Внеклассное мероприятие
Учитель: Зарайченкова Т.А.
Тема: Осенний праздник
Цель:
развивать творческие способности детей, эстетический вкус, способствовать сплочению детского коллектива;
создать эмоциональную благоприятную обстановку, воспитывать дружеские отношения между детьми;
развивать коммуникативные возможности учащихся, умение правильно общаться в обществе; корректировать внимание, мышление, творческую активность.
Оборудование:
Декорации, костюмы зверей, перчаточные куклы-червячки, рисунки, компьютер, поделки из природного материала
Ход мероприятия
Учитель Дорогие ребята, уважаемые взрослые!
Посмотрите сколько света, и улыбок, и гостей!
Это добрая примета - значит праздник у дверей !
Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Потому что бродит Осень за окном!
Ученик 1 На гроздья рябины дождинка упала,
Листочек кленовый кружит над землей.
Ах, осень, опять ты врасплох нас застала
И снова надела наряд золотой.
Ученик 2 Приносишь с собой ты печальную скрипку
Чтоб грустный мотив над полями звучал
Но мы тебя, осень, встречаем с улыбкой
И всех приглашаем в наш праздничный зал!
( Песня)
Учитель Кто стучит за окном?
Ученик Дождь идет в тишине.
Учитель Кто шуршит за окном?
Ученик Ветер в мокрой листве.
Учитель Кто свистит за окном?
Ученик Ветерки, ветерки.
Учитель Кто кричит за окном?
Ученик Журавли, журавли.
Учитель Кто молчит за окном?
Ученик Там никто не молчит.
Это осень шуршит.
Это дождик стучит.
И журавлик кричит.
Только я и молчу
Всех послушать хочу.
(Звуки осени)
Ученик : Осень-это листопад
Листопаду каждый рад!
Листья желтые летите,
Веселее шелестите!
В нашем зале мы устроим настоящий листопад!
Пусть закружатся листочки и летят, летят, летят!
( ТАНЕЦ ЛИСТЬЕВ)
Учитель: Осень - волшебница. Она побывала везде. Заглянула в парк, тронула своей кистью березку и рябинку. Погостила в лесу, приготовила новые шубки для его обитателей. Давайте и мы посмотрим, что же происходит в лесу
Сценка «Самая красивая»
Из двери, на которой написано «Парикмахерская», выходит Белка. У неё модная завивка, на шее бусы из еловых шишек. Их дверей напротив, где написано «Лесное ателье», выходит Лиса. На Лисе - платье с кружевами, длинные перчатки.
Белка. Ой, какая ты нарядная, Лисонька!
Лиса. И ты, Белочка, просто загляденье!
Белка. Это ещё что! Меня скоро в кино сниматься пригласят, в главной роли. Ты только послушай, какую я песенку для кинофильма сочинила.
Танцует и поёт.
Я красива, я нарядна,
И меня моднее нет.
На конфетах шоколадных
Нарисован мой портрет.
В завитках пушистый мех,
Я в лесу красивей всех.
Лиса. Подумаешь, на конфетах... Подумаешь, в кино... И меня по телевизору показывали. И вообще, самая красивая в лесу - это я! И песенка моя лучше твоей.
Танцует и поёт.
По журналам заграничным
Выбирала я фасон.
В этом платье необычном
Я смотрюсь со всех сторон.
От ушей и до хвоста
Не Лиса, а красота.
На поляне появляется Еж.
Лиса и Белка (вместе).
Серый Ёж, колючий Ёж,
Ты давно в лесу живёшь,
Ты ответь нам поскорей:
Кто красивей из зверей?
Белка. Я?
Лиса. Иль я?
Ёж. Кто красивей? (Разглядывает их, обходит со всех сторон.) Да обе вы, по-моему, не очень-то красивые. Какая в звере красота, если на нём иголок нет? Они и в беде выручат, и в работе помогут. Хотите, я вам иголку подарю?
Лиса.Нет. Не надо.
Ёж. Как хотите, дело хозяйское. А мне больше добавить нечего, да и некогда: дела ждут.
