Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»
Рузаевского муниципального района
«Осенний марафон»
(познавательно-игровое занятие для обучающихся 5-6 лет)
| Подготовила и провела: Заведующая структурным подразделением, педагог дополнительного образования – И.Э. Приказчикова |
г. Рузаевка, 2025г.
Цель: Развитие и повышение игровой культуры обучающихся в осенний период, и в каникулярный период.
Задачи:
- обеспечивать двигательную активность дошкольников;
- развивать ловкость, быстроту, координацию; логическое мышление, кругозор;
- организовать интересный и познавательный досуг в каникулы;
- укрепить здоровье и иммунитет.
Необходимое оборудование и материал: экран, проектор, музыкальный центр, тематические слайды, музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
На экране тема занятия «Осенний марафон»
Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Сегодня первый день осенних каникул. За первую четверть вы узнали много нового, хорошо занимались, а сегодня наше занятие мы посвятим играм, но не просто играм, а играм познавательным.
Основная часть.
Педагог: Ни для кого не секрет, что физическая активность и веселье в движении,
активизируют развитие мозга и укрепляют иммунитет человека.
Вот и сегодня у нас с вами будет много подвижных игр, в которых вы активно поучаствуете и проявите свои знания и умения.
Ребята, а вы знаете, что у каждого времени года есть свои игры.
С приходом осени все люди больше времени проводят в помещении. Но это не повод грустить, а наоборот, возможность устроить развлечения и провести игры.
Вы готовы принять участие в таких играх? Ответы
Педагог: Тогда, вперед!
Мы начинаем осенний марафон!
Игра «Найди пару» (осенние листья разного размера, цвета и формы).
Составление парами листьев по одному признаку: форме, цвете и размере.
Участники в круге, в центре листья (количество листьев по количеству участников, с учетом, чтобы можно было составить пары листьев). Все идут по кругу со словами: « Раз, два, три - лист скорей бери!» - каждый берёт листок.
Педагог говорит: «Найдите себе пару - листочек такого же цвета».
Другие задания: составить пару листья с одного дерева; по размеру - большой и маленький; одного размера с одного дерева и т.д.).
Игра «Осенний хоровод».
В середине круга находятся листья трех – четырех видов деревьев. Количество каждого вида листьев соответствует количеству участвующих. Участники водят хоровод вокруг листьев. Взрослый произносит: «Раз, два, три, листик березы скорее бери!». Участники подбегают к листьям, находят листья березы и поднимают их вверх, затем складывают отдельно на землю. Хоровод продолжается до тех пор, пока листья в круге не закончатся.
Игра «Филин и птицы».
Участники выбирают себе имена тех птиц, голос которых они могут воспроизвести, например, ворон, уток, журавлей. В двух противоположных концах зала обозначаются места для гнезда «филина» и дома «птиц».
По считалке выбирается «филин». Он уходит в свое гнездо и сидит там.
В это время участники бегают по центру зала, изображая выбранных ими птиц с помощью движений и звуков.
Педагог кричит: «Филин!» Все дети-«птицы» стараются быстрее занять место в своем доме, а «филин» пытается поймать одну или несколько «птиц» и верно определить, что это за «птица».
Если «филин» угадывает «птицу», пойманный становится «филином», и игра продолжается.
Игра «Раз-два-три! Этот лист бери!» (разноцветные листья).
По команде ведущего (педагога) участники начинают произвольно двигаться по участку (идут шагом, бегут, кружатся, машут руками, на слова ведущего: «Раз-два-три! Желтый лист бери! » игроки должны найти среди опавшей листвы лист заданного цвета и поднять его. Выигрывает тот игрок, кому это удалось сделать первому.
Условие игры: брать можно только опавшие листья.
Затем ведущий снова предлагает участникам отправиться на прогулку по участку и может предложить следующие задания:
- Раз-два-три! Красный лист бери!
- Раз-два-три! Кленовый лист!
- Раз-два-три! Два листа бери!
- Раз-два-три! Такой же, как у меня лист бери!
- Раз-два-три! Ничего не бери!
Игра «Осенний урожай».
По считалочке выбирается Осень.
Участники стоят в кругу, взявшись за руки и закрыв глаза.
Осень идёт по кругу за спинами участников под произносимую хором считалку:
Осень, осень,
В гости просим.
Заходи в наш огород,
Приноси нам вкусный плод!
На последнем слове Осень касается ближайшего игрока рукой и убегает от него по кругу. Осень должна занять место игрока, а игрок становится «Осенью».
Игра «Фрукты-овощи» (два обруча, маленькие мячики и кубики одинакового количества).
В центре зала на полу перемешанные кубики и мячики. Кубики - овощи, мячики - фрукты. По краям от центра с разных сторон лежат обручи.
По команде ведущего, участники раскладывают в одну сторону овощи, в другую фрукты.
Игра «Соревнования на осеннем лугу».
В этих соревнованиях участники попеременно становятся лисичками, кузнечиками, лошадками, раками, лягушками и т.д.
В соответствии с ролью участники должны добежать до финиша
- легким бегом, как лисички;
- допрыгать до финиша на двух ногах, как кузнечики;
- добежать, высоко поднимая колени, как резвые лошадки;
- идти спиной вперед, как раки;
- допрыгать, приседая, как лягушки.
Главное условие - умение услышать команду «Марш! » и начать движение.
Игра-эстафета «Передай листок» (4 кегли, кленовый лист).
Участники встают в колонну. У первого игрока в руке кленовый листок. Нужно
пробежать змейкой между 4 ориентирами вернуться таким же образом обратно, передав листок следующему игроку. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.
Игра «Дождик» (зонтик).
Участники стоят в круге. По команде педагога, под музыку, первый участник держащий зонтик в руках, передает его по кругу, при остановке музыки, у кого окажется зонтик в руках, называет слово, связанное с осенью и т.д.
Завершение. Подведение итогов.
Педагог: Какие вы все молодцы, ребята!
- Вам понравилось наше занятие? Ответы
- Что мы с вами сегодня делали? Ответы
- Какая игра вам больше всего понравилась и почему?
Педагог: Ребята, вы все активно участвовали в нашем осеннем марафоне и отлично справились со всеми заданиями в играх. А раз вам понравилось участвовать, значит, мы будем каждые каникулы с вами проводить игровые марафоны! Согласны?! Ответы
До свидания! До встречи на следующих занятиях!
Список источников:
Фатеева Л.П. 300 подвижных игр для младших школьников. – Ярославль: «Академия развития», 2006.
Лободин В.Т., Федоренко А.Д., Александрова Г.В. «В стране здоровья». - М., «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2011.