СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Особенности работы с родителями в условиях реализации ФГОС» «Семья – главное богатство каждого человека» (использование межкультурных игровых приёмов в интеллектуальном развитии подростка)

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводился с целью укрепить связь между родителями, детьми и учителями; раскрыть творческий потенциал подростков; развить познавательный интерес не только к русскому, но и к иностранным языкам у учеников и их родителей.

Просмотр содержимого документа
««Особенности работы с родителями в условиях реализации ФГОС» «Семья – главное богатство каждого человека» (использование межкультурных игровых приёмов в интеллектуальном развитии подростка)»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №4» г. Дзержинский

Внеклассное мероприятие в рамках

областного семинара

«Особенности работы с родителями

в условиях реализации ФГОС»

 «Семья – главное богатство каждого человека»

(использование межкультурных игровых приёмов в интеллектуальном развитии подростка)

для учащихся 8-го класса и их родителей

2016-2017 учебный год

Подготовили:

классный руководитель 8 класса «А»

Газизова Зоя Зияевна

/учитель русского языка и литературы/,

учителя иностранного языка

Амирова Наталья Владимировна,

Любавшина Татьяна Борисовна







Лучший способ воспитать хороших детей

– это сделать их счастливыми (О. Уальд)

Цели мероприятия:

- развитие познавательного интереса к иностранным языкам

со стороны учеников и родителей,

- повышение социокультурного уровня родителей и учащихся.

Цели:

- укреплять связь в классом и школьном коллективах между детьми, их родителями и учителями;

-способствовать повышению мотивации учащихся 8-го класса к изучению языков;

- развитие взаимоотношений между детьми и родителями;

- раскрытие творческого потенциала детей и родителей;

- организация совместной работы детей и родителей, способствующей развитию ребенка и позитивной самореализации родителей;

- воспитание у учащихся чувства любви и гордости за свою семью, уважения к родителям, сплочение коллектива учащихся и родителей.

Задачи:

- создание атмосферы сотворчества и эмоционального подъема;

- укрепление семейных отношений;

- формирование чувства сопереживания от совместной деятельности.



Оборудование:

  • Эмблема и отличительные знаки команды.

  • Необходимая техника: компьютер, колонки, проектор, экран.

  • Магнитофон.

  • Запись музыкального конкурса, фоновая музыка «Оглянись», «Tombe la neige», «Et si tu n’existes pas», «What a wonderful world».

  • Раздаточный материал

  • Карточки с цифрами от 1, 2, 3 в двух экземплярах для каждой команды.

  • Карточки со стихами.

  • Цветные карандаши, фломастеры, магниты, ручки.

  • Дипломы для каждой команды.

  • Пословицы и поговорки, афоризмы, изречения, цитаты о семье.

Подготовительная работа:

  • - представление выставки детских работ «Семья – это…» и фотовыставки «Наша школьная семья»;

  • -совместная работа родителей и детей - нарисовать генеалогическое древо своей семьи.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитывать у учащихся

  • -уважение к культуре России, Франции и Англии,

  • -ценностное отношение к прекрасному в музыке,

  • -уважительное отношение к учителю и родителям, доброжелательное отношение к одноклассникам, учитывая правила поведения на уроке и нормы морали,

  • -навыки сотрудничества в процессе деятельности с одноклассниками,

  • -любознательность и стремление расширять свой кругозор,

  • -бережное отношение к школьному имуществу и личным вещам.

Метапредметные:

Регулятивные: развивать у учащихся

  • -умение самостоятельно осуществлять и оценивать свою игровую деятельность,

  • -развивать инициативность при выполнении командных заданий.



Коммуникативные: формировать у учащихся:

  • - умение диалогической и монологической речи в рамках определенной темы,

  • - способность слушать и слышать одноклассников и учителя,

Познавательные: способствовать развитию у учащихся

  • - мышления, воображения, памяти,

  • - умение выявлять главное в потоке информации и формулировать выводы на основе услышанного.

Предметные:

  • -в игровой форме показать преемственность поколений в изучении иностранных языков,

  • - сформировать у учащихся представление о семейных ценностях, традициях русского народа,

  • - обобщить страноведческие знания об особенностях культуры народов Англии и Франции.



