СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основные положение МКТ.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные положение МКТ. Броуновское движение

Просмотр содержимого документа
«Основные положение МКТ.»

Основные положения молекулярно- кинетической теории (МКТ) Броуновское движение 10.12.20

Класс 10-а
Цели урока:
Образовательные: сформулировать основные положения МКТ; раскрыть научное и мировоззренческое значение броуновского движения; установить характер зависимости сил притяжения и отталкивания от расстояния между молекулами; учиться решать задачи;

Развивающие: развивать умение; применять знания теории на практике; наблюдательность, самостоятельность; мышление учащихся посредством логических учебных действий.

Воспитательные: продолжить формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы.

Планируемые результаты:
Знать: основные положения молекулярно- кинетической теории и их опытные обоснования; понятия диффузии, броуновского движения.

Уметь: формулировать гипотезы и делать выводы, решать качественные задачи.

Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: комбинированный
Комплексно-методическое обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, экран, колба с покрашенной водой, 2 мензурки со спиртом и водой, мензурка (пустая марганцовка.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, проблемные (вопросы)

Меж предметные связи: химия


Ход урока


1 Приветствие, создание эмоционального настроя на работу

Не существует ничего, кроме атомов.

Демокрит


Здравствуйте, ребята.

Улыбнитесь. Постарайтесь настроиться на работу и пожелайте себе удачи, успеха, открытия новых знаний и приятного взаимодействия.

Итак, начнем.

Однажды журналисты задали Ричарду Фейману, Нобелевскому лауреату и самому экстравагантному физику, необычный вопрос: «Если бы в результате какой-то мировой катастрофы все накопленные знания оказались бы уничтоженными и к грядущим поколениям живых существ перешла бы только одна фраза, то какое утверждение, составленное из наименьшего количества слов, принесло бы наибольшую информацию? Я считаю, что это атомная гипотеза: все тела состоят из атомов – маленьких телец, которые находятся в беспорядочном движении, притягиваются на небольшом расстоянии, но отталкиваются, если одно из них плотнее прижать к другому. В одной этой фразе, как вы убедитесь, содержится невероятное количество информации о мире, стоит лишь приложить к ней немного воображения и чуть соображения»

2 Повторение и актуализация знаний.

Вопрос к классу:

- Сколько всего известно на сегодняшний день состояний вещества?

- При каких условиях происходит изменений агрегатного состояния вещества

- К каким явлениям относится изменений температуры

Давайте вспомним, что известно вам о тепловых явлениях

Тепловые явления – это явления, связанные с изменением температуры тела (нагревание, охлаждение, изменение агрегатных состояний вещества).

Тепловое движение – это беспорядочное движение частиц, из которых состоит тело.

3 Изучение нового материала

Тепловые явления изучаются двумя разделами физики:

Молекулярная физика

Термодинамика

Молекулярная физика

Молекулярная физика – это раздел физики, изучающий тепловые процессы на основе представлений о внутреннем строении вещества.

Основу молекулярной физики составляет молекулярно-кинетическая теория – МКТ.

Содержание МКТ можно разделить на три основных утверждения, которые называются основные положения МКТ.

Заполнение таблицы, в которой приводится экспериментальное обоснование основных положений МКТ.

Основные положения МКТ

Экспериментальное подтверждение

Все вещества состоят из молекул

Возможность механического дробления вещества, растворение веществ в воде, диффузия, сжатие и расширение газов.

Молекулы находятся в непрерывном тепловом хаотическом движении

Диффузия. Броуновское движение мелких, взвешенных в жидкости частиц под действием ударов молекул.

Молекулы взаимодействуют между собой: одновременно действуют силы взаимного притяжения и отталкивания.

Для разрыва твердого тела необходимо некоторое усилие, в тоже время твердые и жидкие тела трудно сжимаемы. Капли жидкости, помещенные в непосредственной близости друг от друга. Сливаются.


Раскрыть смысл этих понятий:

“Диффузия”

Диффузия - Проникновение молекул одного вещества в межмолекулярные пространства другого вещества

Б) Диффузия зависит от температуры

“Броуновское движение”

“Взаимодействие молекул”

Дополнительные материалы.

Роль диффузии в технике

Для придания железным и стальным деталям твердости их поверхности подвергают диффузному насыщению углеродом (цементация). Природный горючий газ, которым мы пользуемся дома, не имеет не цвета ни запаха… При утечке заметить его невозможно, поэтому на распределительных станциях газ смешивают с особым веществом, обладающим резким, неприятным запахом, который легко ощущается человеком даже при малой концентрации. (Меры безопасности). На сахарных заводах при извлечении сахара из свеклы. Для сварки материалов. Для дубления кожи и меха. Для крашения волокон ткани.

Роль диффузии в быту

На явлении диффузии основаны соление овощей, варка варения, получение компотов и многие другие технологические процессы.

Из-за диффузии все вредные отходы, оставляемые человеком, проникают в почву, воду, а затем впитываются животными и растениями. Это наносит серьезный вред окружающей среде.

Выводы

Диффузия играет очень большую роль в жизни человека, без этого явления жизнь на Земле была бы не возможна. Человек использует это явления для своего блага.

Теория броуновского движения в реальной жизни.

