СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Основные жанры публицистического стиля"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формировать умения работать с публицистическими текстами. В ходе урока дети осуществляют учебное сотрудничество с учителем и свестниками.

Просмотр содержимого документа
«" Основные жанры публицистического стиля"»

Урок русского языка в 8 классе

«Основные жанры публицистического стиля».

Цель. Формирование умения работать с текстами публицистического стиля через анализ их жанровых особенностей.

Задачи.

Предметные.

1. Систематизировать знания обучающихся о публицистическом стиле.

2. Знать жанровые особенности текстов публицистического стиля, уметь различать и создавать их.

Метапредметные:

1. Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2. Извлекать информацию из разных источников.

3. Сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств.

Личностные:

1.Воспитывать гражданскую идентичность: патриотизм, уважение к слову, русскому языку.

Технология развития критического мышления через чтение и письмо.

Тип речи: урок сообщения новых знаний

Оборудование:

Учебник русского языка для 8 класса под редакцией Разумовской , листок оценивание себя, видеоролик «Выступление В. В. Путина».

Эпиграф

Репортаж - это глаза и уши читателя.

Г.Я. Солганик


Ход урока.

1.Организационный момент. Цель: настроить учащихся на учебную деятельность и тему урока.

Добрый день! Ребята, сейчас мы с вами посмотрим видеоролик: выступление президента РФ В.В.Путина о присоединении Крыма к России. Подумайте, о чём пойдёт речь на уроке.

Когда вы слушали публичное выступление нашего президента, вы, конечно, догадались, о чём пойдёт разговор на сегодняшнем уроке? (Ученики говорят, что, скорее всего, мы будем говорить о публицистическом стиле и, в частности, об информационных жанрах). Формулировка темы урока, проблемы: расширить знания о жанрах публицистического стиля речи. Каждый из воспитанников записывает тему урока и свою цель в тетрадь.

Эпиграфом к нашему уроку будут слова известного лингвиста Г.Я. Солганика: «Репортаж - это глаза и уши читателя». Учащиеся записывают эпиграф в тетрадь, обозначают грамматическую основу, объясняют постановку тире в предложении.

2.Систематизация знаний о публицистическом стиле. Цель: актуализация необходимых знаний для последующей работы на уроке.

- Посмотрите на таблицу и скажите: «Какую информацию она несёт». О чём рассказывает? -Как можно озаглавить таблицу?

Таблица

Задача

Сфера применения

Особенности

Жанры

Воздействие на читателя

Выступление

Призывность

Публичное выступление

Информирование

Газета

Оценочность

Заметка

Убеждение

Радио

Образность

Интервью


Телевидение

Эмоциональность

Статья.




Репортаж

3.Презентация «Словарная статья». Учащиеся работали в группах дома, составляли словарную статью о жанрах публицистического стиля речи.

Слайд1 Заметка -и, ж 1 группа

  • Краткая запись. Заметка в дневнике.

  • Сообщение в печати. Газетная заметка о чём-то.

Слайд 2. Интервью- нескл., ср. 2 группа

  • Беседа с каким-нибудь лицом.

  • Получить интервью.

Слайд 3. Статья. –и, ж. р. 3 группа

Научное или публицистическое сочинение небольшого размера.

  • Газетная, журнальная статья.

  • Глава, раздел в каком-нибудь документе, перечне, справочнике.

  • Статья закона. Словарная статья.

Слайд 4. Репортаж- и., м. 4 группа

  • Публицистический жанр не только сообщает о событии, но изображает это событие так, как будто читатель становится его участником.

  • Репортаж – это живой рассказ очевидца о каком-либо событии общественной жизни.

  • В репортаже автор подчёркнуто и ярко выражает отношение к тому, о чём он пишет.

4. Практическая работа в группах. Стадия осмысления. Цель: сохранить интерес к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от старого знания к новому, получение новой информации.

Задание:

1 гр. Бегло просмотреть номер газеты «Кадетский вестник» и найти заметку, аргументируйте свой ответ.

2 гр. Найти интервью в газете «Кадетский вестник», аргументировать свой ответ.

3 гр. Упр.№110 (1) Статья. Прочитать, списать первый абзац, ответить на вопросы, подготовить сжатый пересказ статьи.

