9 класс
Урок _________ Дата _____________
Тема. «Особенности географии рынка труда Донецкого края. Проблема безработицы и пути ее решения в регионе».
Цели и задачи урока. 1. Познакомиться с понятиями «трудовые ресурсы» и «экономически активное население».
2. Выяснить, чем эти понятия отличаются, какие части населения входит в их состав.
3. Рассмотреть особенности географии рынка труда по отраслям хозяйства в регионе.
4. Определить, почему некоторая экономически активная часть населения не может найти работу в регионе.
5. Установить, какие люди классифицируются как безработные.
6. Рассмотреть различные виды безработицы, объяснить их отличия и причины возникновения.
7. Выяснить, что такое рынок труда, чем обусловлен рост безработицы в Донецком регионе.
8. Предложить пути решения проблемы безработицы.
9. Определить экономические и социальные последствия безработицы.
10. Познакомиться с самыми востребованными профессиями 2020 года и правилами выбора профессии.
Тип урока: изучение нового материала.
Метод урока: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.
Форма урока: парная, групповая работа, динамичный диалог, работа с учебником, «карусель».
Оборудование и материалы к уроку: учебник географии, ИКТ, статистические данные, презентации.
Главная проблема урока: 1. Хватает ли в Донецком регионе рабочих рук?
2. Безработица – это длительное или временное явление в нашем регионе?
3. Какие меры, могут повысить уровень трудоспособного населения в нашем регионе и уменьшить его отток на работу за границу?
ХОД УРОКА
Организация класса и подготовка класса к активной работе.
Проверить посещаемость.
Повторить определения: естественный прирост, миграция, плотность населения, депопуляция, старение населения, демографическая политика.
Воодушевить учащихся на активную работу.
Актуализация опорных знаний.
Узнав тему урока, скажите, что мы знаем о населении?
Что мы должны выяснить в ходе урока?
Какими источниками мы будем пользоваться?
Какие задачи нам предстоит решить на уроке, чтобы достичь поставленной цели урока?
ІІІ. Изучение нового материала
Работа в парах 1,2 пара с помощью учебника знакомятся с понятием «трудовые ресурсы»
3,4 пара с помощью учебника знакомятся с понятием «экономически активное население».
Задание. Выяснить, какие части населения входит в их состав.
Работа в парах сменного состава 1 и 3, 2 и 4 пары обсуждая, выясняют:
Задание. 1. Чем отличаются трудовые ресурсы от экономически активного населения.
2. Определить, почему некоторая экономически активная часть населения не может найти работу в регионе.
3. Используя статистические данные учебника и презентацию, рассказать об особенности географии рынка труда по отраслям хозяйства в регионе.
Рассматривая презентации «Трудовые ресурсы» и «Виды безработицы» в форме динамичного диалога, устанавливаем:
Задание. 1. Что такое безработица?
2. Какие люди классифицируются как безработные?
3. Виды безработицы, их отличия.
4. Причины возникновения безработицы.
Работа в парах 1,2 пара с помощью презентации выясняют
Задание. 1. Что такое рынок труда?
2. Чем обусловлен рост безработицы?
3,4 пара с помощью учебника прорабатывают
Задание.1. Пути решения проблемы безработицы, её экономические и социальные последствия.
2. Какие меры могут повысить уровень трудоспособного населения в нашем регионе и уменьшить его отток на работу за границу?
Работа в парах сменного состава 1 и 3, 2 и 4 пары в результате динамичного диалога презентуют
Задание. 1. Как рынок труда влияет на рост или снижение безработицы?
2. Как правильно выбрать профессию, используя данные статистики за последний год «Самые востребованные профессии», а также презентацию «Правила выбора профессии».
ІV. Закрепление изученного материала
Учитель предлагает каждой группе:
Ответить на 5 вопросов. Каждая пара, ответив на свой вопрос, передаёт лист, где написан вопрос, следующей паре по кругу, используя технологию «карусель». Другие пары дополняют ответы предыдущей пары и передают лист для ответов следующей паре.
Что такое трудовые ресурсы и экономически активное население?
Что такое безработица и, какая часть населения к ним относится?
Назвать виды безработицы, их отличия и причины возникновения.
Что такое рынок труда и какое влияние он оказывает на рост безработицы?
Перечислить региональные особенности безработицы и оптимальные пути её решения, последствия.
V. Итог урока
Заключительное слово учителя
Комментирование оценок учащихся
VІ. Домашнее задание
Задание на выбор:
Подготовить 5-6 тестовых вопроса к изученной теме
Подготовить 5-6 выводов, которые не окончены, и их нужно закончить товарищу
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Школа № 84 города Донецка»
Открытый урок на тему
«Особенности географии рынка труда Донецкого края. Проблема безработицы и пути ее решения в регионе» (Организация деятельностного подхода с использованием ИКТ)
Подготовила
учитель географии
Миюц Лилия Евгеньевна
Донецк, 2020