СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности построения урока обществоведения для детей с ОВЗ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит материалы по работе с детьми ОВЗ

Просмотр содержимого документа
«Особенности построения урока обществоведения для детей с ОВЗ»

Особенности построения урока обществоведения для детей с ОВЗ


В настоящее время в современных школах увеличивается с каждым годом количество детей, которые относятся к категории детей с ограниченными возможностями, вызванными различными отклонениями в состоянии здоровья, и нуждаются в специальном образовании, отвечающем их особым образовательным потребностям.

Курс «Обществоведение» направлен на формирование политико-правовых знаний, призван способствовать самореализации личностного потенциала детей с проблемами здоровья.

Формирование правовой культуры обучающихся начинается с получения первоначальных знаний о праве, знакомства с обществоведческими понятиями. В специальной методической литературе отмечается сложность формирования у учащихся правовых понятий, требующих высокой степени абстрагирования. Структура самого курса такова, что его изучение начинается со знакомства учащихся с такими основополагающими понятиями, как «государство», «право», «мораль». Можно вводить понятия в объяснение, не требуя от учеников их обязательного запоминания. Оперируя понятием в изложении материала, учитель передает его содержание, конкретизирует, давая учащимся возможность часто слышать понятие и вникать в его суть. Ко времени обязательного введения понятия в новое содержание ученики уже знакомы с ним, что обеспечивает успех его усвоения. Для лучшего усвоения учащимися сущности правовых понятий используются разные приемы.

Например, можно предложить учащимся назвать по одному-два слова, которые бы определяли понятие. Попросить выделить из списка наиболее существенные и необходимые признаки, т. е. такие, без которых не может существовать понятие. Существенные и необходимые признаки синтезировать в определение понятия. К примеру, возьмем организацию работы над понятием «государство». Подбираем слова, которые бы определяли понятие - народ, население, флаг, герб, территория, власть, закон, управление. Выделяем наиболее существенные и необходимые признаки, т. е. такие, без которых не может существовать понятие - территория, население, управление, власть, суверенитет. Существенные и необходимые признаки с помощью учителя синтезируем в определение понятия.

Возможно использовать следующий прием: определение содержания понятий через их сравнение. Например, парламентская республика – форма правления, в которой верховная власть принадлежит парламенту. Президентская республика – форма правления, в которой верховная власть принадлежит президенту. Выделяется и сравнивается один существенный признак – принадлежность верховной власти.

Считается целесообразным использование и приема расчленения сложного понятия на более простые элементы, которые это понятие отражают, на составные части, каждая из которых была бы уже известна школьникам. Например, понятие «трудовое право» может быть расчленено на ряд более простых компонентов: «деятельность», «труд», «прием на работу», «дисциплина труда», «охрана труда», «труд несовершеннолетних» и т. д. Каждое из этих понятий, в свою очередь, подлежит дальнейшему расчленению.

Усваивать и правильно употреблять понятия помогают следующие упражнения:

  • создание ситуаций для оперирования ими в новых учебных условиях;

  • заполнение пропусков в терминах и объяснение обозначаемых ими понятий;

  • выделение ключевых слов в предъявленном готовом определении нового понятия;

  • подбор синонимов;

  • узнавание новых понятий в предъявленных описаниях и повествованиях, на наглядных средствах и т.д.

В курс обществоведения также включена элементарная и сравнительно небольшая по объему правовая информация. Основной ее источник – Конституция РФ, своды законов и законодательные акты. Учитывая особенности познавательной деятельности учащихся с нарушением интеллекта и специфику самого предмета, материал этот дается в сокращенном и адаптированном варианте. Знакомство с Основным законом начинается с определения самого понятия «конституция». Учащихся необходимо познакомить с Конституцией РФ: датой принятия, структурой. На этом уроке необходимо обратиться к символам Государственной власти РФ (гербу, флагу, гимну), разобрать их суть и значение.

К тексту Конституции на уроках необходимо будет обращаться и при изучении прав и свобод граждан России. Учащиеся должны усвоить, что осуществление конституционных прав и свобод невозможно без соблюдения конституционных обязанностей каждым гражданином.