План мероприятия:

  1. Вступление.

  2. Конкурс «Страноведение».

  3. Конкурс «Мы вместе».

  4. Конкурс «Английские пословицы»

  5. Конкурс для родителей «Когда так говорят?»

VI. Конкурс капитанов «Знаю ли я своих родителей?»

VII. Конкурс для родителей «Знаю ли я своего ребенка?»

VIII. Музыкальный конкурс.

IX. Конкурс поговорок.

X. Конкурс актёрского мастерства.

XI. Подведение итогов мероприятия.





Ход мероприятия



I. Вступление.

Как появилось слово "семья"?

Когда-то о нем не слыхала земля...

Hо Еве сказал перед свадьбой Адам:

- Сейчас я тебе семь вопросов задам.

Кто деток родит мне, скажи-ка любимая?

И Ева тихонько ответила:

- Я.

- Кто их воспитает, царица моя?

И Ева покорно ответила:

- Я.

- Кто пищу сготовит, о радость моя?

И Ева все так же ответила:

- Я.

- Кто платье сошьет, постирает белье,

Меня приласкает, украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!

- Я... Я... - Тихо молвила Ева,

- Я... Я...

Сказала она знаменитых семь "Я".

Вот так на земле появилась семья.

(слайд)

- Здравствуйте! Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! В аудитории учителя, ученики, родители и гости. Это необычный час общения.

Для каждого слово «семья» имеет своё значение. Что значит для вас «семья»?

(слайд)

А вот что мы можем прочитать в словаре С.И. Ожегова: «Семья – группа живущих вместе близких родственников».

(слайд)

Но какое бы определение семье вы не дали, во всех значениях есть общее – это единение. Как же важно это сейчас. В наши дни!

Мы решили сегодня на разных языках поговорить на волнующую всех тему – «Семья, семейные традиции».

(слайд)

Посмотрите в окно. За окном зима. Зимнее утро! Кто из русских поэтов лучше всех описал зиму? Вспомним строки из лирики А. С. Пушкина.

(слайд)

«Зимнее утро»

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!



(слайд)



«Зимний вечер»

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь она завоет,
То заплачет как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко постучит



(слайд)

А вот как эти строки звучат на иностранном языке.





«Winter Morning»

Hard frost and sunshine – a day of pleasure!
You are still drowsy at your leisure –
It’s time, my beauty, open your eyes!   
Let you get free of blissful dreaming,   
To meet the North Aurora, deeming 
The Star of North, let you arise!





«Soir d’hiver»

Ciel de brume ; la tempête

Tourbillonne en flocons blancs,

Vient hurler comme une bête,

Ou gémit comme un enfant,

Et soufflant soudain pénètre

Dans le vieux chaume avec bruit,

Elle frappe à la fenêtre,

Voyageur pris par la nuit.



Диалог о зиме (3 слайда) на французском языке.

Использовать предложения:

-En hiver, il neige.

-Parfois, il y a du givre sur les vitres.

-Il faut faire attention quand il y a du verglas sur les routes.

-En hiver, il fait froid.

-L’hiver russe est rude : il fait moins trente.

-Pour les gens qui craignent le froid c’est une catastrophe.





(3 слайда – эмблемы команд)

Наше мероприятие сегодня будет проходить в форме конкурсов среди трёх команд: «Семья» (капитан – Кечкина В,), «La famille» (капитан – Кривова А.), «Family» (капитан – Лищук В.). Участниками команд являются наши родители. Сегодня конкурсы оценивает жюри: Цинадзе О.В., Грибанова Е.И.).



А теперь мы начинаем нашу игру.



II. Конкурс «Страноведение». (12 слайдов)



Участвует вся команда. Учащиеся могут переводить вопрос родителям, чтобы те могли им помочь. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Если команда не дает правильный ответ, ответить может другая команда и заработать очки.



Travaillons en équipes ! Chaque groupe va répondre aux questions et va gagner des points.



Dear parents you can help your children and work together.



