СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 05.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Осмысление Великой Отечественной войны в творчестве Александра Твардовского

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта бинарного урока на тему "Осмысление Великой Отечественной войны в творчестве Александра Твардовского" Урок проведен совместно с учителем русского языка и литературы Шкилевой Татьяной Николаевной с использованием экспонатов и интерьера школьного музея боевой славы.

Просмотр содержимого документа
«Осмысление Великой Отечественной войны в творчестве Александра Твардовского»

ФКОУ СОШ УФСИН России по Московской области






Бинарный урок по отечественной истории и русской литературе

Тема: «Осмысление темы войны в поэзии Александра Твардовского»




Урок проведен:

учителем русского языка и литературы Шкилевой Татьяной Николаевной,

учителем истории и обществознания Никитиной Аллой Васильевной.















Можайск 2022

Технологическая карта урока

 

Предмет

Литература

Класс – 9

Тема

 Осмысление темы войны в поэзии А. Твардовского.


Цель

Ознакомить учащихся с поэзией А. Т. Твардовского, посвящённой трагическому периоду российской истории и массовому героизму советских солдат в Великой Отечественной войне; совершенствовать навыки текстологического анализа произведения, выразительного чтения, умения и навыки сопоставительного анализа поэтических текстов; формировать гражданско-патриотические качества личности учащихся на примере исполнения воинского долга. Воздействие на эмоциональную сферу учащихся путем погружения в атмосферу военного времени через ознакомление с подлинными предметами, хранящимися в музее боевой славы.

Задачи

Образовательные:

  - Изучить произведения А. Твардовского «Я убит подо Ржевом» «В тот день, когда окончилась война», обратив особое внимание на историю их создания, художественные достоинства и на проблемы, которые поднимает автор;

- Провести сравнительный анализ содержания, ритмики, языка, настроения стихотворений.

 - Проанализировать творчество поэта, определить характерные черты и особенности его содержания и стиля;

Воспитательные:

        - Воспитание патриотических чувств, гордости за свой народ, формировать представления об истинных и ложных ценностях;

        - Способствовать развитию активной жизненной позиции учащихся;

        - Способствовать формированию у учащихся таких нравственных качеств, как доброта, сострадание.

Развивающие:

       - Развитие навыков работы с текстом: сравнительного анализа, выявления художественных особенностей, ритмики, поэтики, символики и т.п.

- развитие умений работать как индивидуально, так и в группе.

- Развитие умения анализировать, сопоставлять факты, эпизоды текста;

     Активизирование субъектного представления учащихся как основу читательского сопереживания при         восприятии художественного текста;

-Способствование развития умения высказывать и аргументировать свои высказывания о прочитанном.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Учащиеся умеют анализировать текст художественного произведения, знают о поэзии А. Т. Твардовского, посвящённой подвигам солдат в Великой Отечественной войне, раскрывают воплощённый поэтом трагизм в содержании стихотворений о войне, умеют понимать ключевую проблему произведения.


Учащиеся развивают словесно-логическое мышление, образную память.


Учащиеся развивают репрезентативные навыки, совершенствуют дикцию, навыки художественного чтения.

Коммуникативные УУД:

 Умение слушать и понимать других.

 Умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

 Умение прогнозировать предстоящую работу.

 Умение определять и формулировать тему урока.

 Умение принимать и сохранять учебную задачу.

 Умение устанавливать причинно-следственные связи.

вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

 Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

Умение на основе анализа объектов делать выводы, находить добывать новые знания, находить ответы на вопросы.

 

Ориентация в системе моральных норм и ценностей, их присвоение, мотивация к целенаправленной познавательной деятельности.

 Умение делать свой выбор.

Формирование способности к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

 

Методы обучения

Словесный, наглядный, практический, репродуктивный, музейная педагогика

Формы обучения

эвристическая беседа, индивидуальная работа, пересказ эпизода, самостоятельная работа с текстом, художественное чтение эпизода, работа с видеоматериалами и экспонатами музея.

Межпредметные связи

 История, обществознание

Средства обучения

Тексты художественного произведения, интерьер и экспонаты музея, информационно-коммуникационные технологии.




Организационная структура урока

 

Этапы урока

Методы обучения/

технологии обучения/формы организации деятельности учащихся

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые предметные результаты

УУД


Организационный

Вхождение в тему урока, создание условий для осознанного

восприятия нового материала.

 

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Формирование мотивации.

-Сформулируйте цель урока.

-Как соотносится, на ваш взгляд, тема урока с обстановкой и предметами музея, в котором мы находимся?

 

 

Осмысление темы, цели, мотивации с помощью учителя

 

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других.

Личностные УУД: формируем ориентацию в системе моральных норм и ценностей, мотивацию к целенаправленной познавательной

деятельности.

Регулятивные УУД:

формируем умение прогнозировать предстоящую работу,

умение определять и формулировать тему урока,

умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД:

формируем умение выявлять сущность, особенности объектов.

Подготовка к изучению нового

Словесный и наглядный.

