Просмотр содержимого документа
«Основы дизайна и композиции. Тема: Стилизация изображаемых предметов»
Тема: Стилизация изображаемых предметов
Стилизация изображаемых предметов в изобразительном искусстве — это изменение объекта с помощью условных приёмов, чтобы создать определённый эстетический эффект. Цель стилизации — сделать образ более понятным для зрителя, передать определённое впечатление или идею.
Стилизация может быть:
Поверхностной (подражательной) — один автор создаёт произведение в стиле другого. Например, современные дизайнеры могут рисовать постеры с применением хохломской росписи.
Декоративной — глубокое переосмысление, переработка образов реального мира. Когда стилизация переполняется нереалистичными деталями, она становится абстрактной.
Исторической — художник изображает характерные для нужного времени атрибуты и аксессуары, чтобы «перенести» объект в иную культурную среду.
Стилизация в изобразительном искусстве известна с древнейших времён. Особого совершенства она достигла в древнегреческих и древнеримских орнаментах, в которых преобладали стилизованные изображения растительного и животного мира рядом с геометрией и узорами.
Примеры из истории стилизации в оформлении:
Во второй половине XVII и первой половине XVIII века в Европе были популярны восточные стилизации, особенно под Китай и Японию. Например, росписи тарелок в японском стиле, точное воспроизведение форм, силуэтов и пропорций сосудов, характерных для Китая и Японии.
В России в 1890–1900 годах результатом пристального внимания к народной культуре стали стилизации в русском стиле в архитектуре (наиболее известные — теремок в Талашкине, здание Исторического музея в Москве), появление стилизованной мебели и целых интерьеров в «русском стиле».
В конце XIX века в русской культуре впервые был широко использован метод художественной стилизации членами Мамонтовского кружка. Как учебная дисциплина предмет «Стилизация» был привнесён в Строгановское училище М. А. Врубелем.
В период модерна художники-модернисты предприняли усилие в создании собственной символики и реализовали рождённый ею мир на своих полотнах. Орнамент играл в их картинах не только вспомогательную роль красивой рамки, он органично вплетался в сюжет, заполняя всё свободное живописное пространство.
Приемы стилизации:
Упрощение — удаление из образа второстепенных деталей, концентрация внимания только на главной форме, передающей смысл объекта. Часто упрощение выполняется с помощью простых геометрических фигур.
Обобщение — обобщение подобных по форме или цвету предметов, малых форм в большие, целой формы до силуэта.
Деформация — игра с формой: её можно увеличить, уменьшить, разбить на составляющие, изменить их расположение и собрать по-новому.
Геометризация — стилизация объекта на основе геометрических форм: квадратов, кругов, кубов, цилиндров.
Гиперболизация — преувеличение, выделение какого-то одного, но индивидуального качества объекта.