Ёж уходит.
Лиса. Это, Белочка, он просто на мои сережки внимания не обратил.
Белка. Да нет, Лисонька! Это он просто мой маникюр не заметил.
На поляне появляется Медведь.
Лиса и Белка (вместе).
Рассуди ты нас, Медведь,
Нам по-честному ответь.
Ты скажи нам поскорей:
Кто красивей из зверей?
Белка. Я?
Лиса. Иль я?
Медведь. Красивей? (Задумывается.) Видите, на дороге коряга лежит?
Лиса и Белка (вместе). Видим.
Медведь (обращается к Белке). А ну-ка убери её, чтобы не мешалась.
Белка (нехотя пробует поднять корягу). Вот ещё, поднимать...
Медведь. Так. А ты, Лисонька, попробуй.
Лиса (тоже нехотя пробует поднять корягу). Да ну... Так и кружева перепачкать недолго.
Медведь. Эх вы, не можете (отбрасывает корягу в сторону). Неумёхи... Только тот красив, кто силён! Поняли?
Медведь уходит.
Белка. Ох, надо бы мне к еловым шишкам (играет бусами) добавить ещё и сосновых.
Лиса. А мне пришить колокольчики вместо пуговок.
На поляне появляется Катя с корзинкой.
Катя. Здравствуйте, подруженьки!
Лиса и Белка (вместе). Здравствуй, Катя!
Лиса. Мы тут с Белочкой...
Катя (перебивает Лису). Знаю, знаю, о чём вы у меня спросить хотите. Встретили Ёж и Медведь моего дедушку, лесника, рассказали ему о вашем споре, а он - мне. Мы с ним так решили: пусть вас рассудят волшебные лукошки.
Лиса и Белка. Как это, волшебные?
Катя (загадочно). Узнаете... На тебе, Белочка, жёлтое лукошко. Набери-ка ты в него орехов. А вот тебе, Лисонька, красное лукошко - для ягод. Сумеете набрать полные лукошки - тогда и ответ получите. Собирайте, а я вам пока спою песенку.
Лиса и Белка уходят. Катя поёт.
Солнце светится в росе,
Утром рано встанут все,
Самые красивые,
Самые красивые,
Только не ленивые.
Солнце высушит росу,
Все работают в лесу.
Самые красивые,
Самые красивые,
Только не ленивые.
На поляну выходят Лиса и Белка. Белка без завивки и украшений, а Лиса в самой обыкновенной «лисьей» одежде.
Катя (заглядывает им в лукошки). Вот это молодцы! Полные лукошки и грибов, и ягод набрали. Л перепачкались-то как! Красота, загляденье! Я вам теперь и без волшебных лукошек скажу, что вы обе красавицы.
Лиса. А что же нам Медведь говорил?
Белка. А что же нам Ёж говорил?
Катя. Каждый считает в себе красивым то, что ему в жизни больше всего пригодится. Ёжику - иголки, Медведю - сила, а вам - острые зубки да проворные лапки. А сейчас (Катя достаёт из корзинки фотоаппарат) я вас сфотографирую. И в школе ребятам покажу. Скажу им: смотрите, какие у меня красивые друзья в лесу живут
Учитель: Ой, ребята что-то погода портится (Звук приближающегося дождя)
Тучка по небу гуляла,
В одиночестве скучала.
Тучка думала, гадала
Чем ей землю удивить?
И тогда она решила
С неба дождик лить и лить….
( ТАНЕЦ « ТУЧКА»)
Учитель После дождичка грибочки так и лезут из-под кочки
Посмотрите –ка, ребята, тут маслята ,там опята!
СЦЕНКА «ГРИБОЧКИ»
4 мальчика рассаживаются по углам, в середине - папа гриб.
ПАПА
Шапки всем грибам купил
Всех в обновки нарядил
ГРИБОЧКИ
Пусть увидят все в лесочке
Как красивы мы грибочки
ПАПА Ой, грибочки, ой, грибочки
Не вставайте на носочки
Ходят дети по поляне,
Попадете в суп с грибами!
1 девочка Вот грибок!
