стеклянный приют овощей.(Банка.)
4.Плоды, сваренные в сиропе.(Варенье.)
5.Результат пчелиного труда.(Мед, воск.)
4 конкурс «Загадочный»
Ведущая: Дни и ночи стали холоднее, не только животные, но и люди готовятся к зиме: на полях и в огородах идет уборка овощей. А какие овощи заготавливают на зиму? Отгадайте мои загадки! (Команды задают вопросы поочерёдно другой команде)
Раскололся тесный домик На две половинки, И посыпались в ладони Бусинки-дробинки. (Горох) | Как слива темна, Как репа кругла, На грядке силу копила, К хозяйке в борщ угодила. (Свекла) | Расселась барыня на грядке, Одета в шумные шелка. Мы для нее готовим кадки И крупной соли полмешка. (Капуста) |
Я зеленый и усатый, Чуть колючий, полосатый. В себе прохладу сохраняю, В жару жажду утоляю. (Огурец) | Щёки розовые, нос белый, В темноте сижу день целый. А рубашка зелена, Вся на солнышке она. (Редиска) | В огороде вырастаю. А когда я созреваю, Варят из меня томат, В щи кладут и так едят. (Помидор) |
Скинули с Егорушки Золотые перышки, Заставил Егорушка Плакать без горюшка (Лук) | Под кустом в земле плоды – Человеку за труды. (Картофель) | В теплице родился, В пищу сгодился. Маленький синенький мальчуган. Кто же это? ... (Баклажан) |
5 конкурс «Капитанов» Следующий наш конкурс капитанов «Реши кроссворд». Каждый капитан получает свой кроссворд.
- Нужно собрать из букв как можно больше названий животных (буквы можно использовать в слове только один раз)
И В Р Е О Ы Н Л С К Ь Т А
(енот, волк, лиса, крот, вол, кот, рысь, лев и т.д.)
Физминутка. “Если я приду в лесок...”
- Сейчас мы с вами отправимся в лес, но сначала проверим, насколько хорошо вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру “Если я приду в лесок...”. Встанем в круг. Я буду говорить, а вы отвечать мне. Если я буду поступать хорошо, вы говорите “да” и хлопаете в ладоши, если плохо, то все вместе кричите “нет” и топаете ногами! Ну что, готовы?
Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)
Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю и убирать не буду? (нет)
Если мусор уберу, банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
- Молодцы! Все участники команд знают, как нужно правильно вести себя в лесу!
Домашнее задание для команд:
(команды по очереди рассказывают пословицы об осени)
«Подведение итогов»
Как ни жаль, но пора прощаться
Осень! Ах, время-то какое!
Осень! Время золотое.
Наш КВН подошёл к концу. Спасибо вам ребята прекрасный праздник, который вы устроили нам. До свидания!
Команда «Крепкие орешки» – Девиз: Решаем все без лишней спешки, Ведь мы – крепкие орешки!
Домашнее задание для команд:
(команды по очереди рассказывают пословицы об осени)
Команда «Крепкие орешки» – Девиз: Решаем все без лишней спешки, Ведь мы – крепкие орешки!
Домашнее задание для команд:
(команды по очереди рассказывают пословицы об осени)
Команда «Крепкие орешки» – Девиз: Решаем все без лишней спешки, Ведь мы – крепкие орешки!
Домашнее задание для команд:
(команды по очереди рассказывают пословицы об осени)
Команда «Крепкие орешки» – Девиз: Решаем все без лишней спешки, Ведь мы – крепкие орешки!
Домашнее задание для команд:
(команды по очереди рассказывают пословицы об осени)
Команда ««ОСЕНЬ». Наш девиз: «Мы – осенние ребята, мы листвою пошуршим, листопад мы победим».
Домашнее задание для команд:
(команды по очереди рассказывают пословицы об осени)
Команда ««ОСЕНЬ». Наш девиз: «Мы – осенние ребята, мы листвою пошуршим, листопад мы победим».
Домашнее задание для команд:
(команды по очереди рассказывают пословицы об осени)
Команда ««ОСЕНЬ». Наш девиз: «Мы – осенние ребята, мы листвою пошуршим, листопад мы победим».
Домашнее задание для команд:
(команды по очереди рассказывают пословицы об осени)
Команда ««ОСЕНЬ». Наш девиз: «Мы – осенние ребята, мы листвою пошуршим, листопад мы победим».
Домашнее задание для команд:
(команды по очереди рассказывают пословицы об осени)
Нужно собрать из букв как можно больше названий животных
(буквы можно использовать в слове только один раз)
И В Р Е О Ы Н Л С К Ь Т А
____________________________________________ _____________________________________________
____________________________________________ _____________________________________________
____________________________________________ _____________________________________________
____________________________________________ _____________________________________________
____________________________________________ _____________________________________________
____________________________________________ _____________________________________________
____________________________________________ _____________________________________________
____________________________________________ _____________________________________________
Нужно собрать из букв как можно больше названий животных
(буквы можно использовать в слове только один раз)
И В Р Е О Ы Н Л С К Ь Т А
____________________________________________ _____________________________________________
____________________________________________ _____________________________________________
____________________________________________ _____________________________________________
____________________________________________ _____________________________________________
____________________________________________ _____________________________________________
____________________________________________ _____________________________________________
____________________________________________ _____________________________________________
____________________________________________ _____________________________________________
Пример: чтения – буквосложение,
рисования – краскомазюканье
МАТЕМАТИКА
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
Пример: чтения – буквосложение,
рисования – краскомазюканье
ФИЗКУЛЬТУРА
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________