Образовательная технология: проблемный диалог с исследованием.
Фрагмент занятия: актуализация знаний.
Возраст: 8-9 лет.
Цель- познакомиться с основами цветоведения.
· сформировать интерес к изучению основам цветоведения, их законам.
· узнать законы и особенности цветоведения, чтобы в дальнейшем применять на практике
Метод: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический.
| Этап: новые знания |
| Деятельность педагога | Деятельность обучающегося |
| На прошлом уроке вы разбирали основы рисования: цвет, краски и т. д. и сейчас мы узнаем подробнее. | Вспоминают прошлые занятия. |
| У каждого предмета есть своя наука и в изобразительной деятельности она тоже есть, называется цветоведение. Предположите, о чем именно эта наука? Цветоведение – комплексная наука о цвете. | Предполагают варианты ответов. Узнают о цветоведение. |
| Есть понятие – цвет, а есть - оттенок. Кто может дать им определения? Цвет – это окраска чего-либо. Оттенок - разновидность какого-либо цвета. Оттенки цветов богаты и разнообразны, но все они подчиняются законам цветоведение. | Отвечают на поставленный вопрос |
| Цвета мы видим по всюду, например на одежде, на дереве, на радуге…. Сколько цветов в радуге? Правильно, семь. А в нашем цветовом круге их 12. Их называют хроматическими. Хроматический означает цветной, не содержащие белого, черного и серого. И есть ахроматические цвета. Предположите, какие это цвета? Ахроматические цвета это черный, белый и серый, потому что они не считаются цветами. Почему? Белый и черный имеют только одну светлоту, они не могут быть более или менее насыщенными. Вы же не слышали когда-нибудь светлый белый или светлый черный. | Узнают, что такое хроматические и ахроматические цвета, предполагают варианты ответов. |
| В цветоведение существуют основные цвета и второстепенные. Какие основные цвета вы знаете? Верно, красный, желтый, синий. А как получить другие света? Верно, с помощью смешивания основных. | Отвечают на поставленный вопрос - красный, желтый, синий. |
| Давайте попробуем сделать исследование. Если смешаем красный и синий, какой получим? Правильно, фиолетовый. А если смешать красный и желтый? Получим оранжевый. А теперь подумайте и скажите, как получить коричневый. Верно, с помощью красного и зеленого. | Проводят исследование, предполагают варианты ответов. |
| Если бы красна была одушевленным предметом, то можно было бы сказать, что у нее есть характер. К основным свойствам характера цвета относят 3 термина: цветовой тон, светлота, насыщенность. | Узнают о цветовом тоне, светлоте, насыщенности. |
| Цветовым тоном называется качество хроматического цвета, которое отличает его от ахроматического. Это основная характеристика хроматического цвета. В ахроматических цветах цветового тона нет. Иначе говоря, цветовой тон является различием цвета по длине волны. Светлота представляет собой сравнительное отличие оттенков одного цвета по принципу: светлее - темнее. Насыщенность — это полная выраженность цветового тона. Чем более цвет отличается от ахроматического, тем более он насыщен. Насыщенность — это чистота цвета. Разбеливая цвет, мы уменьшаем его насыщенность. |
| В цветоведение даже есть своя температура: теплые и холодные цвета. Назовите мне теплые цвета. А теперь холодные. | -Красный, оранжевый, желтый, салатовый. -Синий, голубой, розовый, фиолетовый. |
| Давайте представим сейчас, что вы собираетесь рисовать какую-нибудь веселую картину, светлый день. Какие цвета возьмете? А если вам надо будет нарисовать грустную картину или вечер, то какие цвета возьмете? Теперь вы узнали, что в картине можно показать настроение с помощью цвета. | - Светлые цвета (красный, желтый, зеленый и т.д.) - Темные, серые. |
| Итак, вот мы и узнали основы цветоведения. Эти законы нам помогут в дальнейшем писать картины. | Узнают, где применять новые знания. |