аналитическая беседа, рассказ учителя

Слово учителя









На экране портрет А. Твардовского.

Событием, которое во многом определило жизнь Александра Твардовского и жизнь его поэзии, стала Великая Отечественная война. Твардовский воспринимает войну не только как всенародное бедствие, угрозу жизни и чести человека, но и как тяжкое испытание, избавление от которого связано с великой работой, всенародным трудом.
В произведениях Твардовского военных и послевоенных лет главное место занимает патриотическая тема — в самом важном и высоком значении этого слова. Тяжёлые военные будни, где сама война приравнена к тяжкому труду, дружба, доказанная кровью, долгожданная Победа, любовь к родине, память о пережитом, память о погибших, тема бессмертия, призыв к миру — таков круг тем, к которым обращается поэт в эти годы.

слушание, дополнение рассказа, ответы на вопросы, формулирование вывода.


Коммуникативные УУД:

Умение слушать и понимать других.

Умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.


Работа над темой урока

Объяснение учителя

Творчество А. Твардовского в определённой степени выпадало из рамок официальной литературы советского времени. в своей лирике поэт стремился освещать трагическую правду народной жизни. Под этим углом он осмыслял тему Великой Отечественной войны в послевоенных произведениях. в своей лирике поэт стремился освещать трагическую правду народной жизни. Под этим углом, в частности, он осмыслял тему Великой Отечественной войны в послевоенных произведениях.

слушание, дополнение рассказа, ответы на вопросы, формулирование вывода.


Коммуникативные УУД:

Умение слушать и понимать других

Аналитическая работа с текстом стихотворение «Я убит подо Ржевом…»

Вступительное слово учителя

Стихотворение «Я убит подо Ржевом…» написано в форме эмоционального трагического монолога убитого «в безымянном болоте» бойца, который обращается ко всем оставшимся в живых. Твардовский вспоминал о своей поездке осенью 1942 г. под Ржев: «Впечатления этой поездки были за всю войну из самых удручающих и горьких... Бои шли тяжёлые, потери были очень большие…». Твардовский упоминает небольшой эпизод в московском трамвае. Молодой лейтенант с измученным нервным лицом говорил: «Я из-под Ржева». Это значило: оттуда, где очень тяжело, где очень большие потери, откуда трудно вернуться живым.

слушание, дополнение рассказа, ответы на вопросы, формулирование вывода.


Познавательные УУД:

формируем умение выявлять сущность, особенности объектов

Выразительное чтение стихотворения наизусть
заранее подготовленным учащимся

На экране слайды с мемориального комплекса под Ржевом

Несколько учащихся по очереди читают по частям стихотворение наизусть.


Учащиеся развивают репрезентативные навыки, совершенствуют дикцию, навыки художественного чтения.

Коммуникативные УУД:

Умение слушать и понимать других







Аналитическая беседа

На экране вопросы беседы, на которые учащиеся должны дать ответ, опираясь на содержание стихотворения.

Используются материалы учебного стенда Великая Отечественная война. 1941 год.»

Какова история создания стихотворения?

Почему поэт говорит об убитом именно «подо Ржевом», «в безымянном болоте»?

На стенде, посвященном событиям Великой Отечественной войны, происходившим в 1941 году, мы видим информацию о боевых действиях во время Ржевской операции. Давайте вспомним, что мы изучали в курсе истории Отечества об этой операции.

Какую роль в стихотворении играет упоминание, что после гибели солдата не осталось никакого следа?

Что хотел бы знать павший воин, в чём состоит его «отрада одна»?

К чему обязывает живых память о погибших товарищах?

Как вы понимаете слова: «Лишь тогда б на войне ваше счастье безмерное вы постигли вполне»?
Найдите в стихотворении строки, в которых звучит тема памяти. Как вы считаете, почему важно беречь память о погибших на войне?

Учащиеся с опорой на предыдущий рассказ учителя и на текст стихотворения дают ответы на вопросы.

Учащиеся с опорой на информацию стенда описывают основные факты и события Ржевской операции.





Учитель помогает найти ответы, дополняет, исправляет, задает дополнительные вопросы.

Учащиеся умеют анализировать текст художественного произведения.

Умения использовать знания по другим учебным дисциплинам в процессе изучения смежных предметов.

умеют понимать ключевую проблему произведения.



раскрывают воплощённый поэтом трагизм в содержании стихотворений о войне.

Личностные УУД:

Умение делать свой выбор.

Коммуникативные УУД:

Умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.


Беседа об исторической памяти

Эвристическая беседа с использованием музейной экспозиции и отрывков из сочинений учащихся

Что такое историческая память?

Почему нельзя забывать прошлое?

Как народ сохраняет в своей памяти то, что является основой его жизни, ядром его культуры?

О чем могут сказать человеку предметы, которые хранятся в музее?

Как вещи и предметы, хранящиеся в нашем музее, могут рассказать о жизни, подвигах и смерти солдат?




