«Оскюс-оол, который постиг три науки».
Тема: Повторение изученного.
Цель занятия:
Знакомство с почетными числами 3,7,9;
Закрепление сложения и вычитания в пределах 10;
Повышение интереса к математике;
Воспитание на основе народных обычаев и традиций;
Оборудование: сюжетные картинки, таблицы, плакаты, ребусы, тувинские народные мелодии.
Ход занятия.
Организационное начало.
- Здравствуйте, дети! Сегодня занятие по математике.
2. Какое время года сейчас?
- Правильно, весна.
- Назовите первый месяц весны.
- Правильно, март или третий месяц года (уш ай)
3. Продолжение знакомства с числами 3.7.9. Работа по картинке.
- Дети посмотрите внимательно на эти картинки.
- На картине подстригают волосы мальчику. Как вы думаете, сколько ему лет?
- Правильно, ему исполнилось три года и родственники, собравшись, торжественно стригут ребенку волосы. У нас есть такой добрый обычай. Когда ребенку исполнится, 3 года со дня рождения вся родня собирается, чтобы принять участие в празднике «Хылбыктаашкын» и подарить ребенку подарки и скот.
- Назовите 3 вида состязаний у мужчин – тувинцев.
- Борьба хуреш, стрельба из лука, конные скачки.
- А теперь рассмотрим примеры с числами 7 и 9.
- Звезда (Чеди хаан – Большая медведица), хождение за семь перевалов – чеди арты ажары, 9 минеральных вод – тос аржаан, самое холодное время – тос тостун соогу, длинный аркан длиной в 9 кулаш, тос-карак.
- Как называют в народе дерево, у которого из корня выросли сразу 3 дерева? (бай ыяш – богатое дерево)
- Почему числа 3,7,9 являются почетными?
- Потому что их издавна наш тувинский народ почитал и эти числа связаны с природой. И эта связь у нас почитаема.
- Дети, назовите сказки в которых есть почитаемые числа.
- «Уш чуул эртемниг оол», «Чангыс ой аъттыг уш алышкы», «Чеди докпак анай», «Чеди иелиг Чес-Мыйыс», «Тос оолдуг Доктагана кадай», Тос шилги аъттыг Оскюс-оол», «Волк и семеро козлят», «Три поросенка», «Три медведя»
- Молодцы, вы называли и тувинские и русские сказки.
4. Путешествие в сказку.
- Давайте вспомним сказку «Уш чуул эртемниг оол» в переводе на русский язык «Оскюс-оол, который постиг три науки». Сейчас мы совершим короткое путешествие в эту сказку. Все сели верхом на коней, едем.
Исполняется детьми танец «Аъдым»
- Шыянам! Это было очень давно, когда Сут-Хол был лужей, Сумбер-Уула был горкой. Жил на свете мальчик Оскюс-оол. У него был совсем старый. И были у них 30 коз,, 30 лошадей, 30 коров. Старик отец помер и остался мальчик один со своим скотом. И он решил ,научится трем наукам. Собрал он свой скот и поехал, куда глаза глядят.
Встретил он людей, которые играют в занимательную игру шыдыраа – шахматы и решил научится. Но сначала ему предстоит разгадать загадки.
- Давайте мы ему поможем.
Загадки:
На половине одно ухо – чартыында чангыс кулактыг (кружка)
Два врага друг друга преследуют – ийи ожээти сурушту ( ночь, день)
У трех братьев (сестер) плечи равные – уш алышкынын экти ден (ножки треноги)
Сам квадратный с четырьмя мастями скота – дорбелчин боттуг, дорт чузун малдыг (астрагалы)
У пяти рек слияние одно – беш хемниң белдири чаңгыс (пять пальцев в рукавице);
На круглом холме семь нор – борбак тейде чеди унгур бар (голова: два глаза, два уха, две ноздри, рот)
- Молодцы, дети. Вы помогли Оскюс-оолу разгадать загадки. И он научился играть в шахматы не хуже других, а отдал он за это 30 своих коз. И поехал он дальше. И приехал он на стоянку «Догадливые». Увидел золотой сундук, открыл его, а там письмо. Давайте вместе с ним прочитаем его.
- Если мы поможем разгадать ребусы, Оскюс-оол научится фокусу.
- Поможем ему?
- Да!
Ребусы:
2с (ийис – близнецы), д3 (душ – сон), 6н-оол (Алдын-оол), 7-хаан (Чеди- Хаан – большая медведица), 7-хол (Чеди-Хол – семь озер).
- Вот, дети и научился Оскюс-оол волшебству и вы ему помогли. А давайте угадаем, кого он отдал в благодарность за это учение?
Загадка:
Не дырява, а заплаток много. (пестрая корова).
- Поехал Оскюс-оол дальше со своим табуном лошадей.
Детьми исполняется танец «Тевек»
- Приехал Оскюс-оол на стоянку «Дорога в знания»
- Посмотрите на эту вещь. Эта вещь похожа на бусы, но это не бусы, а эреге. Раньше людей знаниям учили ламы.
- Давайте научимся отгадывать задачи – загадки.
Задачи – загадки:
- Сколько рогов у козы?
- Сколько рогов и ушей у стольких же коз?
- Сколько рогов, ушей, глаз и хвостов у двух баранов?
- Сколько копыт у пяти коров?
- Сколько когтей у двух собак?
- Сколько будет пальцев у человека?
Шли семь старичков,
У них семь посошков,
На каждом посошке семь сучков,
На каждом сучке семь узелков,
В каждом узелке семь воробьев,
У каждого воробья семь хвостов,
Сколько было старичков (семь)
- Кого отдал Оскюс- оол за то у пяти рек слияние одно – беш хемниң белдири чаңгыс (пять пальцев в рукавице);учился счету? Отгадайте загадку?
Кто я – догадайтесь сами
Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу
Летом я везу телегу (лошадь)
Вот и научился Оскюс-оол трем знаниям, а вы ему в этом помогли. Молодцы, дети!
- Назовите эти три знания.
- Шахматы, волшебство, счет.
Молодцы! А теперь внимательно слушайте: « Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Вы все хорошо отвечали, танцевали, играли и мы продолжим в другой раз добрый путь в мир сказок.