СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика. (4-й класс) Тема: Представление проектов к главе 2 «Каковы истоки правил морали?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект заключительного урока светской этики по теме "Истоки морали". На уроке дети представляют итоги работы над проектами по темам , выбранным в группах.

Просмотр содержимого документа
«Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика. (4-й класс) Тема: Представление проектов к главе 2 «Каковы истоки правил морали?»»

Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика.

(4-й класс)

Тема: Представление проектов к главе 2 «Каковы истоки правил морали?»

Цели:

Формировать умение собирать, обрабатывать и представлять информацию по указанной теме.

Воспитывать познавательный интерес к изучаемому предмету.

Развивать чувство ответственности за выполненную работу.

Прививать эстетический вкус.

Воспитывать дух соревнования.

Развивать умение выступать перед знакомой аудиторией (сверстников, родителей, педагогов) с сообщениями, используя иллюстративный ряд (плакаты, макеты, презентации, отдельные слайды, таблицы, графики, схемы).

Предварительное обсуждение результатов проектов.

Учитель заранее просит учащихся, чтобы они не позднее чем за день до урока показали ему и обсудили с ним окончательные результаты своих проектов. На этом этапе определяется, сколько времени будет выделено на представление каждого из проектов. Желательно, чтобы в течение года ребёнок выполнил проекты разного объёма, уровня сложности, работая как индивидуально, так в паре или группе. Также рекомендуется устроить в классе постоянно действующую выставку детских проектных работ по изучаемой в данный момент теме. Это поможет детям заинтересованно отнестись к работам друг друга, а учителю – рекомендовать учащимся представить проекты на этапе проверки домашнего задания или на отдельном уроке.


Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)


I. Актуализация знаний. Создание эмоционального настроя на урок.

1 2 3 4 5 1 2 3 1 2 3 4 1 2






– Прочитайте афоризмы. Как они отражают то важное, что мы изучали во 2-й главе? Какие понятия раскрывают?

Не в силе Бог, но в правде. (Александр Невский)



Не золото надо завещать детям, а наибольшую совестливость. (Платон)


Народ таков, какова его культура.

Гарун Гусейнович Агацарский российский автор (Дагестан)



Итак давайте представим нашим гостям , темы наших проектов.



На какой вопрос мы должны ответить на нашей конференции?







Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из разных источников.

2. Строить речевое высказывание в устной форме.

3. Делать выводы на основе анализа объектов.

4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.

5. Искать нужную информацию для выполнения учебных заданий.


Регулятивные УУД

1. Определять цель деятельности на уроке.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Принимать и сохранять учебную задачу.

4. Оценивать соответствие своей работы заданной тематике.

5. Оценивать уровень технического исполнения.

6. Принимать самостоятельные решения.


Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

2. Отстаивать своё мнение.

3. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

4. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

5. Договариваться о правилах общения и поведения.

6. Выступать перед аудиторией, представляя результат своей работы.


7. Передавать содержание текста (сплошного и несплошного) по плану.


Личностные результаты

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.



II. Представление проектов.

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 1 2

Учащиеся по очереди представляют свои работы. Пока выступающий рассказывает о проекте, результат работы демонстрируется классу. Потом одноклассники задают вопросы и дают советы по содержанию и оформлению работы.

Пункты выступления учащегося с защитой проекта.(примерные)

1. Назвать тему проекта и его цель.

2. Если проект коллективный, назвать всех участников, рассказать о ролях, которые они выполняли, о вкладе каждого в общее дело.

3. Объяснить актуальность и пользу выполненной работы.

4. Рассказать о возникавших проблемах и их решении; об идеях, которые были и не были реализованы; о возможных изменениях в теме, идее, цели проекта в ходе работы и о причинах этих изменений.

5. Рассказать об источниках информации и о том, как она была преобразована в ходе работы.

6. Сообщить, какие технические средства были использованы и почему они понадобились.





Критерии оценки защиты проекта

1. Качество представления (ясно, связно, кратко или затянуто.)

2. Элементы творчества, оригинальность исполнения.(использование музыки, презентации, поэзии и т.д.)

3. Качество оформления.

4. Процесс работы над проектом:

– умение работать в команде (для коллективного проекта).



5. Полнота ответов на вопросы учителя и класса.

1 группа

Род и семья

1 Представление группы.

(тема, участники)

2.Представление проекта(по презентации)

-стихотворение, гербы семейные.

-Традиции моей семьи

-Семейная игра

-Стихотворение

2 группа

Культура народов

1 Представление группы.

(тема, участники)

2.Представление проекта (по фильму)

-Культура народа Осетии

-Сказки разных народов

-Игры народов России

- Стихотворение



3 группа

Взгляд светский и религиозный

1 Представление группы.

(тема, участники)

2.Представление проекта

-Стихотворение

Доклад Давид

Краткое представление религий: ислам, православие, буддизм

Песня Ангел



По окончании выступления звучит оценка учащихся и вопросы по содержанию

Ребята , мы с вами поработали , выслушали, просмотрели различные проекты по теме «Истоки морали»

Пока жюри вынесет свой вердикт.

Каждая группа заслужила свой листок. С нашего дерева Мудрости.

Напишите , пожалуйста на обратной стороне, какие ценности формируются в каждой из представленных областей нашей жизни.

Посмотрите у нас совпадают понятия, а что это значит?

Вывод: Семья, культура и религия-есть истоки морали


III. Итог урока. Рефлексия.

  1. 2 3 4 5 1 2 4 1 2 3 4 1 2


Перед вами стикеры разного цвета

Возьмите зелёный цвет, если ваша работа над проектом была отличной на ваш взгляд,

Желтый- если вы хотели бы что-нибудь добавить в свою работу

Оранжевый- если ваша работа на ваш взгляд была недостаточной.

На стикере напишите слово или понятие, которое на ваш взгляд является наиболее важным из изученных в этой главе понятий.





Рекомендации по оцениванию достижений учащихся


Актуализация знаний. Создание эмоционального настроя на урок.

Представление проектов.

* Отметить учеников, которые представляли проекты.

* Отметить учеников, работавших в жюри.

Итог урока. Рефлексия.