СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основные слесарные операции. Гибка заготовки в трубогибе

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Гибка металла – это придача новой формы заготовке (или ее части) механическим или ручным способом с помощью специальных приспособлений. Для ручной гибки металла используют слесарный молоток, деревянный молоток (киянка), плоскогубцы или круглогубцы и различные металлические оправки.

Просмотр содержимого документа
«Основные слесарные операции. Гибка заготовки в трубогибе»

Г осударственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Муромский промышленно-гуманитарный колледж»



Рассмотрено на заседании

методической комиссии

Руководитель

__________ С.В.Лабутов







План урока

Производственного обучения.

Тема: «Основные слесарные операции.

Гибка заготовки в трубогибе».









Автор

Орлов А.М.,

мастер производственного обучения,

высшая квалификационная категория
















Муром, 2021



План урока

учебной практики

на тему: «Гибка металла»

Мастер производственного обучения: Орлов А.М.

Цели:

Образовательные:

- научить студентов правильно выбирать инструменты, материалы для гибки металла;

- научить студентов выполнять гибку металла.

Развивающие:

- развить у студентов навыки гибки металла;

- развить логическое мышление студентов при выполнении слесарных работ;

- развиватьу студентов профессиональную самостоятельность, самоконтроль, умение планировать и организовывать собственную деятельность.

Воспитательная:

- воспитывать у студентов чувства ответственности за выполненную работу, аккуратность, умение работать в группе, техническую культуру и творческое отношение к труду.

Материально-техническое оснащение урока:

Оборудование и инструменты:ноутбук, мультимедийный проектор, экран, учебное приспособление для гибки металла,рабочее место студента для гибки металла, верстак с тисками, молоток 300 гр., оправка, чертилка, линейка измерительная, ножницы по металлу.

Материалы:металл листовой 0,5 мм.

Методическое обеспечение урока:- оценочная ведомость;- критерии оценок урока учебной практики;- технологическая карта;- протокол инструктажа по технике безопасности;- ведомость оценок,- мультимедиа презентация урока.

Межпредметные связи:физика, техническое черчение, метрология и технические измерения.

Ход урока

Этапы урока

Время

мин.

Деятельность мастера

производственного обучения

Деятельность студентов

1

Организационный момент

1

1.Приветствие студентов

2. Контроль посещаемости и готовности к уроку (спецодежда, инструмент).

Здравствуйте. Меня зовут Игорь Владимирович.

Прошу дежурного доложить о наличии обучающихся и их готовности к уроку.

Сегодня 14 мая. Урок учебной практики.

1.Приветствуют мастера п/о.

2. Дежурный докладывает о количестве присутствующих на занятиив группе 6 человек. Все готовы к уроку.

2

Вводный инструктаж

20



2.1

Целевая установка

1

1. Сообщает тему урока

«Гибка металла».

Тема урока записана на доске.

2. Просит студентов сформулироватьцели урока

3. Обобщает и формулирует цели урока.

- В этой мастерской, как вы уже знаете, занимаются слесарной обработкой. И выполняют различные слесарные операции. Сегодня мы познакомимся с еще одной операцией.

Посмотрите на экран, какая операция изображена на слайдах? Слайд № 1

- Правильно, эта операция называется гибкой.

Поэтому, тема урока учебной практики, как записано в оценочной ведомости (приложение №1), «Гибка металла». Слайд № 2

Если мы рассмотрим квалификационную характеристику слесаря, то увидим, что одной из основных компетенций, которой должен обладать этот специалист – это обеспечение эксплуатации, бесперебойной работы и ремонт механизмов, узлов и агрегатов.

Слесарные работы должны быть простыми, не требующими дополнительных трудозатрат операциями.

Операция «ГИБКА МЕТАЛЛА» должна быть качественной и эстетичной.

Исходя из сказанного, давайте, определим цели нашего занятия?

Обобщая варианты ответов, подвожу обучающихся к цели урока.

И так, цель нашего урока? Систематизирую ответы обучающихся.

