Веселова Е.В., Гусева Е.Д.
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: самооценка, завышенная самооценка, заниженная самооценка, адекватная самооценка, референтная группа, самосознание.
АННОТАЦИЯ: В статье рассматриваются виды самооценки, особенности подросткового возраста, факторы, влияющие на формирование самооценки. Представлены результаты проведенного исследования уровня самооценки у подростков 14-16 лет. Предложены пути решения проблемы.
Veselova E.V.,
Guseva E.D.
FEATURES OF FORMATION OF SELF-ESTEEM IN ADOLESCENCE
KEYWORDS: self-esteem, high self-esteem, low self-esteem, adequate self-esteem, reference group, self-consciousness.
ABSTRACT: the article discusses the types of self-esteem, especially adolescence, factors affecting the formation of self-esteem. The results of the study of the level of self-esteem in adolescents 14-16 years. The ways of solving the problem are proposed.
Личность как объект исследования рассматривается учеными отечественной и в зарубежной психологии. Изучением различных ее проявлений занимались такие психологи, как Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский JI.C., Брушлинский А.В., Леонтьев А.Н., Фрейд 3. и другие. Значительное внимание в их работах уделялось рассмотрению самооценки как важнейшего личностного образования.
Самооценка является детерминирующим фактором, оказывающим первостепенное влияние на формирование поведения и жизнедеятельность человека, его саморегуляцию и сама находится под влиянием ценностей данной личности. Самооценка во многом обуславливает направленность и динамику развития личности.
Самооценка - компонент самосознания, включающий наряду со знаниями о себе оценку человеком своих физических характеристик, способностей, нравственных качеств и поступков [2, с.380]. Она начинает формироваться в раннем возрасте и во время пубертатного периода претерпевает значимые изменения. Это вызвано тем, что в этот период жизни происходят одни из самых значительных по своим проявлениям и последствиям личностные изменения, связанные с переструктурированием самосознания. В подростковом возрасте актуализируется процесс развития «Я» личности, обусловленный усилением значимости для нее процессов самопознания, самосовершенствования, поиска своего «Я» и смысла жизни. На формирование самооценки подростка оказывает значительное влияние социальная среда, прежде всего - среда сверстников. Общение со сверстниками в подростковом возрасте выступает в качестве ведущего вида деятельности [3, с. 97].
Вместе с тем, развитие самооценки подростков под влиянием отношений со сверстниками сталкивается с рядом противоречий:
- между потребностью в четком ориентире для позиционирования себя как личности и мнением окружающих;
- между потребностью принятия подростка референтной группой, и его стремлением к самовыражению и отторжению принципов и правил группы;
- между стремлением подростка исследовать собственные силы и представленными ему возможностями.
Захаров А.В. выделяет три уровня самооценки: заниженная, адекватная и завышенная.
Заниженная самооценка - приписывание себе несуществующих недостатков или их переоценка с позиции занижения. В этом случае подросток становится слишком самокритичен к себе и не уверенным, начинает принижать свои достоинства и умения.
Адекватная самооценка – реалистичная оценка человеком самого себя, своих способностей, нравственных качеств и поступков. Адекватная самооценка позволяет субъекту критиковать себя в допустимой степени, правильно соотнести свои силы с задачами разной трудности и с требованиями окружающих.
Завышенная самооценка характеризуется приписыванием себе несуществующих достоинств или их переоценка по степени развитости. Завышенная самооценка свидетельствует о неверном развитии самосознания – некритичности, себялюбии. Она может проявляться по следующим причинам: из-за неуверенности в себе, отчего человек пытается показаться более открытым и более уверенным или из-за того что с рождения он воспитывался довольно эгоистичным и высокомерным.