4 гр. Работа с текстом (репортаж). Прочитать текст, определить жанр, аргументировать, проследить композицию текста, определить языковые особенности.

Выполнение задания.

Проверка выполненной работы в группах. Определить отличия заметки от статьи и интервью.

Заметка носит информационный характер, содержит сообщение о каких-либо фактах. Её главная задача - точность и конкретность сообщения.

В статье же факты не просто сообщаются, а обсуждаются, анализируются, им даётся эмоциональная оценка.

Воспитанники 1 и 2 групп выполнили задания раньше и подключаются к работе над репортажем. Текс у всех на парте.

Слушаем ответ 4 группы ребят. Анализ репортажа «Нет им дела до игрушек». Учащиеся находят в тексте зачин, основную часть и концовку. В основной части выделяют глаголы в форме настоящего времени, а также глаголы прошедшего времени совершенного вида.

Обращаюсь к словам известного лингвиста Г.Я Солганика: «Репортаж – это глаза и уши читателя». - Как вы понимаете это высказывание?

Репортаж-это рассказ очевидца, свидетеля или участника события с целью воссоздания происшедшего так, чтобы читатель или слушатель наглядно представил себе всю картину.

1.Репортаж изображает событие как процесс.

2. Всегда присутствует автор, проявляется его отношение к событию.

3. Наличие зачина репортажа. Это может быть описание места действия, состояние окружающей среды – всё зависит от авторского замысла. Зачин должен быть динамичным (использование односоставных предложений, обращений к слушателю, читателю.)

4. Основная часть – рассказ о событии. Используются глаголы в форме настоящего времени, что создаёт впечатление о «Сиюминутности» происходящего, а также глаголы прошедшего времени совершенного вида.

5 Концовка – оценка событий, краткий вывод, к которому он приводит читателя..

Заслушиваем ответ 3 группы учащихся. Упражнения 110 (1). К какому жанру относится текст. Соотнесите его с иллюстрацией в учебнике на стр. 66. Как связаны рисунок и содержание статьи. Сжатый пересказ теста. Рассказ о Третьякове, об основании Государственной Третьяковской галерее.

6. Виртуальная экскурсия. Презентация произведений живописи, выполненная группой учащихся. Упр. № 110 (2)

Цель задания: повышение интереса воспитанников к видам искусства. Оценивание учащихся.

Слайд 1.Картины Третьяковской галереи. Название презентации и имена авторов презентации.

Слайд 2. Изображения памятника П.М. Третьякову у здания созданной им галереи.

Слайд 3.Иллюстрация картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели» и комментарии к ней.

Слайд 4.И.Э.Грабарь «Мартовский снег».

Слайд 5. В.М. Васнецов «Три богатыря».

7. Подведение итогов.

Цель: обобщить полученную информацию, резюмирование информации.

- О чём мы сегодня говорили на уроке?

- Как вы сами оцените свою работу на уроке?

- Какой вид деятельности понравился?

Комментирование оценок.

Составление синквейна. В это время учитель выставляет оценки в дневник.

Схема

Существительное

Прилагательное, прилагательное

Глагол, глагол, глагол

Предложение-отношение к теме

Синоним к первому слову

8. Оформление листа рефлексии. Я научился…- Я умею…- Я получил наиболее полные…- Я понял…

9.Задание на дом: 1 гр. – написать заметку; 2 гр. – написать интервью. 3гр.- статью, 4гр – репортаж. Урок окончен

Текст

Нет им дела до игрушек

Мы вошли в небольшое здание из красного кирпича с вывеской “Загорский историко-педагогический музей игрушки”. И почти сразу попали в экспозиционный зал.

Тут была загорская матрешка из 30 куколок… Швейцарская заводная игрушка “Сельский праздник”: механические человечки пляшут, играют и поют, механические птицы порхают…

Действующая корабельная пушка – игрушка Александра I… Едва мы углубились в изучение диковинных экспонатов, как экспозиция закончилась. Неужели все?

- В музее 30 тысяч экспонатов, - объясняет нам научный сотрудник Виктор Алексеевич Соловьев, - но в экспозиции выставлены только две с половиной тысячи. Нам катастрофически не хватает места. Восемь лет просим расширить помещение, но пока все тщетно.

Жаль, что взрослые не играют, поэтому и нет им дела до музея игрушек, да и до игрушек вообще.