Научиться выбирать необходимые инструменты, материалы, приспособления.

Научиться выполнять слесарную операцию «ГИБКА МЕТАЛЛА».

1. Слушают тему урока

2. Формулируют цели урока

Студенты формулируют цель урока:

Научиться выбирать необходимые инструменты, материалы, приспособления.

Научиться выполнять слесарную операцию «ГИБКА МЕТАЛЛА».

2.2

Актуализация опорных знаний

10

Повторение пройденного материала.

Изучение способов гибки металла.

Работа на занятии будет проходить по следующему плану:

- Повторение пройденного материала.

- Изучение способов гибки металла.

- Выполнение изделия из тонколистового металла.

Результаты вашей работы будут фиксироваться в таблице «ПРИЛОЖЕНИЕ №1», по итогам будет выставлена оценка за занятие.

Давайте вспомним пройденные темы раздела «Слесарное дело».

1Какой инструмент применяется для плоскостной разметки металла?

А. Чертилка

Б. Надфиль

В. Сверло

Г. Молоток

2. Какой инструмент применяется при резке металла?

А. Зубило

Б. Напильник

В. Ножовка по металлу

Г. Шабер

3. Каким инструментом режут тонкий листовой металл?

А. Напильник

Б. Ножницы

В. Ножовка

Г. Надфиль

4. Какие слесарные операции выполняют при резке металла?

А. Разметка

Б. Сверление

В. Шабрение

Г. Развертывание

5. Как удаляют опилки со слесарного станка?

А.Ветошью

Б.Рукой

В.Щеткой

Г.Сдувают

6. При опиливании металла не используют…

А.Шлифовальные круги

Б.Надфили

В.Ножовочные полотна

Г.Напильники

7. Как правильно подготовить рабочее место к работе?

8. Какой инструмент необходим для правки металла?

9. Как правят металлические листы?

Мы с вами плавно подошли к теме нашего урока «Гибка металла». Так, что же такое гибка металла и какие способы гибки применяют?

Гибка металла – это придача новой формы заготовке (или ее части) механическим или ручным способом с помощью специальных приспособлений.

Для ручной гибки металла используют слесарный молоток, деревянный молоток (киянка), плоскогубцы или круглогубцы и различные металлические оправки.

Тонкую проволоку изгибают круглогубцами, проволоку большего диаметра – в струбцине или на соответствующей оправке. Арматурную сталь изгибают с помощью трубы, надетой на конец стержня.

При гибке заготовок большой длины используется металлическая полоса или деревянный брусок. Длинные листы следует гнуть на гибочной машине.

Трубы при изгибании деформируются и сплющиваются, поэтому перед изгибанием их заполняют сухим песком, а концы уплотняют деревянными пробками. Затем трубу нагревают над огнем и осторожно, постепенно изгибают на оправке. В трубу также можно вставить толстую стальную спираль. После охлаждения и контроля высыпают песок или извлекают спираль.

Гибка листового металла – это типовая технологическая операция, в процессе которой из плоского листа формируется объемное изделие или заготовка. Такая операция позволяет сэкономить время и ускорить процесс изготовления любой металлоконструкции. Ведь альтернатива процесса гибки — сварочная сборка – отнимает намного больше времени (и денег).

Гибку тонколистового металла и проволоки выполняют в тисках по уровню губок или с применением специальных приспособлений – оправок. Чтобы не помять заготовку, на губки надевают накладные угольники из более мягкого металла. Гибку выполняют деревянным молотком (киянкой) или слесарным молотком, но удары наносят не по заготовке, а по деревянной колодочке, она оттягивает металл, не оставляя на нем вмятин. Заготовку закрепляют так, чтобы линия сгиба была на уровне уголков, губок тисков или ребра оправки. Легкими ударами киянки или молотка сначала отгибают край заготовки, а затем – всю намеченную область.

Сейчас вы посмотрите небольшой видеоролик применения различных приспособлений и машин для гибки металла различной фактуры, а затем я покажу вам как с помощью различных приспособлений выполняется механическая гибка металла.