На формирование самооценки в подростковом возрасте влияют следующие факторы:
1. Отношения с родителями. Несмотря на то что, подростки в этот период не прислушиваются к их мнению, на подсознательном уровне забота родителей и их поддержка всегда важна. Самооценка подростка во многом зависит от понимания родителями его достоинств. Когда родители поддерживают его, внимательны и добры к нему, выражают свое одобрение, подросток утверждается в мысли, что он многое значит для них и для себя самого. Самооценка растет за счет собственных достижений и успехов, похвал взрослых. На данный момент существует большое количество семей, в которых родители слишком мало уделяют времени и внимания детям, но взамен слишком много требуют от них, начинают обзывать, говорить грубости и в критичных случаях применяют физическое насилие. От этого подростки становятся замкнутыми, нерешительными и боятся высказать свое мнение, считая, что будет осуждение со стороны окружающих.
2. Референтная группа. Не стоит забывать о том, что в развитии самооценки подростка участвуют не только родители, но и его друзья, с которыми в данный период ребенок проводит больше всего времени. Очень важно исключить из своей жизни таких друзей, которые понижают самооценку подростка. Эти так называемые друзья постоянно будут подшучивать и издеваться. При общении именно с такими людьми подросток может не замечать, того, что они негативно влияют на его мировоззрение и на формирование его личности, поскольку думает, что друзья хотят ему помочь и желают только самого лучшего. А если друзья являются действительно «настоящими» и искренними, то они всегда смогут поддержать и помочь в трудных ситуациях, они будут высказывать свое мнение таким образом, чтобы оно не было каким-то грубым или обидным, и никогда не будут обсуждать или осуждать поступки своих друзей за спиной. Отчасти, в зависимости от того с какими друзьями встретится человек на жизненном пути будет зависеть его дальнейшая жизнь.
3. Школа, досуговая деятельность. Первостепенно на уровень самооценки подростка будет оказывать влияние его успешность в процессе обучения и внеурочной деятельности. Вследствие получения ребенком положительных результатов своей деятельности, вера в собственные силы будет возрастать, самооценка будет укрепляться.
Для выявления уровня самооценки среди подростков 14-16 лет, мы провели исследование в сети - интернет с помощью теста-опросника С.В. Ковалева.
По результатам исследования 4,3% учащихся имеют высокий уровень самооценки; 52,1% учащихся - средний уровень самооценки, 43,4% учащихся -низкий уровень самооценки, при котором дети нередко болезненно переносят замечания в свой адрес, чаще стараются подстроиться под мнение других людей, страдают от избыточной застенчивости.
Если проанализировать полученные результаты по гендерному признаку, то можно сделать вывод о том, что в период подросткового возраста девушек с заниженной самооценкой на 15% больше, чем юношей. Это объясняется тем, что девушки относятся к себе самокритичней и сильнее переживают из-за мнения сверстников о себе.
Таким образом, заниженная или завышенная самооценки не являются положительным результатом и нуждаются в своевременной коррекции. Для регуляции самооценки у подростков необходимо школьному педагогу-психологу (т.к. именно в школе ребенок находится большую часть времени) проводить коммуникативные тренинги, занятия, направленные на стабилизацию самооценки учащихся, способствовать самореализации и успешности подростков. Классным руководителям нужно организовывать мероприятия, направленные на сплочение коллектива, т.к. именно в такой деятельности дети могут раскрыться и проявить себя. С родительской общественностью необходимо проводить просветительскую работу, с целью информирования их об особенностях подросткового возраста, важности формирования адекватной самооценки для личности в целом.
Список литературы
Битянова, М. Р. Социальная психология / М. Р. Битянова. – М. : Просвещение, 2014. – 340 с.
Большой психологический словарь / [Авдеева Н. Н. и др.] ; под ред. Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. - 4-е изд., расш. - Москва : АСТ ; Санкт-Петербург : Прайм-Еврознак, 2015. - 811 с.
Мухина, В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество / В. С. Мухина. – М.: Академия, 2000. – 456 с.
Немов, Р. С. Психология. Кн.3 / Р. С. Немов. – М. : Академия, 2015. – 557 с.