  1. Comment s’appelait la France autrefois ?

  2. Qui est le président de la République française aujourd’hui ?

  3. Quels symboles de la France savez-vous ?

  4. Quelle est la date de la fête nationale de la France ?

  5. De quelles couleurs est le drapeau français ?

  6. Quel écrivain français est l’auteur des romans « Vingt mille lieues sous les mers », « Les enfants du capitaine Grant », « Un capitaine du quinze ans », « Le Tour du monde en 80 jours », « Cinq semaines en ballon » ?

  7. What is the official name of the Great Britain?

  8. What is the official residence of the Royal Family?

  9. Where was the great Shakespeare born?

  10. Who is in the head of Great Britain ?

11. What is the capital of Great Britain?

12. What is the currency of Great Britain?

Слово жюри (итоги первого конкурса)





III. Конкурс «Мы вместе». (9 слайдов)

От каждой команды участвуют один ученик и один родитель, которым даны карточки от 1 до 3, чтобы показать вариант ответа. Учащиеся стоят впереди родителей. Если ответ ученика и родителя совпадает, то команда зарабатывает 1 очко.



  1. Самая длинная река во Франции это…

  • Луара

  • Сена

  • Рона

  1. Шарь де Голль был …

  • Писателем

  • Президентом Франции

  • Музыкантом

  1. Первый показ кино братьев Люмьер прошел…

  • В Сорбонне

  • На Марсовом поле

  • На бульваре Капуцинов

  1. Кто автор известного французского романа «Собор Парижской Богоматери»?

      • Андре Моруа

      • Виктор Гюго

      • Проспер Мериме

  1. Как зовут французскую певицу, исполнительницу известных песен, прозвище которой было «воробышек»?

    • Патрисия Каас

    • Милен Фармер

    • Эдит Пиаф



  1. Как во Франции обращаются к замужней женщине?

      • Мадам

      • Миссис

      • Мадемуазель

  1. Чем французы украшают свой дом в канун Рождества и Нового Года?

    • Веточкой яблони

    • Букетом ландышей

    • Венком из омелы



  1. Как зовут первую законодательницу высокой французской моды, известную своим классическим костюмом, маленьким чёрным платьем и духами №5?

      • Ив Сен-Лоран

      • Коко Шанель

      • Кристиан Диор





  1. В каком известном музее Франции находится картина Леонардо да Винчи «Джоконда»?



      • Лувр

      • Музей моды и костюма

      • Собор Инвалидов

Слово жюри (итоги второго конкурса)



IV. Конкурс «Английские пословицы» (8 слайдов)

Участники конкурса выбирают правильный вариант английской пословицы, поднимают руку. За правильный ответ команда получает один балл.

Dear parents you can help your children and work together.

Choose the Russian equivalent:

1. All in good time.



a.        Всему своё время.

b.        Время - деньги.

c.        Время - лучший лекарь.



2. No news is good news.



a.        Плохие вести быстро доходят.

b.        Ничто не ново под луной.

c.        Отсутствие новостей - хорошая новость.



3. Love me, love my dog



a.        Старую собаку новым фокусам не научишь.

b.        Любовь зла - полюбишь и козла.

c.        Любишь тепло, терпи и дым.



4. Scratch my back and I’ll scratch yours.



a.        Око за око.

b.        Ты мне, я тебе.

c.        Что посеешь, то и пожнёшь.



5. Love conquers all.



a.        Любовь слепа.

b.        Для любви нет преград.

c.        В любви и на войне все средства хороши.



6. Rome was not built in a day.



a.        В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

b.        Куй железо, пока горячо.

c.        Москва не сразу строилась.



7. Honesty is the best policy.  



a.        Дарёному коню в зубы не смотрят.

b.        Нечестно живёшь - себя подведёшь.

c.        Вор вора в полицию не сдаст.



8. Barking dogs seldom bite.



a.        Лает, а в дом не пускает.

b.        Любишь меня, люби мою собаку.

c.        Кто много грозит, тот мало вредит.



Слово жюри (итоги третьего конкурса)







Музыкальная пауза. (2 слайда)

La pause musicale. Vous connaissez bien la chanson d’Adamo « Tombe la neige ».

Les parents peuvent nous aider.