Сейчас я вам покажу на практике, как выполняется гибка тонколистового металла на примере изготовления профиля-трубы прямоугольного сечения из листового металла толщиной 0,5 мм..

Студенты систематизируют информацию.



























Студенты отвечают на тестовые задания

 2.3

 

Презентация проекта

7

Практический показ приемов выполнения гибки металла.

Практический показ приемов выполнения выбора инструментов и приспособлений для гибки листового металла и гибка тонколистового металла на примере изготовления профиля-трубы прямоугольного сечения.

Показываю правильную организацию рабочего места. Воспроизвожу правильные приемы при гибке металла. Показываю как правильно гнуть листовой металл. Рассказываю для чего необходима последовательность при выполнении работы. Рассказываю как проверить правильность выполнения работ. Предлагаю нескольким учащимся повторить рабочие приемы перед группой, убеждаюсь в понимании. Показываю типичные ошибки при гибке металла.

Профиль-труба прямоугольного сечения должна выглядеть таким образом. Показываю.

Всем понятно?

Слушают объяснения, наблюдают за работой мастера производственного обучения.

2.4.

Инструктаж по технике безопасности

2

Проводит инструктаж по технике безопасности

При гибке тонколистового металла необходимо соблюдать основные правила безопасности. • При работе надежно закрепите заготовку с оправкой в тисках. • Работать можно только исправным инструментом. • При отрезании нельзя подносить заготовку близко к лицу. • Нельзя держать левую руку близко к месту сгиба заготовки. • На руке, удерживающей заготовку, должна быть надета рукавица.

Не стойте за спиной работающего и не работайте, если кто-то стоит за вами.

. Внешний вид должен соответствовать уроку учебной практики.

. Соблюдайте порядок на рабочем месте.

Обращаю внимание на приемы самоконтроля.

Прошу Вас расписаться в ведомости регистрации проведения инструктажа по ТБ (ПРИЛОЖЕНИЕ №2).

Задание понятно?

Слушают объяснения мастера

Дежурный проходит к студентам сведомостьюрегистрации проведения инструктажа по ТБ.Студенты ставят в ведомости подпись, что ознакомлены с ТБ.

3.

Текущий инструктаж

11



 3.1.

Выдача практического задания

1

Мастер расставляет студентов по рабочим местам и выдает задания.

Сейчас дежурный распределит вас по рабочим местам. Вы, из предложенных инструментов, материалов, приспособлений, выберете необходимое, для выполнения задания. Внимательно изучаете технологическую карту изготовления профиля-трубы прямоугольного сечения и приступаете к выполнению задания.Возможных ошибок при выполнении работы можно избежать просмотрев (ПРИЛОЖЕНИЕ №3).

После выполнения задания сдаёте изделие, пометив маркером свою работу.

1.Получают практическое задание2. Выбирают инструменты, материалы, приспособления.

3. Занимают рабочие места и приступают к работе.

3.2.

Текущий инструктаж на рабочем месте

10

Обход рабочих мест:

-контролирую правильную организацию рабочего места и соблюдения техники безопасности;

-направляю студентовна правильное выполнение основных приемов и операций;

-контролирую качественные показатели, предупреждаю возможный брак и нарушения техники безопасности;

-разъясняю и дополнительно показываю трудовые приемы при установлении недостатков и ошибок.

Выполняют практическое задание

4

Заключительный инструктаж.

4



4.1

Обобщение знаний по теме.

1

Прошу Вас самостоятельно оценить свою работу, соблюдение техники безопасности при проведении работ, организацию рабочего места в оценочной ведомости (ПРИЛОЖЕНИЕ №1) согласно критериям оценок.

Анализирую причины, вызвавшие затруднения у студентов при отработке компетенций.

Во время выполнения практического задания, при листового металла большинство студентов справились с заданием, хотя имеются некоторые недочёты, которые можно было удалить применив плоскогубцы.

Мастер принимает работу студентов, оценивает объем выполненного задания.


