СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности применения компьютерных коммуникаций в образовании

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Особенности применения компьютерных коммуникаций в образовании»

Министерство науки и образования Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Специальность: 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»



МДК 05.01. Теоретические и методические основы использования цифровых образовательных ресурсов




СООБЩЕНИЕ

Особенности применения компьютерных коммуникаций в образовании








Выполнила:

студентка группы 3 «А»

__________ Сальникова Я.А.

Проверил:

преподаватель информатики

__________ Кульченко О.Н.



Астрахань, 2022

Компьютерная коммуникация - процесс взаимообмена информацией между субъектами с помощью вербальных и невербальных коммуникативных систем, опосредованный компьютерными средствами коммуникации. Внедрение компьютерных коммуникаций повышает требования к устной и письменной речи (речевых умений), предусматривает умение пользоваться информационными ресурсами компьютерных технологий. Использование информационных сред в процессе обучения становится все более распространенным, модным явлением, все шире популяризируются предметные информационные среды. Проектирование, создание и развитие предметной информационной среды позволяет:

  • реализовать технологию индивидуально-ориентированного обучения по отдельному предмету за счет представления полной информации о программе, форме и порядке организации обучения, представления теоретического материала, материалов для самоаттестации, научных проектных заданий;

  • реализовать дифференциацию процесса обучения за счет возможности выбора заданий разного уровня, возможности организации самостоятельного продвижения по темам курса успевающим и возврату к запущенному материалу отстающим;

  • реализовать индивидуальную траекторию продвижения по предметной области за счет возможности выбора уровня и вида представления материала в зависимости от индивидуального развития типов мышления (для мультимедийных сред);

  • реализовать использование форм самостоятельного обучения.

В настоящее время одной из наиболее актуальных задач системы непрерывного педагогического образования является необходимость формировать информационно-коммуникационную компетентность учителя, которая включает в себя:

  • совокупность знаний, навыков и умений, формируемых в процессе обучения и самообучения информатике и информационным технологиям

  • способность к выполнению педагогической деятельности с помощью информационных технологий.

и складывается из трех компонентов:

• знать

• уметь пользоваться

• уметь применять в учебной деятельности.

При организации любой технологии обучения важнейшей задачей для учебного заведения является обеспечение обучаемых качественным набором учебно-методических ресурсов. В рамках комплексной программы информатизации во многих вузах ведется работа по разработке Интернет-Порталов информационно-образовательных ресурсов учебного заведения. Основной задачей таких порталов является повышение качества информационного сопровождения учебного процесса. Немаловажную роль в этом процессе играет в первую очередь методическое обеспечение учебного процесса, в том числе, и с использованием электронных методических материалов. Для решения этих проблем важным является решение задачи создания единой базы данных электронных учебно-методических ресурсов. Попутно организация подобных порталов позволяет решать задачу, касающуюся внедрения дистанционных образовательных технологий в традиционный учебный процесс. Одним из основных элементов современного оснащения учебного заведения является мультимедийное оборудование, в состав которого, как правило, входит – проектор, интерактивная доска, документ камера, веб-камера, рабочее место преподавателя, оснащенное компьютером, который подключен к локальной компьютерной сети вуза. Данное оборудование применяется для проведения лекций, семинаров, контроля знаний студентов, проведения защит квалификационных работ, защит магистерских и кандидатских диссертаций, обучению групп студентов. Использование мобильной клавиатуры с мышью делает возможным управлять компьютером непосредственно с места студента и делает доступным вмешательство преподавателя в действия студента находясь на своем рабочем месте, их применение очень удобно при чтении лекций и докладов, так как нет необходимости подходить к компьютеру для совершения каких-либо действий.

Интерактивная доска используется для перевода в электронный вид основных выводов, формул, пояснений и т.д. при чтении лекций. Документ-камера очень удобна при разборе контрольных работ и проверочных тестов на бумажных носителях, когда наглядно представлены сделанные ошибки, если таковые имеются, и правильно решенные задачи и примеры. Веб-камера имеет возможность подключения к микроскопу, что позволяет применять ее в учебном процессе для демонстрации аудитории объектов.

Реализация применения информационных технологий хотя бы в таком минимальном объеме, позволит решить ряд образовательных проблем: создать открытую учебную архитектуру; осуществлять информационную поддержку развивающего обучения на основе интегрированных информационных ресурсов; активизировать использование информационных и коммуникационных технологий в образовании; сочетать возможность традиционного и современного способов обучения; формировать информационную культуру различных категорий пользователей; интегрировать образовательные продукты и услуги в единое информационное пространство. при использовании технологии телекоммуникации позволяет вовлечь огромное количество специалистов в процесс обучения, что позволит повысить качество образования. Так же повысится скорости и объемы обработки, сбора, передачи различной информации в том числе: учебной, научной, методической литературы, различных проектов, информации о практической деятельности преподавателей. Доступность информации, возрастающая в ней потребность, развитие и огромно разнообразие видов использования технологий телекоммуникации – все это определяет основные направления использования технологии телекоммуникации в образовании.

Первое направление – это изучение и преподавание иностранных языков. Современные средства связи позволяют напрямую общаться с носителями языка, что позволяет повысить уровень знания современного иностранного языка. Так же технологии телекоммуникации позволяют значительно расширить количество языков, которые возможно изучать, так как в ВУЗах не всегда есть преподаватели по тем или иным языкам, а технологии телекоммуникации позволяет работать с преподавателями всего мира. Изучение иностранного языка подразумевает так же изучение культуры носителей языка. И тут технологии телекоммуникации позволяют, не только виртуально побывать в чужой стране, но и найти огромное количество информации о культуре изучаемой страны.

Второе направление в последнее время становиться все более популярно. Это заочное или дистанционное обучение.

Традиционные технологии очного и заочного обучения не в состоянии удовлетворить потребности всей молодежи в получении высшего образования. Даже самые развитые страны не смогут принять такой массы студентов по очной форме обучения. В связи с этим в мире наблюдается тенденция стремительного роста численности студентов, обучающихся заочно по технологии дистанционного обучения.










Список литературы

  • https://infourok.ru/dokument-osobennosti-primeneniya-kompyuternyh-kommunikacij-5169718.html?ysclid=lqmngjy3j3889130778

  • https://pandia.ru/text/78/229/70186.php?ysclid=lqmnfx2qvd495650130