Тема: «Основы дебюта. Принципы игры в дебюте».
(второй год обучения)
Цели: ввести новые термины. Систематизация знаний о дебюте.
Задачи.
Обучающие:
- актуализация теоретических знаний о дебюте;
- порядок и правила, основные принципы дебюта.
Воспитывающие:
- воспитание общей культуры личности;
- формирование потребности к мышлению.
Оборудование: демонстрационная шахматная доска, магнитные фигуры, наглядные таблицы, шахматы на каждой парте.
План урока:
Организационный момент.
Повторение пройденного.
3. Вступительное слово о дебюте. Гамбит.
4.Изучение нового материала.
5.Физкультминутка.
6. Работа с учебником.
7.Практическое занятие.
8. Итог урока. Рефлексия.
1.Организационный момент.
– Давайте, ребята, улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость от общения друг с другом. Если вы мне поможете, наш урок будет весёлым, интересным.
2. Повторение пройденного.
- Почему король слабее ферзя, но главнее его? (Без ферзя игра продолжается, а без короля играть нельзя.)
- Что любит ферзь? Почему ферзь не вступает рано в игру? (Ферзь любит свой цвет.) (Ферзь – ценная фигура.)
- Где стоит ладья на доске до начала игры? Может ли ладья побить сразу две пешки или две ладьи? (а1 и h1, а8 и h8) (Нет.)
- Какие слоны никогда не столкнутся? Какое количество полей может контролировать слон? (Белопольный и чернопольный.) (13 полей своего цвета.)
- Между какими фигурами на доске стоит конь? Чем отличается конь от других фигур? (Между ладьёй и слоном.) (Конь ходит буквой «Г».)
- Как ходит пешка? Является ли пешка фигурой? (Прямо по вертикали.) (Нет,)
3.Вступительное слово. Сегодня мы с вами проводим урок по теме: «Основы дебюта. Принципы игры в дебют». Мы знаем, что дебют- это начало партии. Первые 10-15 ходов. Как правило, в дебюте не происходит соприкосновения и соперники ведут подготовку к решительным действиям. И от того, на сколько хорошо была проведена подготовка, во многом и зависит итог всего шахматного сражения.
Миттельшпиль – это середина партии. В этой стадии разворачивается основная борьба.
Эндшпиль – это заключительная часть партии.
Характеристика гамбита.
Гамбит – это коварный и острый метод игры, ловушка, подвох.
Гамбиты особенно были распространены в 19-м, начале 20-го века, в эпоху расцвета комбинационной атакующей игры.
В дословном переводе с итальянского языка, гамбит означает «подставить ножку». Ясно одно: Гамбит – весьма острый и хитроумный способ постановки дебюта.
Сущность гамбита. Не числом, а умением!
Наиболее ярким примером как правильного, так и не правильного, разыгрывания
дебюта является Северный гамбит (демонстрация гамбита с комментариями):
1.е4 е5 2d4 d 3.c3 dс 4.Сс4 сb 5.Сb2 Фg5 6.Кf3 Фg2 7.Лg1 Сb4+ 8.Кbd2 Сd2+
9.Кре2 Фh3 10.Фd2 Кf6 11.Сf7+ Крd8 12.Лg7 Ке4 13.Фg5+ Кg5 14.Сf6 X – мат.
Далее – коллективный повтор дебюта
4. Изучение нового материала.
- Ознакомимся с общими принципами в дебюте:
а) Поля e4, d4, е5, d5 называются центральными. Они играют огромную роль в партии, и особенно, в дебюте.
б) Чтобы создать простор для движения слонов и ферзей, необходимо выдвинуть центральные пешки.
в) После вступления в игру коней и освобождения полей между ладьями и королём можно сделать рокировку.
г) Если ладьи поставить на открытые линии, силы обеих сторон можно считать мобилизованными. д) Дебют должен быть закончен в пределах десяти или двенадцати ходов.
е) Если противник предлагает какую-нибудь жертву, не подвергая вас опасности, то её рекомендуется принять.
ж) Помнить о ценности фигур. (п-1, К-3, С-3, Л-5, Ф-9, К – фигура бесценная.)
5.Физкультминутка.
А теперь тихонько встали,
И руками помахали,
Пальцы сжать, потом разжать,
Наклониться вправо, влево,
И садиться вновь за дело.
6. Работа с учебником.
7. Далее учащиеся занимают места за шахматными досками с целью закрепления на практике изучаемой темы.
8. Итог урока. Рефлексия. - Что нового узнали на уроке? - Чему научились?