Tombe la neige

Tu ne viendras pas ce soir

Tombe la neige

Et mon cœur s’habille de noir

Ce soyeux cortège

Tout en larmes blanches

L’oiseau sur la branche

Pleure le sortilège


Tu ne viendras pas ce soir

Me crie mon désespoir

Mais tombe la neige

Impassible manège


Tombe la neige

Tu ne viendras pas ce soir

Tombe la neige

Tout est blanc de désespoir

Triste certitude

Le froid et l’absence

Cet odieux silence

Blanche solitude


Tu ne viendras pas ce soir

Me crie mon désespoir

Mais tombe la neige

Impassible manège.



Уважаемые родители, предлагаем исполнить куплет песни Сальваторе Адамо «Падает снег» всем вместе, перевод Леонида Дербенёва.



Холодный вечер,
В мире и в сердце зима.
Снег лег на плечи,
На асфальт и дома.
Точно так же шел он,
Когда мы встречались,
Что горе, что счастье, -
Ему все равно.



Припев:

Он опять идет, опять,
И не хочет он понять,
Что грусть о тебе он,
Бесконечный и белый.



И снова вечер,
Кружится снег надо мной.
Мудрый и вечный,
Он ни добрый, ни злой.
Просто он напомнил
О счастье недавнем.
Пришел, как всегда, он,
А ты не придешь.



Припев:

Он опять идет, опять,

И не хочет он понять,

Что грусть о тебе он,

Бесконечный и белый! …



V. Конкурс для родителей «Когда так говорят?» (9 слайдов)

Ведущий произносит фразу на французском языке и дает четыре варианта ответа. Родители, выбирая правильный вариант, отвечают по-очереди.

Le concourt pour nos parents.

Le présentateur vous donne la phrase, vous allez donner sa traduction.



  1. J’ai mal à la tête.

  • Рад вас видеть.

  • У меня болит голова.

  • Я хочу есть.

  • Я хочу спать.



  1. On sort ce soir ?

  • Пойдем куда-нибудь сегодня вечером!

  • Какая сегодня погода?

  • Какие оценки ты сегодня получил?

  • Ты можешь закрыть окно?



  1. Où se trouve la rue Balzac ?

  • Где находится улица Бальзака?

  • Есть ли у вас роман Бальзака?

  • Любите ли вы Бальзака?

  • В каком году родился Бальзак?

  1. Il fait froid, mets ta veste !

  • Я хочу пить, налей мне чаю!

  • Холодно, надень куртку!

  • Ты устал, ложись спать!

  • Торопись, пора на работу!



  1. Lève-toi, vite !

  • Послушай меня!

  • Выключи магнитофон!

  • Вставай быстрее!

  • Открой окно!



  1. Donnez-moi ces livres, s’il vous plaît !

  • Принесите, пожалуйста, мясной суп.

  • Положи все на место!

  • Дайте мне, пожалуйста, эти книги!

  • Подскажите, пожалуйста, дорогу на вокзал!





  1. Vous parlez français ?

      • Вы знаете французский?

      • Вы были во Франции?

      • Вы говорите по-французски?

      • Вы поёте по-французски?

  1. Quel est votre opinion ?

      • Вы любите шампиньоны?

      • Вы танцуете?

      • Как ваши дела?

      • Каково ваше мнение?

  1. Vous êtes charmante !

        • Какое у вас платье!

        • Мы рады вас видеть!

        • Как прекрасно вы играете на шарманке!

        • Вы прекрасны!



Слово жюри (итоги четвёртого конкурса)



VI. Конкурс капитанов «Знаю ли я своих родителей?» (1 слайд)

Конкурс заключается в том, кто из капитанов быстрее ответит на вопрос. За каждый ответ один балл.



  1. Как зовут твою бабушку или твоего дедушку (имя и отчество)?

  2. Какое любимое блюдо твоей мамы?

  3. Назови любимую телепередачу твоей мамы?

  4. Каким видом спорта увлекается твой папа?

  5. Назови любимый цветок твоей мамы?

  6. Назови любимый праздник вашей семьи?

  7. Что обычно говорят твои родители, если ты провинился?



Слово жюри (итоги пятого конкурса)

VII. Конкурс для родителей «Знаю ли я своего ребенка?» (1 слайд)

Конкурс заключается в том, кто из родителей быстрее ответит на вопрос. За каждый ответ один балл.



Вопросы теста:

1.Какой любимый цвет вашего ребенка?