Учащиеся с опорой на предыдущий рассказ учителя и на текст стихотворения дают ответы на вопросы.

Учитель помогает найти ответы, дополняет, исправляет, задает дополнительные вопросы.

Учащиеся умеют анализировать текст художественного произведения,


Коммуникативные УУД:

Умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные УУД:

Умение на основе анализа объектов делать выводы, находить добывать новые знания, находить ответы на вопросы.

Обобщение учителя


Рассказ учителя

Голос убитого подо Ржевом — это не упрёк живым, ибо на войне, перед лицом смерти, все были равны, каждый мог «шагом дальше упасть».

И у мёртвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она — спасена.
Стихотворение «Я убит подо Ржевом…» написано от первого лица, от лица убитого солдата. К такому условному приёму не раз обращались поэты. А главное — стихотворение, написанное от лица убитого, правдиво передаёт чувства фронтовиков, потерявших дорогих товарищей, напоминает о нравственном долге живых перед памятью погибших.

И у мёртвых, безгласных,

Есть отрада одна:

Мы за родину пали,

Но она — спасена.

. Стихотворение воспринимается и как завещание мёртвых, и как реквием по убитым, и как клятва живых на верность Отчизне.

слушание, дополнение рассказа, ответы на вопросы.

Учащиеся развивают словесно-логическое мышление, образную память, воображение.


Коммуникативные УУД:

Умение слушать и понимать других.

Умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.


Аналитическая работа с текстом стихотворения
«В тот день, когда окончилась война…»

Вступительное слово учителя

В небольшом по объёму стихотворении вместилось очень много чувств — признательность за самоотверженность и храбрость; благодарность, что отстояли страну, чувство вины перед павшими солдатами.


Учащиеся развивают словесно-логическое мышление, образную память, воображение

Регулятивные УУД:

Умение осуществлять анализ и синтез;

Умение устанавливать причинно-следственные связи



Выразительное чтение стихотворения заранее подготовленным учащимся


Учащиеся развивают репрезентативные навыки, совершенствуют дикцию, навыки художественного чтения.


Аналитическая беседа

На экране вопросы беседы, на которые учащиеся должны дать ответ, опираясь на содержание стихотворения

Как нужно понимать выражение: «Нас эти залпы с ними разлучили»?

В чём видит поэт свой долг перед павшими товарищами?

Каким настроением проникнуто стихотворение и какие мысли и чувства оно вызывает у нас?

Учащиеся с опорой на предыдущий рассказ учителя и на текст стихотворения дают ответы на вопросы.

Учащиеся развивают репрезентативные навыки


Коммуникативные УУД:

Умение слушать и понимать других.

Умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Сравнительный анализ. Работа в парах

На экране вопрос: что вы находите общего в стихотворениях «Я убит подо Ржевом…» и «В тот день, когда окончилась война…»? Аргументируйте своё мнение.


Учащиеся в парах находят ответы на вопрос и отвечают устно. Учитель дополняет и комментирует ответы.

Учащиеся умеют анализировать текст художественного произведения

Регулятивные УУД:

Умение осуществлять анализ и синтез;

Умение устанавливать причинно-следственные связи

Обобщение учителя


Поэт делает важный вывод и для себя как для поэта. Павшие в бою — его читатели, это те, для кого он писал, кому старался своим словом облегчить тяготы фронтовой жизни. И они навсегда остались для поэта «своими» — и те, кто вернулся с войны, и те, кто пал на поле боя.

Живые чувствуют себя в вечном долгу перед «всеми, что погибли на войне». Так связывает Твардовский память о войне с насущными задачами поэта и гражданина.


Учащиеся развивают словесно-логическое мышление

Коммуникативные УУД:

Умение слушать и понимать других.


Рефлексия

Учащиеся передают свои впечатления о содержании урока, о том, какие эмоции вызвали у них стихи Твардовского и какие уроки можно извлечь из военной истории страны.

Что вы считаете самым важным в фронтовой лирике Твардовского?

Какие чувства вызывают изученные стихи?

Что изменилось в ваших представлениях о музейных экспонатах после изучения стихов Твардовского?

Каждый учащийся дает ответ на один или несколько вопросов в зависимости от оставшегося времени.

Учащиеся развивают репрезентативные навыки

Личностные УУД: формируем ориентацию в системе моральных норм и ценностей

Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Заключительное слово учителя


Чувство обязательства живых перед павшими, невозможности забвения всего происшедшего — основные мотивы военной лирики А. Т. Твардовского. Этот мотив постоянно повторяется, но в каждом стихотворении он раскрывается по- своему.

Это предупреждение поджигателям войны, напоминание о том, какое горе несут войны и чем заканчиваются войны с нашей страной для ее врагов.


Учащиеся знают о поэзии А. Т. Твардовского, посвящённой подвигам солдат в Великой Отечественной войне.

Личностные УУД: формируем ориентацию в системе моральных норм и ценностей



Учитель сообщает отметки учащимся, которые активно работали на уроке.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!