Теория случайных блужданий имеет важное практическое приложение. Говорят, что в отсутствие ориентиров (солнце, звезды, шум шоссе или железной дороги и т.п.) человек бродит в лесу, по полю в буране или в густом тумане кругами, все время возвращаясь на прежнее место. На самом деле он ходит не кругами, а примерно так, как движутся молекулы или броуновские частицы. На прежнее место он вернуться может, но только случайно. А вот свой путь он пересекает много раз. Рассказывают также, что замерзших в пургу людей находили «в каком-нибудь километре» от ближайшего жилья или дороги, однако на самом деле у человека не было никаких шансов пройти этот километр, и вот почему.

Броуновское движение, (брауновское движение), беспорядочное движение малых частиц, взвешенных в жидкости или газе, происходящее под действием ударов молекул окружающей среды. Исследовано в 1827 английским учёным Р. Броуном (Браун; R. Brown), который наблюдал в микроскоп движение цветочной пыльцы, взвешенной в воде. Наблюдаемые частицы размером ≈10-6 м и менее совершают неупорядоченные независимые движения, описывая сложные зигзагообразные траектории. Интенсивность Броуновское движение не зависит от времени, но возрастает с ростом температуры среды, с уменьшением её вязкости и размеров частиц (независимо от их химической природы). Полная теория Броуновское движение была дана в 1905—06 А. Эйнштейном и польским физиком М. Смолуховским.

Молекула – это мельчайшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами.

Молекулы химического вещества могут быть простыми и сложными и состоять из одного или нескольких атомов.

Размеры молекул

Молекулы имеют чрезвычайно малые размеры. Простые одноатомные молекулы имеют размер порядка 10–10 м. Сложные многоатомные молекулы могут иметь размеры в сотни и тысячи раз больше.

На столах блюдце с водой и пипетка с оливковым маслом. V -1 мм3 S- 6000cм2 V=S*d

D= V/S= 1,7 *10-7 см

Масса молекул

За единицу массы атомов и молекул принимается 1/12 массы атома углерода 12C.

Она называется атомной единицей массы (а. е. м.):

1 а. е. м. = 1,66·10–27 кг.  

Отношение массы атома данного вещества к 1/12 массы атома углерода 12C называется относительной атомной массой.

Относительная молекулярная масса представляет собой сумму относительных атомных масс элементов, входящих в состав молекулы.

В молекулярно-кинетической теории количество вещества принято считать пропорциональным числу частиц (аналогично с химией).

Единица количества вещества называется молем (моль).

Моль – это количество вещества, содержащее столько же частиц (молекул), сколько содержится атомов в 0,012 кг (12 г) углерода 12C

Массу одного моля вещества принято называть молярной массой M.

Молярная масса – это масса вещества, взятого в количестве 1 моль.

Молярная масса выражается в килограммах на моль (кг/моль).

Опыт показывает, что в одном моле любого вещества содержится одно и то же число частиц. Это число называется числом (постоянной) Авогадро NА

Число Авогадро – количество частиц, содержащихся в одном моле любого вещества

NА = 6,02·10-23 частиц/моль

Постоянная Авогадро – одна из важнейших постоянных в молекулярно-кинетической теории.

Количество вещества ν определяется как отношение числа N частиц вещества к постоянной Авогадро NА:

ν = N / NА

Молярная масса равна произведению массы mодной молекулы данного вещества на постоянную Авогадро:

M = NA · m0

m= m0 N

v=m/M

N=v Na-= Na*m/M

4 Физминутка

Мы - молекулы жидкости (покачиваются на одном месте или прыгают), температура повышается (движения становятся быстрее), температура понижается (молекулы замедляют своё движение). Ванесса Мей Паганини Каприс 24

5 Задачи для решения

1 Рассчитать массу молекулы Н2SО4. Серной кислоты



2 Определить количество вещества, которое находится в 100 см3 меди.

Дано:

V = 100 см3

ρ = 8,9 • 103 кг/м3

= 64 •10-3 кг/моль

Решение:

v = m / M; m = ρV; v = ρV / M.

v = (8,9 • 103 кг/м3 • 1 • 10-4 м3) / (64 • 10-3 кг/моль) = 14 моль.

v — ?

Ответ: v = 14 моль.


3 Определить количество вещества и число молекул, содержащихся в 320г. кислорода.

6. Самостоятельное решение

«Удовлетворительно» - определите массу молекулы азота N2

«Хорошо» - определите массу молекулы СO2.

«Отлично» - масса 14,92•105 молекул инертного газа составляет 5 кг. Определить молярную массу?

7 Рефлексия.

Готов(а) ли я применять эти знания при изучении новой темы?

С каким настроением я изучал(а) данный материал (интересно, очень, не очень, так себе, свое мнение)?

В чем я затруднялся(лась) при выполнении заданий?

При выполнении данной работы я помогал(а) другим, мне помогали другие, мне помогал учитель, работал(а) индивидуально.

Как я оцениваю полученные сегодня знания (глубоко, осознанно, предстоит осознать, неосознанно)?

Какое человеческое качество я сегодня в себе воспитал(а)?


- Я хотел получить оценку …

- Я получил на уроке…

Дом.задание Параграф 53-55



























Лист самооценки




ФИО учащегося__________________________________________ 10 класс



Что понравилось? ______________________________________



Что произвело наибольшее впечатление? __________________



Что нового вы узнали? __________________________________





Лист самооценки




ФИО учащегося__________________________________________ 10 класс



Что понравилось? ______________________________________



Что произвело наибольшее впечатление? __________________



Что нового вы узнали? __________________________________



Лист самооценки




ФИО учащегося__________________________________________ 10 класс





Что понравилось? ______________________________________



Что произвело наибольшее впечатление? __________________



Что нового вы узнали? __________________________________









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!