Слушают комментарии мастера по итогам выполненной работы.

4.2

Рефлексия (самоанализ и самооценка выполненной работы студентами).

2

Мастер проверяет качество конечного результата труда.

Предлагает студентам заполнить оценочные листы и сдать мастеру.

Попрошу дежурного собрать у студентов оценочные ведомости и принести ко мне. Проверка качества конечного результата труда.

На практическом задании были допущены ошибки при гибке. В начале урока я предупреждал, чтобы Вы были внимательны и обращали внимание на указания в (ПРИЛОЖЕНИИ №3). Ошибку поняли?

Анализируют ошибки, допущенные во время практической работы. Заполняют оценочные листы и сдают их мастеру.

4.3

Подведение итогов работы, анализ результатов.

Анализирует причины затруднений у студентов при отработке компетенций.Выделениестудентов с лучшимвыполнениемучебно-производственной работы.

По итогам Ваших оценочных ведомостей и моих наблюдений отмеченным в ведомости оценок (ПРИЛОЖЕНИЕ №4) лучшими при выполнении задания без нарушения ТБ и технологии гибки листового металла становится __________________

Слушают обобщение мастера.

4.4.

Заполнение оценочной ведомости.

Подводит итоги урокаи объявляет оценки.

Согласно оценочным ведомостям и обходному листу все студенты получили ЗАЧЁТ.

Отметки за урок:

Сообщает домашнее задание. Изготовление дверного крючка из проволоки (ПРИЛОЖЕНИЕ №6). Спасибо за внимание. До свидания.


Принимают к сведению результат своего труда.

Слушают домашнее задание.



Используемые библиографические источники

  1. Макиенко Н.И. (1973) Слесарное дело с основами материаловедения. Учебник для подготовки рабочих на производстве.

  2. Макиенко Н.И. (1982) Практические работы по слесарному делу

  3. Старичков В.С. (1983) Практикум по слесарным работам - технологические карты, таблица критериев оценки



Заготовки из стальных прутков удобно гнуть на простейшем приспособлении, которое представляет собой два штифта различного диаметра, ввернутые в металлическую плиту-основание. Пруток нужно вставить в промежуток между штифтами и обворачивать его вокруг штифта большего диаметра. При необходимости можно использовать молоток (если пруток слишком толстый или короткий). Недостаток этого приспособления в том, что оно позволяет получать изгибы только одного диаметра, соответствующего диаметру большого штифта. Впрочем, при желании его можно усовершенствовать, сделав штифты сменными.





В тех случаях, когда требуется изогнуть стальную полосу на ребро, используется роликовое приспособление. При работе с ним следует учесть, что верхняя прорезь бруска основания должна точно соответствовать размерам полосы. Кроме того, верхнюю часть полосы, которая будет испытывать растяжение, а также рабочий ролик нужно смазать маслом.



Гибка труб

Необходимость часто требует изготовления всякого рода трубочных соединений. Делается это вручную с помощью несложных приспособлений. Трудность этой операции заключается в том, что трубы при изгибании часто ломаются, мнутся и заготовка приходит в негодность. Чтобы этого не случилось, в трубу предварительно помещают наполнитель, в качестве которого используется мелкий сухой песок или расплавленная канифоль. В некоторых случаях можно наполнить трубу водой и заморозить, но следует учесть, что в нагретом состоянии трубы гнуться значительно легче.

Вопрос о том, нужен ли в каждом конкретном случае наполнитель, решается в зависимости от того, какого радиуса изгиб требуется сделать. Если радиус меньше 50 мм, то трубы диаметром до 20 мм можно гнуть без наполнителя в холодном состоянии. Медные и латунные трубы перед гибкой необходимо отжечь в зоне загиба.

Самое простое приспособление для гибки труб — вертикально установленная двойная плоскопараллельная пластина, имеющая кривизну необходимого загиба. Трубу зажимают в хомутике и гнут вниз по пазу пластины, ширина которого соответствует внутреннему диаметру трубы.