2.Какой любимый праздник?

3.Сколько лет вашему ребенку?

4. Чем увлекается ваш ребенок?

5. Как зовут друзей вашего ребенка?

6. Какая любимая музыкальная группа или солист у вашего ребенка?

7. Какую книгу читает сейчас ваш ребенок?



Слово жюри (итоги шестого конкурса)

Учитель: Как приятно осознавать то, что родители не только знают, но и понимают своих детей, а дети в свою очередь стараются быть похожими на своих пап и мам. Поэтому наверно и говорят: неразлучные друзья – взрослые и дети.



VIII. Музыкальный конкурс. (1 слайд)



Звучат фрагменты известных французских и английских песен. Каждый верно угаданный исполнитель оценивается 1 баллом. Из приведённого списка выберите правильный вариант. Родители и дети работают вместе,



  1. Edith Piaf 1. Queen

  2. Mireille Mathieu 2. Freddie Mercury

  3. Joe Dassin 3. George Michael

4. Charles Aznavour 4. Armstrong

5. Lara Fabian 5. Adele



Слово жюри (итоги седьмого конкурса)



IX. Конкурс поговорок. (6 слайдов)



Участвует вся команда. Назовите соответствующую пословицу на русском языке. Правильный ответ – 1 балл. Какая команда назовёт ответ быстрее?

Le concourt des proverbes français. Donnez l’équivalent russe. Vous allez recevoir 1point pour chaque réponse correcte.



  1. Nager comme un poisson.

  1. Travailler comme un boeuf.

  1. Simple comme bonjour.

  1. Vivre comme chien et chat.

  1. A chaque oiseau son nid est beau.

  1. Aide-toi, le Ciel t’aidera.







Слово жюри (итоги восьмого конкурса)











X. Конкурс актёрского мастерства. (3 слайда)



Учащиеся должны прочитать стихотворение, проявив свои актерские умения в соответствии с заданием. Жюри оценивает эмоциональность и правильность произношения. Конкурс оценивается в 2 балла.



Le concourt des poésies. Vous allez lire la poésie en suivant le devoir.

Manifestez du talent de l’acteur.



  1. Petite souris,

Mini souris ;

Souris menue,

Ou es-tu ?

Dans le riz.

(lire comme un enfant- прочитать как ребенок)



  1. En été, nous sommes gais,

Nous sommes libres en été.

Mais quand fini la belle saison

Il faut apprendre nos leçons.

(vous pleurez tout le temps- вы все время плачете)





  1. Le dimanche, jour de repos,

Nous allons à notre zoo

Pour voir les animaux

Des pays froids et des pays chauds.

(vous aimez rire – вы любите смеяться)



Слово жюри (итоги девятого конкурса)

Мы предоставляем время жюри для подведения итогов всех конкурсов.

(2 слайда)

XI. Итог мероприятия: в китайском эпосе есть одна притча, которая лучше всего подведет нас к выводу нашего мероприятия. (Чтение притчи).



«Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете, но дело в том, что семья была особая. Мир и лад царили в той семье. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье да самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго. Видно не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: Сто раз ЛЮБОВЬ, Сто раз ПРОЩЕНИЕ, Сто раз ТЕРПЕНИЕ. Прочел владыка и спросил: - И все?

-Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. – И, подумав, добавил: - И мира тоже».

Ребята, а как вы думаете, можно ли наш коллектив считать семьёй? Почему? (ответы уч-ся).

Звучит песня о школьной дружбе.

(2 слайда)

Учитель: Спасибо всем гостям, участникам, зрителям за удовольствие общаться с Вами, мира Вам и вашим семьям! (исполняется песня «Et si tu nexistes pas»).











Правильные ответы

II. Конкурс «Страноведение».

1) Comment s’appelait la France autrefois ? Галлия.

2) Qui est le président de la République française aujourd’hui ? Франсуа Олланд

3) Quels symboles de la France savez-vous ? Галльский петух, Марианна.

4) Quelle est la date de la fête nationale de la France ? 14 июля.

5) De quelles couleurs est le drapeau français ? Синий, белый, красный.

6) Quel écrivain français est l’auteur des romans « Vingt mille lieues sous les mers », « Les enfants du capitaine Grant », « Un capitaine du quinze ans », « Le Tour du monde en 80 jours », « Cinq semaines en ballon » ? Jules Verne.





