СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ошибки педагогов в общении с учащимися. Методы психолого-педагогической диагностики и воспитания учащихся.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Трудности и барьеры общения, пути их преодоления.

Барьеры – группы причин, препятствующие полноценному общению.

Причиной возникновения барьеров могут быть социальные, политические, религиозные, профессиональные и другие различия между людьми.

Просмотр содержимого документа
«Ошибки педагогов в общении с учащимися. Методы психолого-педагогической диагностики и воспитания учащихся.»

Методическое объединение





Ошибки педагогов в общении с учащимися.

Методы психолого-педагогической диагностики и воспитания учащихся.














Доклад руководителя

кафедры эстетического

воспитания Мишанковой М.А.








2016


I. Наиболее типичные ошибки в общении преподавателей с учащимися:


  1. Обращение к учащимся не по имени, даже не по фамилии, а в третьем или втором лице.

  2. Отсутствие извинений в адрес учащихся, если педагог оговорился или неправильно продиктовал запись.

  3. Приказной административный характер распоряжений.

  4. Невнимание и безразличие к результату ответа учащегося, прерывание его речи беседа или перепалка во время ответа.

  5. Игнорирование психических особенностей опрашиваемых (флегматик– медленно думает, холерик – торопится, меланхолик – теряется, сангвиник – отвечает мгновенно, необдуманно)

  6. Не учитывать индивидуальные особенности учащихся.

  7. Неумение выслушать, поддержать беседу.

  8. Отсутствие контакта глаз.

  9. Необъективность придирки.

  10. Невнимательность к достижениям учащихся.

  11. Игнорирование стремления учащегося занять достойное место среди сверстников.

  12. Угрозы, приказы.

  13. Критика.

  14. Оскорбительные прозвища.

  15. Общение – допрос.

  16. Похвала с подвохом.

  17. Слова: «должники», «вы должны»…

  18. Отказ от обсуждения вопроса.


II. Препятствующие общению черты личности:


  1. Злобность.

  2. Агрессивность.

  3. Обидчивость.

  4. Эгоцентризм.

  5. Замкнутость.

  6. Амбиции.

  7. Безразличие.

  8. Гордость.

  9. Грубость.

  10. Высокомерие.

  11. Злорадство.

  12. Презрение.

  13. Склонность к манипулятивному поведению.

  14. Примитивные реакции…



III. Трудности и барьеры общения, пути их преодоления.

Барьеры – группы причин, препятствующие полноценному общению.

Причиной возникновения барьеров могут быть социальные, политические, религиозные, профессиональные и другие различия между людьми.

  1. Барьер негативной установки.

  2. Барьер несовпадение установок.

  3. Барьер отсутствия внимания и интереса.

  4. Барьер подражания.

  5. Барьер возраста.

  6. Барьер интеллектуальный.

  7. Барьер моральный.

  8. Барьер смысловой.

  9. Барьер эмоциональный:

а) отрицательных эмоций,

б) барьер страдания,

в) барьер гнева,

г) барьер признания,

д) барьер страха,

е) барьер плохого настроения.

10. Эстетический барьер.

IV. Из личного опыта роботы с детьми:

V. Из личного опыта работы Мишанковой М.А. (методы психолого – педагогической диагностики, общения и воздействия на учащихся для установления позитивных, созидательных отношений между учителем и учеником).

Одним из эффективных средств преодоления барьеров и трудностей общения является повышение индивидуальной культуры общения . Понятие культура общения включает в себя: образованность, духовное богатство, развитое мышление, способность осмысливать явления в различных областях жизни, разнообразие форм, типов, способов общения и его эмоционально – эстетические модификации: прочную нравственную основу , взаимное доверие субъектов общения, его результаты в виде усвоения истины, стимулирование деятельности, её чёткой организации. Культура общения складывается и совершенствуется как органически взаимосвязанная культура воспитанников и педагогов.

Процесс общения во многом зависит от культуры речи. Имеет значение не только что сказано, но и как сказано. Б. Шоу говорил, что есть 50 способов сказать «да» и 50 способов сказать «нет» и только один способ написать это. Высокая культура общения предлагает умение наиболее целесообразно пользоваться разнообразными средствами воздействия, максимально реализовать свой коммуникативный потенциал.