Наглядные пособия, используемые в процессе обучения, играют важную образовательно-воспитательную и коррекционно-развивающую роль. Изучение ряда тем курса «Обществоведение» требует работы с различными схемами, таблицами, плакатами. Поэтому необходимо их правильно отбирать для уроков, учитывая, что все изданные наглядные пособия предназначены для общеобразовательной школы. А для учеников с ОВЗ учитель к урокам обществоведения готовит наглядные пособия сам (например, схему «Органы государственной власти в России», основные элементы которой подготовлены заранее в виде небольших табличек).

На уроках обществоведения создаются и проблемные ситуации, ставятся доступные учащимся проблемные вопросы о гарантиях своей личной безопасности, о соблюдении прав гражданина в нашей стране и способах их защиты. Дети с помощью учителя конкретизируют свои знания, рассуждают с эмоционально-личностных позиций. Важно то, что в данных ситуациях формируется способность отстаивать законные права - свои и других людей, не мириться с нарушениями закона

Таким образом, для того чтобы ребенок с ОВЗ активно включался в работу на уроке, ставлю перед ним посильные задачи. На уроках создаю оптимальные условия для организации деятельности учащегося с ОВЗ. В начале урока на этапе актуализации уже имеющихся знаний по данной проблеме, применяю такой прием как подбор слов-ассоциаций данному определению и оформляем в виде кластера. Например, слово «закон» (норма, правило, наказание, строгость)

Новый учебный материал изучается небольшими фрагментами, используется наглядность (схемы, таблицы), презентации. С целью развития поисковой деятельности учащегося использую коррекционные задания: например, соедини стрелками определение и его характеристику, расположенные вразброс, убери лишнее; заполни пропуски (пропущены определения); даны таблица, схема: заполни недостающие пункты таблицы, подбери информацию к схеме и т.д.

При закреплении материала применяются тренировочные упражнения, в основном тестовые задания с упрощенными формулировками.

В ходе уроков привлекаю учащегося к помощи в прочтении, пролистывании мультимедийной презентации, которая способствует развитию мотивации, коммуникативных способностей, получению навыков, накоплению фактических знаний, а также развитию информационной грамотности, облегчается процесс восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов.

Также особое внимание на уроках обществоведения уделяю развитию коммуникативных навыков обучающегося. Прежде всего, это развитие речи, овладение техникой монологической речи. Уделяю внимание развитию навыка чтения, анализу текста, поиску нужной информации в справочной, научной литературе, составлению плана ответа по тексту, собственных вопросов к нему, а также работе с текстом: поиск главной мысли в нужном отрывке, умение составлять краткий конспект, сначала по вопросам, затем самостоятельно.

Нельзя забывать и одно из основных требований к уроку – это учёт слабого внимания детей с ограниченными возможностями здоровья, их истощаемости и пресыщения однообразной деятельностью. Поэтому на уроке следует менять разные виды деятельности:

  • начинать урок лучше с заданий, которые тренируют память, внимание;

  • сложные задания использовать только в середине урока;

  • чередовать задания, связанные с обучением, и задания, имеющие только коррекционную направленность (зрительная гимнастика, использование заданий на развитие мелкой моторики рук, развитие восприятия и мышления);

  • использовать игровые моменты, моменты соревнования (т.е. ту деятельность, которая затрагивает эмоции детей и связывает знания с жизнью).

Таким образом, для обеспечения получения детьми с ограниченными возможностями здоровья качественного образования необходимо: во-первых, использовать дифференцированный подход, учитывая индивидуальные особенности обучающегося; во-вторых, заинтересовать ребенка, создать ситуацию успеха для ученика; в-третьих, способствовать адаптации и формированию коммуникативных компетенций учащихся.

Подбор форм и методов работы, позволяющих развивать личность учащегося с ОВЗ как субъекта познавательной деятельности, поможет облегчить достижение желаемого уровня усвоения программного содержания, приобрести некоторые необходимые универсальные учебные действия.


Список литературы:

1. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

https://obrazovanie-wad.edusite.ru/DswMedia/1-i-2-variantyi-aoop-uo-11-dekabrya-2015.pdf

2. Особенности построения уроков истории и обществознания в инклюзивном классе // Наша инклюзивная школа: из опыта работы МБОУ «Лицей № 78 «Фарватер» Приволжского района г. Казани. – Казань: ИРО РТ, 2019. – 127 с. С. 117 – 124.

3. https://www.uchportal.ru/