Для гибки в горячем состоянии удобнее всего использовать устройство со сменным фасонным вкладышем, радиус которого соответствует кривизне необходимого загиба. Трубу разогревают в зоне загиба и небольшими усилиями сверху придают ей нужную форму.

Нагревать трубу можно паяльной лампой, газовой горелкой или в кузнечном горне. Необходимо нагревать только тот участок, на котором должен быть произведен загиб. При изгибе трубы на 45° должен быть нагрет участок длиной в три диаметра трубы, при изгибе на 90° — в четыре. Вообще радиус закругления всегда должен быть не менее трех диаметров трубы.

До какой температуры нужно нагревать трубы перед тем, как их изогнуть? Как ее измерить? Никаких приборов для измерения температуры нагрева не требуется, она определяется визуально. Стальные трубы следует нагревать до ярко-красного цвета, алюминиевые — до тех пор, пока от трубы не начнет обугливаться приложенная к ней бумага.

Нужно отметить, что гибка труб, особенно большого диаметра ручным способом, — операция малопроизводительная и тяжелая. Если есть возможность обойтись без изогнутых труб, то лучше ею воспользоваться.



Гибка металла – это придача новой формы заготовке (или ее части) механическим или ручным способом с помощью специальных приспособлений.

Для ручной гибки металла используют слесарный молоток, деревянный молоток (киянка), плоскогубцы или круглогубцы и различные металлические оправки.

Тонкую проволоку изгибают круглогубцами, проволоку большего диаметра – в струбцине или на соответствующей оправке. Арматурную сталь изгибают с помощью трубы, надетой на конец стержня. Гибку тонколистового металла и проволоки выполняют в тисках по уровню губок или с применением специальных приспособлений – оправок. Чтобы не помять заготовку, на губки надевают накладные угольники из более мягкого металла. Гибку выполняют деревянным молотком (киянкой) или слесарным молотком, но удары наносят не по заготовке, а по деревянной колодочке, она оттягивает металл, не оставляя на нем вмятин. Заготовку закрепляют так, чтобы линия сгиба была на уровне уголков, губок тисков или ребра оправки. Легкими ударами киянки или молотка сначала отгибают край заготовки, а затем – всю намеченную область.

При гибке заготовок большой длины используется металлическая полоса или деревянный брусок. Длинные листы следует гнуть на гибочной машине.

Трубы при изгибании деформируются и сплющиваются, поэтому перед изгибанием их заполняют сухим песком, а концы уплотняют деревянными пробками. Затем трубу нагревают над огнем и осторожно, постепенно изгибают на оправке. В трубу также можно вставить толстую стальную спираль. После охлаждения и контроля высыпают песок или извлекают спираль.

Обычно заводы выпускают проволоку в рулонах. Заготовки нужной длины отрезают кусачками. Отрезанный кусок проволоки перед обработкой необходимо выпрямить. Чтобы придать заготовке из проволоки нужную форму, ее подвергают гибке. Гибку проволоки выполняют с помощью плоскогубцев и круглогубцев. Плоскогубцами зажимают и сгибают проволоку под нужным углом. Детали сложной формы получают с помощью круглогубцев. Для изготовления изделий в форме колец применяют цилиндрические оправки.

Техника безопасности при гибке металла. При гибке металла в холодном и горячем состоянии, чтобы избежать ушибов и ранений, необходимо прочно укреплять металл и трубы на станках; следить за исправностью ограждений, электрооборудования, проводов, пусковых устройств и защитного заземления.

Техника безопасности при ручной гибке:

  • При работе надежно закрепите заготовку с оправкой в тисках.

  • Работать можно только исправным инструментом.

  • При отрезании заготовки нельзя подносить проволоку близко к лицу.

  • Нельзя держать левую руку близко к месту сгиба заготовки.

  • На руке, удерживающей заготовку, должна быть надета рукавица.

  • Не стойте за спиной работающего и не работайте, если кто-то стоит за вами

3.3. Разобрать рабочие чертежи и схемы. Технические требования.

