СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности агрегатных состояний воды. Обобщение по разделу «Первоначальные сведения о строении вещества»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Особенности агрегатных состояний воды. Обобщение по разделу «Первоначальные сведения о строении вещества»»

7 класс

Тема: Особенности агрегатных состояний воды. Обобщение по разделу «Первоначальные сведения о строении вещества»

Цели урока:

Обучающая:

  • повторение, систематизация знаний по теме «Первоначальные сведения о строении вещества»,

  • использовать знания и умения учащихся, приобретенных на уроках физики,

  • сравнить свойства и выяснить особенности молекулярного строения одного и того же вещества в разных агрегатных состояниях.

Развивающая: развитие мыслительных процессов, творческого воображения, наблюдательности, памяти, внимания, навыков самостоятельной подготовки учащихся.

Воспитывающая:

  • воспитание эрудированных и развитых личностей,

  • продолжать формировать навыки четких ответов на вопросы,

  • выделять главное в изучаемом материале,

  • привитие интереса к предмету,

  • углубление и расширение знаний.

Ход урока

В этом учебном году вы приступили к изучению интереснейшей и очень важной для человечества науки – физики. Физика есть наука о наиболее общих свойствах всех физических тел и полей, присущих и мельчайшим частицам вещества. Все на свете состоит из мельчайших частиц-атомов, точнее – не просто из атомов, а из групп атомов. Такие группы атомов называют молекулами ведь атомы в природе все равно, что материалы в строительстве. Из немногих видов строительных материалов- кирпичей, досок, бревен, балок - строят сотни различных домов. А примерно из 100 видов атомов природа и человек создали сотни тысяч разных веществ. В каждом веществе атомы соединяются в разные группы, образуют разные молекулы. Свойства веществ зависят в первую очередь от свойств их молекул. « Если бы я захотел читать, еще не зная букв, это было бы бессмыслицей. Точно так же, если бы я захотел судить о явлениях природы, не имея никакого представления о началах вещей, это было бы такой же бессмыслицей» (М.В. Ломоносова). Чтобы понимать физические явления в природе необходимо знать строение вещества. Ваши первые физические знания – это основа вашего успеха в познании мира.

Поэтому цель сегодняшнего урока:

  1. Выявить тех ребят, которые в лучшей степени овладели начальными физическими знаниями

  2. Расширить кругозор.

Борьба за право называться эрудитом пройдет в несколько туров. Желаю всем удачи и достойной победы. (Все учащиеся делятся на три команды)

Актуализация опорных знаний и проверка ранее изученного.

Учебник И.М. Перышкин, А.И. Иванов 7 класс, 2022г.
стр.40, вопросы 1,2
стр.42, вопросы 1-4
стр.42, упр. №5 (1)







I. Разминочный тур

  1. Как называется мельчайшая частица вещества? (молекула)

  2. Одинаковы ли молекулы воды в горячем чае и газированной воде (да)

  3. Равны ли размеры молекул разных веществ? (нет)

  4. Что вы знаете о составе молекул воды, водорода, кислорода.

  5. Почему при проводке телеграфной линии летом не рекомендуется сильно натягивать провода между столбами?

  6. В какой воде – горячей или холодной- быстрее растворится сахар или соль? (горячей)

  7. Молекулы воды, льда и водяного пара одинаковы. От чего же зависит то или иное агрегатное состояние вещества? (от молекулярного строения)

  8. Кто открыл движение молекул вещества? (Р. Броун)

  9. В каком рассоле в горячем или холодном огурцы просаливаются быстрее? (горячем)

  10. Почему капли дождя висят на ветках деревьев и некоторое время не падают вниз?

  11. Какие физические явления доказывают, что молекулы находятся в непрерывном, хаотическом движении? (диффузия, броуновское движение)

  12. Какие силы мы преодолеваем, разрывая нить?

  13. В каком агрегатном состоянии находится джин, если он без усилий покинул кувшин?

II. Историческая викторина

Мы с вами, ребята, говорили о многих открытиях на уроках, говорили, что развитие физики осуществляется благодаря самоотверженному труду ученых многих стран, говорили о личностях ученых, которые совершали эти открытия.

Сейчас мы вспомним некоторых из них. Итак, историческая викторина. Цель каждого: раньше соперников определить имя и фамилию ученого, используя сведения о нем, которые последовательно я буду приводить. В каждом случае дается 5 подсказок. Если правильный ответ получен после первой информации: на счет игрока поступает 5 баллов, если после второй – 4 балла, после третьей – 3 балла, четвертой – 2 балла, пятой- 1 балл.

Задание 1.

  1. С помощью сконструированного им телескопа открыл, что планета Венера окружена атмосферой.

  2. Написал первую подлинно научную грамматику русского языка. Красоту и силу русского языка он показал в своих стихах.

  3. Им был открыт закон сохранения материи – один из основных законов природы.

  4. Им было введено в русский язык слово «физика»

  5. Отправился в Москву, пешком, с обозом мороженной рыбы, для получения образования. (М.В.Ломоносов)

Задание 2.

  1. Этот английский ученый свои первые открытия в области математики и физики сделал в 24 года.

  2. В 1695 г. Он получил должность смотрителя Монетного двора Великобритании, а через 4 года – он стал его директором: ему была поручена чеканка всех монет страны.

  3. Он стал профессором в 26 лет.

  4. Он открыл три важных закона механики.

  5. По легенде яблоко ему помогло открыть важный физический закон. (Исаак Ньютон)

Задание 3.

  1. В студенческие годы он работал электромонтером.

  2. Став профессором физики читал лекции офицерам в Морской инженерной школе.

  3. Умер в нищете, хотя его изобретение использует весь мир.

  4. Его открытие широко применялось на морских судах при спасении людей.

  5. В 1885году принял первую телеграмму без проводов. И этот день считается днем рождения радио. (А.С. Попов)

III. Исследовательский тур

Объясните следующие опыты:

1) В стакан до краев наполненный водой, осторожно высыпают полную чайную ложку сахара. Вода при этом не переливается через края стакана. Почему? Что доказывает этот опыт?

2) Подумайте, как показать на опыте диффузию в твердых телах, имея картофелину и кристаллик марганцовокислого калия.

3) Разрежем кусок мыла, окунём срезом в воду, стряхнём и сильно прижмём ко дну мелкой тарелки. Придерживая мыло, поднимем тарелку вверх. Какая сила удерживает ее?

4) Подумайте, как показать на опыте увеличение диаметра пятирублевой монеты при нагревании, имея дощечку, молоток, два гвоздя, спиртовку и пинцет.

5) Смешайте два равных объема спирта и воды. Почему объем полученной смеси меньше удвоенного объема. Как это можно объяснить?

6) Предложите, как сделать, чтобы стекло не смачивалось водой?

IV. Теоретический тур

  1. Вы пришли на школьную дискотеку и наблюдаете за толпой учащихся, танцующих в зале. В зале очень тесно. Если мысленно заменить каждого ученика молекулой, то какое состояние вещества это напоминает.

  2. Представьте себе, что произошло чудо и вы стали так малы, что у вас появилась возможность проникать внутрь веществ. Как, путешествуя в них, вы сможете определить, когда вы перешли из одного вещества в другое? Когда попали опять в то же вещество, в котором были первоначально?

  3. Дежурный в столовой заметил, что чистые стаканы после мытья вставленные один в другой, не хотели разделяться. Как бы вы посоветовали ему разъединить стаканы

V. Подведение итогов

Выставление оценок
Рефлексия

VI. Домашнее задание
прочитать стр. 42-43 учебника

3