7) . What is the official name of the Great Britain? (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland).

 8). What is the official residence of the Royal Family? (The Buckingham Palace).

9). Where was the great Shakespeare born? (In Stratford-on-Avon).

10). Who is in the head of Great Britain ?( Prime Minister).

11). What is the capital of Great Britain? ( London).

12). What is the currency of Great Britain? (pounds).



III. Конкурс «Мы вместе»

  1. Самая длинная река во Франции – Луара.

  2. Шарль де Голь был президентом.

  3. Первый показ кино прошел на бульваре Капуцинов.

  4. Автор известного французского романа – Виктор Гюго.

  5. Французскую певицу, исполнительницу известных песен, прозвище которой было «воробышек» зовут Эдит Пиаф.

  6. Во Франции обращаются к замужней женщине – «Мадам».

  7. В канун Рождества французы украшают свой дом венком из омелы, шарики из омелы подвешивают к плафону, вешают на стены и даже на телевизоры, т.к. это растение по галльской легенде является средством защиты от зла, оно приносит счастье в дом и охраняет здоровье домочадцев.

8. Первую законодательницу высокой французской моды, известную своим классическим костюмом, маленьким чёрным платьем и духами №5 зовут Коко Шанель.

9. Картина Леонардо да Винчи «Джоконда» находится в известном французском музее Лувр.





IV. Конкурс «Английские пословицы»



1-а

2-с

3-с

4-в

5-в

6-с

7-в

8-с



V. Конкурс для родителей «Когда так говорят?»



1. J’ai mal à la tête.

  • У меня болит голова.

2. On sort ce soir ?

  • Пойдем куда-нибудь сегодня вечером.

3. Où se trouve la rue Balzac ?

  • Где находится улица Бальзака?

4. Il fait froid, mets ta veste !

  • Холодно, надень куртку!

5. Lève-toi, vite !

  • Вставай быстрее!

6. Donnez-moi ces livres, s’il vous plaît !

  • Дайте мне, пожалуйста, эти книги!

7. Vous parlez français ?

  • Вы говорите по-французски?

8. Quel est votre opinion ?

  • Каково ваше мнение?

9. Vous êtes charmante.

  • Вы прекрасны.

VIII. Музыкальный конкурс



1. Edith Piaf 1. Queen

2. Mireille Mathieu 2. Freddie Mercury

3. Joe Dassin 3. George Michael



IX. Конкурс поговорок.



  1. Nager comme un poisson.

1.Плавать как рыба в воде.

  1. Travailler comme un boeuf.

2.Работать как ломовая лошадь.

  1. Simple comme bonjour.

3.Ясно как день.

  1. Vivre comme chien et chat.

4.Жить как кошка с собакой.

  1. A chaque oiseau son nid est beau.

5.Всяк кулик своё болото хвалит.

  1. Aide-toi, le Ciel t’aidera.

6.Кто рано встаёт, тому Бог подаёт.



X. Конкурс актёрского мастерства. (3 слайда)



Учащиеся должны прочитать стихотворение, проявив свои актерские умения в соответствии с заданием. Жюри оценивает эмоциональность и правильность произношения. Конкурс оценивается в 2 балла.



Le concourt des poésies. Vous allez lire la poésie en suivant le devoir.

Manifestez du talent de l’acteur.



  1. Petite souris,

Mini souris ;

Souris menue,

Ou es-tu ?

Dans le riz.

(lire comme un enfant- прочитать как ребенок)



  1. En été, nous sommes gais,

Nous sommes libres en été.

Mais quand fini la belle saison

Il faut apprendre nos leçons.

(vous pleurez tout le temps- вы все время плачете)





  1. Le dimanche, jour de repos,

Nous allons à notre zoo

Pour voir les animaux

Des pays froids et des pays chauds.

(vous aimez rire – вы любите смеяться)





Использованные источники



  1. Французкий язык для вас: кн. для учителя / С. П. Золотницкая. –

М: Просвещение, 1992

  1. http://www.infrance.ru/entrenous/art-entrenous/patience/patience.html

  2. http://www.langues.ru/fr03.htm