3.4. Разобрать технологическую последовательность выполнения работы в соответствии с заданием (таблица №1).

3.5. Рассмотреть применяемые инструменты, приборы и приспособления.

3.6. Показать приемы работы.

3.7. Предупредить о возможных ошибках при выполнении работы (таблица №2).

3.8. Обратить внимание на приемы самоконтроля.

3.9. Разобрать вопросы рациональной организации рабочего места.

3.10.Провести инструктаж по правилам техники безопасности и обратить внимание учащихся на опасные приемы работ.

3.11. Сообщить учащимся критерии оценок.

4. Закрепление материала вводного инструктажа:

  • Показать правильную организацию рабочего места

  • Воспроизвести правильные приемы при гибке металла.

  • Как правильно гнуть проволоку?

  • Как правильно гнуть листовой металл?

  • Для чего необходима последовательность при выполнении работы.

  • Как проверить правильность выполнения работ.

  • Предложить нескольким учащимся повторить рабочие приемы перед группой; убедиться в понимании.

  • Показать типичные ошибки при гибке металла.

III. Упражнение учащихся и текущее инструктирование (5 часов)

  1. Распределение уч-ся по рабочим местам.

  2. Выдача практических заданий.

  3. Выдача уч-ся технологической документации соответствующей практическому заданию.

4. Самостоятельная работа уч-ся под руководством мастера п/о.

5. Целевой обход рабочих мест уч-ся.

6. Текущее инструктирование:

Обход рабочих мест учащихся с целью проверки:

а) соблюдения последовательности технологического процесса;

б) правильного использования инструмента и оборудования;

в) организации рабочего места;

г) соблюдения учащимся правил безлопастного труда;

д) качества выполнения работы.

IV. Заключительный инструктаж (10 мин.)

  1. Подведение итогов урока с анализом:

    • выполнения планового задания,

    • соблюдения технологии и техники безопасности.

  2. Провести оценку качества работы уч-ся.

  3. Указать на ошибки, допущенные в процессе урока.

  4. Уборка и сдача рабочих мест.

  5. Рефлексия:

    • Какое значение для тебя лично имеют знания и умения, полученные на уроке?

    • Ты помогал другим или тебе помогали?

    • Что вызвало наибольшие затруднения?

  6. Домашнее задание: по учебнику “Общий курс слесарного дела” повторить:

1. Правила и способы выполнения работ при гибке металла.

2. Прочитать материал об инструментах, применяемых при гибке металла.

Таблица №1

Учебные задания.

1

Гибка листового и полосового материала.

2

Гибка прямоугольной скобы с применением простейших приспособлений.

3

Гибка ушка круглогубцами

4

Гибка хомутика в круглых оправках.

5

Гибка металла круглого сечения с применением приспособлений.

Таблица №2

Типичные дефекты при гибке, причины их появления и способы предупреждения

Дефект

Причины

Способ предупреждения

При изгибании уголка из полосы он получился перекошенным

Неправильное закрепление заготовки в тисках

Закреплять полосу так, чтобы риска разметки точно располагалась по уровню губок тисков. Перпендикулярность полосы губкам тисков проверять угольником

Размеры изогнутой детали не соответствуют заданным

Неточный расчет развертки, неправильно выбрана оправка

Расчет развертки детали производить с учетом припуска на загиб и последующую обработку. Точно производить разметку мест изгиба. Применять оправки, точно соответствующие заданным размерам детали

Не хватает длины заготовки для получения нужного размера детали

Неправильная длина заготовки

Заготовку необходимо сделать на 10-15 мм больше, чем требуется по чертежу, а по итогам работы кусачками убрать лишнее.

При изгибании хомутика остаются вмятины и забоины

Не подкладывают кусок железной полосы

Между полотном и деталью подкладывать кусок железной полосы.

Вмятины (трещины) при изгибании трубы с наполнителем

Труба недостаточно плотно набита наполнителем

Трубу при заполнении наполнителем (сухим песком) располагать вертикально. Постукивать по трубе со всех сторон молотком