2 девочка И вот грибок!
Все
Полезайте в кузовок!
Учитель: Что вы будете делать с грибами?
Мы их сварим и съедим!
ГРИБЫ: Не желаем! Не хотим!
ПАПА Нас нельзя употреблять!
Но мы можем поплясать!
( Танец Грибов)
Сценка Грибник”
(Действующие лица Лес и Грибник)
Автор: Шёл грибник
Издалека.
А в корзине —
Ни грибка!
Ни единого
Грибочка —
Только травка
Да листочки.
Утомился
Грибничок
И уселся
На пенёк:
Грибник Ты скажи,
Скажи мне, лес,
Ты с грибами
Или без?
Автор: Поглядел
На грибника
Лес дремучий
Свысока,
Покачался —
Скрип да скрип!—
Показал под ёлкой
Гриб...
Лес: - Я с грибами,—
Автор: Молвил лес,—
Лес: - А ты
С глазами
Или без?
( За кулисами слышится ржание лошади. Вбегает Рассеянный)
Рассеянный: Добрый День! Бонжур! Мерси!
Я приехал на такси!
Ехал, ехал, торопился
В яму с квасом провалился!
Но не квас там был – компот!
Заболел теперь живот!
Но живот я полечил-
Тряпочку водой смочил!
Приложил ее к спине-
Сразу легче стало мне!
Ведущая: Что-то Вас я не пойму!
Рассеянный: Не поймете? Почему?
Ведущая: Говорите как-то странно…Да и внешний вид у вас…
Рассеянный: Знаю, знаю! Высший класс!
Ведущая : Дети! Может вы догадались, кто это?
Рассеянный: Ой, как быстро угадали.
Сразу видно - все читали!
Поздравляю с Новым годом!
Шлет весна привет для вас!
Ведущая : Ты же спутал время года!
Праздник Осени сейчас!
Рассеянный: Праздник Осени! Прекрасно!
Значит, ехал не напрасно,
Буду петь, играть, плясать,
На вопросы отвечать!
Так ты хочешь загадки отгадывать?
Конечно, я люблю загадки. Но сначала отгадайте мою.
Рассеянный: Я специально готовился к осеннему празднику. Подбирал загадку про осень.
Два конца, два кольца,
А посередине - гвоздик.
Ведущая : Ты снова все перепутал. Послушай лучше мою загадку.
Под кустом копнешь немножко
Вылезет на свет…
Рассеянный: Антошка! Гармошка! Окошко! Лукошко! А кто же?
Дети Картошка!
Ведущая : Кто, ребята, не знаком с белозубым ……………
Дети: Чесноком!
Ведущая: Нет, Рассеянный, не получается у тебя что-то с загадками.
Дети! А где растут картошка и чеснок?
Вот и мы отправимся в огород. Осень собрала большой урожай. Здесь и помидоры, и огурцы, и морковь, фасоль, лук, свекла и конечно же горох!
( Сценка « Горох» )
Ученик1 А у нас взошёл горох,
Лиза восклицала:
Лиза Ох!
Его надо поливать!
Травку с корнем вырывать!
Поухаживать за ним,
А потом его съедим!!!"
Ученик 2 Распустил усы горох,
Шёл в стручке переполох:
Целый выводок горошин,
Друг на дружку все похожи.
Ученик 3 Что за лодочка такая,
Вся зелёная, кривая,
Вниз по речке не плывёт,
А на кустике живёт?
Ученик 4 Сколько в ней сидит гребцов –
Круглых, гладких молодцов!
Раз, два, три, четыре, пять...
Долго нам ещё считать.
Шесть – и без больших хлопот
Всех пловцов отправим в рот.
До чего хорошие
Вкусные горошины!
Учитель: А теперь нас ждет осенний сад! Но сегодня у нас не совсем обычные гости! Группа « Поющие Червячки»
(Музыкальный театрализованный номер)
Учитель Вот и закончился праздник осенний!
Думаю всем он поднял настроение!
Хочется петь, улыбаться всегда!
Дети, со мною согласны вы?
ДА!